Коттедж

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении малоэтажных зданий типа дач, коттеджей и т.п. Коттедж содержит ряд колонн в виде кирпичных столбов 5 внутри стен 6 с железобетонными поясами по периметру здания. Пояса выполнены сборными из элементов 13 и 14, состыкованных между собой на опорных подушках 9 столбов 5. Сборные элементы 13 и 14 поясов выполнены прямоугольными и Г-образными в углах здания. Прямоугольные элементы 13 поясов соединены металлическими балками 15. Торцы элементов поясов снабжены продольными 17 и поперечными 22 пазами, в которых расположены закладные детали из уголков 18, пластин 19 и анкеров 20, пластины 23 с приваренными к ним стержнями 24. Расположение закладных деталей смежных элементов, соосно друг к другу и они скреплены монтажными стержнями 29. Закладные детали пазов 17 и 22 сварены с закладными деталями опорных подушек 9 и с рабочей арматурой сборных элементов поясов 13 и 14. При монтаже в продольные пазы 17 вводится арматура в виде изогнутых стержней 31 и сеток 30. Стык замоноличивается и заглаживается. 4 завис, п-та ф-лы, 7 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении малоэтажных строений типа дач, коттеджей, гаражей и т.п.

Известны здания с использованием монолитного железобетонного каркаса с заполнением стен из высокоэффективного и доступного местного материала (см. пат. РФ 2148129, 2109888, кл. Е04В, 1996 и 1998 гг). Недостатками известных зданий является высокий удельный вес конструкций, трудоемкость строительства и сезонность, высокая стоимость.

Известны также здания, сооружаемые по так называемой технологии «ТИСЭ» (см. кн. Р.Н. Яковлева. Новые методы строительства, технология «ТИСЭ». М., Аделант, 2005 г., с.290, 364, 446 рис.13, 19). Они содержат установленные на фундаментах наружные многослойные стены, внешний слой которых выполнен из сквозных пустотных блоков и железобетонный пояс, установленный поверх блоков.

Ближайшим аналогом к заявляемому коттеджу является техническое решение по пат. РФ 67132, U1, кл. Е04В 2/02 (2006. 01), 2007 г. Оно содержит установленные на фундаментах внутренние и наружные многослойные стены с защитным слоем из мелкоразмерных блоков, ряд колонн внутри стен с установленными поверху колонн железобетонными поясами по периметру здания, образующими единую каркасную систему здания.

Недостатком известного технического решения является высокий удельный вес конструкций и выполнение железобетонных поясов монолитными.

Технический результат заявляемого технического решения в снижении трудозатрат на сооружение здания, повышение сборности конструкций.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном техническом решении, содержащем установленные на фундаментах внутренние и наружные многослойные стены с защитным слоем из мелкоразмерных блоков, ряд колонн внутри стен с установленными поверху колонн железобетонными поясами по периметру здания, образующими единую каркасную систему здания, железобетонные пояса выполнены из сборных железобетонных элементов, состыкованных между собой на опорных подушках, установленных на оголовках колонн, причем сборные элементы поясов наружных и внутренних стен выполнены прямоугольными, а сборные элементы поясов в углах здания - Г-образными.

Технический результат достигается также тем, что сборные элементы поясов продольных стен соединены металлическими балками.

Кроме того, технический результат достигается тем, что торцы сборных элементов поясов снабжены закладными деталями из уголков и пластин, продольными и поперечными пазами, которые расположены симметрично закладным деталям и пазам смежных сборных элементов поясов. Данный технический результат достигается тем, что закладные детали сборных элементов поясов соединены с закладными деталями смежных элементов поясов, так и с закладными деталями опорных подушек колонн. Технический результат достигается и тем, что в продольных пазах сборных элементов поясов дополнительно установлена арматура в виде изогнутых сеток и стержней и все пазы заполнены бетоном.

Предъявленные усовершенствования позволяют повысить сборность строительства и тем самым ускорить ее.

Ниже приведен пример выполнения заявленного технического решения, иллюстрируемый чертежами, где на фиг.1 показан план здания; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - прямоугольный сборный элемент железобетонного пояса; на фиг.4 - Г-образный сборный элемент;

на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.4 и 3; на фиг.6 - стыковочный узел смежных сборных элементов; на фиг.7 - разрез В-В на фиг.6.

Коттедж содержит фундаменты продольных стен 1, фундаменты поперечных стен 2 и фундаменты средней стены 3. Фундаменты 1, 2 и 3 размещены на буронабивных сваях 4 (фиг.1, 2). На продольных 1 и поперечных 2 фундаментах установлены колонны в виде кирпичных столбов 5, между которыми расположена кирпичная стена 6 толщиной 120 мм. В месте пересечения наружных стен выполнена Г-образная кирпичная стена 7 толщиной 120 мм.

На оголовки 8 столбов 5 располагаются опорные подушки 9, выполненные из бетона с арматурной сеткой 10 и закладными деталями в виде металлической пластины 11 и анкеров 12 (фиг.7). На опорные подушки 9 установлены прямоугольные сборные элементы 13 поясов. В углу здания установлены Г-образные сборные элементы 14 поясов. Для увеличения жесткости здания прямоугольные сборные элементы 13 продольных стен 6 соединены между собой металлическими балками 15. По средней части фундамента 3 установлены колонны 16, на которые устанавливаются опорные подушки 9 и пояса 13. В торцах сборных элементов 13 и 14 (фиг.3, 4) имеются продольные пазы 17. В нижней части пазов 17 с обоих сторон установлены закладные детали, состоящие из уголков 18, пластин 19 и анкеров 20 (фиг.5). К пластинам 19 приварена нижняя рабочая арматура 21 сборных элементов поясов 13 и 14. На сборных элементах 13 и 14 поясов имеются поперечные пазы 22, в которых расположены пластины 23, приваренные к стержням 24. Стержни 24 соединены с монтажной арматурой 25 рабочего арматурного каркаса элементов 13 и 14.

Арматурные каркасы сборных элементов 13 и 14 поясов состоят из нижней рабочей арматуры 21, верхней рабочей арматуры 26 и монтажной арматуры 25. Сборные элементы поясов 13 имеют также закладные детали в виде пластин 27 и анкеров 28. Указанные закладные детали предназначены для крепления металлических балок 15.

Технологический процесс строительства осуществляется следующим образом: после установки фундаментов 1, 3 и 3 на буронабивных сваях 4 осуществляется кладка кирпичных столбов 5, 16 стен 6 и 7. Кирпичные стены 6 и 7 армируются кладочной сеткой через 4 ряда, также через 4 ряда армируются столбы 5, 16. По мере возведения стен 6 и 7, кирпичных столбов 5, 16 до перекрытия 1гo этажа устанавливаются опорные подушки 9 на столбы 5, 16. На опорные подушки 9 монтируются прямоугольные и Г-образные элементы поясов 13 и 14 таким образом, чтобы были соосны пазы 17 и закладные детали смежных элементов поясов 13. Затем производится электродуговая сварка уголков 18 к закладной детали (пластине) 11 опорной подушки 9. Далее привариваются монтажные стержни 29 к пластинам 23 и стержням 24 с двух сторон смежных элементов поясов 13. В проем, образованный пазами 17 устанавливается арматурная сетка 30 и гнутые стержни 31 (фиг.7). Далее подается бетонная смесь, уплотняется и тщательно заглаживается. Таким образом, устраиваются стыки сборных элементов поясов по всему периметру здания, образуя при этом жесткую, надежную конструкцию пояса, способную воспринимать усилия, возникающие при строительстве в зимнее время и в дальнейшем при эксплуатации здания. Кладка стен и столбов 2гo этажа осуществляется по аналогии с 1ым этажом.

Для придания большей жесткости зданию к закладным деталям 27 элементов 13. привариваются металлические балки 15, которые компенсируют ослабление каркаса здания во время оттаивания. Процесс утепления здания изложен в более ранних наших заявках.

1. Коттедж, содержащий установленные на фундаментах внутренние и наружные многослойные стены с защитным слоем из мелкоразмерных блоков, ряд колонн внутри стен с установленными поверху колонн поясами по периметру здания, образующими единую каркасную систему здания, отличающийся тем, что железобетонные пояса выполнены из сборных железобетонных элементов, состыкованных между собой на опорных подушках, установленных на оголовках колонн, причем сборные элементы поясов наружных стен выполнены прямоугольными, а сборные элементы поясов в углах здания - Г-образными.

2. Коттедж по п.1, отличающийся тем, что сборные элементы поясов продольных стен соединены металлическими балками.

3. Коттедж по п.1, отличающийся тем, что торцы сборных элементов поясов снабжены закладными элементами из уголков и пластин, продольными и поперечными пазами, которые расположены симметрично закладным деталям и пазам смежных сборных элементов поясов.

4. Коттедж по п.1, отличающийся тем, что закладные детали сборных элементов поясов соединены арматурными стержнями как с закладными деталями смежных элементов поясов, так и с закладными деталями опорных подушек колонн.

5. Коттедж по п.1, отличающийся тем, что в продольных пазах сборных элементов поясов дополнительно установлена арматура в виде арматурных сеток и изогнутых стержней, и все пазы заполнены бетоном.



 

Похожие патенты:

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Полезная модель линии производства композитной арматуры, относится к оборудованию для производства арматуры и предназначена для построения производственных процессов.

Железобетонная плита-перекрытие пустотное относится к строительству, а именно к конструкциям железобетонных плит с закладными деталями и монтажными петлями.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх