Многофункциональное эвакуационно-транспортировочное иммобилизирующее устройство

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, а именно к санитарным носилкам, оборудованным системами жизнеобеспечения, и может найти применение в медицинских учреждениях, полевых условиях, при стихийных бедствиях и т.д., для транспортировки больных и раненых с различными видами повреждений. В основу полезной модели положена задача создания универсального и мобильного многофункционального эвакуационно-транспортиооеочного иммобилизирующего устройства. Многофункциональное эвакуационно-транспортировочное иммобилизирующее устройство включает носилки, медицинские устройства и блок питания, размещенные в нижней части носилок. Медицинские устройства размещены в пыле- и влагонепроницаемых модулях для систематизированных по назначению групп медицинских устройств, и установлены на несущей раме, прикрепленной к нижней части носилок с помощью замков. Носилки, оборудованные системой вытяжения, снабжены системой крепления фиксирующих поясов и дополнительной системой вакуумной тины для иммобилизации верхних конечностей и системой для иммобилизации шейного отдела позвоночника. 1 н.п.ф., 7 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, а именно к санитарным носилкам, оборудованным системами жизнеобеспечения, и может найти применение в медицинских учреждениях, полевых условиях, при стихийных бедствиях и т.д., для транспортировки больных и раненых с различными видами повреждений.

Известны медицинские носилки, содержащие каркас из основной и головной частей с источником кислорода для соединения с дыхательной маской, головная часть которых выполнена в виде эластичной оболочки, в которой размещен источник кислорода (патент РФ 2020909, A61G 1/00, опубл. 1994.10.15).

Недостатком этих медицинских носилок является то, что они не пригодны для иммобилизации раненых со смещением костей и не снабжены достаточным количеством аппаратов, iq-обеспечивающих жизнеобеспечение пациента.

Известна транспортная система жизнеобеспечения пациента, содержащая управляемый корпус, множество медицинских устройств, размещенных внутри корпуса, управляющую работой медицинских устройств цепь. Внутри корпуса размещены следующие медицинские устройства: вентилятор, отсасывающее устройство, инфузионное устройство, дефибриллятор, оксигенатор, электрокардиограф, монитор кровяного давления, датчик температуры, монитор газового вентилятора для мониторинга Р02 and pC02, монитор насыщения кислорода, монитор кровопотока, устройство для проведения биохимии крови, электроэнцефалограф (US6899103, A61G15/00, опубл. 2005-05-31).

Недостатками этой системы является то, что в ней мало уделено внимания собственно носилкам, не предусмотрены системы вытяжения, слишком дорогое и сложное устройство, невозможно взять часть устройства и использовать по определенному назначению.

В основу полезной модели положена задача создания многофункционального эвакуационно-транспортировочного иммобилизирующего устройства, в котором за счет включения в устройство носилок целой системы иммобилизации и вытяжения пациента, распределения систематизированных по заболеваниям групп медицинских устройств в модулях, закрепленных в нижней части носилок обеспечивается универсальность устройства.

Решение этой технической задачи обеспечивается тем, что в многофункциональном эвакуационно-транспортировочном иммобилизирующем устройстве, включающем носилки, медицинские устройства, в которые включены модуль монитора пациента, дефибриллятор, модуль искусственной вентиляции легких устройство, отсасыватель, инфузионное устройство, баллон композитный кислородный, модуль управления электропитанием монитора пациента, дефибриллятора и модуля искусственной вентиляции легких, а также блок питания, размещенные в нижней части носилок, медицинские устройства размещены в пыле- и влагонепроницаемых модулях для систематизированных по назначению групп медицинских устройств, и установлены на несущей раме, прикрепленной к нижней части носилок, выполненных с возможностью придания им дополнительной жесткости, с помощью замков, а носилки, оборудованные системой вытяжения, снабжены системой крепления фиксирующих поясов и дополнительной системой вакуумной шины для иммобилизации верхних конечностей и системой для иммобилизации шейного отдела позвоночника.

Носилки выполнены в виде полотнища, с нижней стороны которого нашиты два кармана для вставок иммобилизации позвоночника в виде двух досок, а вдоль оси носилок закреплены ременные пояса для иммобилизации переломов костей нижних конечностей; для иммобилизации переломов костей верхних конечностей с сочетанными травмами; для иммобилизации переломов костей предплечья и кисти; для иммобилизации переломов костей таза; пояса и вставки для иммобилизации грудного и поясничного отделов позвоночника; для иммобилизации шейного отдела позвоночника.

Система вытяжения может быть жестко закреплена на несущей раме или прикреплена к ручкам носилок, или прикреплена к доскам-вставкам.

Модуль монитора пациента может быть установлен со стороны головы пациента или со стороны ног пациента на несущей раме.

Модули могут быть выполнены из стеклопластика и снабжены крышками, на которые выведены органы управления медицинскими устройствами в виде влагозащищенных кнопок или в виде контактной лицевой панели.

Модульное выполнение обеспечивает универсальность заявляемого устройства, так как оно может быть использовано и в условиях чрезвычайной ситуации, а аппаратный блок может быть снят и использован практически в любых условиях, в том числе это касается использования и отдельных модулей. Наличие в конструкции носилок систем иммобилизации позвоночника, иммобилизации переломов костей нижних конечностей; иммобилизации переломов костей верхних конечностей с сочетанными травмами; иммобилизации переломов костей предплечья и кисти; иммобилизации переломов костей таза; для иммобилизации грудного и поясничного отделов позвоночника; иммобилизации шейного отдела позвоночника также обеспечивает универсальность применения носилок. Выбор материала корпусов модулей аппаратного блока, вставок для иммобилизации, а также размещение модулей на несущей раме, прикрепленной к нижней части носилок, обеспечивает значительное снижение веса всего устройства, и тем самым его мобильность.

Корпус универсального модуля выполнен из стеклопластика. Конструкция модуля обеспечивает пыле и влагозащищенность всего оборудования расположенного внутри. Органы управления медицинскими аппаратами, разъемы и штуцера выведены на торцевые, внутренние стенки. Доступ к ним возможен после открытия быстросъемных крышек, снабженных эластичными прокладками, которые и обеспечивают влагозащищенность.

Полезная модель поясняется фиг.1, на которой показана конструкция носилок и конструкция модулей аппаратного блока, а также их крепление к носилкам.

В качестве несущей части иммобилизирующего устройства были взяты штатные медицинские носилки, показанные на фиг.1. Иммобилизирующее устройство с ременной системой фиксации состоит из следующих узлов:

- Полотно 1 с карманами для вставок иммобилизации позвоночника (не показаны) и системой фиксации ременных поясов, для транспортирования и эвакуации в сложных условиях;

- Набор (комплект) поясов иммобилизации переломов костей нижних конечностей 2а, переломов костей таза 2б, грудного и поясничного отделов позвоночника 2в;

- Система иммобилизации шейного отдела позвоночника 3.

Во втором варианте иммобилизирующее устройство с использованием вакуумного матраса состоит из узлов (не показано):

- Полотно 1;

- Матрас

- Клапан

- Насос

- Система фиксации пациента

На основном полотнище с нижней стороны нашиты два кармана для вставок иммобилизации позвоночника. Вставки изготовлены из «сэндвича» (два слоя стеклопластика, между которыми слой ПВХ-пенопласта высокого давления, имеющего структуру с закрытыми ячейками). Такая структура делает ПВХ-пенопласт водонепроницаемым и влагоневпитывающим. Такой «сэндвич» на 65% легче и более чем в 5 раз прочнее сосновой доски таких же размеров, которая могла бы нести такую же функцию в полевых условиях, что и послужило основанием для выбора этого материала. Огнестойкость «сэндвича» является дополнительным положительным качеством.

Система фиксации ременных поясов 2-3 для иммобилизации всех сегментов изготовлена из четырех полос текстильных застежек вдоль оси носилок, на которых закреплены пояса из ткани с пенополиэтиленом внутри для обеспечения деликатного воздействия на органы раненого.

Набор поясов состоит:

- 8 поясов шириной 100 мм, диаметрами фиксации от 80 мм до 450 мм;

- 2 грудных пояса шириной 100 мм, диаметром фиксации от 400 мм до 800 мм;

- 1 тазовый пояс шириной 200 мм, диаметром фиксации от 400 мм до 800 мм.

Система фиксации головы и шеи для иммобилизации шейного отдела позвоночника 4 состоит из валика-подушки подковообразной формы, наполненного пенопластовыми шариками, пояса фиксации головы и бандажа-головодержателя для фиксации шеи.

Такой состав и исполнение разработан в соответствии с методиками локализации повреждений. Алгоритмы использования иммобилизирующего устройства также определяются локализацией повреждений.

В предлагаемом изобретении так же предусмотрено решение задач выноса и транспортировки раненых с иммобилизацией переломов, для чего разработаны средства для иммобилизации всех сегментов и областей тела раненого с использованием вакуумного матраса и ременных креплений.

В походном состоянии матрас с насосом располагается в сумке свернутым. При использовании извлекается из упаковочной сумки, располагается на носилках таким образом, чтобы срезы головного конца матраса и носилок совпадали, а черные ленты для фиксации матраса прилежали к носилкам.

Продеваются черные ленты матраса через отверстия в ножках носилок, застегиваются с обратной стороны носилок у головного, ножного краев носилок и посередине. Пояса для фиксации матраса к носилкам плотно затягиваются. Внутреннее содержимое матраса равномерно расправляется. Травмированный пациент укладывается на матрас. Аккуратно фиксируется шейный и грудной отдел пораженного надплечными (крест на крест)и грудной. Последовательно фиксируется тазовый, бедренный отделы и область голени. Подтягивается и расправляется область матраса для фиксации стоп. Фиксируются стопы пораженного торцевыми стропами крест на крест. Стропы плотно затягиваются. На головной конец матраса накладывается лента в области лба и крепится для устранения подвижности головы пораженного при транспортировке. Накачивающее устройство подсоединяется к клапану матраса. Воздух из матраса откачивается для создания необходимой степени фиксации. Клапан матраса перекрывается. Проверяется полнота и адекватность иммобилизации пораженного. Накачивающее устройство отсоединяется от клапана матраса. Клапан матраса заправляется в специальный карман матраса. При такой системе иммобилизации вакуумный матрас как бы обволакивает пораженного и, после откачивания воздуха из матраса, образуется полукокон, повторяющий положение раненого. При этом матрас «затвердевает» и не допускает смещения пораженных сегментов тела. Система фиксации матраса к носилкам не позволяет скатывания раненого при наклонах, возможных при транспортировке.

На фиг.1 показан аппаратный блок устройства, закрепленный на несущей раме 4. Модули 5, 6, 7 корпуса аппаратного блока выполнены из полиамиды стеклонаполненных из-за большей ударопрочности. Основание корпуса 8 аппаратного блока выполнено из «сэндвича» двухслойного 2-х мм стеклопластика с 25 мм прослойкой ПВХ-пенопласта высокого давления.

По углам несущей рамы 4 расположены узлы креплений 9 аппаратных блоков к носилкам. Габариты несущей рамы 4 с установленными на нее аппаратными блоками 5-7 обусловлены габаритами табельных носилок.

В изголовье на винтах 10 прикреплен блок монитора пациента 11. Доступ к электронным компонентам осуществляется через верхний проем корпуса блока монитора 10. Крышка блока монитора 10 служит одновременно панелью управления, индикации приборов и разъемов электродов ЭКГ, датчика фотоплетизмограммы и манжеты измерения артериального давления. Для органов управления и индикации использованы влагозащищенные кнопки и разъемы. Органы управления дефибриллятора 10 расположены на электродах дефибриллятора, располагающихся в своем отсеке. Электроды дефибриллятора соединяются с блоком влагонепроницаемым разъемом.

Система вытяжения 13 прикреплена к вставкам в полотнище 1 носилок.

На несущей раме 4 установлены три модуля 5-7 - для размещения модуля искусственной вентиляции легких, дефибриллятора и для размещения аппаратов и принадлежностей. Внешние крышки модулей изготовлены из того же стеклопластика. В модули с аппаратурой предусмотрен технологический доступ только для технического обслуживания и ремонта. С обратной стороны несущей рамы (на фиг.1 не показаны) в тех же модулях 5-7 размещены модуль инфузионного устройства, модуль отсасывателя, модуль управления электропитанием монитора пациента, дефибриллятора и модуля искусственной вентиляции легких. Модуль управления электропитанием обеспечивает совместную работу всех приборов, резервирование электропитания, для повышения надежности работы устройств, зарядку аккумуляторов от сети переменного тока или от бортового питания санитарного транспорта.

В модуле 5 расположен ИВЛ и инфузионный насос. В модуле 6 размещен дефибриллятор с отсасывателем. В модуле 7 размещен резервный источник питания и расходные медицинские материалы. На несущей раме 4 расположены специальные пластины 14, на которых помещены 4 банки для аспирации 12.

Баллон с кислородом 15 для ИВЛ располагается на модуле 5. Такое размещение баллона позволяет быструю его замену.

Узлы крепления 9 носилок разработаны и размещены так, чтобы в случае необходимости можно было аппаратный блок использовать с любыми типовыми медицинскими носилками.

Основными достоинствами предлагаемого изобретения являются надежная иммобилизация, возможность транспортирования раненых в сложных условиях, использование в качестве каркаса штатных медицинских носилок.

1. Многофункциональное эвакуационно-транспортировочное иммобилизирующее устройство, включающее носилки, медицинские устройства, в которые включены модуль монитора пациента, дефибриллятор, модуль искусственной вентиляции легких, устройство, отсасыватель, инфузионное устройство, баллон композитный кислородный, модуль управления электропитанием монитора пациента, дефибриллятора и модуля искусственной вентиляции легких, а также блок питания, размещенные в нижней части носилок, отличающееся тем, что медицинские устройства размещены в пыле- и влагонепроницаемых модулях для систематизированных по назначению групп медицинских устройств и установлены на несущей раме, прикрепленной к нижней части носилок, выполненных с возможностью придания им дополнительной жесткости, с помощью замков, а носилки, оборудованные системой вытяжения, снабжены системой крепления фиксирующих поясов и дополнительной системой вакуумной шины для иммобилизации верхних конечностей и системой для иммобилизации шейного отдела позвоночника.

2. Многофункциональное эвакуационно-транспортировочное иммобилизирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что для придания носилкам дополнительной жесткости они выполнены в полотнища, с нижней стороны которого нашиты два кармана для вставок иммобилизации позвоночника в виде двух досок, а вдоль оси носилок закреплены ременные пояса для иммобилизации переломов костей нижних конечностей: для иммобилизации переломов костей верхних конечностей с сочетанными травмами; для иммобилизации переломов костей предплечья и кисти; для иммобилизации переломов костей таза; пояса и вставки для иммобилизации грудного и поясничного отделов позвоночника, для иммобилизации шейного отдела позвоночника.

3. Многофункциональное эвакуационно-транспортировочное иммобилизирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что для придания носилкам дополнительной жесткости они выполнены в форме вакуумного матраса с насосом.

4. Многофункциональное эвакуационно-транспортировочное иммобилизирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что система вытяжения жестко закреплена на несущей раме.

5. Многофунциональное эвакуационно-транспортировочное иммобилизирующее устройство по п.1 или 2, отличающееся тем что система вытяжения прикреплена к доскам-вставкам.

6. Многофункциональное эвакуационно-транспортировочное иммобилизирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что модуль монитора пациента установлен со стороны головы пациента на несущей раме.

7. Многофункциональное эвакуационно-транспортировочное иммобилизирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что модуль монитора пациента установлен со стороны ног пациента на несущей раме.

8. Многофункциональное эвакуационно-транспортировочное иммобилизирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что модули выполнены из стеклопластика и снабжены крышками, на которые выведены органы управления медицинскими устройствами в виде влагозащищенных кнопок, или в контактной лицевой панели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерения артериального давления и пульса

Бандаж // 43453

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры
Наверх