Устройство для лечения переломов челюстей

 

Полезная модель, относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использована при лечении переломов челюстей.

Недостатком известных устройств является повреждение пародонта, эмали зубов, невозможность проведения полноценной гигиены полости рта, риск развития заболеваний пародонта, невозможность использования у пациентов с выраженной или полной вторичной адентией.

Предлагается устройство, которое содержит 2 титановые плоские шины с зацепными крючками и отверстиями, через которые осуществляется фиксация шин на внутрикостных винтовых имплантатах с внутренней резьбой винтами-фиксаторами. В свою очередь внутрикостные винтовые имплантаты имеют надслизистую часть, благодаря которой отсутсвует непосредственное прилегание титановой плоской шины к слизистой оболочки полости рта. Зацепные крючки устройства используют для осуществления межчелюстного эластического вытяжения.

Полезная модель относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использована при лечении переломов челюстей.

Известно устройство для иммобилизации отломков челюстей с использованием назубных шин Васильева, Тигерштедта или стандартных проволочных шин, которые располагаются на зубах верхней и нижней челюстях и фиксируются с помощью проволочных лигатур, которые обводят вокруг шейки зубов. Зацепные крючки шин используют для осуществления межчелюстного эластического вытяжения. Тем самым достигается иммобилизация и репозиция отломков челюстей (Малышев В.А., Кабаков Б.Д. Переломы челюстей. - Санкт-Петербург: Спецлит. 2005. - 48 с.).

Недостатком назубных шин является повреждение пародонта, эмали зубов, невозможность проведения полноценной гигиены полости рта, риск развития заболеваний пародонта. Кроме этого, использование этого метода не всегда возможно при выраженной или полной вторичной адентии.

Цель полезной модели - исключить осложнения, вызванные использованием назубных шин, обеспечить адекватную репозицию, жесткую фиксацию отломков челюстей, которая осуществляется путем прочного соединения в виде арки внутрикостных винтовых имплантатов плоской титановой шиной, поддерживать адекватную гигиену полости рта за счет создания промывных пространств между шиной и слизистой оболочкой полости рта, избежать травму пародонта зубов, которая достигается путем отсутствия давления шины на эмаль зубов и слизистую оболочку полости рта, а также использовать у пациентов с выраженной или полной вторичной адентией, так как шина фиксируется не на зубах, а на внутрикостых винтовых имплантатах.

Цель достигается тем, что титановые плоские шины с зацепными крючками имеют отверстия, через которые осуществляется их фиксация на внутрикостных винтовых имплантатах с внутренней резьбой винтами-фиксаторами. В свою очередь внутрикостные винтовые имплантаты имеют надслизистую часть, благодаря которой отсутсвует непосредственное прилегание титановой плоской шины к слизистой оболочки полости рта. Зацепные крючки устройства используют для осуществления межчелюстного эластического вытяжения.

На фиг.1 представлен общий вид устройства.

Устройство содержит 2 титановые плоские шины (1) с зацепными крючками (2) и отверстиями (3), внутрикостные винтовые имплантаты с внутренней резьбой (4) и винты-фиксаторы (5), которые фиксируют титановую плоскую шину (1) через отверстия (3) на внутрикостных винтовых имплантатах с внутренней резьбой (4). Зацепные крючки (2) используют для осуществления межчелюстного эластического вытяжения (6).

Устройство работает следующим образом.

Внутрикостные винтовые имплантаты с внутренней резьбой (4) вводятся в верхнюю и нижнюю челюсти (минимум по 4 единицы на каждую из челюстей). После чего производят репозицию отломков челюсти. Титановые плоские шины (1) моделируются по форме челюстей и фиксируются через отверстия (3) винтами-фиксаторами (5) на внутрикостных винтовых имплантатах с внутренней резьбой (4). Зацепные крючки (2) используют для осуществления межчелюстного эластического вытяжения (6) челюстей в положение привычного прикуса.

Количество устанавливаемых внутрикостных винтовых имплантатов с внутренней резьбой и винтов-фиксаторов зависит от локализации и характера перелома челюстей. Устройство может быть использовано у пациентов с выраженной или полной вторичной адентией. Кроме этого, при определенных условиях становится возможным проведения внеочагового внутриротового остеосинтеза.

Работа устройства иллюстрируется следующими клиническими примерами.

1. Больной Е. был доставлен в приемный покой в экстренном порядке. Обследован клинически, рентгенологически, установлен диагноз: перелом нижней челюсти в области левого мыщелкового отростка и 43, 44 зубов. После выполнения анестезии 2% раствором лидокаина альвеолярного отростка верхней челюсти сформировано 4 костных ложа между 14 и 15, 12 и 13, 22 и 23, 24 и 25 зубами, установлены 4 внутрикостных винтовых имплантата с внутренней резьбой, на которые фиксирована индивидуально припасованная титановая плоская шина с зацепными крючками винтами-фиксаторами. После выполнения анестезии на нижней челюсти 2% раствором лидокаина просверлены 5 отверстий между 45 и 46, 44 и 45, 42 и 43, 32 и 33, 34 и 35, установлены 5 внутрикостных винтовых имплантата с внутренней резьбой, удален 44 зуб из щели перелома, отломки репонированы соединены титановой плоской шиной и винтами-фиксаторами. Наложена межчелюстная резиновая тяга, зубы фиксированы в положении привычного прикуса. Изготовлена гипсовая теменно-подбородочная повязка. По окончании операции пациент госпитализирован на отделение ЧЛХ. В послеоперационном периоде назначены антибактериальная, противовоспалительная, обезболивающая терапия. На контрольных рентгенограммах положение отломков правильное. Прикус привычный.

Пациент наблюдался амбулаторно в течение всего срока иммобилизации 4 недели.

Послеоперационный период без осложнений.

При контрольном осмотре через 1 месяц нарушений прикуса не выявлено.

2. Пациент Г. был доставлен в приемный покой в экстренном порядке. Обследован клинически, рентгенологически, установлен диагноз: перелом нижней челюсти в области 38 и 42, 43 зубов. После выполнения анестезии 2% раствором лидокаина альвеолярного отростка верхней сформировано 4 костных ложа между 14 и 15, 12 и 13, 22 и 23, 24 и 25 зубами, установлены 4 внутрикостных винтовых имплантата с внутренней резьбой, на которые фиксирована индивидуально припасованная плоская шина с зацепными крючками винтами-фиксаторами. После выполнения анестезии на нижней челюсти 2% раствором лидокаина просверлены 4 отверстия между 45 и 46, 44 и 43, 32 и 33, 34 и 35, установлены 4 внутрикостных винтовых имплантата с внутренней резьбой, удален 38 зуб из щели перелома, отломки репонированы соединены плоской шиной и винтами-фиксаторами. Наложена межчелюстная резиновая тяга, отломки нижней челюсти в области 38 зуба репонированы под визуальным контролем, зубы фиксированы в положении привычного прикуса. Достигнута стабильность отломков нижней челюсти. Изготовлена гипсовая теменно-подбородочная повязка. По окончании операции пациент госпитализирован на отделение ЧЛХ. В послеоперационном периоде назначены антибактериальная, противовоспалительная, обезболивающая терапия. На контрольных рентгенограммах положение отломков правильное. Прикус привычный. Парэстезии в зоне иннервации левого нижнечелюстного нерва отсутствует.

Пациент наблюдался амбулаторно в течение всего срока иммобилизации 4 недели.

При контрольном осмотре через 1 месяц нарушений прикуса не выявлено.

Заявленное устройство было установлено 45 пациентам в возрасте от 18 до 45 лет в течении 6 месяцев. У всех пациентов проводилась адекватная гигиена полости рта во время лечения, удалось избежать травму пародонта зубов, была достигнута консолидация отломков в течение 4 недель, что позволяет признать данное устройство эффективным и безопасным.

Использование предложенного устройства позволяет избежать травму пародонта зубов, обеспечить адекватную репозицию, надежную фиксацию отломков челюстей, поддерживать адекватную гигиену полости рта. Кроме этого, использование этого устройства возможно при выраженной или полной вторичной адентии.

Устройство для лечения переломов челюстей, содержащее титановые плоские шины с зацепными крючками, размещенные на верхней и нижней челюстях, соединяющиеся межчелюстной эластической тягой, отличающееся тем, что титановые плоские шины имеют отверстия, через которые осуществляется их фиксация на внутрикостных винтовых имплантатах с внутренней резьбой винтами-фиксаторами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Полезная модель относится к клеточной биологии и медицине, в частности, к трансплантологии и реконструктивной хирургии, и может быть использована при частичном или полном эндопротезировании гортани и/или трахеи в процессе хирургического лечения повреждений, возникающих при травмах или заболеваниях различного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии
Наверх