Детский спортивный комплекс с горизонтальной сеткой-паутиной

 

Полезная модель относится к комбинированным спортивно-развлекательным комплексам для игр в помещении. Комплекс содержит четыре вертикальные стойки, попарно соединенные четырьмя горизонтальными перекладинами. Между горизонтальными перекладинами натянута веревочная сетка-паутина, для удобства пользования которой в комплексе предусмотрены вертикальные лестница и веревочная сетка.

Полезная модель относится к комбинированным спортивно-развлекательным комплексам для игр в помещении.

Известен спортивный комплекс «Юниор-5» (см., в частности, сайт www.sportcomplex.ru), предлагаемый в качестве наиболее близкого аналога, выполненный с возможностью установки его в квартирах и содержащий четыре вертикальные стойки, попарно соединенные двумя горизонтальными перекладинами. Указанные перекладины соединены между собой дополнительной перекладиной, используемой также для подвешивания различных спортивных снарядов. Кроме того комплекс содержит приспособления для закрепления между стоек вертикальных веревочной сетки, лестницы и т.п.

К недостаткам данной конструкции следует отнести малое количество снарядов и приспособлений и, как следствие, узость диапазона выполняемых упражнений.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является создание спортивного комплекса, сочетающего в себе тренировочные и игровые функции.

Технический результат, который может быть получен при реализации данной полезной модели, заключается в увеличении диапазона выполняемых на комплексе упражнений и расширении его функциональных возможностей за счет расширения возрастных характеристик пользователей комплексом.

Поставленный технический результат в известном спортивном комплексе, содержащем соединенные посредством горизонтальных перекладин четыре вертикальные стойки, одна из которых служит стойкой для лестницы, вторая стойка лестницы установлена в контакте с одной из горизонтальных перекладин, достигается тем, что вертикальные стойки соединены друг с другом попарно посредством четырех горизонтальных перекладин, между которыми натянута горизонтальная сетка в виде паутины.

Различные вспомогательные варианты исполнения комплекса предполагают также закрепление между второй стойкой лестницы, вертикальной стойкой и частью соответствующей горизонтальной перекладины веревочной сетки, а также наличие на по меньшей мере одной из горизонтальных перекладин приспособлений для установки спортивных снарядов, в качестве которых могут быть использованы веревочная лестница, кольца, качели, канат в любом сочетании.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, на котором изображен общий вид заявленного комплекса.

Спортивный комплекс в общем виде выполнен в виде четырех вертикальных стоек 1, попарно соединенных друг с другом посредством четырех горизонтальных перекладин 2. Между перекладинами натянута горизонтальная веревочная сетка, сплетенная в виде паутины, т.е. содержащей радиальные лучи 3, соединенные с перекладинами 2, при этом каждый из радиальных лучей переплетен с соседними посредством поперечных элементов 4. Наличие такой сетки предоставляет дополнительные возможности для развития координации и гибкости, предоставляя тем самым возможность использования комплекса не только как тренировочного, но и игрового объекта. Для обеспечения удобства пользования сеткой-паутиной комплекс содержит

вертикальную лестницу 5, одной из стоек которой служит какая либо из вертикальных стоек комплекса, а вторая - см.поз.6, установлена в контакте с одной из горизонтальных перекладин, соединяющих требуемую вертикальную стойку с соседними. Кроме того, в качестве дополнительного приспособления, повышающего удобство пользования сеткой-паутиной, комплекс может содержать вертикальную веревочную сетку 6, опорой для которой служат, соответственно, одна из вертикальных стоек комплекса, вторая из стоек лестницы и горизонтальная перекладина, соединяющая указанные стойки.

Для дополнительного расширения диапазона выполняемых на комплексе упражнений по меньшей мере одна из горизонтальных перекладин содержит приспособления для закрепления спортивных снарядов - веревочной лестницы, колец, качелей, каната и т.п.

1. Спортивный комплекс, содержащий соединенные посредством горизонтальных перекладин четыре вертикальные стойки, одна из которых служит стойкой для лестницы, вторая стойка лестницы установлена в контакте с одной из горизонтальных перекладин, отличающийся тем, что вертикальные стойки соединены друг с другом попарно посредством четырех перекладин, между которыми натянута горизонтальная сетка в виде паутины.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что между второй стойкой лестницы, вертикальной стойкой и частью соответствующей горизонтальной перекладины закреплена веревочная сетка.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере одна из горизонтальных перекладин снабжена приспособлениями для установки спортивных снарядов.

4. Комплекс по п.3, отличающийся тем, что в качестве спортивных снарядов установлены веревочная лестница, кольца, качели, канат в любом сочетании.



 

Похожие патенты:

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и может быть использовано, помимо развлекательных, для спортивных целей
Наверх