Видеоэндоскопическая система

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к офтальмологическим приборам, и может быть использована для создания видеоэндоскопических систем, используемых при исследовании внутриглазных структур и проведении операций. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении технологичности и удобства использования, достигается в системе, содержащей офтальмологический эндоскоп с осветителем и видеокамерой, цифровой преобразователь видеосигнала офтальмологического эндоскопа, хирургический микроскоп с видеокамерой, цифровой преобразователь видеосигнала видеокамеры хирургического микроскопа и блок формирования совместного изображения видеокамеры офтальмологического эндоскопа и видеокамеры хирургического микроскопа. 1 п.ф., ил. 1.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к офтальмологическим приборам, и может быть использована для создания видеоэндоскопических систем, используемых при исследовании внутриглазных структур и проведении операций.

Известно устройство, содержащее налобник, с упором которого сопряжено устройство, снабженное тубусом с оптическими элементами с возможностью его перемещения вдоль оптической оси оптического узла устройства, а также офтальмологическую линзу в тубусе, измеритель и налобный офтальмоскоп, причем, измеритель выполнен в виде двух прозрачных сеток, нанесенных на линзе, установленных с возможностью перемещения в противоположных направлениях с помощью микрометрического винта, а на сетках нанесены шкалы, образующие с сетками систему отсчета [RU 2137415, А61В 3/12, 1997.01.20.]

Недостатками такой конструкции прибора является его относительно высокая сложность.

Известно также устройство, содержащее налобный бинокулярный, оголовник и закрепленные на нем корпус офтальмоскопа, в котором размещены бинокулярная насадка, линза-насадка, осветитель с отражающим зеркалом, закрепленные на корпусе миниатюрная видеокамера и полупрозрачное зеркало, установленное перед линзой-насадкой, оптически сопряженное с объективом видеокамеры и с отражающим зеркалом направления света от осветителя, выполненного в виде светодиодного источника света, размещенного в корпусе, расположенном в кольцевой оправе с возможностью перемещения и фиксации в нескольких положений, при этом в офтальмоскоп, а также компьютер с вставленным в него модемом с антенной, сопряженные по радиоканалам, приемник компьютера с видеокамерой, а антенна модема - с Интернетом [RU 2373834, C1, A61B 3/12, 27.11.2009].

Недостатком этого устройства также является егог относительно высокая сложность.

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемому является система, содержащая офтальмологический эндоскоп с видеокамерой, носимые головные мониторы, хирургический микроскоп с видеокамерой, высокоскоростную ЭВМ с цифровым преобразователем, при этом, головные мониторы снабжены датчиком положения головы - трекером [RU 72394, U1, A61B 1/005, 20.04.2008].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкая технологичность и удобство использования системы, поскольку для получения требуемого изображения из набора формируемых системой изображений при проведении исследований и операций врачу необходимо жестко ориентировать голову в определенных положениях, что приводит к нарушению координации его движений. Кроме того, при проведении операций сохраняется необходимость отвлечения зрения от операционного микроскопа, что приводит к неточности манипуляций, осуществляемых врачом.

Требуемый технический результат заключается в повышении технологичности и удобства использования системы.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в систему, содержащую офтальмологический эндоскоп с осветителем и видеокамерой, цифровой преобразователь видеосигнала офтальмологического эндоскопа, вход которого соединен с выходом видеокамеры офтальмологического эндоскопа, а также хирургический микроскоп с видеокамерой и цифровой преобразователь видеосигнала видеокамеры хирургического микроскопа, вход которого соединен с выходом видеокамеры хирургического микроскопа, введен блок формирования совместного изображения видеокамеры офтальмологического эндоскопа и видеокамеры хирургического микроскопа, первый и второй входы которого соединены, с выходами, соответственно, цифрового преобразователя видеосигнала офтальмологического эндоскопа и цифрового преобразователя видеосигнала видеокамеры хирургического микроскопа, а выход блока формирования совместного изображения видеокамеры офтальмологического эндоскопа и видеокамеры хирургического микроскопа соединен с входом цифрового видеосигнала хирургического микроскопа.

На чертеже показана функциональная схема видеоэндоскопической системы.

Видеоэндоскопическая система содержит офтальмологический эндоскоп 1 с осветителем и видеокамерой, а также цифровой преобразователь 2 видеосигнала офтальмологического эндоскопа, вход которого соединен с выходом видеокамеры офтальмологического эндоскопа 1.

Кроме того, видеоэндоскопическая система содержит хирургический микроскоп 3 с видеокамерой, а также цифровой преобразователь 4 видеосигнала видеокамеры хирургического микроскопа, вход которого соединен с выходом видеокамеры хирургического микроскопа 3.

Видеоэндоскопическая система содержит также блок 5 формирования совместного изображения видеокамеры офтальмологического эндоскопа и видеокамеры хирургического микроскопа, первый и второй входы которого соединены, с выходами, соответственно, цифрового преобразователя 2 видеосигнала офтальмологического эндоскопа и цифрового преобразователя 4 видеосигнала видеокамеры хирургического микроскопа, а выход блока 5 формирования совместного изображения видеокамеры офтальмологического эндоскопа и видеокамеры хирургического микроскопа соединен с входом цифрового видеосигнала хирургического микроскопа 3.

Цифровые преобразователи 2 и 4 могут быть выполнены в виде стандартных аналого-цифровых преобразователей видеосигналов, а блок 5 формирования совместного изображения видеокамеры офтальмологического эндоскопа и видеокамеры хирургического микроскопа может быть выполнен или в виде специализированного устройства вычислительной техники, или в виде универсального устройства - стандартной ЭВМ. Функции блока, достаточные для его программной реализации, приведены ниже.

Работает видеоэндоскопическая система следующим образом.

На выходе видеокамеры офтальмологического эндоскопа 1 формируется видеосигнал, в котором заложена информация об исследуемой внутриглазной структуре. Этот, аналоговый видеосигнал сигнал преобразуется цифровым преобразователем 2 в цифровой и подается на соответствующий вход блока 5.

На выходе видеокамеры хирургического микроскопа 3 формируется видеосигнал, в котором заложена информация о состоянии внутриглазной структуры, на которую оказывают хирургическое или иное воздействие. Этот сигнал преобразуется цифровым преобразователем 4 в цифровой сигнал и подается на другой функциональный вход блока 5.

В блоке 5 по заданной программе формируется совместное изображение двух видеосигналов в требуемой пропорции и в требуемом пространственном размещении. Например, в начале операции блок 5 формирует большое, занимающее основную часть поля хирургического микроскопа 3, изображение от офтальмологического эндоскопа 1 и малое изображение от хирургического микроскопа 3, размещенное, например, в одном из углов поля хирургического микроскопа 3. Затем размеры изображений и их масштабы меняются на обратные.

Сформированный блоком 5 сигнал подается на вход цифрового видеосигнала хирургического микроскопа 3. Поэтому в микроскопе врач в одном поле одновременно наблюдает изображения от двух источников информации - от видеокамеры офтальмологического эндоскопа 1 и от видеокамеры хирургического микроскопа 3.

Таким образом, благодаря введенным усовершенствованиям достигается требуемый технический результат, заключающийся в повышении технологичности и удобства использования системы, поскольку исключается необходимость для врача жестко ориентировать голову в определенных положениях, что приводит к нарушению координации его движений, и исключается необходимость при проведении операций отвлечения врачом зрения от хирургического микроскопа, что приводит к неточности манипуляций, осуществляемых врачом.

Видеоэндоскопическая система, содержащая офтальмологический эндоскоп с осветителем и видеокамерой, цифровой преобразователь видеосигнала офтальмологического эндоскопа, вход которого соединен с выходом видеокамеры офтальмологического эндоскопа, а также хирургический микроскоп с видеокамерой и цифровой преобразователь видеосигнала видеокамеры хирургического микроскопа, вход которого соединен с выходом видеокамеры хирургического микроскопа, отличающаяся тем, что введен блок формирования совместного изображения видеокамеры офтальмологического эндоскопа и видеокамеры хирургического микроскопа, первый и второй вход которого соединены с выходами соответственно цифрового преобразователя видеосигнала офтальмологического эндоскопа и цифрового преобразователя видеосигнала видеокамеры хирургического микроскопа, а выход блока формирования совместного изображения видеокамеры офтальмологического эндоскопа и видеокамеры хирургического микроскопа соединен с входом цифрового видеосигнала хирургического микроскопа.



 

Похожие патенты:

Микроскоп // 126481

Полезная модель относится к гравировальным станкам, предназначенным для гравирования на плоской поверхности металлических, стеклянных, деревянных и каменных изделий с использованием ударного гравировального инструмента
Наверх