Устройство для перекрытия рудоспуска

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована на шахтах и рудниках для улучшения условий вентиляции, снижения запыленности воздуха и обеспечения безопасности ведения горных работ. Снижение запыленности воздуха в выработке, снижение утечек воздуха через рудоспуск и обеспечение безопасности ведения горных работ достигается за счет надежной изоляции и защиты рудоспуска в период между разгрузками руды. Устройство для перекрытия рудоспуска (2) включает жестко закрепленный на почве объемный кожух с вертикальной стойкой (8), на которой установлена подвижная шторка (10) с упором (11) и грузом-противовесом (14) и выполненная с возможностью отклонения внутрь кожуха и возврата в исходное положение, по периметру вертикальной стойки (8) закреплен уплотнитель (16), например, в виде пневмотрубки, а перед вертикальной стойкой (8) на заданном расстоянии установлен отбойный брус (4), 1 илл.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована на шахтах и рудниках для улучшения условий вентиляции, снижения запыленности воздуха и обеспечения безопасности ведения горных работ.

Известен затвор для рудоспуска, содержащий размещенные под выпускным отверстием два закрепленных на кривошипах днища с возможностью их поворота в вертикальной плоскости в противоположные стороны относительно горизонтальных осей (RU 2354600, МКИ Е21F 13/04, 2009 г.).

Недостатком затвора для рудоспуска является вероятность падения людей в рудоспуск.

Известно устройство для выпуска отбитой руды из дучек с помощью установленного в сопряжении выработки подвижного козырька отклоняющего направление потока руды в дучке (RU 2014472, МКИ E21F 13/04, 1994 г.).

Недостатками известного устройства являются:

- необходимость дополнительного выработанного пространства в почве породы для перемещения подвижного козырька;

- необходимость дистанционного управления в приводе;

- невозможность полного перекрытия выработки до и после разгрузки.

Известно также устройство для перекрытия рудоспуска, содержащее установленные в проеме двусторонние ляды с приводом для поворота в горизонтальной плоскости (RU 2023167, МКИ Е21F 13/00, 1994 г.).

Недостатком данного устройства является высокая запыленность воздуха, т.к. в момент разгрузки самоходного вагона сечение рудоспуска, используемое для прохода руды, гораздо меньше его полного сечения, что вызывает заштыбовку при разгрузке, а соударение руды о перекрывающие ляды увеличивает запыленность воздуха в выработке и длительность разгрузки. Кроме того, использование известного устройства не обеспечивает безопасность ведения горных работ.

Техническая задача, которую решает предложенная полезная модель, заключается в снижении запыленности воздуха в разработке, сокращении утечек воздуха через рудоспуск и обеспечении безопасности ведения горных работ за счет надежной изоляции и защиты рудоспуска в период между разгрузками руды.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для перекрытия рудоспуска включает жестко закрепленный на почве объемный кожух с вертикальной стойкой, на которой установлена подвижная шторка с упором и грузом-противовесом и выполненная с возможностью отклонения внутрь кожуха и возврата в исходное положение, по периметру вертикальной стойки закреплен уплотнитель, например, в виде пневмотрубки, а перед вертикальной стойкой на заданном расстоянии установлен отбойный брус.

Предложенное устройство является защитно-вентиляционным затвором рудоспуска, т.к. в период между разгрузками подвижная шторка герметично закрыта, что предотвращает утечки воздуха через рудоспуск и исключает возможность падения горнорабочих в рудоспуск. Открытие затвора осуществляется только в момент, когда подвижная шторка открывается под давлением борта самоходного вагона на упор. Далее после окончания разгрузки и выезда самоходного вагона под действием груза-противовеса шторка возвращается в исходное положение и герметично закрывает пространство под кожухом. Герметичность будет обеспечена наличием уплотнителя - пневмотрубки.

Заезд самоходного вагона дальше устья рудоспуска ограничен отбойным брусом, в который упираются передние колеса вагона, поэтому при разгрузке руда попадает непосредственно в рудоспуск, снижая запыленность пространства над ним и обеспечивая безопасность труда горнорабочих.

На фигуре представлено заявляемое устройство.

В соляной толще 1 расположен рудоспуск 2, верхняя часть которого выполнена в форме раструба 3. Отбойный брус 4 и упорный брус 5 с крепежным анкером 6 вместе с опорной рамой 7, вертикальной стойкой 9, подвижной шторкой 10 с упором 11 и осью подвижной подвески 12 образуют объемный изолирующий кожух 13. На шторке 10 закреплен груз-противовес 14. По периметру вертикальной стойки 8 закреплен уплотнитель в виде пневмотрубки 16.

Устройство работает следующим образом.

Устройство размещают на соляной толще 1 над рудоспуском 2. При необходимости можно увеличивать устье рудоспуска раструбом 3. При подъезде к рудоспуску колеса самоходного вагона (не показан) упираются в отбойный брус 4, размещенный на заданном расчетном расстоянии, обеспечивающем остановку вагона точно над рудоспуском. Подвижная шторка 10 отодвигается бортом самоходного вагона, который упирается в упор 11 шторки 10. Осуществляется разгрузка руды непосредственно в рудоспуск. После чего при отъезде вагона подвижная шторка 10 под действием груза-противовеса 14 возвращается в исходное положение и герметично перекрывает вход в кожух 13 с помощью уплотнителя 16.

Использование предлагаемого технического решения позволяет повысить эффективность проветривания, сокращая утечки воздуха через рудоспуск, обеспечить безопасность труда горнорабочих и снизить запыленность воздуха в горных выработках за счет оборудования над рудоспуском изолирующего кожуха, открытие которого происходит только в момент разгрузки самоходного вагона.

Устройство для перекрытия рудоспуска, включающее жестко закрепленный на почве объемный кожух с вертикальной стойкой, на которой установлена подвижная шторка с упором и грузом-противовесом, выполненной с возможностью отклонения внутрь кожуха и возврата в исходное положение, по периметру вертикальной стойки закреплен уплотнитель, например, в виде пневмотрубки, а перед вертикальной стойкой на заданном расстоянии установлен отбойный брус.



 

Похожие патенты:

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Полезная модель относится к области устройств для ввода персонала в обитаемую технологическую камеру, заполненную газом высокой чистоты (аргоном, гелием) и может быть использована в области высокотемпературной обработки химически активных металлов

Пистолет // 51418

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке месторождения высоковязкой нефти термошахтным способом

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочной камеры капитальных рудоспусков
Наверх