Понтон нержавеющий (варианты)

 

Заявляемое техническое решение относится к нефтяной промышленности, а именно к хранению нефтепродуктов и предназначено для снижения потерь нефтепродукта от испарения при хранении в вертикальных цилиндрических резервуарах, повышения пожарной безопасности эксплуатации резервуаров, снижения вредного взаимодействия на окружающую среду. Понтон нержавеющий, содержит ковер, собранный из гексаблоков, или тетраблоков, которые, в свою очередь, состоят из герметичных моноблоков, соединенных между собой сваркой, при этом каждый моноблок выполнен в виде прямой призмы, в основании которой лежит равносторонний треугольник или квадрат и выполненных из нержавеющей стали или в сочетании: нержавеющая сталь и алюминий. Заявляемое устройство понтона состоит из отдельных моноблоков, что делает его транспортабельным, упрощает сборку по месту использования

Заявляемое техническое решение относится к нефтяной промышленности, а именно к хранению нефтепродуктов и предназначено для снижения потерь нефтепродукта от испарения при хранении в вертикальных цилиндрических резервуарах, повышения пожарной безопасности эксплуатации резервуаров, снижения вредного взаимодействия на окружающую среду.

Во всем мире существует необходимость хранения нефти и продуктов нефтепереработки, что обусловлено неравномерностью их потребления, сезонностью водного транспорта для большинства районов страны, неравномерностью работы других видов транспорта, возможными срывами работы смежных предприятий и прочими причинами. Чем большее количество нефтепродуктов нужно хранить, тем больше их потери от испарения.

Борьба с потерями нефти и нефтепродуктов при их хранении предусматривается требованиями ГОСТ 1510-84 и закона "Об охране атмосферного воздуха".

Одним из эффективных методов борьбы с потерями от испарения является использование конструкций резервуаров с плавающими понтонами

Известен Понтон алюминиевый «Альпон» (ТУ 3689-004-12739584-98), сертификат РОСС RU.HО03.В00792) www.tpkom.com

Поверхность понтона (настил) собирается из листов алюминия, соединенных с помощью системы балок, которая не только обеспечивает герметичность соединений, но и создает совместно с поплавками необходимую жесткость всей конструкции.

Для опирания на днище резервуара понтон оснащен плавающими опорными стойками, которые могут быть постоянной или переменной высоты. Также понтон может быть оснащен вместо опорных стоек стальной стационарной опорой, монтируемой на днище резервуара. Понтон представляет собой тонкостенный диск, лежащий на цилиндрических поплавках, плавающих на поверхности продукта. Так как поплавки погружаются в продукт только на 50% от своего диаметра, то между поверхностью продукта и поверхностью понтона образуется свободное пространство, заполняющееся парами хранимой жидкости. Чтобы исключить проникновение паров в надпонтонное пространство, по периметру понтон оснащен юбкой, огибающей весь понтон и постоянно погруженной в продукт, создавая гидрозатвор. Необходимое количество поплавков обеспечивают понтону заданную плавучесть.

Вышеприведенное устройство понтона имеет ряд недостатков, таких как: так как: поплавки погружаются в продукт только на 50% от своего диаметра, то между поверхностью продукта и поверхностью понтона образуется свободное пространство, заполняющееся парами хранимой жидкости, создавая пожаровзрывоопасную ситуацию, даже при наличии по периметру юбки, огибающей понтон, а наличие у понтона плавающих опорных стоек, которые могут быть постоянной или переменной высоты или вместо опорных стоек - стальной стационарной опоры, монтируемой на днище резервуара, в процессе эксплуатации может привести к заклиниванию понтона за счет перекосов, что в свою очередь приводит к крупным авариям (падению понтонов на откачиваемый продукт с возникновением теплового эффекта, приводящего к пожарам.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству понтона является Понтон RU 2219117 с датой начала отсчета срока действия патента 27.03.2002 г.

Известный понтон содержит ковер из отдельных секторов с наполнителем и уплотняющий затвор из эластичного полиуретана с узлом его крепления к ковру, включающим дугообразные пластины. При этом отдельные сектора, расположенные по периметру от центрального круга, состоят из отдельных сборных однотипных элементов-секторов и трапеций, выполненных из листового материала. Каждый однотипный элемент состоит из нижней части, имеющей объемную форму с отбортовкой наружу, и верхней части -плоской с отверстиями. Верхняя и нижняя часть при их соединении формируют замок сверху однотипного элемента. Однотипные элементы соединены между собой сверху по отбортовке с замком полками профиля в виде тавра. Каждая дугообразная пластина уплотняющего затвора имеет отбортовку снизу ковра по его радиусу и центру, расположена по торцу ковра, выполненного в виде трапеций с дугообразными основаниями, имеющими отбортовку вовнутрь, и соединена с ковром по своей отбортовке болтовым соединением.

Известный понтон, принятый за прототип заявляемому устройству, характеризуется сложностью конструктивного решения соединения однотипных элементов, что не рационально и удорожает технологический процесс производства.

Общий недостаток всех известных понтонов для резервуаров заключается в том, что соединения понтона, подверженные непосредственному воздействию нефти или ее паров выполнены из алюминия, который в агрессивной среде подвержен точечной коррозии, что значительно снижает срок использования понотона.

Задачей заявляемого технического решения является упрощение конструкции понтона, обеспечение пожаровзрывобезопасности, обеспечение непотопляемости, повышение его эксплуатационных и технических характеристик, упрощение монтажа и технического обслуживания, снижение металлоемкости.

Поставленная задача решается следующим образом:

Понтон нержавеющий, содержит ковер, из гексаблоков, или тетраблоков, собранных из герметичных моноблоков, соединенных между собой сваркой, при этом каждый моноблок выполнен в виде прямой призмы, в основании которой лежит равносторонний треугольник или квадрат. Моноблоки выполнены из нержавеющей стали или в сочетании: нержавеющая сталь и алюминий.

Заявляемый понтон представлен на Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3, Фиг.4, Фиг.5, Фиг.6.

На Фиг.1 и Фиг.2 изображено положение заявляемого понтона внутри резервуара. Фиг.1 выполнение из гексаблоков (ВАРИАНТ 1), Фиг.2 выполнение из тетраблоков (ВАРИАНТ 2).

На Фиг.3 изображен понтон, ВАРИАНТ 1, вид сверху.

На Фиг.4 изображен понтон, ВАРИАНТ 2, вид сверху.

На Фиг.5 изображено соединение моноблоков в более крупные блоки (гексаблоки или тетраблоки)

На Фиг.6 изображено соединение гексаблоков или тетраблоков в двудечные ковер понтона.

Заявляемое техническое решение состоит из герметично выполненных моноблоков 4 (Фиг.3 и Фиг.4), представляющих собой призмы в основании которых лежит треугольник (ВАРИАНТ 1) (Фиг.3) или квадрат (ВАРИАНТ 2) (Фиг.3) которые соединены соответственно в гексаблоки 18 или тетраблоки 19.

Моноблоки 4 изготовлены из нержавеющей стали или комбинированы с алюминием и заполнены жестким пенополиуретаном 15 (Фиг.3), при этом поверхности, которые при использовании устройства в работе, будут контактировать с агрессивной средой, обязательно выполняются из нержавеющего металла.

В заводских условиях моноблоки 4 соединяются между собой сваркой (поз 17) (Фиг.6), образуя более крупные, транспортабельные блоки, 19 или 18, которые на монтажной площадке соединяются между собой с помощью накладок 13, заклепок 14 и болтов с гайками (Фиг 5), образуя двудечный ковер понтона в виде мультиблока 3 (Фиг.1 и Фиг.2) необходимого диаметра для резервуара, дополнительная герметичность при этом (кроме сварочных швов 17) (Фиг.6) обеспечивается герметиком16 (Фиг.5)

Понтон оснащается необходимыми элементами - периферийным уплотняющим затвором 10 (Фиг.4 и Фиг.5) из изолона или полиуретана, уплотнениями 9, двух стоек 2 резервуара 1 (Фиг.1 и Фиг.2), предохранительными клапанами 7, монтажными люками 6, дренажными трубками (не показаны) и опорными стойками 8 (Фиг.4 и Фиг.6).

Периферийное уплотнение 10 (затвор) предназначено для герметизации паровоздушного объема, находящегося в зазоре между стенкой резервуара и центральным телом понтона.

Понтон в своем нижнем положении при отсутствии продукта в резервуаре или его уровне ниже уровня поплавков опирается на днище резервуара стойками 8 (Фиг.1 и Фиг.2) Высота стоек 8 обеспечивает требуемое расстояние от днища до настила, необходимое для размещения в нижней части резервуара необходимого оборудования (патрубки ввода и вывода продукта, сифоны и пр.) и проведения регламентных работ с ним.

Заявляемое устройство понтона решает поставленные перед ним задачи: за счет того, что понтон собирается из моноблоков, являющихся унифицированными элементами конструкции, из них можно собирать понтоны любого диаметра, это значительно упрощает конструкцию понтона; обеспечение пожаровзрывобезопасности происходит за счет того, что нижняя поверхность понтона контактирующая с продуктом представляет собой ровную поверхность, чем конструктивно исключается образование газовоздушной подушки под понтоном; обеспечение непотопляемости, происходит за счет герметичного выполнения моноблоков, а затем и за счет способа сборки моноблоков в более крупные элементы за счет применения сварки и а затем при сборке ковра применяют герметик; повышение его эксплуатационных и технических характеристик происходит за счет выполнения поверхностей, контактирующих с агрессивной средой, из нержавеющего металла; упрощение монтажа и технического обслуживания обеспечивается тем, что гексаблоки и тетраблоки собираются из моноблоков посредством накладок, заклепок, болтов с гайками.

Заявляемое устройство понтона состоит из отдельных моноблоков, что делает его транспортабельным, упрощает сборку по месту использования

1. Понтон нержавеющий, содержащий ковер, состоящий из отдельных секторов, выполненных из листового материала с наполнителем, уплотняющий затвор из эластичного полиуретана с узлом его крепления к ковру, опорные стойки, монтажные люки, отличающийся тем, что сектора представляют собой гексаблоки, собранные из герметичных моноблоков, при этом каждый моноблок выполнен в виде прямой призмы, в основании которой лежит равносторонний треугольник.

2. Понтон по п.1, отличающийся тем, что моноблоки выполнены из нержавеющей стали или в сочетании нержавеющая сталь и алюминий и собраны в гексаблоки посредством сварки.

3. Понтон по п.1, отличающийся тем, что ковер понтона собран путем соединения гексаблоков с помощью накладок, заклепок и болтов с гайками.

4. Понтон нержавеющий, содержащий ковер, состоящий из отдельных секторов, выполненных из листового материала с наполнителем, уплотняющий затвор из эластичного полиуретана с узлом его крепления к ковру, опорные стойки, монтажные люки, отличающийся тем, что сектора представляют собой тетраблоки, собранные и из герметичных моноблоков, соединенных между собой сваркой, при этом каждый моноблок выполнен в виде прямой призмы, в основании которой лежит квадрат.

5. Понтон по п.4, отличающийся тем, что моноблоки выполнены из нержавеющей стали или в сочетании нержавеющая сталь и алюминий и собраны в тетраблоки посредством сварки.

6. Понтон по п.4, отличающийся тем, что ковер понтона собран путем соединения тетраблоков с помощью накладок, заклепок и болтов с гайками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам охлаждения полупроводниковых и микроэлектронных компонент, а именно к радиаторам, осуществляющим теплообмен между корпусом миниатюрных электронных приборов и охлаждающей средой

Сварочный аппарат и оборудование (устройство) для аргонной сварки в среде защитных газов относится главным образом к сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов. Более конкретно настоящая полезная модель относится к устройствам для сварки стыковых соединений изделий из листового металла, преимущественно труб.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх