Фиксирующее устройство для анатомического препарата

 

фиксирующее устройство для анатомического препарата, представляет собой объемную фигуру, выполненную с возможностью размещения внутри нее патолого-биологического препарата органа, и фиксирования его, причем, объемная фигура выполнена в виде прямоугольного параллепипеда и образована взаимопересекающимися в пространстве жестко соединенными горизонтальными и вертикальными прутками, причем, на прутках расположены с возможностью перемещения и фиксации втулки. В этих втулках размешены в плоскостях граней параллепипеда дополнительные прутки, кроме того, на прутках размещены втулки с проушинми, предназначенными для размещения в них концов спиц, проведенных через объемное пространство параллепипеда от одной до другой грани параллепипеда, через патолого-биологический препарат органа.

Полезная модель относится к общей биологии и медицине, а именно к устройствам для изучения анатомии человека, анатомии животных, а также патологической анатомии, и может быть использована для изготовления фиксирующих устройств для анатомических препаратов.

Известны фиксирующие устройства для анатомических препаратов, например, из следующих источников: Наумов В.А. Приготовление патологоанатомических препаратов в плексигласе // Ветеринария. - 1948. - №10. - С.28; Привес М.Г. Методы консервирования анатомических препаратов. - Медгиз, Л.О., 1956, стр.56-64, 89-92; Ярославцев Б.М. Анатомическая техника (руководство по изготовлению анатомических и биологических препаратов) - Фрунзе, 1961, стр.203-212.

Известно фиксирующее устройство для анатомический препарат, описанное в указанной выше работе В.А.Наумова Приготовление патологоанатомических препаратов в плексигласе // Ветеринария. - 1948. - №10. - С.28.

Это фиксирующее устройство содержит верхнюю и нижнюю пластины из прозрачного материала - органического стекла, выполненных с возможностью размещения между ними исследуемого образца анатомического препарата. Эти пластины помещают в емкость, которую до уровня верхней пластины заливают дихлорэтаном. Дихлорэтан в течение 9-10 часов проникает в материал пластин, растворяет их пограничные слои и склеивает пластины.

Недостатками указанного фиксирующего устройства для анатомического препарата являются то, что фиксирующее устройство представляет собой плоское, небольшой толщины образование, с помощью этого устройства нельзя изготовить объемный анатомический препарат, например препарат головного мозга или органокомплекса женского малого таза.

Наиболее близким к заявляемому анатомическому препарату является фиксирующее устройство для анатомического препарата, представляющее собой объемную фигуру, которая может иметь вид, например, шара, куба, октаэдра, додекаэдра, икосаэдра или тетраэдра, выполненную с возможностью размещения внутри нее патолого-биологического препарата органа, и фиксирования его в пространстве устройства с помощью заливочного материала, причем, в качестве заливочного материала фиксирующее устройство содержит парафин, или целлоидин, или желатин, или эпоксидную смолу, то есть вещества, обладающие

прозрачностью, обычно используемые при проведении морфологических исследований тканевых структур биологических объектов.

Однако в таком фиксирующем устройстве анатомический препарат может быть выполнен только небольших размеров и может представлять только патолого-биологический препарат небольшого органа, или части какого-либо органа, так как большой патолого-анатомический орган или комплекс патолого-анатомических органов под влиянием собственного веса быстро теряет форму.

Заявляемая полезная модель решает задачу создания фиксирующего устройства для анатомического препарата представляющего собой патолого-биологический препарат значительных размеров, например, органокомплекса женского малого таза.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является возможность изготовления с помощью фиксирующего устройства анатомического препарата большего размера, который содержит патолого-биологический препарат значительных размеров или патолого-биологического препарата комплекса органов.

Этот технический результат достигается тем, что фиксирующее устройство для анатомического препарата, представляющее собой объемную фигуру, выполненную с возможностью размещения внутри нее патолого-биологического препарата органа, и фиксирования его, согласно заявляемой полезной модели, объемная фигура выполнена в виде прямоугольного параллепипеда и образована взаимопересекающимися в пространстве жестко соединенными горизонтальными и вертикальными прутками, причем, на прутках расположены с возможностью перемещения и фиксации втулки. В этих втулках размешены в плоскостях граней параллепипеда дополнительные прутки, кроме того, на прутках размещены втулки с проушинми, предназначенными для размещения в них концов спиц, проведенных через объемное пространство параллепипеда от одной до другой грани параллепипеда, через патолого-биологический препарат органа.

На рис. изображено заявляемое устройство, где 1 - вертикальные ребра прямоугольного параллепипеда, выполненные из металлических прутков, 2 - горизонтальные ребра. Ребра 1, 2 жестко соединены между собой. Размеры параллепипеда выбраны из условия размещения в нем патолого-биологического препарата органа или комплекса органов любого размера. На вертикальных и горизонтальных ребрах расположены с возможностью перемещения и фиксации втулки 3. В этих втулках размешены в плоскостях граней дополнительные прутки 4. кроме того, на прутках расположены втулки 5 с проушинами 6 для спиц 7.

Количество дополнительных прутков 4 выбирается исходя из величины анатомического препарата. Каждой втулке с проушиной, расположенной на одной грани соответствует втулка с проушиной, размещенная на противоположной грани.

Фиксацию осуществляют следующим образом. Размещают внутри параллепипеда, образованного прутками 1, 2, а также прутками 4, установленными во втулках 3 патолого-биологический препарат органа или патолого-биологический препарат комплекса органов, предназначенный для приготовления анатомического препарата. Начиная снизу, проводят через проушины 6 противолежащих втулок 5 и патолого-биологический препарат органа или патолого-биологический препарат комплекса органов спицы 7. Таким образом патолого-биологический препарат органа или патолого-биологический препарат комплекса органов фиксируется в необходимом положении, соответствующем естественному расположению тканей и органов в живом организме. После этого патолого-биологический препарат органа или патолого-биологический препарат комплекса органов подвергается замораживанию или помещается в раствор формалина.

Фиксирующее устройство для анатомического препарата, представляющее собой объемную фигуру, выполненную с возможностью размещения внутри нее патолого-биологического препарата органа, отличающееся тем, что объемная фигура выполнена в виде прямоугольного параллепипеда, ребра которого образованы взаимопересекающимися в пространстве жестко соединенными прутками, причем на вертикальных ребрах расположены с возможностью перемещения и фиксации втулки, в этих втулках размещены дополнительные прутки, на которых расположены втулки с проушинами для спиц, предназначенных для сквозного проведения их через проушину втулки, расположенной на одной грани параллепипеда, проушину втулки, расположенной на противоположной грани параллепипеда, и патолого-биологический препарат органа.



 

Наверх