Стена

 

Полезная модель относится к наземному строительству зданий в частности, к технологии строительства зданий, посредством возведения стен на месте в несъемной опалубке. Сущность заявленной полезной модели заключается в том, что внешний слой несъемной опалубки выполнен посредством кладки, из штучных заводских блоков, а между закрепленным к нему утеплителем и внутренним слоем несъемной опалубки, выполненным из плит, после монтажа арматурного каркаса заливают бетон. Арматурный каркас изготавливается непосредственно на стройплощадке или в заводских условиях. Использование в строительстве зданий стен по заявленному техническому решению исключает необходимость отделки фасада, повышает технологичность процесса, сокращает общие сроки строительства, обеспечивает точность осевых размеров и заданную геометрию стен, позволяет отслеживать качественные параметры процесса.

1 с. 3 у.п. формулы

Полезная модель относится к наземному строительству здании, в частности, к технологии строительства зданий посредством возведения стен на месте в несъемной опалубке.

Известна стена, выполненная по технологии строительства Велокс (Velox), разработанной австрийской фирмой Velox для ускоренного возведения утепленного жилья. Стена включает: несъемную опалубку из щепо-цементных плит, установленных параллельно друг другу и скрепленных проволочными стяжками; наружный утеплитель - экструдированный пенополистирол, укладываемый в едином технологическом цикле с плитой внешней опалубки; арматуру в виде жестких каркасов-тригонов и бетона заливаемого в пространство между утеплителем и внутренней плитой несъемной опалубки. При этом наружная часть стены штукатурится цементно-известковым раствором, отделывается сайдингом или другими фасадными материалами.

Возведение стен по технологии Velox характеризуется низкой себестоимостью, высокой скоростью монтажа, повышенными эксплуатационными свойствами (тепло и звукоизоляция, пожарной и сейсмической безопасностью). (См.: rosstro-velox.ru, velox-build.ru, velox.cz.m).

Однако, в связи с отсутствием необходимой жесткости конструкции опалубки трудно выдержать заданные осевые размеры здания и геометрию стен при заливке опалубки бетоном. Для придания жесткости конструкции опалубки по технологии Velox, армирование выполняется пространственно жесткими каркасами-тригономи, не имеющими широкого распространения в строительной отрасли России и СНГ, а производство тригонов осуществляется на специализированном дорогостоящем оборудовании в заводских условиях, что в целом, ведет к удорожанию строительства и затрудняет его комплектацию. После возведения коробки здания и установки кровли, технология Velox предполагает необходимость внешней отделки фасада, в то же время, пока не выполнены наружные отделочные работы, невозможно подшить карнизы, смонтировать водосточную систему, произвести качественную установку входных дверей и т.д., что снижает технологичность выполнения общестроительных работ, увеличивает сроки строительства. Отделка фасадов предполагает последующие эксплуатационные затраты по уходу и ремонту. Кроме этого, поскольку наружный и внутренний слой опалубки монтируются одновременно, затруднен визуальный контроль и устранение зазоров в стыках утеплителя, что приводит к снижению теплоизоляционных качеств стен.

Задачей на решение которой направлено заявленное техническое решение является повышение технологичности, снижение общих сроков строительства, упрощение процесса комплектации, снижение затрат на армирование бетона и последующих эксплуатационных затрат по уходу за фасадом.

Указанный технический результат достигается тем, что стена содержит: несъемную опалубку, состоящую из внешнего слоя, выполненного посредством кладки из штучных заводских блоков; утеплитель закрепленный с внутренней стороны к внешнему слою опалубки; арматурный каркас изготовленный из вертикальной и горизонтальной арматуры, и/или сетки, и/или разнесенных пространственных каркасов; бетон, заливаемый в пространство между утеплителем и внутренним слоем несъемной опалубки, выполненным из плит. При этом внешний слой опалубки по высоте плит внутренней опалубки снабжен армирующими сетками, выступающими в сторону утеплителя на 1,5-2,0 см. для крепления монтажных стяжек, вторым концом закрепленных на плитах внутреннего слоя несъемной опалубки. В качестве плит внутреннего слоя опалубки используют щепо-цементные, стружечно-цементные или фибро-цементные плиты.

На фиг.1 представлен общий вид стены, на фиг.2 - стена в разрезе по А-А.

Стена состоит из несъемной опалубки, внешний слой 1 которой,

выполнен посредством кладки из штучных заводских блоков (например, в ½ кирпича); утеплителя 2 (например, пенополистирола) закрепленного с внутренней стороны внешнего слоя 1 опалубки; арматурного каркаса, состоящего, например, из горизонтальной 5 и вертикальной 6 арматуры; бетона 3, заливаемого в пространство между утеплителем 2 и внутренним слоем 4 несъемной опалубки, выполненным из плит. Через определенное количество рядов кирпичной кладки внешнего слоя 1 несъемной опалубки (равное высоте одной плиты внутреннего слоя 4 несъемной опалубки), в кирпичную кладку укладывается армирующая сетка 7, с таким расчетом, чтобы она выступала в сторону утеплителя 2 на 1,5-2,0 см. для крепления монтажных стяжек 8, вторым концом, закрепляемых на плитах внутреннего слоя 4 опалубки. Арматурный каркас может быть изготовлен как непосредственно на стройплощадке, так и в заводских условиях.

Внутри стены, под заливку бетона, при необходимости, могут прокладываться инженерные коммуникации; вентиляционные каналы, трубы тепловой разводки, водопровода. Заливка бетона может производиться, как поэтапно, по одному-два ряда опалубки, так и поэтажно т.е. сразу на всю высоту этажа.

Предполагаемую стену возводят в следующей последовательности:

1. На первом этапе, на высоту этажа возводится внешний 1 слой несъемной опалубки посредством кладки из заводских штучных блоков (например, в ½ кирпича). В процессе возведения внешнего слоя 1 опалубки в него по высоте плит внутреннего слоя 4 опалубки вкладываются армирующие сетки.

2. После возведения внешнего слоя опалубки к нему по периметру на высоту этажа, производится крепление утеплителя с использованием клея, мастики, и/или дюбель-гвоздей. Утеплитель крепится с зазором 0.5-1.0 см в местах заложения в кладку армирующих сеток 7.

3. Далее, с определенным технологическим зазором к утеплителю 2, устанавливается арматурный каркас выполненный из вертикальной 6 и горизонтальной 5 арматуры, и/или сетки, и/или разнесенных пространственных каркасов.

4. С определенным технологическим зазором к арматурному каркасу устанавливаются ряды плит внутреннего слоя 4 несъемной опалубки, которые крепятся посредством монтажных стяжек 8 за армирующую сетку 7 внешнего слоя опалубки.

5. После монтажа внутреннего слоя 4 опалубки, зазор в утеплителе 2, в местах заложения в кладку армирующих сеток 7, заполняется монтажной пеной или герметиком.

6. Заполнение опалубки бетоном может выполняться как послойно, по ходу монтажа опалубки, так и на всю высоту этажа.

Таким образом, использование в строительстве зданий конструкций стен по заявленному техническому решению позволяет обеспечить:

- повышение технологичности и сокращение общих сроков строительства за счет возведения конструкции стены и отделки фасада в одном технологическом цикле.

- снижение затрат на армирование бетона, при упрощенном процессе комплектации, посредством отказа от дорогостоящих жестких каркасов-тригонов и выполнения армирования как каркасами, так и сетками заводского изготовления, или изготовленными непосредственно на стройплощадке;

- точность осевых размеров и геометрию стен, за счет жесткости и устойчивости наружного слоя несъемной опалубки выполненного посредством кладки из штучных заводских блоков;

- высокое качество теплоизоляции стен за счет доступности выполнения и контролируемости процесса монтажа утеплителя, выполняемого после возведения кирпичной кладки.

- снижение последующих эксплуатационных затрат на ремонт фасадов.

1. Стена, содержащая несъемную опалубку, состоящую из внешнего слоя и внутреннего слоя, выполненного из плит, утеплитель, закрепленный к внешнему слою опалубки, бетон, заливаемый в пространство между утеплителем и внутренним слоем опалубки, арматурный каркас, отличающаяся тем, что внешний слой несъемной опалубки выполнен посредством кладки из штучных заводских блоков и на уровне высоты плит внутреннего слоя опалубки снабжен армирующими сетками, выступающими в сторону утеплителя, для крепления монтажных стяжек, вторым концом закрепленных на плитах внутреннего слоя несъемной опалубки.

2. Стена по п.1, отличающаяся тем, что в качестве плит внутреннего слоя несъемной опалубки используют щепо-цементные, стружечно-цементные или фибро-цементные плиты.

3. Стена по п.1, отличающаяся тем, что выступ кладочной сетки в сторону утеплителя составляет 1,5-2,0 см.

4. Стена по п.1, отличающаяся тем, что арматурный каркас выполнен из вертикальной и горизонтальной арматуры, и/или сетки, и/или разнесенных пространственных каркасов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Коттедж // 89553

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Несъемная опалубка для монолитного строительства и возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.
Наверх