Решетка радиатора

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована, в частности, для декоративного оформления ниш радиаторов отопления в различных помещениях, таких как квартиры, офисы, торговые залы и т.п. Объектом полезной модели является решетка радиатора, несущий профиль 1 которой образует окантовку решетки, на которой закреплена внутренняя пластиковая решетка, при этом несущий профиль и профиль элементов внутренней пластиковой решетки выполнены полыми из ПВХ и получены методом экструзии, а разница внешнего а и внутреннего b размера несущего профиля 1 составляет 10-20 мм.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к строительству и может быть использована, в частности, для декоративного оформления ниш радиаторов отопления в различных помещениях, таких как квартиры, офисы, торговые залы и т.п.

Уровень техники

В настоящее время выпускается и устанавливается множество разнообразных по конструктивному выполнению решеток для декоративного оформления ниш радиаторов. Преимущественно, для их изготовления применяются такие материалы, как дерево, металл, пластик.

Известны конструкции решеток радиаторов из дерева. Недостатками таких конструкций являются низкие влагоустойчивость, термостойкость и пожаробезопасность, они требуют обновления, покраски, не отличаются долговечностью, имеют высокую себестоимость (http://www.firma-adonis.ru/main.mhtml?Pubid=12 06.07.2005).

Известно также выполнение решеток радиатора из металла. Решетка представляет собой стальной перфорированный лист, обрамленный профилем из дюралюминия. Такие конструкции требуют покраски, ограничены по форме выполнения, имеют высокую себестоимость (http://www.vsestroi.ru/stat/id_331.htm 06.07.2005).

Наиболее широкое применение в настоящее время находят декоративные решетки для радиаторов из поливинилхлорида (ПВХ). Пластиковые решетки влагоустойчивы, термостойки и пожаробезопасны, гигиеничны, не требуют покраски, легкие, долговечные, могут иметь различную расцветку, имеют низкую себестоимость. Недостатком известных конструкций является сложность установки решетки в нишу, ненадежность крепежа, а также невозможность скрыть неровности ниши.

(http://plastictorg.ru/content/view/37/66/ 06.07.2005).

Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является устранение указанных выше недостатков. Поставленная задача решается тем, что решетка радиатора имеет несущий профиль, которой образует окантовку решетки, на которой закреплена внутренняя пластиковая решетка, при этом несущий профиль и профиль элементов внутренней пластиковой решетки выполнены полыми из ПВХ и получены методом экструзии, а разница внешнего а и внутреннего b размера несущего профиля составляет 10-20 мм.

Перечень фигур чертежей

Полезная модель поясняется чертежами, на которых схематично представлены:

Фиг.1 - общий вид решетки радиатора;

Фиг.2 - сечение несущего профиля;

Фиг.3 - сечение профиля элементов внутренней пластиковой решетки.

Осуществление полезной модели

Решетка радиатора (фиг.1) представляет собой конструкцию, выполненную из полых профилей. Профили получены методом экструзии из ПВХ. Для окантовки решетки используется несущий профиль 1. Сечение несущего профиля показано на фиг.2. На несущем профиле 1 установлена внутренняя пластиковая решетка, состоящая из элементов 2, выполненных из полых профилей. Сечение профилей элементов 2 показано на фиг.3. Разница внешнего а и внутреннего b размера несущего профиля составляет 10-20 мм. Под внешним размером несущего профиля подразумевается ширина окантовки решетки радиатора. Под внутренним размером несущего профиля подразумевается размер той его части, которая размещается внутри ниши при установке решетки радиатора.

Описанная выше конструкция обеспечивает простоту установки решетки в нишу, надежность крепежа, а также скрывает неровности ниши.

Применение внутренней решетки жалюзи обеспечивает циркуляцию воздуха, установка элементов направлением вниз под углом 40-50° позволяет обеспечить оптимальный теплообмен, а также скрыть радиатор.

Пустотелый профиль обеспечивает экономичность производства изделия, уменьшается вес изделия, что облегчает его транспортировку и установку.

Применение ПВХ в качестве материала решетки радиатора обеспечивает ряд существенных преимуществ, таких как влагоустойчивость, термостойкость и пожаробезопасность, такие решетки гигиеничны, не требуют покраски, легкие, долговечные, могут иметь различную расцветку.

Существенным в предложенной конструкции является разница внешнего а и внутреннего b размера несущего профиля, которая составляет 10-20 мм. Именно данным конструктивным признаком обеспечивается простота установки решетки в нишу, надежность крепежа, а также скрываются неровности ниши. Практика установки решеток радиатора показала, что при разнице в указанных размеров менее 10 мм в большинстве случаев остаются видимыми неровности проема, в которую она устанавливается. Также, остаются видимыми места крепления внутренней пластиковой решетки к несущему профилю. Увеличение разницы в размерах более 20 мм не влияет на решение поставленной технической задачи и более того, как правило ухудшает эстетическое восприятие изделия.

Решетка радиатора, несущий профиль которой образует окантовку решетки, на которой закреплена внутренняя пластиковая решетка, при этом несущий профиль и профиль элементов внутренней пластиковой решетки выполнены полыми из ПВХ и получены методом экструзии, а разница внешнего и внутреннего размера несущего профиля составляет 10-20 мм.



 

Наверх