Сигнализационное заграждение

 

Сигнализационное заграждение предназначено для защиты объектов различного назначения и содержит установленные в грунте и соединенные гибкими связями (4, 5) несущие стойки (1), сетчатое полотно (6) и элементы крепления (7). Для увеличения срока службы заграждения, повышения его прочности и надежности, а также снижения трудоемкости его монтажа несущие стойки (1), гибкие связи (4, 5) и сетчатое полотно (6) выполнены из композиционного материала на основе эпоксидного или полиуретанового связующего, армированного базальтовым волокном. Несущие стойки (1) выполнены в виде пултрузионных базальтопластиковых труб с перфорацией под элементы крепления (7), сетчатое полотно выполнено в виде продольных и поперечных лент (жгутов) из пропитанного связующим базальтового волокна с прошивкой в узлах их пересечения, а гибкие связи (4, 5) выполнены в виде шнура из пропитанных связующим продольных базальтовых волокон. Элементы крепления (7) выполнены в виде упруго деформируемых пластмассовых клипс и гибких хомутиков. 5 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к искусственным долговременным сооружениям специального назначения и может использоваться для защиты периметров объектов различного назначения от проникновения на их территорию, а также для строительства линейной части сигнально-заградительных комплексов на государственной границе.

Большая протяженность государственной границы, а также прохождение ее по местности с различными климатическими и физико-географическими условиями диктуют требования создания надежных, долговечных и устойчивых сооружений как к природным воздействиям, так и к целенаправленным на разрушение действиям, а также к снижению трудоемкости их установки в условиях ограниченной возможности использования строительной и транспортной техники.

Уже известно заграждение, содержащее установленные по периметру охраняемой территории несущие стойки, на которых закреплено металлическое сетчатое полотно с помощью скоб из проволоки и металлических пластинчатых зажимов [1].

Это заграждение имеет простую и надежную конструкцию, однако выполнение всех его элементов из металла делает его весьма массивным, затрудняя транспортировку и повышая трудоемкость его монтажа, к тому же металлические изделия, даже оцинкованные, имеют ограниченный срок службы из-за подверженности коррозии.

Известно также сигнализационное заграждение, содержащее установленные в грунте и соединенные между собой гибкими связями несущие стойки, закрепленное на них и гибких связях элементами крепления сетчатое полотно и средства сигнализации [2].

Это заграждение имеет более прочную и надежную конструкцию, повышающую его заградительные свойства. Однако все основные элементы этого заграждения выполнены из металла, что повышает его массу, ограничивает срок его эксплуатации и может оказывать негативное влияние на работу средств сигнализации.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в увеличении срока службы заграждения и в снижении трудоемкости его монтажа, а технический результат заключается в повышении стойкости заграждения к природным и целенаправленным воздействиям, а также в снижении массы заграждения без снижения его прочностных характеристик.

Для решения этой задачи и достижения указанного технического результата в сигнализационном заграждении, содержащем установленные в грунте и соединенные между собой гибкими связями несущие стойки, закрепленное на них сетчатое полотно, элементы крепления и средства сигнализации, предлагается несущие стойки, гибкие связи и сетчатое полотно выполнить из композиционного материала на основе эпоксидного или полиуретанового связующего, армированного базальтовым волокном.

Несущие стойки заграждения могут быть выполнены в виде труб из базальтопластика методом пултрузии [3] с последующим образованием перфорации под элементы крепления.

Сетчатое полотно может быть выполнено в виде продольных и поперечных лент (жгутов) из пропитанного связующим базальтового волокна с прошивкой в узлах их пересечения, а гибкие связи могут быть выполнены в виде шнура, образованного из пропитанных связующим продольных базальтовых волокон или жгутов из них.

Элементы крепления могут быть выполнены в виде клипс, представляющих собой пластмассовые втулки с продольными прорезями, образующими упруго деформируемые части с клинообразным концевым профилем для стопорения в несущей стойке, а также в виде гибких самозатягивающихся хомутиков [4, 5].

Изделия из базальтопластика характеризуются высокой износостойкостью и термостойкостью, практически не подвержены природным воздействиям и имеют высокие прочностные параметры (по отдельным показателям существенно превышающие прочность стальных изделий). При этом изделия из базальтопластиков в несколько раз (~ в 3 раза) легче стальных, к тому же базальтопластики не электропроводны, термостойки и не горючи.

Возможное конструктивное исполнение заявляемой полезной модели представлено на прилагаемых чертежах.

На фиг.1 показан фрагмент заграждения.

На фиг.2 представлен фрагмент несущей стойки с закрепленным на нем шнуром гибкой связи.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

На фиг.4 показан гибкий хомутик.

Сигнализационное заграждение содержит несущие стойки 1, выполненные в виде базальтопластиковых труб, формуемых методом пултрузии. В зависимости от типа грунта, местных климатических условий и воспринимаемых нагрузок несущие стойки 1 крепятся в грунте с заливкой основания бетоном 2, путем анкерирования с использованием раствора 3 или другим известным способом.

Закрепленные в грунте несущие стойки 1 соединены между собой гибкими связями 4 и 5, которые выподнены в виде шнура из пропитанных связующим базальтовых волокон и закреплены на несущих стойках 1 с натяжением.

На несущие стойки 1 и гибкие связи 4, 5 крепится сетчатое полотно 6, получаемое из продольных и поперечных лент (жгутов), образованных из препрега базальтового волокна с прошивкой в узлах их пересечения. Сетчатое полотно 6 может выполняться с различной формой и размером ячеек, например, квадратной со стороной 200 мм.

Гибкие связи 4, 5, а также сетчатое полотно 6 крепятся к несущим стойкам 1 с помощью клипс 7, выполненных в виде пластмассовых втулок 8 (фиг.3) с продольными прорезями 9, образующими упруго деформируемые части 10 с клинообразным концевым профилем для стопорения на несущей стойке 1. Для крепления сетчатого полотна 6 могут также использоваться гибкие хомутики 11 (фиг.4).

После разметки трассы сигнализационного заграждения на местности с учетом особенностей рельефа, грунтов, сооружений и подземных коммуникаций и, при необходимости, профилировки местности, осуществляется установка несущих стоек 1 путем бурения скважин и бетонирования или анкерного крепления стоек 1. Это наиболее трудоемкий этап, который может осуществляться с использованием мобильных буровых установок, перфораторов и другой техники.

После закрепления в грунте несущих стоек 1 осуществляется установка на них гибких связей 4 и 5 с применением натяжных механизмов, например, талрепов (на чертежах не показаны) и крепление сетчатого полотна 6, а также сигнализационного оборудования (на чертежах не показано).

Простота конструктивного исполнения элементов заграждения и их небольшая масса позволяют сократить сроки и трудоемкость его монтажа, а применение базальтопластиков - повысить надежность, прочность заграждения и существенно увеличить срок его эксплуатации

Источники информации:

[1]. RU, 2333327, Е04Н 17/02, 2007.

[2]. RU, 68567, Е04Н 17/00, 2007, (прототип).

[3]. RU, «Волоконная технология переработки композиционных материалов» под ред. Головкина Г.С., М., изд. МАИ, 1993 г., стр.206-210.

[4] JP, 2004225527, Е04Н 17/00, 2004.

[5]. US, 6203240, Е04Н 17/00, 2001.

[6]. US, 7325787, Е04Н 17/04, 2008.

[7]. RU, 70309, E21D 21/00, 2007.

1. Сигнализационное заграждение, содержащее установленные в грунте и соединенные между собой гибкими связями несущие стойки, закрепленное на несущих стойках и гибких связях сетчатое полотно, элементы крепления и средства сигнализации,

отличающееся тем, что несущие стойки, гибкие связи и сетчатое полотно выполнены из композиционного материала на основе синтетического полимерного связующего, армированного базальтовым волокном.

2. Сигнализационное заграждение по п.1, отличающееся тем, что в качестве основы композиционного материала используется эпоксидное или полиуретановое связующее.

3. Сигнализационное заграждение по п.1, отличающееся тем, что несущие стойки заграждения выполнены в виде пултрузионных базальтопластиковых труб с перфорацией под элементы крепления.

4. Сигнализационное заграждение по п.1, отличающееся тем, что сетчатое полотно выполнено в виде продольных и поперечных лент из пропитанного связующим базальтового волокна с прошивкой в узлах их пересечения.

5. Cигнализационное заграждение по п.1, отличающееся тем, что гибкие связи выполнены в виде шнура из пропитанных связующим продольных базальтовых волокон.

6. Сигнализационное заграждение по п.1, отличающееся тем, что в качестве элементов крепления используются клипсы, каждая из которых выполнена в виде пластмассовой втулки с продольной прорезью, образующей упруго деформируемые части с клинообразным концевым профилем, а также гибкие хомутики.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх