Ляда рудоспуска

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочной камеры капитальных рудоспусков. Технической задачей устройства является упрощение его конструкции. Ляда рудоспуска содержит наездную платформу-створку из двух частей, закрепленную на оси и свободным концом примыкающую к устью рудоспуска, разгрузочную камеру, отбойный брус, установленный на наездной платформе-створке. Устройство снабжено пружиной, закрепленной между наездной платформой-створкой и почвой разгрузочной камеры. 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочных камер капитальных рудоспусков.

Известна ляда рудоспуска, содержащая створку, установленную с возможностью поворота при взаимодействии с транспортным средством, одним концом шарнирно закрепленную на основании разгрузочной камеры с рукавом рудоспуска и соединенную с узлом управления в виде трособлочной системы и противовеса. Створка снабжена защитным козырьком, жестко закрепленным на свободном конце створки по ее ширине со стороны наезда транспортного средства и под углом к ней. Одним концом гибкие тросы связаны с противовесом, а другим - со свободным концом створки. Тросы, противовесы и блоки размещаются с таким расчетом, чтобы обеспечить свободный проход транспортного средства(см. а.с. СССР 1479672, БИ18 1989 г.).

Недостатком данного аналога является сложность конструкции.

Известно также устройство для изоляции рудоспуска, принятое в качестве прототипа, содержащее платформу-створку, шарнирно закрепленную на почве разгрузочной камеры, отбой брус, установленный на платформе-створке, узел управления с трособлочной системой (а.с. 1548462, бюл. 9 1990 г.).

Недостатком данного аналога, принятого в качестве прототипа, является сложность конструкции.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства.

Эта задача решается тем, что в известном устройстве, содержащем наездную платформу-створку из двух частей, закрепленную на оси и свободным концом примыкающую к устью рудоспуска, разгрузочную камеру, отбойный брус, установленный на наездной платформе-створке, согласно полезной модели устройство снабжен пружиной, закрепленной между наездной платформой-створкой и почвой разгрузочной камеры.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит наездную платформу-створку 1, ось 2, разгрузочную камеру 3, пружину 4, устье 5 рудоспуска 6, отбойный брус 7. Наездная платформа-створка 1 соединена с осью 2 и закреплена к почве разгрузочной камеры 3. Отбойный брус 7 закреплен на наездной платформе-створке, между которой и почвой разгрузочной камеры смонтирована пружина 4. Наездная платформа-створка 1 полностью перекрывает разгрузочную камеру 3, что предотвращает ее от поступления пылегазовых загрязнений при выгрузке руды из рабочих горизонтов. Наездная платформа-створка 1 изготавливается из металлических листов, а отбойный брус 7 - из металлических балок или железобетона.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении свободный конец наездной платформы-створки 1 опирается на устье рудоспуска. Доставочная машина наезжает на платформу-створку 1 и она опускается к почве разгрузочной камеры 3, пружина 4 сжимается и производится разгрузка рудной массы в устье 5 рудоспуска 6. После отъезда доставочной машины наездная платформа-створка под воздействием пружины возвращается в исходное положение.

Предложенное устройство по сравнению с прототипом значительно проще в конструктивном исполнении.

Ляда рудоспуска, содержащая наездную платформу-створку из двух частей, закрепленную на оси и свободным концом примыкающую к устью рудоспуска, разгрузочную камеру, отбойный брус, установленный на наездной платформе-створке, отличающаяся тем, что она снабжена пружиной, закрепленной между наездной платформой-створкой и почвой разгрузочной камеры.



 

Наверх