Пластинчатая самофиксирующаяся скоба

 

Полезная модель относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть использована для остеосинтеза костей лицевого скелета. Задача состоит в создании фиксирующих ножек пластины, расположенных как минимум в двух плоскостях, создании формы накостной спинки, адаптированной к сложному рельефу костей средней зоны лицевого скелета и оскольчатому характеру повреждений, обеспечении возможности дополнительной фиксации промежуточных костных фрагментов винтами. Для этого в скобе из никелида титана с эффектом памяти формы, содержащей накостное тело с загнутыми встречно ножками для внутрикостной фиксации, накостное тело выполнено в виде вытянутой X-образной пластины с накостными ветвями, заканчивающимися ножками, с внутренним углом загиба не более 70°. Накостное тело с ветвями имеет перфорационные отверстия под винты. Накостное тело может быть выгнутым. Накостные ветви могут иметь различную длину. Ветви могут иметь угол отклонения от плоскости пластины. 5 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и может быть использована для остеосинтеза костей лицевого скелета.

После остеосинтеза костей лицевого скелета накостными пластинами в результате миграции из губчатой кости минивинтов, фиксирующих пластину, возникает подвижность костных фрагментов вплоть до формирования ложного сустава. Кроме того, техника накостного остеосинтеза часто не позволяет использовать внутриротовой доступ.

Для устранения этих недостатков были разработаны пластины из упругого титана, содержащие отверстия под винты по всей поверхности пластины, которая может иметь прямоугольную, крестообразную, дугообразную, треугольную форму (патент РФ на полезную модель 77539, А61В 17/00, 26.09.2007). Достоинством пластины для челюстно-лицевой хирургии является возможность выбора формы пластины, адаптированной к особенностям характера и локализации перелома, для более надежной фиксации пластины винтами использовать участки кости с выраженными кортикальными пластинками, достаточным объемом и плотностью губчатой кости. Недостатком пластин для челюстно-лицевой хирургии является необходимость установки значительного количества винтов, что существенно увеличивает время и травматизм операции на этапах как установки, так и удаления пластины. Не исключается вывинчивание винтов из остеопоротичной кости. Между костными отломками не создается компрессия.

Известна накостная минипластина для остеосинтеза переломов мыщелкового отростка нижней челюсти (патент РФ на полезную модель 74558, А61В 17/58, 17.03.2008). В пластине имеются отверстия под винты, на одном из концов пластины имеется внутрикостный элемент в виде крючка, согнутого под углом 90° по отношению к пластине. После установки внутрикостного крючка в один из костных отломков появляется возможность создания одномоментной компрессии путем сближения костных отломков подтягиванием за пластину. Компрессия между костными фрагментами имеет линейный характер и распространяется не на всю площадь стыкуемых поверхностей костных отломков, кроме того в результате резорбции кости между сближенными костными фрагментами появляется диастаз, что может явиться причиной формирования ложного сустава, подвижности пластины, миграции винтов.

Наиболее близкой к заявляемой можно считать устройство для остеосинтеза (патент РФ 2307615, А61В 17/68, 30.11.2005), выполненное из проволоки никелида титана с эффектом памяти формы, свитой в жгут таким образом, что в накостной части устройства концы проволоки оппозитно разводятся, образуя кольцевидной формы расширение, концевые части устройства встречно загнуты под углом 100-120°, образуя внутрикостные ножки. Достоинством устройства является самофиксация ножек в кости. За счет реализации эффекта памяти формы поддерживается постоянная равномерная межфрагментарная компрессия до сращения костных отломков.

Недостатком устройства для остеосинтеза является линейный характер компрессии, направленной по оси ножек, что ограничивает применение устройства при оскольчатых переломах. Прямолинейная форма накостной спинки устройства для остеосинтеза также ограничивает возможности выполнения остеосинтеза при переломах костей лицевого скелета, имеющих сложный рельеф поверхности.

Задача полезной модели состоит в создании фиксирующих ножек пластины, расположенных как минимум в двух плоскостях, создании формы накостной спинки, адаптированной к сложному рельефу костей средней зоны лицевого скелета и оскольчатому характеру повреждений, обеспечении возможности дополнительной фиксации промежуточных костных фрагментов винтами.

Указанная задача достигается тем, что в пластинчатой самофиксирующейся скобе из никелида титана с эффектом памяти формы, содержащей накостное тело с загнутыми встречно ножками для внутрикостной фиксации, накостное тело выполнено в виде вытянутой X-образной пластины с накостными ветвями, заканчивающимися ножками, с внутренним углом загиба не более 70°.

Накостное тело с ветвями имеет перфорационные отверстия под винты. Накостное тело может быть выгнутым. Накостные ветви могут иметь различную длину. Ветви могут иметь угол отклонения от плоскости пластины.

Описание полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена скоба с прямолинейным накостным телом, на фиг.2 - с выгнутым телом, на фиг.3 - с прямолинейным телом и ветвями различной длины, на фиг.4 - с выгнутым и телом и ветвями различной длины.

Пластинчатая самофиксирующаяся скоба выполнена из пластины толщиной 1,0 мм сплава с эффектом памяти формы в виде Х-образной фигуры, содержащей тело пластины 1 и четыре ветви 2, перфорационные отверстия под винты 3. С обоих концов тело пластины переходит в две диагонально расходящиеся ветви 2, заканчивающиеся ножками 4, с внутренним углом загиба не более 70° по отношению к плоскости пластины для предотвращения выпадения ножек из кости. Ветви пластины могут иметь различную длину и располагаться в одной плоскости с телом пластины и под углом. Тело пластины может быть прямолинейным (фиг.1, фиг.3) или выгнутым под различным углом (фиг.2, фиг.4).

Новизна полезной модели:

1. Пластинчатая скоба имеет 4 самофиксирующиеся внутрикостно ножки расположенные в двух плоскостях.

2. Тело накостной спинки пластинчатой скобы и ее диагонально расположенные 4 ветви имеют отверстия под винты.

3. Тело пластины может быть прямолинейным и выгнутым.

4. Ветви пластины могут быть симметричными или асимметричными, т.е. имеют различную длину.

5. Ветви пластинчатой скобы могут находиться в одной плоскости с телом пластины или иметь различный угол отклонения от плоскости пластины.

Выполнение пластинчатой самофиксирующейся скобы с учетом анатомических особенностей средней зоны лицевого скелета позволяет максимально адаптировать пластинчатую стягивающую скобу по месту ее установки. Наличие отверстий под винты позволяет осуществить дополнительную фиксацию промежуточных костных фрагментов. Самофиксирующиеся внутрикостные ножки исключают подвижность пластины, миграцию винтов. В процессе сближения ножек при формовостановлении осуществляется компрессия костных фрагментов.

Пластинчатая самофиксирующаяся скоба устанавливается следующим образом.

При косых или оскольчатых переломах нижней челюсти избирается скоба с прямолинейной спинкой. После открытой репозиции на равном расстоянии от плоскости перелома под внутрикостные ножки скобы формируют каналы. При охлаждении -5÷-10°С ножки скобы отгибают под углом 90° по отношению к спинке и устанавливают в подготовленные каналы. В процессе формовосстановления ножки принимают первоначальное положение, сближая костные отломки на всем протяжении перелома. При необходимости промежуточные костные фрагменты фиксируют винтами. Остеосинтез при переломах скулоорбитального комплекса выполняется из внутриротового доступа. После репозиции, с учетом особенностей рельефа средней зоны лица и характера перелома, избирается пластинчатая скоба, наиболее соответствующая анатомическим особенностям области повреждения и характеру перелома. Оптимальной является асимметричная пластинчатая скоба с ветвями различной длины, установленными под углом. После установки ножек пластинчатой скобы в скуловую кость и верхнечелюстную выполняется дополнительная фиксация винтами.

Пример 1. У пациента С., 23 лет, с косым переломом тела нижней челюсти справа для остеосинтеза использована пластинчатая самофиксирующаяся скоба (фиг.5). Открытая репозиция и остеосинтез выполнены из внутриротового доступа. Костные фрагменты дополнительно фиксированы двумя винтами. Остеосинтез прочный, необходимость в шинировании отсутствовала. При осмотре через 2 месяца после операции костные отломки срослись в анатомически правильном положении. Движения нижней челюсти, жевательная функция не нарушены, косметического дефекта в области вмешательства нет.

1. Пластинчатая самофиксирующаяся скоба из никелида титана с эффектом памяти формы, содержащая накостное тело с загнутыми встречно ножками для внутрикостной фиксации, отличающаяся тем, что накостное тело выполнено в виде вытянутой X-образной пластины с накостными ветвями, заканчивающимися ножками, с внутренним углом загиба не более 70°.

2. Пластинчатая самофиксирующаяся скоба по п.1, отличающаяся тем, что накостное тело с ветвями имеет перфорационные отверстия под винты.

3. Пластинчатая самофиксирующаяся скоба по п.1, отличающаяся тем, что накостное тело может быть выгнутым.

4. Пластинчатая самофиксирующаяся скоба по п.1, отличающаяся тем, что накостные ветви могут иметь различную длину.

5. Пластинчатая самофиксирующаяся скоба по п.1, отличающаяся тем, что ветви могут иметь угол отклонения от плоскости пластины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Изобретение относится к медицинской технике, применяемое в травматологии, а именно, к кондукторам для дренажа костномозговых каналов длинных трубчатых костей
Наверх