Игла карпульного щприца для мандибулярной анестезии

 

Игла содержит металлическую трубку с центральным каналом, имеющую скос на рабочем конце и заостренную прокалывающую часть, а также элемент крепления к шприцу, отличающаяся тем, что игла дугообразно изогнута в горизонтальной плоскости от канюли до кончика, угол изгиба составляет 150-160°, а соотношение длины иглы к высоте дуги равно 0,4-0,5:3,5, при этом скос выполнен на вогнутой стороне рабочего конца иглы. При выполнении мандибулярной анестезии предлагаемой иглой значительно снижается травматизация и риск повреждения тканей в области проведения анестезии, что позволяет предупредить серьезные осложнения. Упрощается процедура проведения анестезии для врача с обеспечением ее комфортности для пациента: с первой попытки можно добиться положительного эффекта обезболивания. Значительно повышается эффективность проводимой анестезии, которая выражается в ускорении достижения более выраженного обезболивающего эффекта.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использована для мандибулярной анестезии.

Эффективное обезболивание зубов нижней челюсти с минимальной травматизацией тканей является одной из актуальных проблем амбулаторной стоматологии, так как большинство стоматологических вмешательств сопровождается болевыми ощущениями той или иной степени.

Традиционные методы проведения мандибулярной анестезии, включающей введение раствора анестетика к месту нахождения нижнего альвеолярного нерва, предусматривают использование шприца для инъекций, содержащего корпус, размещенный в нем поршень со штоком и полую иглу, выполненную в виде металлической трубки с косым срезом на рабочем конце, которая с помощью канюли соединена со шприцем.

Существует множество вариантов игл. В 1911 г. Гвидо Фишером была предложена полая игла для проведения мандибулярной анестезии. С тех пор иглы непрерывно совершенствуются [П.Ю.Столяренко, История создания новокаина, - С.32, 2006].

Мандибулярную анестезию с помощью шприца для инъекций проводят следующим образом.

Указательный палец фиксируют в ретромолярной ямке. Шприц располагают с противоположной стороны, вкол иглы выполняют на уровне середины фаланги пальца. Затем иглу продвигают на глубину около 6 мм до контакта с костью, затем - еще примерно на 6 мм, чтобы обойти височный гребешок, и выпускают небольшое количество

анестетика. После этого иглу перемещают в первоначальное положение и продвигают на 10-15 мм до контакта с костью.

Указанный метод проведения мандибулярной анестезии с помощью инъекционного шприца широко используется во всем мире.

Однако использование прямой иглы при проведении мандибулярной анестезии связано с высоким риском повреждения сухожилия височной мышцы, внутренней крыловидной мышцы, нижнеальвеолярного сосудисто-нервного пучка. Довольно часто вследствие неправильного определения места вкола иглы и введения ее кнутри от крыловидно-челюстной складки у пациента появляется чувство онемения в мягких тканях глотки. При отклонении от заданной траектории перемещения прямая игла повреждает медиальную крыловидную мышцу, травмирует сосуды, что может привести к некрозу участка мышцы в зоне анестезии и возникновению ограничения открывания рта (постинъекционная контрактура), для устранения которого требуется продолжительное лечение, иногда - хирургическое вмешательство. Имеет место также появление зон ишемии кожных покровов вследствие сосудосуживающего действия раствора, попавшего в просвет сосуда, захватывающих почти всю половину лица, диплопия. Нередкими осложнениями являются возникновение последующих болей и понижение чувствительности в области разветвления нижнего альвеолярного нерва. Иногда наблюдается парез лицевого нерва. [А.И.Евдокимов, Г.А.Васильев, Хирургическая стоматология, - С.41-42., 1964].

В настоящее время широкое развитие получила карпульная технология: раствор анестетика выпускается в карпульных ампулах с добавлением вазоконстриктора, что значительно упрощает работу стоматолога.

В качестве ближайшего аналога принята игла карпульного шприца для проведения мандибулярной анестезии [С.А.Рабинович, Современные технологии местного обезболивания в стоматологи. - М., 2000. - С.48-49].

Карпульный шприц содержит цилиндрический корпус с упором для пальцев, карпулу с пробкой - поршнем и шток, размещенный внутри корпуса с возможностью взаимодействия с пробкой-поршнем карпулы, а также иглу и элемент ее крепления к шприцу.

Игла карпульного шприца содержит металлическую трубку с центральным каналом и средство крепления к шприцу - канюлю (или адаптер). Игла имеет скос на рабочем инъекционном конце и заостренный конец на противоположной прокалывающей части иглы для прокалывания пробки и погружения в карпулу.

При подаче поршня игла прокалывает ампулу с раствором анестетика, который при этом поступает в ее просвет. Последующей подачей поршня производят инъекцию.

Выпускают карпульные иглы, имеющие различные, строго дифференцированные стандартные параметры: разъем, длину и ширину. Они различаются двумя основными характеристиками: диаметром трубки и ее длиной от кончика до канюли, которую измеряют в дюймах и мм. Стандартизированные характеристики длины игл приведены в таблице 1.

Таблица 1
Очень короткиеКороткие Длинные
5\16, 3\8, 1\2 8 мм, 10 мм, 12 мм5\8, 13\16, 11\12, 1, 13/1213\8, 11\2, 17\8 35 мм, 38 мм, 42 мм
16 мм, 21 мм, 23 мм, 25 мм, 32 мм

Выпускаются иглы в стерильных колпачках.

Несмотря на достаточную популярность у стоматологов, эти иглы имеют ряд существенных недостатков.

Они выполнены гибкими и при незначительном смещении гнутся, что создает условия для травматизации тканей в области проведения анестезии. При прямой форме иглы всегда имеется риск прокалывания тканей при ее незначительном смещении. При этом могут травмироваться сухожилие височной мышцы, внутренняя крыловидная мышца, нижний альвеолярный сосудисто-нервный пучок.

Один из основных недостатков прямых игл является невозможность повторить индивидуальный рельеф области язычка нижней челюсти в каждом конкретном случае.

Указанные недостатки могут привести порой к серьезным осложнениям, особенно у неопытных специалистов.

Задачей полезной модели является создание иглы карпульного шприца для проведения мандибулярной анестезии, позволяющей снизить травматизацию тканей и предупредить возможные осложнения.

Сущность полезной модели состоит в том, что игла карпульного шприца для проведения мандибулярной анестезии, содержащая металлическую трубку с центральным каналом, имеющую скос на рабочем конце, заостренный конец на противоположной прокалывающей части, а также элемент крепления к шприцу, дугообразно изогнута в горизонтальной плоскости от кончика до канюли, угол изгиба составляет 150-160°, а соотношение длины иглы к высоте дуги равно 0,4-0,5:3,5, при этом скос расположен на вогнутой стороне рабочего конца иглы.

Использование полезной модели позволяет получить следующий технический результат.

При мандибулярной анестезии предлагаемой иглой значительно снижается травматизация и риск повреждения тканей в области ее проведения: сосудисто-нервного пучка, сухожилия височной мышцы, внутренней крыловидной мышцы, что позволяет предупредить серьезные осложнения, такие как некроз тканей, постинъекционная контрактура, появления обширных зон ишемии кожного покрова, возникновение болей и снижение чувствительности в области разветвления нижнего альвеолярного нерва, парез лицевого нерва.

Использование иглы позволяет упростить и уменьшить трудоемкость процедуры проведения анестезии для врача и обеспечить более комфортные условия для пациента: с первой попытки можно добиться положительного эффекта обезболивания за счет формы иглы, что позволяет избежать лишних волнений врача и пациента, дополнительных попыток анестезии и связанных с этим дополнительных материальных расходов.

Для пациента отпадает необходимость максимально открывать рот, мышцы и ткани находятся в полурасслабленном положении, что имеет большое значение при прохождении иглы через мягкие ткани, так как снижает риск их травматизации.

При этом значительно повышается эффективность проводимой анестезии, которая выражается в быстром достижения выраженного и стойкого обезболивающего эффекта.

Технический результат достигается за счет дугообразной формы иглы, параметры изгиба которой учитывают анатомические особенности нижней челюсти - контур ветви нижней челюсти от переднего края ветви до бороздки нижней челюсти имеет форму полуовала, который образуется вследствие утолщения переднего края ветви нижней челюсти за счет наружной косой линии и сужения в области бороздки нижней челюсти, где лежит нижний альвеолярный нерв перед входом в нижнечелюстной канал.

Выполнение дугообразного изгиба в горизонтальной плоскости с учетом контура переднего края ветви нижней челюсти с ориентацией скоса на внутренней вогнутой стороне рабочего конца позволяет полукруглым движением руки без травмирования тканей и при полуоткрытом рте пациента произвести прицельный вкол в наиболее углубленное место ретромолярной ямки. При дальнейшем продвижении к области нижнего альвеолярного нерва дугообразная форма иглы позволяет исключить прокалывание и травмирование фасции и сухожилия височной мышцы, сосудисто-нервного пучка, уменьшить риск травмы пучков внутренней крыловидной мышцы и связанных с этим осложнений.

При этом раствор анестетика вводят не в мышцу, а в область нижнечелюстной бороздки, откуда раствор быстро проникает в находящийся от него непосредственной близости нижний альвеолярный нерв, в сторону которого ориентирован скос рабочего конца иглы. В результате достигается ускорение и усиление анестезирующего эффекта.

На фиг.1 изображена игла карпульного шприца для мандибулярной анестезии.

Игла содержит металлическую трубку 1 с центральным каналом 2 и средство крепления к шприцу - канюлю 3. Трубка 1 дугообразно изогнута в горизонтальной плоскости от кончика до канюли 3. Угол изгиба составляет 150-160°, а соотношение длины иглы к высоте дуги 4 равно 0,4-0,5:3,5. Игла имеет скос 5 на рабочем конце и заостренный конец 6 на противоположной прокалывающей части для прокалывания пробки и погружения в карпулу с раствором анестетика. При этом скос 5 выполнен на внутренней вогнутой стороне рабочего конца иглы.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Подбирают карпульную иглу необходимого диаметра и длины. Придают ей дугообразную форму, сгибая с помощью находящегося на ней колпачка металлическую трубку 1 от канюли 3 до кончика в горизонтальной плоскости, ориентируя скос 5 на внутренней стороне рабочего конца. Высоту дуги 4 рассчитывают заранее.

Шприц располагают на стороне проведения анестезии. Пальпаторно определяют наиболее углубленное место переднего края ветви нижней челюсти ниже венечного отростка, где фиксируют указательный палец. Вкол иглы осуществляют в слизистую оболочку полости рта в область проекции язычка нижней челюсти, медиальнее на 0,8-1,2 см переднего края ветви нижней челюсти. Для этого полукруговым движением иглу продвигают в область язычка вдоль переднего края ветви нижней челюсти, добиваясь контакта с ее внутренней поверхностью в области язычка рабочим концом 5 иглы, вкол выполняют на уровне середины фаланги пальца. Иглу продвигают до контакта с костью, затем осуществляют ее дальнейшее продвижение до нижнечелюстной бороздки, где выпускают раствор анестетика: осуществляют подачу поршня, заостренный конец 6 прокалывает пробку и погружается в карпулу с раствором анестетика, который при этом поступает в центральный канал 2. После этого иглу извлекают обратным движением. После завершения процедуры использованную иглу и ампулу удаляют.

Пример 1. Пациент М., 1967 г.р. находится на госпитализации в ЦНИИС. С целью подготовки к последующему реконструктивному оперативному вмешательству на нижней челюсти пациенту рекомендовано удаление 38, 48 зубов. Удаление зубов проведено под мандибулярной анестезией с использованием предлагаемой иглы.

В карпульный шприц заряжена карпула с раствором анестетика Sol Ubestezini 1,7 мл, с помощью канюли закреплена игла для проведения мандибулярной анестезии 27 G ×35 мм. С помощью стерильного колпачка игла изогнута в горизонтальной плоскости для придания ей дугообразной формы с высотой дуги 5 мм. Пальпаторно определено наиболее углубленное место в области переднего края ветви нижней челюсти на 0,5 см ниже основания венечного отростка и зафиксировано указательным пальцем. Шприц помещен на правой половине челюсти, на жевательной поверхности моляров. Полукруговым движением руки игла продвинута в область язычка, произведен вкол в проекции язычка нижней челюсти в области фаланги указательного пальца между крылочелюстной складкой и передним краем ветви нижней челюсти. Далее игла продвинута до нижнечелюстной бороздки, где выпущен раствор анестетика. Через 30 секунд пациентом отмечено онемение в области правой половины языка. Затем через 2 минуты отмечено появление мурашек в области подбородка. Через 5 минут наступил стойкий и выраженный эффект анестезии в области иннервации правого нижнего альвеолярного и язычного нерва. Произведено безболезненное удаление 38 и 48 зубов. Процедура мандибулярной анестезии выполнена без травматизации и повреждения тканей, постинъекционных болей и осложнений не отмечено.

Игла карпульного шприца для проведения мандибулярной анестезии, содержащая металлическую трубку с центральным каналом, имеющую скос на рабочем конце и заостренный конец на противоположной прокалывающей части, а также элемент крепления к шприцу, отличающаяся тем, что она дугообразно изогнута в горизонтальной плоскости от кончика до канюли, угол изгиба составляет 150-160°, а соотношение длины иглы к высоте дуги равно 0,4-0,5:3,5, при этом скос расположен на вогнутой стороне рабочего конца иглы.



 

Похожие патенты:

Новый технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик, влияющих на повышение информативности и точности измерений, а также расширении арсенала отечественных приборов для проведения мониторинга гепаринотерапии.

Полезная модель относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано при изготовлении устройств для внутриматочной контрацепции в целях предохранения от нежелательной беременности

Изобретение относится к области медицины, в частности, к области стоматологии и может быть использовано в хирургической и ортопедической стоматологии для реабилитации больных с частичной или полной потерей зубов
Наверх