Щитовой затвор и прижимное устройство для него


7 E03C1/262 -

 

1. Щитовой затвор водопроводного канала, содержащий подъемный щит, средство подъема и опускания щита, раму затвора, неразъемно смонтированную в просвете водопроводного канала, рама затвора содержит отверстие канала для пропускания воды по водопроводному каналу, и седло щита, охватывающее отверстие канала, отличающийся тем, что седло щита выполнено в виде съемной накладки, закрепленной на раме затвора.

2. Щитовой затвор по п.1, отличающийся тем, что седло щита наклеено на раму затвора клеящим составом, размягчающимся достаточно для отделения седла щита от рамы затвора при нагреве, не наносящем ущерба элементам щитового затвора.

3. Щитовой затвор по п.2, отличающийся тем, что клеящий состав содержит в качестве основы эпоксидные смолы.

4. Щитовой затвор по п.1, отличающийся тем, что седло щита содержит гребневидный контактный выступ седла, выполненный по замкнутому контуру вокруг отверстия канала, а щит содержит ответный контактный выступ щита, выполненный с возможностью совмещения с контактным выступом седла так, что водопроводный канал перекрыт, когда указанные контактные выступы совмещены и прижаты друг к другу своими контактными поверхностями на вершинах гребней контактных выступов, щит и седло щита выполнены из стали, а контактные выступы щита и седла щита выполнены из нержавеющей стали.

5. Щитовой затвор по п.4, отличающийся тем, что контактные поверхности контактного выступа щита и контактного выступа седла соответственно выполнены плоскими с шириной в пределах от 15 до 25 м.

6. Прижимное устройство, содержащее по меньшей мере один прижимной узел для прижима щита к седлу щита с усилием, необходимым для закрывания щитового затвора, прижимной узел содержит клин, установленный на щите со стороны, противоположной седлу щита, и контрупор, закрепленный относительно седла щита, клин и контрупор содержат соответственно наклонные к оси седла рабочие поверхности, которыми они контактируют друг с другом при закрывании щитового затвора, отличающееся тем, что клин установлен на щите с возможностью качания в пределах, достаточных для точного установления его рабочей поверхности вдоль рабочей поверхности контрупора, когда указанные поверхности входят в контакт друг с другом.

7. Прижимное устройство по п.6, отличающееся тем, что прижимной узел содержит закрепленную на щите обечайку, свободно охватывающую клин, а клин со стороны, обращенной к щиту, содержит опорную поверхность, выполненную цилиндрической.

8. Прижимное устройство по п.7, отличающееся тем, что прижимной узел содержит установленную в обечайке между клином и щитом прокладку, выполненную с возможностью ее неупругой деформации при вдавливании в нее клина под действием усилия, превосходящего усилия, прикладываемое к клину при закрывании щитового затвора.

9. Прижимное устройство по п.8, отличающееся тем, что поверхность прокладки клина со стороны, обращенной к клину, выполнена рифленой.

10. Прижимное устройство по п.9, отличающееся тем, что поверхность прокладки клина имеет вид чередующихся гребней и канавок треугольного профиля.

11. Прижимное устройство по п.8, отличающееся тем, что прокладка выполнена из меди.



 

Наверх