Устройство для спондилодеза

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и может быть использована для фиксации поясничных позвонков при частичном или полном замещении тела позвонка в процессе хирургического лечения переломов и вывихов позвоночника, остеохондроза, опухолей, остеомиелита, туберкулеза.

Устройство представляет собой цилиндр из пористого никелида титана, снабженного сквозным каналом, который предназначен для проведения спонгиозного винта, фиксирующего устройство к телу позвонка. Для жесткой фиксации винта относительно устройства, сквозной канал имеет внутреннюю резьбу, таким образом, достигается первичная антимиграционная стабилизация устройства. Сквозной канал выполнен под углом 50-70° к торцевой части устройства, выбранный угол является безопасным с точки зрения возможности повреждения винтом спинного мозга и его элементов. В боковой части устройства сквозной канал имеет углубление, предназначенное для погружения шляпки винта, тем самым шляпка винта не выстоит из устройства и не травмирует мягкие ткани.

С использованием данного устройства прооперировано 18 больных с переломами поясничных позвонков. Миграции устройства и повреждения нервных образований не наблюдалось ни в одном из случаев.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и может быть использована для фиксации позвонков в поясничном отделе при частичном или полном замещении тела позвонка в процессе хирургического лечения переломов и вывихов позвоночника, остеохондроза, опухолей, остеомиелита, туберкулеза.

Известно устройство для переднего спондилодеза (Патент РФ №2133595), предназначенное для создания передней фиксации позвонков при хирургическом лечении. Устройство представляет собой цилиндр из пористого никелида титана с продольным сквозным каналом, расположенным эксцентрично в дорзальном направлении. В канал введен (введены) штифт (штифты) из биосовместимого остеоиндуктивного рассасывающегося полимера марки ШПМ, длина которого (которых) превышает длину металлического цилиндра на 1 см. Недостатками данного устройства, ограничивающие его применение в хирургической практике, являются технические сложности в изготовлении и высокая себестоимость.

Наиболее близким устройством по технической сущности и выбранным в качестве прототипа является устройство для переднего спондилодеза (Патент США №6342074). Устройство предназначено для хирургического лечения остеохондроза и представляет собой полое тело кольцевидной формы с непрерывными внутренними и внешними границами. Полая часть устройства предназначена для костного материала. Фиксация устройства к телам смежных позвонков осуществляется винтами, проведенными под углом 30°-45° в переднезаднем направлении. Недостатками данного устройства является то, что фиксирующий винт в переднезаднем направлении под углом 30°-45° направлен в сторону позвоночного канала и существует реальная опасность повреждения спинного мозга и его элементов. Помимо этого отсутствует фиксация винта относительно устройства (канал в имплантате не имеет резьбы).

Задачей является создание простого и безопасного устройства для спондилодеза в поясничном отделе позвоночника, обладающего антимиграционной стабильностью.

Поставленная задача решается за счет того, что в качестве устройства использован цилиндр из пористого никелида титана. Цилиндр снабжен сквозным каналом, который расположен под углом 50-70° к торцевой части цилиндра и предназначен для проведения спонгиозного винта, фиксирующего устройство к телу позвонка, а для жесткой фиксации винта в устройстве, сквозной канал снабжен внутренней резьбой. Таким образом, создается антимиграционная стабильность устройства. Сквозной канал в боковой части цилиндра имеет углубление, предназначенное для погружения шляпки винта, тем самым исключается возможность травмирования мягких тканей шляпкой винта.

При проведении винта под углом меньше 50° (как это выполняется в прототипе), винт направлен в сторону позвоночного канала и имеется реальная угроза повреждения спинного мозга и его элементов. Выполнить в имплантате канал для винта под углом больше 70° и провести через него винт представляет значительные технические трудности. В предлагаемом устройстве угол направления винта составляет 50-70° как наиболее оптимальный с точки зрения безопасности введения винта и возможности изготовления устройства.

Технический результат достигается тем, что согласно полезной модели, спонгиозный винт обеспечивает фиксацию устройства к телу позвонка, а благодаря наличию внутренней резьбы в сквозном канале осуществляется жесткая фиксация винта в устройстве. Введение винта под углом 50-70° к торцевой части цилиндра препятствует миграции устройства в переднезаднем и боковых направлениях и безопасно с точки зрения возможности повреждения спинного мозга и его элементов.

Предлагаемое устройство выполняют следующим образом - резецируются поврежденные или измененные участки тел позвонков и(или)

межпозвонковых дисков в поясничном отделе. В подготовленный дефект в позвоночнике, в состоянии реклинации и тракции, устанавливается устройство необходимого размера. По резьбе сквозного канала в устройстве вводится спонгиозный винт. Благодаря наличию резьбы в сквозном канале осуществляется жесткая фиксация винта в устройстве, погружаясь в спонгиозную часть тела позвонка, винт жестко фиксирует устройство к телу позвонка. Шляпка винта погружается в углубление сквозного канала, тем самым она не выстоит из устройства и не травмирует прилежащие мягкие ткани.

Сущность полезной модели поясняется графическим материалом, где на фиг.1 показано устройство для спондилодеза. Устройство представляет собой цилиндр из пористого никелида титана [1], в котором под углом 50-70° к торцевой части расположен резьбовой канал [3], предназначенный для проведения спонгиозного винта [2]. Резьбовой канал в боковой части устройства имеет углубление для головки винта [4].

Фиг.2 - фото устройства для спондилодеза (сквозной резьбовой канал расположен под углом 50° к торцевой части устройства).

Фиг.3 - фото устройства для спондилодеза (сквозной резьбовой канал расположен под углом 70° к торцевой части устройства).

Фиг.4 - рентгенограммы поясничного отдела позвоночника пациентки П., ИБ №9045, через 17 мес. после операции с использованием предлагаемого устройства.

Пример конкретного использования предлагаемого устройства.

Пациентка П., 18 лет, ИБ №9045 с диагнозом: Закрытый неосложненный неполный оскольчатый перелом тела LIII позвонка с повреждением межпозвонкового диска LII-III. 26.06.03. выполнена операция моносегментарного межтелового спондилодеза с использованием предлагаемого устройства. На контрольных осмотрах в течение 3 лет жалоб не предъявляет, на рентгенограммах - миграции имплантата нет (Фиг.4), клинико-рентгенологический результат лечения хороший.

Предлагаемое устройство для спондилодеза применяются на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО «Тюменской государственной медицинской академии» при операциях переднего моно- и бисегментарного спондилодеза в поясничном отделе позвоночника. Ближайшие и отдаленные результаты клинической апробации способа и устройства хорошие, прооперировано 18 больных. Миграции устройства и повреждения нервных образований не наблюдалось ни в одном из случаев.

Устройство для спондилодеза, состоящее из цилиндра из пористого никелида титана со сквозным каналом, имеющим углубление в боковой части цилиндра, отличающееся тем, что сквозной канал расположен под углом 50-70° к торцевой части устройства и внутри сквозного канала имеется резьба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к конструкциям для закрытой вертебропластики и одновременной внешней фиксации позвоночника при его переломах, создающим возможность формирования максимально полной коррекции клиновидной деформации позвонка, и, следовательно, кифотической деформации позвоночника
Наверх