Устройство для измерения толщины зубных коронок (микрометр резника "колибри")

 

Полезная модель относится к ортопедической стоматологии. Ее использование при изготовлении зубных коронок позволяет получить технический результат в виде повышения удобства в работе, а также в виде расширения арсенала технических средств. Устройство для измерения толщины зубных коронок содержит два шарнирно соединенных рычага, один из которых подпружинен относительно другого рычага и имеет на одном своем конце малую губку, а на другом своем конце указательную стрелку, а другой рычаг имеет на одном своем конце большую губку, а на другом своем конце конструктивно совмещен с измерительной шкалой, причем указательная стрелка выполнена с возможностью перемещаться свободным концом по измерительной шкале при разведении большой и малой губок одна от другой, при этом малая губка выполнена в виде заостренного стержня, а большая губка в сомкнутом с малой губкой положении образует угол в пределах от 35° до 90°. Технический результат достигается благодаря тому, что на конце рычага с большой губкой вблизи измерительной шкалы на торцевых поверхностях выполнены выемки для пальцев. Кроме того, поверхность рычага с большой губкой между выемками для пальцев может быть выполнена шероховатой.

Область техники, к которой относится полезная модель

Данная полезная модель относится к ортопедической стоматологии и может быть использована при изготовлении зубных коронок, в частности, коронок фронтальных зубов.

Уровень техники

В настоящее время известны различные устройства для измерения, используемые в ортопедической стоматологии (см., например, патент Германии 4205360, опубл. 26.08.1993; заявку Японии 08-224260, опубл. 03.09.1996; международную заявку WO 2008/111784, опубл. 18.09.2008). Все эти устройства довольно сложны и не позволяют использовать их без существенной переделки для измерения толщины зубной коронки, в особенности коронки фронтального зуба.

Наиболее близким аналогом к заявленной полезной модели является устройство по патенту РФ 2221521 (опубл. 20.01.2004). Это устройство содержит два шарнирно соединенных рычага с малой подпружиненной и большой губками на одном конце каждого из рычагов, измерительную шкалу, конструктивно совмещенную с другим концом рычага с большой губкой, и указательную стрелку, выполненную на другом конце рычага с малой губкой, причем малая губка выполнена в виде заостренного стержня, а большая губка в сомкнутом с малой губкой положении образует угол в пределах от 35° до 90°.

Этим устройством, однако, неудобно пользоваться, поскольку его ручка (рычаг с большой губкой) выполнена в виде плоской пластины, которую во время работы приходится сдавливать; при этом вследствие разобщенности подушечек пальцев, удерживающих эту ручку, создается напряжение кисти, и устройство имеет тенденцию выкручиваться из руки. Из-за этого данное известное устройство приходится перехватывать и поправлять.

Раскрытие полезной модели

Задачей данной полезной модели является создание устройства, в котором бы достигался технический результат в виде повышения удобства в работе, а также в виде расширения арсенала технических средств.

Эта задача решается с достижением указанного технического результата в предлагаемом устройстве для измерения толщины зубных коронок, содержащем два шарнирно соединенных рычага, один из которых подпружинен относительно другого рычага и имеет на одном своем конце малую губку, а на другом своем конце указательную стрелку, а другой рычаг имеет на одном своем конце большую губку, а на другом своем конце конструктивно совмещен с измерительной шкалой, причем указательная стрелка выполнена с возможностью перемещаться свободным концом по измерительной шкале при разведении большой и малой губок одна от другой, при этом малая губка выполнена в виде заостренного стержня, а большая губка в сомкнутом с малой губкой положении образует угол в пределах от 35° до 90°, указанный выше технический результат достигается благодаря тому, что на конце рычага с большой губкой вблизи измерительной шкалы на торцевых поверхностях выполнены выемки для пальцев.

Кроме того, в данном устройстве поверхность рычага с большой губкой, находящаяся между упомянутыми выемками для пальцев, может быть выполнена шероховатой, к примеру, отпескоструена, либо на ней может быть выполнена насечка; или же эта поверхность может иметь покрытие из пластмассы.

Краткое описание чертежей

Устройство по настоящей полезной модели поясняется чертежом.

Подробное описание вариантов осуществления полезной модели

Устройство для измерения толщины зубных коронок, показанное на чертеже, содержит первый и второй рычаги 1 и 2, соединенные с помощью шарнира 3. На одном конце первого рычага 1 выполнена большая губка 4, а на одном конце второго рычага 2 выполнена малая губка 5 в виде заостренного стержня. При этом большая губка 4 в сомкнутом с малой губкой 5 положении образует угол в пределах от 35° до 90°.

На другом конце первого рычага 1 выполнена измерительная шкала 6, проградуированная в соответствующих единицах длины (не показано на чертеже). Эта измерительная шкала 6 позволяет считывать размер (толщину) измеряемой зубной коронки (не показано) за счет того, что имеющаяся на другом конце второго рычага 2 указательная стрелка 7 непосредственно указывает свободным концом то деление на измерительной шкале 6, которое соответствует измеренной толщине.

Второй рычаг 2 подпружинен относительно первого рычага 1 с помощью пружины 8, которая может быть любого подходящего типа - полосовой, П-образной, спиральной и т.п. Благодаря этому большая губка 4 и малая губка 5 в нерабочем состоянии находятся в сомкнутом положении, которому соответствует положение указательной стрелки 7 на нулевое деление на измерительной шкале 6.

На конце первого рычага 1 с большой губкой 4 вблизи измерительной шкалы 6 на торцевых поверхностях выполнены выемки 9 для пальцев. Эти выемки 9 обеспечивают более надежный захват устройства одной рукой. Кроме того, поверхность первого рычага 1 с большой губкой 4, находящаяся между этими выемками 9 для пальцев (поз. 10), может быть выполнена шероховатой. Например, эту поверхность можно отпескоструить или сделать на ней насечку. Можно также покрыть эту поверхность пластмассой, как это делается на общеизвестных хозяйственных ножницах. Шероховатость поверхности 10 первого рычага 1 делает захват устройства еще более надежным.

Работа устройства по настоящей полезной модели очевидна. При измерении толщины зубной коронки или иного элемента с очень узкой внутренностью первый и второй рычаги 1 и 2 сводятся вместе создаваемым рукой усилием, преодолевающим усилие пружины 8. Большая и малая губки 4 и 5 расходятся друг от друга, и острие малой губки 5 вводится внутрь измеряемого элемента. После этого снимается создаваемое рукой усилие, пружина 8 сводит первый и второй рычаги 1 и 2 так, что концы большой и малой губок 4 и 5 прижимаются к противоположным сторонам стенки измеряемого элемента, и указательная стрелка 7 отмечает на измерительной шкале 6 измеряемую толщину этой стенки. При этом во время создания рукой усилия устройство надежно удерживается этой рукой, поскольку ее пальцы удобно располагаются в выемках 9 и не скользят по шероховатой поверхности 10 первого рычага 1.

Практика применения такого устройства показывает большее удобство в пользовании, нежели при применении ближайшего аналога, т.к. наличие выемок 9, а тем более шероховатости на поверхности 10 позволяет надежно удерживать устройство в сомкнутом положении губок 4 и 5 и предотвращает его непроизвольное выскальзывание во время работы. Следует отметить, что данным устройством можно измерять толщину коронок не только фронтальных зубов, но и любых иных коронок, имеющих весьма малое внутренне пространство.

1. Устройство для измерения толщины зубных коронок, содержащее два шарнирно соединённых рычага, один из которых подпружинен относительно другого рычага и имеет на одном своём конце малую губку, а на другом своём конце указательную стрелку, а другой рычаг имеет на одном своём конце большую губку, а на другом своём конце конструктивно совмещён с измерительной шкалой, причём указательная стрелка выполнена с возможностью перемещения свободным концом по измерительной шкале при разведении большой и малой губок одна от другой, при этом малая губка выполнена в виде заострённого стержня, а большая губка в сомкнутом с малой губкой положении образует угол в пределах от 35° до 90°, отличающееся тем, что на конце рычага с большой губкой вблизи измерительной шкалы на торцевых поверхностях выполнены выемки для пальцев.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхность рычага с большой губкой, находящаяся между выемками для пальцев, выполнена шероховатой.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что поверхность рычага с большой губкой, находящаяся между выемками для пальцев, отпескоструена.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что на поверхности рычага с большой губкой, находящаяся между выемками для пальцев, выполнена насечка.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхность рычага с большой губкой, находящаяся между выемками для пальцев, имеет покрытие из пластмассы.



 

Наверх