Мобильная стеновая конструкция

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности строительным стеновым конструкциям и может быть использована в зданиях при выполнении изменяемых по ширине и высоте съемных ограждений, а также формировании различных функциональных помещений. Мобильная стеновая конструкция содержит, по меньшей мере, два стеновых блока и стойки, представляющие собой профили сечением в виде квадрата, на внешних сторонах которого выполнены Т-образные направляющие пазы, в которых размещены установочные элементы. Результат от использования полезной модели - снижение стоимости мобильной стеновой конструкции за счет создания более простого и технологичного стенового блока. Достигается результат тем, что каждый стеновой блок выполнен в виде одной монолитной панели, с обеих сторон которой, вплотную к ее вертикальным торцам, установлены стойки, жестко связанные с панелью посредством крепежных элементов, образуя несущую конструкцию. При этом стойки скреплены друг с другом с помощью установочных элементов, выполненных в виде втулок с одним фланцем. Возможно, что, по меньшей мере, один стеновой блок снабжен стеклянной панелью, высота которой составляет не более 1/3 от общей высоты стенового блока. Стеклянная панель установлена сверху на монолитной панели так, что ее вертикальные торцы размещены в направляющих пазах стоек.

Заявляемая полезная модель относится к области строительства, в частности строительным стеновым конструкциям и может быть использована в зданиях при выполнении изменяемых по ширине и конфигурации съемных ограждений, а также формировании различных функциональных помещений.

Известна передвижная перегородка, содержащая, по меньшей мере, две стенки, соединенные друг с другом при помощи боковых окантовочных профилей с сопрягаемыми установочными элементами, которые частично покрыты липучим материалом. В данной перегородке в качестве установочных элементов используются специально изготовляемые сопрягаемые элементы со сложными профилями. Это снижает технологичность конструкции и не обеспечивает достаточной надежности крепления стенок. Также в виду наличия липучего материала затруднен или полностью исключен демонтаж такой конструкции. (патент Р.Ф. №2175370, кл. Е 04 В 2/74, опубл. 20.12.1999 г.).

Наиболее близкой к настоящей полезной модели по своей технической сущности является мобильная стеновая конструкция, содержащая, по меньшей мере, два стеновых блока и стойки, представляющие собой профили, с сечением в виде квадрата, на внешних сторонах которого выполнены Т-образные направляющие пазы, в которых размещены установочные элементы в виде втулок с двумя фланцами. Каждый стеновой блок выполнен в виде двух панелей, расположенных на расстоянии одна от другой и имеет два поперечных (верхний и нижний) и два боковых профиля. Профили содержат фасонные посадочные места для

размещения соответствующих торцов панелей. На наружных вертикальных торцах боковых профилей выполнены Т-образные направляющие пазы, в которых размещены установочные элементы в виде втулок с двумя фланцами. Стеновые блоки скреплены друг с другом путем соединения боковых профилей со стойками при помощи установочных элементов (прототип - патент Р.Ф. №2241806, кл. Е 04 В 2/74, опубл. 10.12.2004 г.).

Описанная мобильная стеновая конструкция обеспечивает надежное соединение блоков под любым произвольным углом, однако наличие несущей рамы в виде, связанных между собой, боковых и поперечных профилей с достаточно сложной конфигурацией, усложняет процесс изготовления и сборки стеновой конструкции и приводит к дополнительным затратам.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является снижение стоимости мобильной стеновой конструкции за счет создания более простого и технологичного стенового блока.

Поставленная задача решается тем, что в мобильной стеновой конструкции, включающей, по меньшей мере, два стеновых блока и стойки, представляющие собой профили, с сечением в виде квадрата, на внешних сторонах которого выполнены Т-образные направляющие пазы, в которых размещены установочные элементы, согласно полезной модели каждый стеновой блок выполнен в виде одной монолитной панели, с обеих сторон которой, вплотную к ее вертикальным торцам, установлены стойки, жестко связанные с панелью посредством крепежных элементов, образуя несущую конструкцию, а стойки скреплены друг с другом с помощью установочных элементов, выполненных в виде втулок с одним фланцем.

Возможно, что, по меньшей мере, один стеновой блок снабжен стеклянной панелью, высота которой составляет не более 1/3 от общей высоты стенового блока, установленной сверху на монолитной панели так, что ее вертикальные торцы размещены в направляющих пазах стоек.

Такое выполнение стеновых блоков позволяет исключить боковые и поперечные профили тем самым, обеспечивая технологичность изготовления, простоту сборки и демонтажа мобильной стеновой конструкции. Конструктивное выполнение полезной модели с указанными вариантами изготовления стеновых блоков позволяет собирать стеновые конструкции различной конфигурации с соединением двух, трех и т.д. комбинированных блоков, сочетающих прозрачные и непрозрачные части.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена схема соединения блоков мобильной стеновой конструкции при помощи установочных элементов;

на фиг.2 изображена схема стенового блока.

Мобильная стеновая конструкция содержит, по крайне мере, два стеновых блока 1, 2 и комплект стоек 3. Стойки 3 представляют собой металлические профили в виде квадрата 4, на внешних сторонах которого выполнены Т-образные направляющие пазы 5, в которых размещены установочные элементы. Установочные элементы выполнены в виде втулок 6 с центральным отверстием и одним торцевым фланцем 7. Втулки закреплены на металлическом профиле стойки 3, при помощи саморезов, установленных в отверстиях втулок. Стойки снабжены регулируемыми по высоте ножками 8. Каждый стеновой блок 1, 2 содержит монолитную панель 9 (например, из ламинированного ДСП), с обеих сторон которой, вплотную к ее вертикальным торцам установлены стойки 3, жестко связанные с панелью посредством крепежных элементов, например саморезов 10. Возможно выполнение стеновых блоков 1, 2 из двух частей: монолитной панели 11 (например, из ламинированного ДСП) и стеклянной панели 12, высота которой составляет не более 1/3 от общей высоты стенового блока 1 или 2. Стеклянная панель 12 устанавливается сверху на монолитную панель 11 так, что ее вертикальные торцы входят в направляющие пазы 5 стоек 3, удерживая ее от опрокидывания.

Монтаж мобильной стеновой конструкции осуществляется следующим образом: втулку 6 первого установочного элемента при помощи саморезов жестко закрепляют в Т-образном направляющем пазу 5 стойки 3 скрепляемого блока 1 вблизи его нижнего края, а фланец 7 втулки 6 этого установочного элемента размещают в Т-образном направляющем пазу 5 стойки 3 скрепляемого блока 2 с возможностью перемещения и разъединения. Втулку 6 второго установочного элемента с помощью саморезов жестко закрепляют в Т-образном направляющем пазу 5 стойки 3 скрепляемого блока 2 вблизи его верхнего края, а фланец 7 втулки 6 этого установочного элемента размещен в Т-образном направляющем пазу 5 стойки 3 скрепляемого блока 1 с возможностью перемещения и разъединения.

Предлагаемая полезная модель за счет создания более простых и технологичных конструкций стеновых блоков, применения надежного механизма крепления их друг к другу и снижения объемов сборки позволяет значительно снизить стоимость мобильной стеновой конструкции.

1. Мобильная стеновая конструкция, включающая, по меньшей мере, два стеновых блока и стойки, представляющие собой профили, с сечением в виде квадрата, на внешних сторонах которого выполнены Т-образные направляющие пазы, в которых размещены установочные элементы, отличающаяся тем, что каждый стеновой блок выполнен в виде одной монолитной панели, с обеих сторон которой, вплотную к ее вертикальным торцам, установлены стойки, жестко связанные с панелью посредством крепежных элементов, образуя несущую конструкцию, а стойки скреплены друг с другом с помощью установочных элементов, выполненных в виде втулок с одним фланцем.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один стеновой блок снабжен стеклянной панелью, высота которой составляет не более 1/3 от общей высоты стенового блока, установленной сверху на монолитной панели так, что ее вертикальные торцы размещены в направляющих пазах стоек.



 

Похожие патенты:

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.
Наверх