Затвор бункера для сыпучих материалов

 

Использование: полезная модель относится к устройствам для приема, передачи сыпучих материалов и может быть использована в металлургической, строительной и других отраслях промышленности. Сущность: затвор дополнительно снабжен шторками, расположенными над листовой задвижкой, прикрепленными к корпусу параллельно наклонным направляющим и образующими с вертикальными стенками угол 35-45°, а над проемами, образованными вертикальными стенками и шторками, установлены перегородки. Технический результат заключается в создании надежной конструкции затвора бункера за счет повышения стойкости наклонных направляющих вследствие защиты их от попадания абразивного материала путем установки над ними шторок. Кроме того, шторки позволяют формировать требуемую величину слоя выгружаемого на грохот шихтового материала, что повышает эффективность работы бункера. 1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам для приема, передачи сыпучих материалов и может быть использована в металлургической, строительной и других отраслях промышленности.

Известен секторный затвор бункера, содержащий шарнирно установленные на корпусе поворотные щеки, соединенные между собой изогнутой по дуге окружности перемычкой, на которой со стороны, обращенной к бункеру, свободно установлена жесткая пластина, охватывающая перемычку, между торцами последней и пластины есть зазор «а», эксцентриситет Е между центром окружности и осью поворота щек выбран так, что при открывании затвора уменьшается сила прижатия пластины к корпусу бункера и усилие на открывание затвора, а коэффициент трения между пластиной и перемычкой - менее коэффициента трения между пластиной и корпусом бункера (SU 908667, М. Кл.3 В65Д 90/54, 1982 г.).

Данная конструкция затвора бункера сложна в изготовлении и ненадежна в работе из-за поломок перемычки и пластины.

Известен затвор бункера для сыпучих материалов, состоящий из сварного корпуса, образованного наклонной, вертикальными стенками и футерованного внутри защитными плитками, который крепят болтами к горловине бункера. В наклонных направляющих, прикрепленных к корпусу, установлена листовая задвижка с укрепленными на ней двумя рейками, которые находятся в зацеплении с двумя шестернями вала. На консоли вала установлен редуктор с приводом от штурвала. Положение листовой задвижки зафиксировано храповиком и храповым колесом. Редуктор от поворота зафиксирован выступом на корпусе и вилкой на затворе. (А.И.Целиков и др. Машины и агрегаты металлургических заводов, том 1, М, Металлургия, 1987, с 167-168).

Конструкция данного затвора бункера ненадежна в работе по причине преждевременного износа направляющих из-за попадания в них абразивного материала и заклинивания задвижки, что влечет аварийные простои оборудования. Кроме того, известным затвором невозможно отрегулировать до требуемой величины слой выгружаемого на грохот шихтового материала.

Задачей полезной модели является повышение надежности конструкции, повышение эффективности работы и снижение простоев на ремонт.

Поставленная задача достигается тем, что затвор бункера для сыпучих материалов, содержащий футерованный изнутри корпус, образованный наклонной и вертикальными стенками с закрепленными на последних наклонными направляющими и установленной в них листовой задвижкой, снабженной рейками, взаимодействующими с шестернями вала, на консоли которого смонтирован привод и храповый механизм, согласно полезной модели затвор дополнительно снабжен шторками, расположенными над листовой задвижкой и прикрепленными параллельно наклонным направляющим, и образующими с вертикальными стенками угол 35-45°, а над проемами, образованным вертикальными стенками и шторками, установлены перегородки.

Техническая сущность полезной модели заключается в снабжении затвора шторками, расположенными над листовой задвижкой и прикрепленными к корпусу параллельно наклонным направляющим, и образующими с вертикальными стенками угол 35-45°, а над проемами, образованным вертикальными стенками и шторками, установлены перегородки.

Расположение шторок над листовыми задвижками, крепление их параллельно наклонным направляющим с образованием с вертикальными стенками угла 35-45° защищает наклонные направляющие от непосредственного воздействия на них шихтового материала, а также исключает забивку

материалом пазов направляющих и заклинивание в них задвижки, т.е. обеспечивает повышение надежности конструкции.

Наклон шторок к боковым вертикальным стенкам корпуса под углом менее 30° нецелесообразно, т.к. это приводит к быстрому износу материалом наклонных направляющих.

Наклон шторок к боковым вертикальным стенкам корпуса под углом более 45° нежелателен, т.к. ухудшается разгрузка сыпучего материала.

Технический результат заключается в создании надежной конструкции затвора бункера за счет повышения стойкости наклонных направляющих вследствие защиты их от попадания абразивного материала путем установки над ними шторок. Кроме того, шторки позволяют формировать требуемую величину слоя выгружаемого на грохот шихтового материала, что повышает эффективность работы бункера.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид сбоку затвора бункера, на фиг.2 - его вид сверху, на фиг.3 - сечение А-А фиг.1.

Затвор бункера содержит футерованнй изнутри корпус, образованный наклонной 1 и вертикальными 2 стенками, с закрепленными на последних наклонными направляющими 3 и установленной в них листовой задвижкой 4, снабженной рейками 5, взаимодействующими с шестернями 6 вала 7 перемещения задвижки 4. На консоли вала 7 смонтирован храповый механизм 8, за которым расположен штурвал 9 привода. Внутри корпуса расположены над листовой задвижкой 4 и прикреплены параллельно наклонным направляющим 3 шторки 10, например, из бронелиста, образующие с вертикальными стенками 2 угол а 35-45°, при этом над проемами, образованными вертикальными стенками 2 и шторками 10, установлены перегородки 11.

Устройство работает следующим образом. Материал, поступающий в затвор, перемещается по футерованным наклонной 1, вертикальным 2 стенкам корпуса и шторкам 10, например, из бронелиста, образующим с

вертикальными стенками 2 угол а 35-45°, прикрепленным параллельно и закрывающим наклонные направляющие 3, в которых перемещается листовая задвижка 4 с закрепленными на ней рейками 5, взаимодействующими с шестернями 6 вала 7. Для получения требуемой величины слоя выгружаемого материала меняется положение листовой задвижки 4 путем поворота штурвала 9 привода, и материал из затвора бункера ссыпается далее на грохот. От произвольного опускания положение листовой задвижки 4 фиксируется с помощью храпового механизма 8, смонтированного на консоли вала 7. От возникающих просыпей материала проемы, образованные вертикальными стенками 2 и шторками 10, защищены перегородками 11. Материал, попавший на перегородки 10, также ссыпается в затвор.

Полезная модель промышленно применима в металлургической, строительной, других областях промышленности эффективна и надежна в работе за счет повышения стойкости наклонных направляющих вследствие защиты их от попадания абразивного материала путем установки над ними шторок, формирующих требуемую величину слоя выгружаемого на грохот шихтового материала.

Затвор бункера для сыпучих материалов, содержащий футерованный изнутри корпус, образованный наклонной и вертикальными стенками с закрепленными на последних наклонными направляющими и установленной в них листовой задвижкой, снабженной рейками, взаимодействующими с шестернями вала, на консоли которого смонтированы привод и храповый механизм, отличающийся тем, что затвор дополнительно снабжен шторками, расположенными над листовой задвижкой, и прикрепленными к корпусу параллельно наклонным направляющим, и образующими с вертикальным стенками угол 35-45°, при этом над проемами, образованными вертикальными стенками и шторками, установлены перегородки.



 

Похожие патенты:

Затвор // 43273

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение расхода дорогостоящих благородных, например, платиносодержащих, материалов при изготовлении термоэлектрических преобразователей

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении полевых транзисторов с субмикронным барьером Шоттки на арсениде галлия
Наверх