Кронштейн крепежный

 

Задачей предлагаемого технического решения является создание кронштейна крепежного, позволяющего технологично и быстро осуществлять монтаж и регулировку положения рамы в продольном и поперечном направлениях, простого в использовании и недорого в изготовлении.

Техническим эффектом предлагаемого технического решения является создание кронштейна крепежного, позволяющего легко и быстро производить регулировку положения рамы в продольном и поперечном направлениях, простого в использовании и недорого в изготовлении за счет того, что кронштейн крепежный, содержит монтажное основание, полый выступ под головку крепежного элемента, снабженный пазом под резьбовой стержень, при этом полый выступ под головку крепежного элемента и паз под резьбовой стержень выполнены открытыми каждый с двух противоположных торцов, полый выступ под головку крепежного элемента образован парой отходящих от монтажного основания стенок, продольные кромки которых образуют паз под резьбовой стержень, при этом на монтажном основании перед открытыми торцами полого выступа под головку крепежного элемента расположены стопорные выступы; стопорные выступы выполнены в виде пластин отходящих от монтажного основания и расположены в его плоскости с возможностью отгиба; монтажное основание содержит монтажные отверстия.

Устройство относится к области строительства и может быть использовано при монтаже рамных конструкций в стенные проемы, например при установке дверных коробок.

Наиболее близким по технической сути является монтажная пластина, описанная в «СПОСОБ МОНТАЖА МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ И МОНТАЖНАЯ ПЛАСТИНА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ» по патенту 2009135544 от 24.09.2009, опубликован 27.03.2011, МПК Е06В 1/56. Металлическая монтажная пластина, предназначенная для крепления коробки межкомнатной двери на головке предварительно ввинченного в торец проема стены самореза-маяка, имеющая отверстие или прорезь, форма которых позволяет закрепить привинченную к косяку пластину на головке самореза-маяка, и крепежные отверстия для крепления пластины к косяку двери, форма которых позволяет в случае необходимости при ослабленных крепежных саморезах перемещать пластину по косяку при монтаже в различных направлениях, также пластина может иметь выступ, чтобы при креплении коробки в проеме головка самореза-маяка не выступала за плоскость пластины со стороны крепления пластины к косяку дверной коробки и не мешала перемещению пластины по косяку при ослабленных крепежных саморезах и дополнительно пластина может иметь отверстия или прорези для фиксации пластины на косяке с целью предотвращения ее случайного смещения по косяку после выполнения регулировки положения дверного блока в проеме при большом весе дверного полотна.

В случае, когда фиксацию кронштейнов на раме осуществляют после заведения рамы в стенной проем, возникает необходимость производить действия по фиксации кронштейнов на раме в небольшом пространстве, ограниченным зазором между рамой и стеной проема. При этом специалист, осуществляющий установку рамы, не имеет возможности использовать стандартный монтажный инструмент, например, отвертку или шуруповерт. В связи с чем, монтаж рамы в проем удобно производить с заранее установленными и зафиксированными на ней кронштейнами. Монтаж рамы с заранее установленными и зафиксированными кронштейнами возможен в случае, если такой монтаж предусмотрен конструкцией кронштейнов, например, если каждый кронштейн содержит открытые с торца полости, отверстия или прорези, позволяющие задвинуть раму в проем, расположив крепежные элементы, заранее установленные на стенках проема, в вышеуказанных открытых с торца полостях, отверстиях или прорезях кронштейнов. Для правильной ориентации кронштейнов, содержащих полости, отверстия или прорези открытые только с одной стороны, при установке на раму необходимо учитывать с какой именно стороны проема будет производиться монтаж рамной конструкции, что не всегда возможно. Конструкция прототипа не предусматривает возможность фиксации головки крепежного элемента вкручиваемого в стену (самореза-маяка), предохраняющей от выпадения головки из отверстия, прорези или полого выступа. В случае, когда такая возможность не предусмотрена, во время проведения монтажа и регулировки возможно выпадение рамной конструкции, что может вызвать повреждения оборудования и декоративных покрытий, а также травмировать людей, осуществляющих установку рамы. Отсутствие симметрии в конструкции кронштейнов не позволяет использовать на противоположных сторонах рамы одинаковые кронштейны, что увеличивает номенклатуру изделий, необходимых для осуществления монтажа.

Задачей предлагаемого технического решения является создание кронштейна крепежного, позволяющего технологично и быстро осуществлять монтаж и регулировку положения рамы в продольном и поперечном направлениях, простого в использовании и недорогого в изготовлении.

Поставленная задача решена за счет кронштейна крепежного, содержащего монтажное основание, полый выступ под головку крепежного элемента, снабженный пазом под резьбовой стержень, при этом полый выступ под головку крепежного элемента и паз под резьбовой стержень выполнены открытыми каждый с двух противоположных торцов, полый выступ под головку крепежного элемента образован парой отходящих от монтажного основания стенок, продольные кромки которых образуют паз под резьбовой стержень, при этом на монтажном основании перед открытыми торцами полого выступа расположены стопорные выступы; стопорные выступы выполнены в виде пластин отходящих от монтажного основания и расположены в его плоскости с возможностью отгиба; монтажное основание содержит монтажные отверстия.

Суть технического решения иллюстрирована чертежами, где на фиг.1 - общий вид кронштейна крепежного, на фиг.2 - продольный разрез кронштейна крепежного, на фиг.3 - поперечный разрез кронштейна крепежного, на фиг.4 - вид сверху кронштейна крепежного, на фиг.5 кронштейн крепежный в рабочем положении.

На фиг.1, 2, 3, 4 и 5 изображены монтажное основание 1, полый выступ 2, головка 3, крепежный элемент 4, паз 5, резьбовой стержень 6, стенки 7, продольные кромки 8, стопорные выступы 9, монтажные отверстия 10, стена 11 проема, отверстие 12 в стене проема, гайка 13, рама 14.

Кронштейн крепежный выполнен следующим образом.

Кронштейн крепежный содержит монтажное основание 1 и полый выступ 2 под головку 3 крепежного элемента 4. Полый выступ 2 снабжен пазом 5 под резьбовой стержень 6. Полый выступ 2 и паз 5 выполнены открытыми каждый с двух противоположных торцов. Выполнение полого выступа 2 и паза 5 открытыми с двух противоположных торцов позволяет производить установку рамы 14 с предварительно установленными на нее кронштейнами крепежными с любой стороны проема. Полый выступ 2 образован парой отходящих от монтажного основания 1 стенок 7. Паз 5 образован продольными кромками 8 отходящих от монтажного основания 1 стенок 7. На монтажном основании 1, перед открытыми торцами полого выступа 2, расположены стопорные выступы 9. Стопорные выступы 9 выполнены в виде пластин, отходящих от монтажного основания 1, и расположены в его плоскости с возможностью отгиба. Отогнутые стопорные выступы 9 ограничивают перемещение кронштейна крепежного относительно головки 3 крепежного элемента 4, что позволяет избежать возможного выпадения рамной конструкции и причинения урона оборудованию, декоративным покрытиям и людям, осуществляющим установку рамы 14. Монтажное основание 1 может содержать монтажные отверстия 10. Конструкция кронштейна крепежного позволяет изготавливать его из плоской заготовки, например из металла, при помощи штамповки, в один технологический переход, что делает устройство технологичным и недорогим в изготовлении. Выполнение кронштейна крепежного в виде симметричной детали, позволяет использовать на противоположных сторонах рамы 14 одинаковые устройства, что снижает номенклатуру изделий, необходимых для осуществления монтажа рамной конструкции в стенной проем.

Установка и регулировка положения рам при помощи кронштейна крепежного выполняется следующим образом.

В стене 11 проема на нужных высотах высверливают отверстия 12. На крепежные элементы 4 накручивают гайки 13. Крепежные элементы 4 вкручивают каждый на необходимую глубину в отверстия 12. Глубина вкручивания крепежных элементов 4 позволяет регулировать положение рамы 14 относительно образующих проем стен в плоскости, продольной стенам. Для удобства установки в стену 11 проема крепежных элементов 4 могут использоваться дюбеля. На соответствующих высотах на раму 14 устанавливают кронштейны крепежные таким образом, что бы полые выступы 2 и пазы 5 находились в горизонтальном положении. Установка кронштейнов крепежных на раму 14 может осуществляться через монтажные отверстия 10, расположенные на монтажном основании 1. Крепление и фиксация кронштейнов крепежных к раме 14 до ее установки в проем позволяет использовать стандартный монтажный инструмент, например отвертку или шуруповерт, что повышает удобство установки. Раму 14 с закрепленными на ней кронштейнами крепежными помещают в проем таким образом, что головки 3 крепежных элементов 4 располагаются в соответствующих полых выступах 2, резьбовые стержни 6 проходят через пазы 5, а гайки 13 располагаются между кронштейнами крепежными и стеной 11 проема. Для исключения возможности выпадения рамной конструкции отгибают стопорные выступы 9, например, при помощи плоской отвертки. После этого осуществляют поперечную регулировку рамы 14, перемещая ее относительно крепежных элементов 4. После окончания регулировки положение рамы 14 фиксируют при помощи гаек 13, которые накручивают на резьбовые стержни 6. Зазоры между стенами проема 11 и рамой 14 заполняют монтажной пеной. Таким образом, глубиной вкручивания крепежных элементов 4 и перемещением кронштейнов крепежных по крепежным элементам 4 можно с достаточной степенью точности регулировать положение рамы 14 в горизонтальной плоскости и, следовательно, быстро и точно производить регулировку положения рамной конструкции в горизонтальном поперечном и продольном направлениях. Кронштейн крепежный, за счет простоты конструкции, обладает высокой технологичностью и прост в изготовлении, что обеспечивает его низкую себестоимость. Простота монтажа и регулировки позволяет специалистам, не обладающим высокой квалификацией, успешно справиться с задачей установки рам в стенные проемы. Возможность устройства осуществлять быструю регулировку положения рамной конструкции в продольном и поперечном направлении сокращает время необходимое для установки и закрепления рам в стенных проемах, что повышает производительность труда специалиста.

Техническим эффектом предлагаемого технического решения является создание кронштейна крепежного, позволяющего технологично и быстро производить регулировку положения рамы в продольном и поперечном направлениях, простого в использовании и недорого в изготовлении за счет того, что кронштейн крепежный, содержит монтажное основание, полый выступ под головку крепежного элемента, снабженный пазом под резьбовой стержень, при этом полый выступ под головку крепежного элемента и паз под резьбовой стержень выполнены открытыми каждый с двух противоположных торцов, полый выступ под головку крепежного элемента образован парой отходящих от монтажного основания стенок, продольные кромки которых образуют паз под резьбовой стержень, при этом на монтажном основании перед открытыми торцами полого выступа под головку крепежного элемента расположены стопорные выступы; стопорные выступы выполнены в виде пластин отходящих от монтажного основания и расположены в его плоскости с возможностью отгиба; монтажное основание содержит монтажные отверстия.

1. Кронштейн крепежный, содержащий монтажное основание, полый выступ под головку крепежного элемента, снабженный пазом под резьбовой стержень, отличающийся тем, что полый выступ под головку крепежного элемента и паз под резьбовой стержень выполнены открытыми каждый с двух противоположных торцов, полый выступ под головку крепежного элемента образован парой отходящих от монтажного основания стенок, продольные кромки которых образуют паз под резьбовой стержень, при этом на монтажном основании перед открытыми торцами полого выступа под головку крепежного элемента расположены стопорные выступы.

2. Кронштейн крепежный по п.1, отличающийся тем, что стопорные выступы выполнены в виде пластин, отходящих от монтажного основания, и расположены в его плоскости с возможностью отгиба.

3. Кронштейн крепежный по п.1, отличающийся тем, что монтажное основание содержит монтажные отверстия.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Дверь // 89158

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.
Наверх