Световой прибор

 

Полезная модель направлена на повышение электро- и травмобезопасности, энергоэкономичности светового прибора, а также на снижение его габаритных размеров. Указанный технический результат достигается тем, что световой прибор содержит деревянный корпус, на верхнем основании которого закреплен источник света, а в нижнем основании выполнено отверстие. Пространство, ограниченное верхним, нижним основаниями и задней стенкой деревянного корпуса, на которой закреплен диффузный отражатель, закрыто деревянными пластинами, расположенными перпендикулярно оптической оси источника света, а их плоскость лежит под углом 45° к поверхности, расположенной параллельно оптической оси источника света. Источник света выполнен в виде малогабаритного низковольтного светильника. 1 илл.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована для общего освещения в помещениях с повышенной температурой и влажностью окружающей среды, в частности в саунах и банях.

В настоящее время в помещениях с повышенной температурой и влажностью окружающей среды, как правило, используются влагозащищенные светильники (Компания Русвет. Светильники влагозащищенные термостойкие. - Режим доступа: .. - Загл. с экрана; Электрооборудование и светотехника. Светильники влагозащищенные - Режим доступа: - Загл. с экрана). Их номенклатура достаточно широка. Они предназначены для наружного и внутреннего освещения на улицах, в складах, в саунах, банях и других местах с повышенной влажностью и температурой. Они имеют термостойкий рассеиватель и корпус, который с целью электробезопасности заземляется. Причем, в саунах и банях используются исключительно влагозащищенные светильники с лампами накаливания. Это связано с тем, что температура и влажность окружающей среды не оказывает влияния на характеристики источника света. Так как дизайн этих световых приборов не сочетается с интерьером саун и бань, а случайное прикосновение к элементам корпуса светильника может привести к ожогам, поэтому данные светильники прикрывают различными абажурами или декоративными деревянными решетками (Сауна от Санлайт Групп: Дизайн-проект и строительство финских саун и турецких бань. - Режим доступа: - Загл. с экрана.). Кроме того, в таких помещениях рекомендуется применять светильники 3 класса защиты от поражения электрическим током. Особенность 3 класса заключается в питании светильников через понижающий трансформатор напряжением 12 В.

Недостатком известного решения является, с одной стороны, недостаточная эффективность осветительной установки вследствие экранирования светового потока светильника, с другой, как правило, не снижается блесткость установленных световых приборов. Кроме того, «световой прибор» получается громоздким, то есть значительно по габаритным размерам превышает размеры используемого влагозащищенного светильника и не соответствует 3 классу защиты от поражения электрическим током, так как непосредственно питается от сети напряжением 220 В.

Технический результат заключается в повышении электро и травмобезопасности, энергоэкономичности светового прибора, а также в снижении его габаритных размеров.

Технический результат достигается тем, что световой прибор содержит деревянный корпус, на верхнем основании которого закреплен источник света, а в нижнем основании выполнено отверстие, при этом пространство, ограниченное верхним, нижним основаниями и задней стенкой деревянного корпуса, на которой закреплен диффузный отражатель, закрыто деревянными пластинами, расположенными перпендикулярно оптической оси источника света, а их плоскость лежит под углом 45° к поверхности, расположенной параллельно оптической оси источника света. Источник света выполнен в виде малогабаритного низковольтного светильника.

На фиг.1 изображена схема устройства светового прибора.

Световой прибор содержит деревянный корпус 1, на задней стенке которого расположен диффузный отражатель 2; верхнее основание 3 с закрепленным в нем источником света 4; нижнее основание 5 с отверстием 6. Пространство, ограниченное верхним основанием 3, нижним основанием 5 и задней стенкой закрыто деревянными пластинами 7, расположенными перпендикулярно оптической оси источника света 4, а их плоскость лежит под углом 45° к поверхности, лежащей параллельно оптической оси источника света 4.

Устройство работает следующим образом. Световой поток от источника света 4 попадает во внутренне пространство светового прибора, где часть его отражается от диффузного отражателя 2 и направляется в переднюю и боковые стороны, где вместе с другой частью светового потока, диффузно отражаясь от деревянных пластин 7, выходит из отверстия 6 и освещает окружающее пространство. Наличие диффузного отражателя 2 и диффузно отражающих деревянных пластин 7 снижает блесткость источника света 4, освещая окружающее пространство рассеянным светом, что важно при расположении светового прибора на уровне глаз человека, учитывая то, что площадь помещений бань и саун могут быть небольшими и световые приборы могут располагаться в непосредственной близости от человека. Этим обстоятельством определяется материал корпуса - древесина. Так как наличие повышенной температуры окружающей среды требует применения материалов: с одной стороны - стойких к таким температурам, с другой стороны - применяемый материал должен быть не теплопроводным и не теплоемким. Это требование позволяет избежать ожоги при случайном соприкосновении человека с поверхностью светового прибора в горячем помещении. Кроме этого, необходимо учесть, что в настоящее время, для отделки помещений бани и сауны широко применяется древесина не смолистых пород, таких как липа, реже - осина, поэтому, что бы не нарушать композицию помещения, наиболее подходящим, в данном случае, материалом для изготовления корпуса светового прибора является древесина светлых пород, имеющих наибольший коэффициент отражения.

Использование в качестве источника света в световом приборе малогабаритного влагозащищенного светильника со степенью защиты IP65 с галогенной или светодиодной лампой на 12 В позволяет с одной стороны повысить энергоэкономичность, так как световая отдача низковольтных галогенных ламп накаливания в 1,5÷2 раза выше, а светодиодных ламп - примерно в 5 раз выше световой отдачи ламп накаливания общего назначения, а с другой - обеспечить световому прибору 3 класс защиты от поражения электрическим током. При этом понижающий трансформатор и выключатель, как правило, располагается в соседнем помещении с меньшим классом защиты от поражения электрическим током.

По сравнению с известным решением предлагаемая конструкция светового прибора позволяет повысить энергоэкономичность и класс защиты от поражения электрическим током за счет применения низковольтной галогенной или светодиодной лампы. Применение древесины в качестве конструкционного и светотехнического материала снижает вероятность получения термотравм, а использование малогабаритного влагозащищенного источника света позволяет уменьшить габаритные размеры светового прибора.

1. Световой прибор, включающий источник света, диффузный отражатель и деревянные пластины, отличающийся тем, что он содержит деревянный корпус, на верхнем основании которого закреплен источник света, а в нижнем основании выполнено отверстие, при этом пространство, ограниченное верхним, нижним основаниями и задней стенкой корпуса, на которой закреплен диффузный отражатель, закрыто деревянными пластинами, расположенными перпендикулярно оптической оси источника света, а их плоскость лежит под углом 45° к поверхности, расположенной параллельно оптической оси источника света.

2. Световой прибор по п.1, отличающийся тем, что источник света выполнен в виде малогабаритного низковольтного светильника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при получении изделий методом формовки в состоянии сверхпластичности

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Полезная модель относится к преобразовательной технике и предназначено для преобразования постоянного напряжения низкого уровня в переменное напряжение синусоидальной формы высокого уровня, и может быть использовано в источниках бесперебойного питания, в автомобильной технике и в устройствах автоматики

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности, к конструкциям осветительных устройств и предназначена для освещения кабин и салонов автомашин, а также других транспортных средств, при этом установка осветительного плафона возможна в любом положении в пространстве

Суть данного изобретения в использовании в качестве светопроницаемого рассеивателя лампы каменной соли, которая при нагреве испускает отрицательно заряженные ионы, очищающие и освежающие окружающий воздух. Купить соляную лампу можно в магазине или интернет магазине.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является дополнительная интенсификация горения, проявляющаяся в снижении потребления топлива и улучшении состава продуктов сгорания за счет подачи озоно-воздушной смеси в топочную камеру в импульсном режиме
Наверх