Строительная профильная конструкция с теплоизолирующей вставкой

 

Может быть использована при изготовлении строительных конструкций, например теплых окон, дверей, витражей, фасадов и пр. Конструкция содержит внешний и внутренний алюминиевые профили, жестко соединенные между собой термомостом из полиамида. Отличается тем, что в пространстве между профилями и половинами термомоста смонтирована теплоизолирующая вставка из вспененного полимера. Новый технический результат, который может быть достигнут реализации заявленного решения, состоит в сокращении трудоемкости сборки профильной конструкции и снижении затрат.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении строительных конструкций, например теплых окон, дверей, витражей, фасадов и пр.

Для этих целей известна конструкция (Каталог серии РТ 77 «ROSTAL» Екатеринбург, 2000 г.) /1/. Конструкция содержит соединенные жестко между собой алюминиевые профили - внешний, предназначенный для контакта с атмосферой, и внутренний, обращенный в помещение. Жесткая связь профилей обеспечена термомостом из полиамида, который уменьшает передачу тепла из помещения через алюминиевый профиль.

Коэффициент теплопередачи полиамида не является достаточным для обеспечения требований по термоизоляции, предъявляемых стандартами. Добиваться увеличения коэффициента теплопередачи путем удлинения термомоста или такой его формой, которая заполняла бы все пространство между внешним и внутренним профилями экономически невыгодно из-за высокой стоимости полиамида. В известной конструкции связь между внешним и внутренним профилями выполнена в виде термомоста, выполненного из двух половин, смонтированных с образованием воздушного пространства между ними. Воздушное пространство, образованное таким термомостом, выполняет функцию термоизоляции, однако, за счет возможной конвекции не исключает передачу тепла из помещения.

Известна строительная профильная конструкция HUECK 1.0, производимая компанией HUECK GmbH & Со с 2004 года /2/. Известная конструкция содержит алюминиевые профили, жестко соединенные между собой полиамидными перемычками (термомостом), при этом пространство между профилями и перемычками (половинками термомоста) заполнено полиуретаном.

В известной конструкции, как и в многих других, полиамидные перемычки (термомост) предназначены для выполнения роли соединительного элемента и уменьшения передачи тепла из помещения через алюминиевый профиль. Термовставкой здесь является полиуретан, которым после сборки профилей полиамидными перемычками заполняют пространство между перемычками и профилями, причем заполняют в процессе сборки методом вспенивания, что трудоемко, неэстетично и дорого.

Конструкция заявленного решения содержит, размещенную в пространстве между профилями и половинами полиамидного термомоста, предварительно изготовленную теплоизолирующую вставку из вспененного полимера, например, полиэтилена. Вставку с помощью клея соединяют с термомостом, а затем осуществляют сборку внутреннего и наружного профилей. Процесс сборки при этом становится менее трудоемким, более эстетичным и менее дорогим. Вспененные полимеры обладают высоким коэффициентом теплопередачи и относятся к недорогим материалам.

Новый технический результат, который может быть достигнут реализации заявленного решения, состоит в сокращении трудоемкости сборки профильной конструкции и снижении затрат.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, где представлена строительная профильная конструкция, которая состоит из внешнего профиля 1, внутреннего профиля 2, полиамидного термомоста, состоящего из двух половин 3 и 4. Между профилями 1 и 2, а также между половинами 3, 4 термомоста, смонтирована, например, с помощью клея, предварительно изготовленная по заданным размерам, теплоизолирующая вставка 5 из вспененного полимера, например, полиэтилена.

Строительная профильная конструкция с теплоизолирующей вставкой, содержащая внешний и внутренний алюминиевые профили, жестко соединенные между собой термомостом из полиамида, состоящим из двух половин, при этом в пространстве между профилями и половинами термомоста смонтирована теплоизолирующая вставка, отличающийся тем, что конструкция содержит теплоизолирующую вставку, предварительно изготовленную из вспененного полимера.



 

Похожие патенты:

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Полезная модель относиться к строительству, а именно к конструкции окон, и может быть использована для защиты помещения от проникновения холода, предохранения окон от взлома, а также противопожарных целях самостоятельного открытия и закрытия раздвижных внутренних металлических решеток на окна.

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.
Наверх