Домашний спортивный комплекс

 

Использование: для физического развития детей в возрасте от 4 лет. Сущность полезной модели: Домашний спортивный комплекс, установленный в распор между горизонтальными поверхностями, например, между полом и потолком, состоит из трех вертикальных разборных стоек, связанных между собой горизонтально расположенными поперечными элементами. С одной стороны каждой разборной стойки установлена регулируемая по высоте опора, а с другой стороны - общий для трех разборных стоек кронштейн с телескопической вставкой, на конце которой установлена опора. На телескопической вставке размещен силовой элемент, вращающийся вокруг оси телескопической вставки, состоящий из корпуса и закрепленных на нем радиальных лучей (как минимум трех), на которые навешиваются спортивные снаряды, например, кольца, канат, веревочная лестница, трапеция и др. Лучи силового элемента могут быть связаны кольцами (как минимум одним), что увеличивает жесткость силового элемента и позволяет навешивать дополнительные спортивные снаряды. При необходимости положение силового элемента может быть зафиксировано. В нижней части комплекса, как минимум, один горизонтальный поперечный элемент, связывающий две любые вертикальные разборные стойки, не устанавливается, что дает возможность использовать зону, размещенную внутри между тремя вертикальными опорными элементами, в игровых или спортивных целях в дополнение к имеющимся спортивным снарядам. Такая конструкция домашнего спортивного комплекса дает возможность проводить соревнования и занятия одновременно нескольким пользователям на одинаковых или различных спортивных снарядах и обеспечивает расширенные игровые возможности комплекса.

Полезная модель относится к детскому гимнастическому комплексу для детей в возрасте от 4 лет.

Известен детский гимнастический комплекс (RU 18638, 2001 г.), устанавливаемый в распор, содержащий вертикальные опорные элементы, выполненные в виде стоек с телескопическими вставками, жестко соединенными с рамой. На концах стоек, контактирующих с полом, установлены регулируемые опоры. На раме с задней стороны установлены опоры (контактирующие с потолком), а с передней стороны установлен несущий турник «U»-образной формы, концы которого являются опорами и контактируют с потолком. На раме размещены спортивно-игровые снаряды.

Недостатком данной конструкции является скученность навешиваемых на раму спортивно-игровых снарядов, невозможность их использования одновременно несколькими пользователями.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в расширении возможностей комплекса за счет обеспечения возможности занятий на комплексе одновременно нескольким пользователям.

Для этого домашний спортивный комплекс, установленный в распор между горизонтальными поверхностями, например, между полом и потолком, состоит из трех вертикальных разборных стоек, связанных между собой горизонтально расположенными поперечными элементами. С одной стороны каждой разборной стойки установлена регулируемая по высоте опора, а с другой стороны - общий для трех разборных стоек кронштейн с телескопической вставкой, на конце которой установлена опора. Эта опора также может быть регулируемой. На телескопической вставке размещен силовой элемент, вращающийся вокруг оси телескопической вставки, состоящий из корпуса и закрепленных на нем радиальных лучей (как минимум трех), на которые навешиваются спортивные снаряды, например, кольца, канат, веревочная лестница, трапеция и др. Силовой элемент может быть дискретно переустановлен по высоте на телескопической вставке.

Лучи силового элемента могут быть связаны кольцами (как минимум одним), что увеличивает жесткость силового элемента и позволяет навешивать дополнительные спортивные снаряды для увеличения числа одновременно занятых пользователей. Вращение силового элемента может быть использовано в игровых целях, а также для смены снаряда пользователем. При необходимости положение силового элемента может быть зафиксировано.

В нижней части комплекса, как минимум, один горизонтальный поперечный элемент, связывающий две любые вертикальные разборные

стойки, не устанавливается, что дает возможность использовать зону, размещенную внутри между тремя вертикальными опорными элементами, в игровых или спортивных целях в дополнение к имеющимся спортивным снарядам.

Такая конструкция домашнего спортивного комплекса дает возможность проводить соревнования и занятия одновременно нескольким пользователям на одинаковых или различных спортивных снарядах и расширяет игровые возможности комплекса.

Описание полезной модели проиллюстрировано, где:

на Фиг.1 - домашний спортивный комплекс, содержащий силовой элемент с тремя лучами;

на Фиг.2 - домашний спортивный комплекс, содержащий силовой элемент с четырьмя лучами и кольцами.

Домашний спортивный комплекс, установленный в распор между горизонтальными поверхностями, например, между полом и потолком, состоит из трех вертикальных разборных стоек 1, 2 и 3, связанных между собой горизонтально расположенными поперечными элементами 4. С одной стороны каждой разборной стойки установлена регулируемая по высоте опора 5, а с другой стороны - общий для трех разборных стоек кронштейн 6 с телескопической вставкой 7, на конце которой установлена опора 8. На телескопической вставке 7 размещен силовой элемент 9, вращающийся вокруг оси телескопической вставки, состоящий из корпуса 10 и закрепленных на нем радиальных лучей 11 (как минимум трех), на которые навешиваются спортивные снаряды 12, например, кольца, канат, веревочная лестница, трапеция и др.

Лучи 11 силового элемента 9 могут быть связаны кольцами 13 (как минимум одним), что увеличивает жесткость силового элемента и позволяет навешивать дополнительные спортивные снаряды 12 для увеличения числа одновременно занятых пользователей. Вращение силового элемента 9 может быть использовано в игровых целях, а также для смены спортивного снаряда пользователем. При необходимости положение силового элемента 9 может быть зафиксировано, например, стопорным винтом в корпусе 10 силового элемента 9.

В нижней части комплекса, как минимум, один горизонтальный поперечный элемент 4, связывающий две любые вертикальные разборные стойки (1, 2 или 3), не устанавливается.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при производстве спортивных тренажеров типа шведской лестницы, турников и т.д.

1. Домашний спортивный комплекс, устанавливаемый в распор между горизонтальными поверхностями, например, между полом и потолком, состоит из трех вертикальных разборных стоек, равно расположенных по окружности, связанных между собой горизонтально расположенными поперечными элементами, с одной стороны которых установлены регулируемые по высоте опоры, а с другой стороны установлен кронштейн с телескопической вставкой, на конце которой установлена опора, и силового элемента, вращающегося вокруг оси телескопической вставки, состоящего из корпуса и закрепленных на нем радиальных лучей (как минимум трех), на которые навешиваются спортивные снаряды, например, кольца, канат, веревочная лестница, трапеция и др.

2. Домашний спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что лучи силового элемента связаны между собой кольцами.



 

Похожие патенты:

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).
Наверх