Кондуктор для внутрикостного дренирования

 

1. Кондуктор для внутрикостного дренирования костномозгового канала, содержащий стержень, отличающийся тем, что, для облегчения введения дренажной трубки в костномозговой канал длинных трубчатых костей для проточно-промывного дренирования, он снабжен направляющей, стержень выполнен гибким, помещен в оправку, представляющую собой пружину, навитую виток к витку вокруг стержня, на одном конце стержня размещен наконечник с фиксатором и зацепом, а на другом конце - рукоятка, внутри которой расположен механизм перемещения стержня, выполненный в виде винта и втулки, взаимодействующих между собой посредством резьбы, при этом оправка неподвижно закреплена в наконечнике и рукоятке, а стержень своими концами закреплен в фиксаторе и втулке, размещенной в полости рукоятки. 2. Кондуктор по п.1, отличающийся тем, что направляющая выполнена с рукояткой на одном конце и браншей, с вогнутой открытой цилиндрической поверхностью, изогнутой под углом, на другом. 3. Кондуктор по п.1, отличающийся тем, что зацеп имеет замкнутый контур, состоящий из двух параллельных прямых участков и примыкающих к ним двух полуколец, а на одном из прямых участков выполнен разрез под углом к продольной оси зацепа.

Изобретение относится к медицинской технике, применяемое в травматологии, а именно, к кондукторам для дренажа костномозговых каналов длинных трубчатых костей.

Известен ряд кондукторов и проводников для травматического введения дренажных трубок в мягкие ткани и различные анатомические полости, но проводка дренажа в костномозговые каналы имеет свои технические трудности, связанные с плотностью трубчатых костей, физиологическими изгибами в них.

Наиболее близким техническим решением является - кондуктор для дренажа таза В.В.Гольберга (авторское свидетельство СССР №322195, кл. А 61 Ь 19/00, 1972 г.). Однако данный инструмент не предназначен для внутрикостного дренирования.

Задача изобретения - Облегчение введения дренажной трубки в костномозговой канал длинных трубчатых костей для проточно-промывного дренирования.

Сущность изобретения заключается в том, что кондуктор, содержащий стержень, снабжен направляющей, стержень выполнен гибким, помещен в оправку, представляющую собой пружину, навитую виток к витку вокруг стержня. На одном конце стержня помещен наконечник с фиксатором и зацепом, а на другом - рукоятка, внутри которой располагается механизм перемещения стержня, выполненный в виде винта и втулки, взаимодействующих между собой посредством резьбы, при этом оправка неподвижно закреплена в наконечнике и рукоятке. Стержень своими концами закреплен в фиксаторе и втулке, размещенной в полости рукоятки.

Направляющая выполнена с рукояткой на одном конце и браншей, с вогнутой открытой цилиндрической поверхностью изогнутой под углом, - на другом.

Зацеп имеет замкнутый контур, который состоит из двух параллельных прямых участков и примыкающих к ним двух полуколец. На одном из прямых участков выполнен разрез под углом к продольной оси зацепа.

На фиг.1 - показан общий вид кондуктора в собранном виде;

на фиг.2 - вид А на наконечник с зацепом;

на фиг.3 - вид Б на зацеп с дренажной трубкой;

на фиг.4 - сечение В-В по направляющей;

на фиг.5 - вид наконечник с фиксатором в раскрытом положении;

на фиг.6 - вид установленной дренажной трубки в костномозговом канале.

Кондуктор состоит из направляющей - 1, стержня - 2, рукоятки - 3, наконечника - 4 с фиксатором - 5 и зацепом - 6.

Направляющая - 1 выполнена в виде рукоятки - 7 на одном конце и бранши - 8, на другом конце. Бранша - 8 имеет в сечении, перпендикулярном к продольной оси вогнутую открытую цилиндрическую поверхность (фиг.4) и изогнута под углом.

Стержень - 2 выполнен из пружинной проволоки, помещен в оправку - 9, выполненную из проволоки и навитую виток к витку вокруг стержня - 2 для обеспечения его возвратно-поступательного перемещения.

На одном конце стержня - 2 помещена рукоятка - 3 с винтом - 10 и втулкой - 11, на другом его конце - наконечник - 4 с фиксатором - 5 и зацепом - 6.

Стержень - 2 неподвижно закреплен одним концом в фиксаторе - 5, другим - во втулке 11.

Отправка - 9 неподвижно связана одним концом с наконечником - 4, другим - с рукояткой - 3.

Винт - 10 размещен в полости рукоятки - 3 и имеет резьбовой конец - 12 и кольцевой паз - 13, резьбовым концом - 12 винт - 10 связан с втулкой - 11.

Втулка - 11 имеет возможность возвратно-поступательного перемещения внутри рукоятки - 3.

Винты - 14, 15 завинчены в рукоятку - 3, и своими цилиндрическими концами помещены, первый - в кольцевой паз - 13, а второй - в продольный паз - 16 втулки - 11.

Фиксатор - 5 выполнен в виде втулки, в продольном отверстии которой закреплен стержень - 2, и захвата - 17, в виде крючка. Сам фиксатор - 5 размещен в наконечнике - 4 и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения относительно последнего.

В паз захвата - 17 помещен зацеп - 6. Он выполнен из проволоки имеет замкнутый контур, состоящий из двух параллельных прямых участков и примыкающих к ним двух полуколец.

На одном из прямых участков выполнен разрез - 18 под углом 45 гр. к продольной оси зацепа для присоединения дренажной трубки 20 (фиг 3)

Винт - 14 обеспечивает вращательное движение винту - 10, а винт - 15 - продольное перемещение втулки - 11 по пазу - 16.

Между захватом - 17 и наконечником - 4 имеется зазор - 19 (фиг.5).

Направляющая - 1 служит для перевода стержня - 2 с фиксатором - 5, в плоскость, продольную оси костномозгового канала.

Кондуктор применяется следующим образом.

Во время оперативного вмешательства на длинных трубчатых костях, для проведения дренажа от фиксатора - 5 отсоединяют зацеп - 6 и соединяют его с дренажной трубкой - 20. (фиг.3). В кости, по обе стороны от зоны перелома (или остеомиелитического очага) - 21 сверлят под углом около 45° два отверстия - 22 и 23 диаметром 5-6 мм до костномозгового канала. Наклонное сверление отверстий обеспечивает удобство ввода и вывода наконечника - 4 с фиксатором - 5 из полости канала. Затем, в отверстие - 22 вводят направляющую - 1, а по ней наконечник - 4 с фиксатором, таким образом, чтобы паз - 19 - захвата - 17 находился напротив отверстия - 23.

В паз - 19 вводят зацеп - 6, с предварительно присоединенной дренажной трубкой - 20, и вращают винт - 10 по часовой стрелке. При этом происходит перемещение втулки - 11 внутри рукоятки - 3, а вместе с ней стержня - 2 и захвата - 17, до устранения зазора - 19 между наконечником - 4 и захватом - 17. Далее, за рукоятку - 3 протягивают перфорированную дренажную трубку - 20 через отверстие - 23, канал кости, в отверстие - 22, таким образом, чтобы оба конца дренажной трубки - 20 находились вне кости (см. фиг.6). После этого из канала кости удаляется направляющая - 1 и отсоединяется зацеп - 6 кондуктора от дренажной трубки - 20. Налаживают проточно-промывную систему.

Предлагаемый инструмент облегчает установку внутрикостного дренажа для проточно-промывного дренирования. Может применяться во время оперативного лечения по поводу: открытых переломов, для удаления раневого детрита, а также при остеомиелитических поражениях длинных трубчатых костей.

1. Кондуктор для внутрикостного дренирования костномозгового канала, содержащий стержень, отличающийся тем, что для облегчения введения дренажной трубки в костномозговой канал длинных трубчатых костей для проточно-промывного дренирования, он снабжен направляющей, стержень выполнен гибким, помещен в оправку, представляющую собой пружину, навитую виток к витку вокруг стержня, на одном конце стержня размещен наконечник с фиксатором и зацепом, а на другом конце - рукоятка, внутри которой расположен механизм перемещения стержня, выполненный в виде винта и втулки, взаимодействующих между собой посредством резьбы, при этом оправка неподвижно закреплена в наконечнике и рукоятке, а стержень своими концами закреплен в фиксаторе и втулке, размещенной в полости рукоятки.

2. Кондуктор по п.1, отличающийся тем, что направляющая выполнена с рукояткой на одном конце и браншей, с вогнутой открытой цилиндрической поверхностью, изогнутой под углом, на другом.

3. Кондуктор по п.1, отличающийся тем, что зацеп имеет замкнутый контур, состоящий из двух параллельных прямых участков и примыкающих к ним двух полуколец, а на одном из прямых участков выполнен разрез под углом к продольной оси зацепа.



 

Наверх