Детский спортивный комплекс

 

Полезная модель относится к детским спортивным комплексам, в состав которых входят вертикальная гимнастическая лестница и турник, предназначенным для детей в возрасте от 3 лет.

Детский спортивный комплекс содержит разборную гимнастическую лестницу, с обеих сторон которой установлены дискретно перемещаемые по высоте горизонтальные кронштейны, на которых с одной стороны размещены спортивные снаряды, например канат, гимнастические кольца и т.п., а с другой стороны регулируемый по высоте относительно горизонтального кронштейна турник. Гимнастическая лестница установлена в средней части горизонтальной рамы, боковины которой по длине больше расстояния между концами горизонтальных кронштейнов. Для устойчивости гимнастической лестницы относительно горизонтальной рамы вертикальные стойки гимнастической лестницы соединены с концами боковин горизонтальной рамы боковыми раскосами. Боковые раскосы могут быть жесткими, например, из металлических труб или гибкими, например, из канатов с механизмами натяжения. На концах боковин горизонтальной рамы установлены регулируемые по высоте опоры, контактирующие с полом через элементы качения, например колеса. Набор горизонтальных поперечин и ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала с наружным диаметром от 25 до 45 мм. Возможен вариант выполнения горизонтальных поперечин из дерева. Предлагаемый детский спортивный комплекс опирается только на пол, поэтому он может быть в любой момент легко перемещен в другое выбранное место в комнате без нарушения конструкции пола и потолка, из какого бы материала они не были изготовлены. Потолок и стены останутся без повреждений. В случае необходимости (слабая конструкция пола) удельное давление на пол может быть снижено путем установки дополнительных опор.

Полезная модель относится к детским спортивным комплексам, в состав которых входят вертикальная гимнастическая лестница, турник и спортивные снаряды, предназначенным для детей в возрасте от 3 лет.

Известен детский спортивный комплекс (полезная модель №54755 с приоритетом от 14 ноября 2005 г., А61В 17/04), установленный в распор между полом и потолком, содержащий два опорных элемента, выполненных в виде разборных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, образующие со стойками гимнастическую лестницу. С нижней стороны гимнастической лестницы установлены регулируемые по высоте опоры. С верхней стороны гимнастической лестницы размещены телескопические вставки с опорами на концах. На телескопических вставках размещен силовой кронштейн с турником на его конце. Силовой кронштейн состоит из двух боковых кронштейнов, соединенных между собой горизонтальными поперечинами. Крепление силового кронштейна на телескопических вставках осуществлено в четырех точках, попарно разнесенных по высоте, с возможностью переустановки силового кронштейна по высоте по телескопическим вставкам. Турник выполнен с возможностью дискретной переустановки по высоте относительно горизонтальных частей боковых кронштейнов. С целью исключения опрокидывания каждая телескопическая вставка сверху опирается на две опоры, расположенные по разные стороны относительно плоскости вертикальных опорных элементов. Предусмотрена возможность установки двух силовых кронштейнов, расположенных по разные стороны относительно плоскости вертикальных опорных элементов, что позволяет размещать дополнительные спортивные снаряды, например канат, гимнастические кольца и т.п. на горизонтальных частях второго силового кронштейна. Набор горизонтальных поперечин и ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала с наружным диаметром от 25 до 45 мм. Недостатком данной конструкции является невозможность установки детского спортивного комплекса в квартирах с навесными потолками и паркетным полом из-за слабости опорных поверхностей. При его установке нарушается целостность потолка и пола, т.к. в этом случае нижние опоры должны упираться в цементную стяжку пола, а верхние опоры - в железобетонную плиту потолка.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции детского спортивного комплекса с опорой только на одну горизонтальную поверхность, например пол.

Для решения поставленной задачи детский спортивный комплекс содержит разборную гимнастическую лестницу, с обеих сторон которой установлены дискретно перемещаемые по высоте горизонтальные кронштейны, на которых с одной стороны размещены спортивные снаряды, например канат, гимнастические кольца и т.п., а с другой стороны регулируемый по высоте относительно горизонтального кронштейна турник. Гимнастическая лестница установлена в средней части горизонтальной рамы, боковины которой по длине больше расстояния между концами горизонтальных кронштейнов. Для устойчивости гимнастической лестницы относительно горизонтальной рамы вертикальные стойки гимнастической лестницы соединены с концами горизонтальной рамы боковыми раскосами. Боковые раскосы могут быть жесткими, например, из металлических труб или гибкими, например, из канатов с механизмами натяжения. На краях горизонтальной рамы установлены регулируемые по высоте опоры, контактирующие с полом через элементы качения, например колеса. Набор горизонтальных поперечин и ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала с наружным диаметром от 25 до 45 мм. Возможен вариант выполнения горизонтальных поперечин из дерева. Предлагаемый детский спортивный комплекс опирается только на пол. Опорами служат элементы качения, например колеса. Благодаря этому детский спортивный комплекс может быть в любой момент легко перемещен в другое выбранное место в комнате без нарушения конструкции пола и потолка, из какого бы материала они не были изготовлены. Потолок и стены останутся без повреждений. В случае необходимости (слабая конструкция пола) удельное давление на пол может быть снижено путем установки дополнительных опор.

Полезная модель проиллюстрирована чертежами, где:

на Фиг.1 - детский спортивный комплекс (вид со стороны турника);

на Фиг.2 - детский спортивный комплекс (вид сбоку).

Детский спортивный комплекс содержит разборную гимнастическую лестницу 1, состоящую из вертикальных стоек 2 и 3 и горизонтальных поперечин 4, расположенных между вертикальными стойками 2 и 3. Сверху гимнастической лестницы установлены горизонтальный кронштейн 5 с турником 6 на конце и горизонтальный кронштейн 7 с навешенными спортивными снарядами, например канат 8. Горизонтальные кронштейны 5 и 7 имеют возможность переустанавливаться дискретно на вертикальных стойках 2 и 3. Турник 6 может перемещаться дискретно относительно боковых горизонтальных частей 9 горизонтального кронштейна 5. Горизонтальная рама 10 состоит из боковин 11 и 12, в средней части которых соответственно установлены вертикальные стойки 2 и 3 гимнастической лестницы 1. На краях горизонтальной рамы размещены сверху - крепления боковых раскосов 13 и 14, удерживающих гимнастическую лестницу 1 в вертикальном положении, а снизу - регулируемые по высоте опоры с элементами качения 15. Боковины 11 и 12 горизонтальной рамы 10 связаны между собой поперечинами 16,

исключающими перекос боковин между собой. Все части детского спортивного комплекса выполнены разборными для удобства их транспортировки.

Сборка детского спортивного комплекса производится в следующей последовательности:

- собрать горизонтальную раму 10, соединив между собой боковины 11, 12 и поперечины 16;

- закрепить опоры 15 и отрегулировать их высоту так, чтобы горизонтальная рама, установленная на полу, была в горизонтальном положении;

- собрать вертикальные стойки 2 и 3 и установить их на боковины 11 и 12 горизонтальной рамы 10;

- вертикальные стойки 2 и 3 соединить между собой горизонтальными поперечинами 4;

- вертикальное положение гимнастической лестницы 1 зафиксировать боковыми раскосами 13 и 14;

- собрать горизонтальные кронштейны 5 и 7 из боковин и поперечин;

- на вертикальных стойках 2 и 3 на выбранной высоте установить и закрепить кронштейны 5 и 7;

- на кронштейне 5 установить турник 6 в соответствии с выбранной высотой турника относительно пола;

- на кронштейне 7 закрепить спортивные снаряды, например канат 8;

- детский спортивный комплекс переместить в место, удобное для пользователя.

По мере необходимости, например, с ростом ребенка или желанием взрослого члена семьи, высота турника или положение спортивных снарядов изменяется дискретно переустановкой горизонтальных кронштейнов 5 и 7. Кроме того, высота турника регулируется дискретно переустановкой в горизонтальном кронштейне.

В целях безопасности и исключения случаев травматизма при занятии на детском спортивном комплексе на пол под турником и спортивными снарядами рекомендуется положить маты.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при производстве спортивных тренажеров типа шведской лестницы, турников и т.п.

1. Детский спортивный комплекс, содержащий разборную гимнастическую лестницу, с обеих сторон которой установлены дискретно перемещаемые по высоте горизонтальные кронштейны, на которых размещены спортивные снаряды, например, турник, канат, гимнастические кольца и т.п., установленную на горизонтальную раму с регулируемыми по высоте опорами, отличающийся тем, что гимнастическая лестница установлена в средней части горизонтальной рамы и снабжена боковыми раскосами между краями рамы и вертикальными стойками гимнастической лестницы, а регулируемые опоры, расположенные по краям горизонтальной рамы, контактируют с полом через элементы качения.

2. Детский спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что боковые раскосы выполнены жесткими.

3. Детский спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что боковые раскосы выполнены гибкими с механизмами натяжения.

4. Детский спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что набор горизонтальных поперечин и ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала с наружным диаметром от 25 до 45 мм.



 

Наверх