Гимнастическая лестница для детского спортивного комплекса

 

Использование: для гармоничного физического развития детей в возрасте от 3 лет. Сущность полезной модели: Гимнастическая лестница, входящая в состав металлического спортивного комплекса, состоит из вертикальных опорных элементов, между которыми размещены деревянные горизонтальные поперечины. На концы деревянных горизонтальных поперечин установлены металлические втулки. Деревянные горизонтальные поперечины соединены с вертикальными опорными элементами саморезами, головки которых закрыты заглушками. Наружный диаметр горизонтальных поперечин выполнен в диапазоне 25-45 мм. Для установки в распор между горизонтальными поверхностями гимнастическая лестница снабжена сверху телескопической вставкой, а снизу - регулируемыми опорами. Для крепления к вертикальной поверхности гимнастическая лестница снабжена кронштейнами и регулируемыми опорами. Горизонтальные поперечины, выполненные из дерева, обладают малым коэффициентом теплопроводности, поэтому создают комфортные ощущения у пользователя при контакте.

Полезная модель относится к металлическим гимнастическим лестницам, которые входят в состав детских спортивных комплексов. К занятиям на таких спортивных комплексах допускаются дети в возрасте от 3 лет.

Известны выполненные из металла детские спортивные комплексы серии «КАРУСЕЛЬ» производства ООО «ЮНИСПОРТ» г.Чебоксары (Руководства по эксплуатации ДСК 05-000РЭ, ДСК 07-000РЭ).

Во все эти спортивные комплексы в качестве основной составляющей включена рама (гимнастическая лестница), состоящая из вертикальных опорных элементов, между которыми размещены. Горизонтальные поперечины выполнены из металлической трубы, на концах которой размещены силуминовые пробки со сквозным резьбовым отверстием. Крепление горизонтальных поперечин к вертикальным опорным элементам осуществлено болтами, головки которых закрыты заглушками.

Недостатком данной конструкции являются неприятные ощущения пользователя при контакте с поверхностью горизонтальных поперечин в связи с большим коэффициентом теплопроводности металла.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции, позволяющей уменьшить теплопроводность горизонтальных поперечин в местах контакта с пользователем.

Для решения поставленной задачи в гимнастической лестнице, входящей в состав детского спортивного комплекса, состоящей из вертикальных опорных элементов, между которыми размещены горизонтальные поперечины, горизонтальные поперечины выполнены деревянными. На концы деревянных горизонтальных поперечин установлены металлические втулки, которые предохраняют концы деревянных горизонтальных поперечин от растрескивания при вворачивании саморезов для соединения горизонтальных поперечин с вертикальными опорными элементами. Головки саморезов закрыты заглушками в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52 169-2003. Наружный диаметр горизонтальных поперечин выполнен в диапазоне 25-45 мм. Для установки в распор между горизонтальными поверхностями, например, между полом и потолком, гимнастическая лестница снабжена сверху телескопической вставкой, а снизу - регулируемыми опорами. Для крепления к вертикальной поверхности, например, стене, гимнастическая лестница снабжена кронштейнами и регулируемыми опорами для контакта с горизонтальной поверхностью, например, полом.

Описание полезной модели проиллюстрировано чертежами, где изображены:

- на Фиг.1 - гимнастическая лестница, установленная в распор;

- на Фиг.2 - гимнастическая лестница, закрепленная к стене;

- на Фиг.3 - разрез А-А на Фиг.1 и Фиг.2 по горизонтальной поперечине.

Предлагаемая конструкция гимнастической лестницы, входящей в состав детского спортивного комплекса, состоит из вертикальных опорных элементов 1, между которыми размещены деревянные горизонтальные поперечины 2. На концы деревянных горизонтальных поперечин 2 установлены металлические втулки 3. Соединение горизонтальных поперечин 3 с вертикальными опорными элементами 2 обеспечивается саморезами 4, головки которых закрыты заглушками 5. Сверху вертикальные опорные элементы 2 снабжены телескопическими вставками 6, а снизу - регулируемыми по высоте опорами 7. Для крепления к вертикальной поверхности гимнастическая лестница снабжена кронштейнами 8.

Сборка гимнастической лестницы с деревянными горизонтальными поперечинами осуществляется в следующей последовательности:

- на концы горизонтальных поперечин 2 устанавливают металлические втулки 3;

- горизонтальные поперечины 2 соединяют с вертикальными опорными элементами 1 при помощи саморезов 4, головки которых закрывают заглушками 5;

- сверху в вертикальные опорные элементы 1 устанавливаются телескопические вставки 6;

- снизу в вертикальные опорные элементы 1 вворачиваются регулируемые по высоте опоры 7;

- установка в распор обеспечивается за счет регулировки длин телескопических вставок 6 и регулируемых опор 7;

- в случае крепления к вертикальной плоскости используются кронштейны 8 и регулируемые опоры 7.

Замена материала горизонтальных поперечин на дерево снимает неприятные ощущения пользователя при непосредственном контакте с горизонтальными поперечинами в связи с тем, что дерево обладает теплопроводностью приблизительно в 236 раз меньшей, чем железо (таблица 111, «Справочник по физике и технике», А.С.Енохович, Москва, «Просвещение», 1983 г.).

1. Гимнастическая лестница, входящая в состав детского спортивного комплекса, состоящая из вертикальных опорных элементов, между которыми размещены горизонтальные поперечины, соединенные с вертикальными опорными элементами болтами, отличающаяся тем, что горизонтальные поперечины выполнены деревянными, на их концах установлены металлические втулки, а соединение горизонтальных поперечин с вертикальными опорными элементами выполнено саморезами, головки которых закрыты заглушками.

2. Гимнастическая лестница по п.1, отличающаяся тем, что снабжена телескопическими вставками и регулируемыми опорами для установки в распор между горизонтальными поверхностями.

3. Гимнастическая лестница по п.1, отличающаяся тем, что снабжена кронштейнами и регулируемыми опорами для установки на вертикальную с опорой на горизонтальную поверхности.

4. Гимнастическая лестница по п.1, отличающаяся тем, что наружный диаметр горизонтальных поперечин выполнен в диапазоне 25-45 мм.



 

Похожие патенты:

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).

Полезная модель относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией стальных труб в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике.
Наверх