Турник для детского спортивного комплекса

 

Полезная модель относится к детским спортивным комплексам, имеющим в своем составе турник, для спортивных занятий детей, начиная с 3 лет, и направлена на расширение функциональных возможностей для обеспечения тренировки различных групп мышц ребенка. Турник содержит вертикальные стойки, которые могут быть выполнены телескопическими, основные ручки и дополнительные ручки, расположенные под углом к основным ручкам. Вертикальные стойки соединены горизонтальной поперечиной. Их соединение может быть как неразъемным (сварным), так и разъемным, с помощью крепежного соединения. Ручки турника и горизонтальная поперечина покрыты полимерным материалом, а также могут быть обрезинены или покрыты неопреном. Основные ручки турника могут быть выполнены телескопическими, а горизонтальная поперечина может быть выполнена в виде двух горизонтальных ручек, обращенных навстречу друг к другу. 1 н.п.ф.; 7 илл.

Полезная модель относится к детским спортивным комплексам, имеющим в своем составе турник, для спортивных занятий детей, начиная с 3 лет.

Известны детские спортивные комплексы, в состав которых входит турник U-образной или Ц-образной формы, выполненные за одно целое и прикрепленные с передней стороны рамы с возможностью переустановки по высоте (П.М. 54755, МПК A63B 17/04, оп. 2005 г.; .54796, МПК A63B 1/00, A63B 17/00, A63B 17/04, оп. 27.07.2006 г.).

Недостатком известных турников является их громоздкость, а также предназначение для тренировки ограниченной группы мышц.

Известен турник настенный ДСК Карусель, содержащий два кронштейна Г-образной формы со средствами крепления к стене, горизонтальные части которых снабжены на конце ручками, и две горизонтальные поперечины, разъемно прикрепленные к кронштейнам, одна из которых снабжена ручками ().

Известный турник, имея основные и дополнительные ручки, предназначен для тренировки большего количества мышц. Однако он может быть использован как настенный турник и не может быть закреплен на детском спортивном комплексе.

Наиболее близким к заявляемому устройству является разборный турник для детского спортивного комплекса, состоящий из двух одинаковых вертикальных стоек с отогнутыми с одной стороны на угол менее 90° концами и соединяющей их горизонтальной поперечиной, размещенной выше радиуса сгиба концов вертикальных стоек, при этом ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала, а вертикальные стойки могут быть выполнены телескопическими (П.М. 61576, МПК A63B 17/04, оп. 10.03.2007 г.)

Известный турник более удобен для транспортировки и упаковки, однако он более трудоёмок при сборке и предназначен для тренировки ограниченной группы мышц.

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является упрощение сборки при обеспечении тренировки различных групп мышц ребенка.

Поставленная задача решается следующим образом.

Турник для детского спортивного комплекса, содержащий две вертикальные стойки, соединяющую стойки горизонтальную поперечину, ручки турника основные и ручки дополнительные, расположенные под углом к основным ручкам, отличающийся тем, что турник выполнен неразъёмным, при этом основные ручки выполнены за одно целое с горизонтальной поперечиной, а дополнительные ручки прикреплены к ней под углом к основным ручкам, или турник выполнен разборным, при этом основные ручки выполнены за одно целое с вертикальными стойками, а дополнительные ручки прикреплены к вертикальным стойкам под углом к основным ручкам.

Причем, основные ручки могут быть выполнены телескопическими.

Помимо этого, горизонтальная поперечина может быть выполнена в виде двух горизонтальных ручек, обращенных навстречу друг к другу, каждая из которых соединена с вертикальной стойкой.

Выполнение турника неразъёмным, когда основные ручки выполнены за одно целое с горизонтальной поперечиной, а дополнительные ручки прикреплены к ней под углом к основным ручкам, также как и выполнение турника разборным, когда основные ручки выполнены за одно целое с вертикальными стойками, а дополнительные ручки прикреплены к вертикальным стойкам под углом к основным ручкам, упрощает сборку турника и установку, обеспечивая тренировку различных групп мышц

Выполнение горизонтальной поперечины в виде двух ручек, обращенных друг к другу, каждая из которых соединена с вертикальной стойкой, обеспечивает наличие у турника трех пар ручек, попарно расположенных под разными углами, что позволяет, используя разные ручки, обеспечить возможность тренировки большего количества групп мышц ребенка. В случае выполнения основных ручек телескопическими также обеспечивается возможность тренировки большего количества групп мышц ребенка.

На фиг.1 представлен заявляемый неразъемный турник с телескопическими стойками, общий вид; на фиг.2 - вид сверху на фиг.1; на фиг.3 - разборный турник, общий вид; на фиг.4 - турник с телескопическими основными ручками, общий вид; на фиг.5 - вид сверху на фиг.4; на фиг.6 - турник с горизонтальной поперечиной в виде двух горизонтальных ручек; на фиг.7 - вид сверху на фиг.6.

Турник содержит вертикальные стойки 1 и 2, которые могут быть выполнены телескопическими, основные ручки 3 и дополнительные ручки 4, расположенные под углом к основным ручкам 3, при этом концы дополнительных ручек 4 расположены на расстоянии между собой не менее расстояния между вертикальными стойками 1 и 2.

Вертикальные стойки 1 и 2 соединены горизонтальной поперечиной 5. Их соединение может быть как неразъемным (сварным), так и разъемным, с помощью крепежного соединения 6. Ручки 3 и 4 турника и горизонтальная поперечина 5 покрыты полимерным материалом, а также могут быть обрезинены или покрыты неопреном. Ручки 3 турника могут быть выполнены телескопическими.

При выполнении турника неразъемным (сварным) концы горизонтальной поперечины 5 подогнуты с образованием ручек 3, а ручки 4 прикрепляют с помощью сварного или с помощью крепежного соединения к горизонтальной поперечине 5 под углом к ручкам 3 таким образом, что концы дополнительных ручек расположены на расстоянии между собой не менее расстояния между вертикальными стойками. Затем горизонтальную поперечину 5 с прикрепленными к ней ручками 3 и 4 прикрепляют сварным соединением к вертикальным стойкам 1 и 2.

При выполнении турника разъемным вертикальные стойки 1 и 2 выполнены с загнутыми наружу нижними концами с образованием ручек 3, к которым под углом прикрепляют ручки 4 с помощью сварного или с помощью крепежного соединения, таким образом, что концы дополнительных ручек расположены на расстоянии между собой не менее расстояния между вертикальными стойками. Затем с помощью крепежного соединения скрепляют вертикальные стойки 1 и 2 с прикрепленными к ним ручками 3 и 4 к горизонтальной поперечине 5. При небольшой высоте вертикальных стоек 1 и 2 возможно выполнение турника без горизонтальной поперечины 5 или выполнение ее в виде двух горизонтальных ручек 7, направленных навстречу друг другу.

1. Турник для детского спортивного комплекса, содержащий две вертикальные стойки, соединяющую стойки горизонтальную поперечину, ручки турника основные и ручки дополнительные, расположенные под углом к основным ручкам, отличающийся тем, что турник выполнен неразъемным, при этом основные ручки выполнены за одно целое с горизонтальной поперечиной, а дополнительные ручки прикреплены к ней под углом к основным ручкам, или турник выполнен разборным, при этом основные ручки выполнены за одно целое с вертикальными стойками, а дополнительные ручки прикреплены к вертикальным стойкам под углом к основным ручкам.

2. Турник по п.1, отличающийся тем, что основные ручки могут быть выполнены телескопическими.

3. Турник по п.1, отличающийся тем, что горизонтальная поперечина выполнена в виде двух горизонтальных ручек, обращенных навстречу друг к другу, каждая из которых соединена с вертикальной стойкой.



 

Похожие патенты:

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.
Наверх