Комплект для монтажа натяжного потолка и профиль

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к средствам для монтажа натяжных потолков. Новым в профиле является то, что он выполнен упруго деформируемым, каждая его вертикальная полка имеет продольный излом на внешней поверхности, а пазы на каждой вертикальной полке выполнены параллельными, фигурными и разноразмерными, причем высота и глубина паза, расположенного ближе к концу вертикальной полки больше, чем высота и глубина паза, расположенного дальше от конца указанной полки. Комплект для монтажа натяжного потолка, включает профиль, выполненный по любому из возможных вариантов его выполнения, и штапик, выполненный с обеспечением возможности взаимодействия с пазами профиля при монтаже. Технический результат, достигаемый за счет использования данного технического решения в части каждого из объектов полезной модели, заключается в полном использовании физико-механических свойств профиля без потери прочности с обеспечением необходимой упругости, обратимости деформаций при монтаже и экономии материала за счет снижении массы конструкции при одновременном повышении надежности конструкции за счет выполнения профиля упруго деформируемым, пазы на каждой вертикальной полке которого выполнены параллельными, фигурными и разноразмерными, обеспечивающими надежную фиксацию входящего в комплект штапика, обеспечении удобства и легкости монтажа за счет выполнения излома, облегчающего выполнение отверстий для крепежных элементов сверлильным инструментом. 2 н.п. ф-лы, 20 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к средствам для монтажа натяжных потолков.

Из уровня техники известен профиль для монтажа натяжных потолков с использованием штапика, состоящий из соединенных между собой горизонтальной верхней полкой двух вертикальных полок и имеющий П-образное поперечное сечение, отличающийся тем, что каждая вертикальная полка имеет изгиб на внешней поверхности, а на концах с внутренней стороны каждой вертикальной полки выполнены параллельные друг другу пазы для размещения штапика, при этом вертикальные полки выполнены симметричными относительно друг друга (см. RU 85513, Е04В 9/18, 10.08.2009). Заявитель считает данное техническое решение наиболее близким аналогом к объекту профиль. Однако данному техническому решению присущи следующие недостатки: профиль выполнен с изгибом, то есть с плавным искривлением внешней поверхности вертикальных полок, что затрудняет выполнение отверстий для крепежных элементов, поскольку сверлильный инструмент скользит по гладкой поверхности изгиба вертикальных полок; кроме того, заявленное выполнение пазов не обеспечивает надежной фиксации штапика в профиле.

Из уровня техники также известен комплект для монтажа натяжного потолка (см. RU 41044, Е04В 9/00, 10.10.2004). Комплект содержит опору из объединенных горизонтальной полкой более короткого центрального ребра и двух боковых ребер, образующих открытые полости для заведения окаймлений смежных полотен натяжного потолка, с размещенными на центральном ребре средствами закрепления окаймлений полотен, а также декоративную вставку для закрывания входа в полости и элементы крепления опоры в виде, по меньшей мере, одной пластины, отличающийся тем, что в опоре боковые ребра размещены с наклоном к центральному ребру, центральное ребро выполнено с наклонными боковыми поверхностями, каждая из которых параллельна соответствующей внутренней поверхности бокового ребра, при этом декоративная вставка выполнена с возможностью взаимодействия с центральным ребром и внутренними поверхностями боковых ребер. Данный комплект не предусматривает закрепления натяжных потолков штапиком, а является комплектом для гарпунного метода крепления натяжных потолков и таким образом не может быть принят заявителем в качестве наиболее близкого аналога заявляемому комплекту для монтажа натяжного потолка.

Задачей, на решение которой направленно заявленное техническое решение в части всех его объектов, является повышение надежности крепления и фиксации натяжного потолка, снижении массы конструкции и облегчение проведения монтажных работ.

Поставленная задача в части профиля решается за счет того, что профиль для монтажа натяжного потолка с использованием штапика, выполненный в виде протяженного элемента, имеющего П-образное поперечное сечение, и включающий соединенные между собой горизонтальную верхнюю полку и две симметричные друг другу вертикальные полки, на концах каждой из которых с внутренней стороны выполнены продольные пазы для размещения штапика, согласно полезной модели он выполнен с обеспечением возможности упругой деформации, каждая его вертикальная полка имеет продольный излом на внешней поверхности, а пазы на каждой вертикальной полке выполнены параллельными, фигурными и разноразмерными, причем высота и глубина паза, расположенного ближе к концу вертикальной полки больше, чем высота и глубина паза, расположенного дальше от конца указанной полки.

Продольный излом на внешней поверхности каждой вертикальной полки может образовывать продольную направляющую канавку, облегчающую выполнение точного сверления отверстий для крепежных элементов.

Максимальная толщина вертикальных полок может быть в два раза больше максимальной толщины горизонтальной верхней полки,

Высота и глубина паза, расположенного ближе к концу вертикальной полки может быть не менее, чем в полтора раза больше, чем высота и глубина паза, расположенного дальше от конца указанной полки.

Толщина горизонтальной верхней полки может быть не менее, чем в полтора раза меньше, чем толщина вертикальных полок.

Горизонтальная и вертикальные полки могут быть выполнены толщиной 1÷10 мм.

Осевое расстояние между вертикальными полками может составлять 10÷90 мм.

По крайней мере, один фигурный паз может содержать две соединенные под углом 30÷70° стенки, одна из которых может быть выполнена горизонтальной, а другая дугообразной, причем угол выполнен со скруглением.

В вертикальных полках в месте излома могут быть выполнены ответно расположенные отверстия для монтажа посредством крепежных элементов, причем в одной стенке отверстия выполнены с обеспечением возможности пропуска крепежного элемента, а в другой отверстия выполнены с обеспечением возможности фиксации профиля крепежными элементами.

Каждая вертикальная полка может быть соединена с горизонтальной полкой посредством криволинейного перехода.

Отношение внутреннего радиуса криволинейного перехода (r) к внешнему (R) принято в пределах от 0,25 до 0,8, а, предпочтительно, имеет значение 0,5.

Поставленная задача в части комплекта для монтажа натяжного потолка решается за счет того, что комплект, согласно полезной модели включает профиль, выполненный по любым вышеописанным образом, и штапик, выполненный с конфигурацией, обеспечивающей взаимодействие, по меньшей мере, с двумя пазами профиля.

Штапик в поперечном сечении может быть выполнен с убывающей по высоте шириной.

Штапик может быть выполнен в поперечном сечении треугольной или треугольноподобной формы или в виде треугольника Рело.

Штапик может быть выполнен имеющим в поперечном сечении форму, близкую к форме треугольника Рело, при этом его основание выполнено плоским.

Штапик может быть выполнен в виде объемного вытянутого тела, имеющего три стороны, две из которых могут быть выполнены симметричными и криволинейными, а одна прямолинейной.

Пазы в профиле могут быть размещены ответно или симметрично, а штапик выполнен с возможностью прохождения пазов, расположенных ближе к концам вертикальных полок профиля и взаимодействия с пазами, расположенными дальше от концов указанных полок профиля.

Профиль может быть выполнен из алюминия.

По крайней мере, один элемент комплекта может быть выполнен из поливинилхлорида.

Штапик может быть выполнен деревянным в виде элемента, имеющего форму, ответную форме продольных пазов профиля.

Штапик может быть выполнен в виде длинномерной упруго деформируемой профильной ленты.

Штапик может быть выполнен с возможностью размещения заподлицо с концами вертикальных полок профиля.

Технический результат, достигаемый за счет использования данного технического решения в части каждого из объектов полезной модели, заключается в полном использовании физико-механических свойств профиля без потери прочности с обеспечением необходимой упругости, обратимости деформаций при монтаже и экономии материала за счет снижения массы конструкции при одновременном повышении надежности конструкции за счет выполнения профиля упруго деформируемым, пазы на каждой вертикальной полке которого выполнены параллельными, фигурными и разноразмерными, обеспечивающими надежную фиксацию входящего в комплект штапика, обеспечении удобства и легкости монтажа за счет выполнения излома, облегчающего выполнение отверстий для крепежных элементов сверлильным инструментом.

Техническое решение поясняется следующим графическими материалами, не охватывающими и тем более не ограничивающим весь объем притязаний данного технического решения, а являющимися частными примерами выполнения полезной модели:

на фиг.1 изображен узел крепления комплекта для монтажа натяжного потолка, разрез;

на фиг.2 изображен профиль, общий вид;

на фиг.3 изображено сечение по А-А на фиг.2;

на фиг.4 изображен узел Б на фиг.3.

Комплект для монтажа натяжного потолка включает профиль 1 и штапик 2. Профиль 1 выполнен в виде протяженного элемента, имеющего П-образное поперечное сечение. Профиль 1 включает соединенные между собой горизонтальную верхнюю полку 3 и две симметричные друг другу вертикальные полки 4, 5. На концах вертикальных полок 4, 5 с внутренней стороны выполнены параллельные друг другу продольные пазы 6, 7. На внешней поверхности каждой вертикальной полки 4, 5 выполнен продольный излом 8. Он образует продольную направляющую канавку, облегчающую выполнение точного сверления дополнительных отверстий для крепежных элементов при монтаже комплекта. Пазы 6, 7 выполнены фигурными и разноразмерными. Высота и глубина паза 6, который расположен ближе к концу вертикальной полки 4 или 5 больше, чем высота и глубина паза 7, расположенного дальше от конца полки. Высота и глубина паза 7 не менее, чем в полтора раза больше, чем высота и глубина паза 6. Фигурный паз 6, 7 представляет собой две соединенные под углом 30÷70° стенки 9, 10 (см. фиг.4). Стенка 9 выполнена горизонтальной, а стенка 10 дугообразной. Угол между стенками 9, 10 выполнен со скруглением.

Максимальная толщина вертикальных полок 4, 5 в полтора - два раза больше максимальной толщины горизонтальной верхней полки 3. Диапазон толщин горизонтальной 3 и вертикальных 4, 5 полок выбирают из интервала 1÷10 мм. Осевое расстояние L между вертикальными полками 4, 5 составляет 10÷90 мм.

В вертикальных полках 4, 5 в месте излома 8 могут быть выполнены ответно расположенные отверстия для монтажа посредством крепежных элементов, причем в одной стенке отверстия выполнены с обеспечением возможности пропуска крепежного элемента, а в другой отверстия выполнены с обеспечением возможности фиксации профиля 1 к стене крепежными элементами 11.

Каждая вертикальная полка 4, 5 может быть соединена с горизонтальной полкой 3 посредством криволинейного перехода (см. фиг.3). При этом отношение внутреннего радиуса криволинейного перехода r к внешнему R принято в пределах от 0,25 до 0,8, а, предпочтительно, имеет значение 0,5.

Штапик 2, входящий в комплект для монтажа натяжного потолка, выполнен таким образом, чтобы обеспечить возможность взаимодействия с фигурными пазами профиля 1 при монтаже. Для этого он может быть выполнен деревянным в виде элемента, имеющего форму, ответную форме продольных фигурных пазов 7 профиля 1, например, в виде объемного вытянутого тела, имеющего три стороны, две из которых выполнены симметричными и криволинейными, а одна прямолинейной. В поперечном сечении штапик выполнен имеющим форму, близкую к форме треугольника Рело, при этом его основание выполнено плоским.

Штапик может быть также выполнен в виде длинномерной упруго деформируемой профильной ленты, легко повторяющей форму названных пазов. Поливинилхлорид также может быть выбран в качестве материала для изготовления штапика 2.

Для обеспечения надежности фиксации материала натяжного потолка штапиком 2 профиль 1 выполнен упруго деформируемым. Предпочтительно выполнение профиля из алюминия, достаточно легкого материала, что является большим преимуществом как при монтаже потолков, так и при дальнейшем их использовании. Возможен вариант выполнения профиля 1 из поливинилхлорида.

Профиль 1 крепят к стене посредством крепежных элементов, размещаемых в высверливаемых по линии излома профиля отверстиях одной из вертикальных стенок профиля 1. Отверстия высверливаются таким образом чтобы обеспечить пропуск крепежных элементов через одну стенку профиля и крепления другой стенки к стене. Полотно натяжного потолка фиксируют в профиле 1 с помощью штапика 2, размещая его в пазах расположенных дальше от конца вертикальных стенок.. В пазах, расположенных ближе к концам вертикальных стенок могут закреплять декоративные элементы.

Таким образом, в части каждого из объектов полезной модели достигается повышение надежности и прочности за счет полного использования физико-механических свойств профиля без потери прочности с обеспечением необходимой упругости, обратимости деформаций при монтаже и экономии материала. Кроме того, обеспечивается снижение массы конструкции и обеспечивается удобство и легкость монтажа профиля и комплекта для натяжного потолка в целом.

1. Профиль для монтажа натяжного потолка с использованием штапика, выполненный в виде протяженного элемента, имеющего П-образное поперечное сечение, и включающий соединенные между собой горизонтальную верхнюю полку и две симметричные друг другу вертикальные полки, на концах каждой из которых с внутренней стороны выполнены продольные пазы для размещения штапика, отличающийся тем, что он выполнен с обеспечением возможности упругой деформации, каждая его вертикальная полка имеет продольный излом на внешней поверхности, а пазы на каждой вертикальной полке выполнены параллельными, фигурными и разноразмерными, причем высота и глубина паза, расположенного ближе к концу вертикальной полки больше, чем высота и глубина паза, расположенного дальше от конца указанной полки.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что продольный излом на внешней поверхности каждой вертикальной полки образует продольную направляющую канавку.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что максимальная толщина вертикальных полок в два раза больше максимальной толщины горизонтальной верхней полки.

4. Профиль по п.1, отличающийся тем, что причем высота и глубина паза, расположенного ближе к концу вертикальной полки, не менее чем в полтора раза больше, чем высота и глубина паза, расположенного дальше от конца указанной полки.

5. Профиль по п.1, отличающийся тем, что толщина горизонтальной верхней полки не менее чем в полтора раза меньше, чем толщина вертикальных полок.

6. Профиль по п.1, отличающийся тем, что горизонтальная и вертикальные полки выполнены толщиной 1÷10 мм.

7. Профиль по п.1, отличающийся тем, что осевое расстояние между вертикальными полками составляет 10÷90 мм.

8. Профиль по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, один фигурный паз содержит две соединенные под углом 30÷70° стенки, одна из которых выполнена горизонтальной, а другая дугообразной, причем угол выполнен со скруглением.

9. Профиль по п.1, отличающийся тем, что в вертикальных полках в месте излома выполнены ответно расположенные отверстия для монтажа посредством крепежных элементов, причем в одной стенке отверстия выполнены с обеспечением возможности пропуска крепежного элемента, а в другой отверстия выполнены с обеспечением возможности фиксации профиля крепежными элементами.

10. Профиль по п.1, отличающийся тем, что каждая вертикальная полка соединена с горизонтальной полкой посредством криволинейного перехода.

11. Профиль по п.10, отличающийся тем, что отношение внутреннего радиуса криволинейного перехода r к внешнему R принято в пределах от 0,25 до 0,8.

12. Комплект для монтажа натяжного потолка, отличающийся тем, что он включает профиль, выполненный по любому из пп.1-11, и штапик, выполненный с конфигурацией, обеспечивающей взаимодействие, по меньшей мере, с двумя пазами профиля.

13. Комплект по п.12, отличающийся тем, что штапик в поперечном сечении выполнен с убывающей по высоте шириной.

14. Комплект по п.12, отличающийся тем, что штапик выполнен в поперечном сечении треугольной или треугольноподобной формы или в виде треугольника Рело.

15. Комплект по п.12, отличающийся тем, что штапик выполнен имеющим в поперечном сечении форму, близкую к форме треугольника Рело, при этом его основание выполнено плоским.

16. Комплект по п.12, отличающийся тем, что штапик выполнен в виде объемного вытянутого тела, имеющего три стороны, две из которых выполнены симметричными и криволинейными, а одна прямолинейной.

17. Комплект по п.12, отличающийся тем, что пазы в профиле размещены ответно или симметрично, а штапик выполнен с возможностью прохождения пазов, расположенных ближе к концам вертикальных полок профиля, и взаимодействия с пазами, расположенными дальше от концов указанных полок профиля.

18. Комплект по п.12, отличающийся тем, что профиль выполнен из алюминия.

19. Комплект по п.12, отличающийся тем, что, по крайней мере, один элемент комплекта выполнен из поливинилхлорида.

20. Комплект по п.14, отличающийся тем, что штапик выполнен деревянным в виде элемента, имеющего форму, ответную форме продольных пазов профиля.

21. Комплект по п.14, отличающийся тем, что штапик выполнен в виде длинномерной упругодеформируемой профильной ленты.

22. Комплект по п.12, отличающийся тем, что штапик выполнен с возможностью размещения заподлицо с концами вертикальных полок профиля.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции несущего профиля, декоративного элемента и комплекта для монтажа натяжного потолка, и может использоваться для оформления интерьеров различных по назначению помещений

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к профилям для монтажа потолков с подсветкой по периметру
Наверх