Витрина

 

Полезная модель относится к области торгового оборудования, в частности к витринам. Витрина представляет собой полностью или частично остекленный шкаф предназначенный для демонстрации продукции потенциальному покупателю - выкладка товаров, отделенная от потребителя прозрачной перегородкой.

Витрина содержит корпус, прозрачную перегородку, накопитель информации, сенсорный датчик, прозрачный видеодисплей и элементы подсветки прозрачного видеодисплея, прозрачный видеодисплей закреплен на внешней стороне прозрачной перегородки, а элементы подсветки прозрачного видеодисплея - по сторонам корпуса, выход сенсорного датчика подключен к управляющему входу накопителя информации, сигнальный выход которого подключен ко входу прозрачного видеодисплея. Витрина может содержать элементы охлаждения внутреннего объема корпуса, который выполнен теплоизолированным, прозрачная перегородка выполнена в виде стеклопакета размещена в раме и снабжена герметизирующими элементами, расположенными по периметру на внутренней стороне рамы, прозрачный видеодисплей снабжен металлической рамкой, в которой последовательно установлены защитное стекло и видеодисплей, металлическая рамка прикреплена по периметру к раме, элемент подсветки выполнен из органического стекла с установленными по его торцу светоизлучателями и прикреплен к внутренней стороне рамы. К выходу накопителя информации может быть подключен громкоговоритель.

Витрина обеспечивает совмещение динамической рекламы со статической (например, в качестве статического элемента рекламы может быть использован товарный знак - бренд рекламируемой фирмы). Громкоговоритель обеспечивает звуковое (музыкальное и речевое) сопровождение рекламного сюжета. Рекламная информация (клип) идет на фоне рекламируемого товара, и лучше привлекает внимание покупателя к решению приобрести рекламируемый товар

3 илл.

Полезная модель относится к области торгового оборудования, в частности к витринам. Витрина представляет собой полностью или частично остекленный шкаф, предназначенный для демонстрации продукции потенциальному покупателю. Это выкладка товаров, отделенная от потребителя прозрачной перегородкой. Будучи элементом интерьера магазина, витрина вносит важный вклад в процесс привлечения покупателей путем создания комфортной атмосферы для покупателей.

Основная часть витрины содержит полки для выкладки товара. Полки могут быть изготовлены из прозрачного или матового стекла, различных листовых материалов или материала корпуса витрины. Часто дизайнеры мебели и архитекторы используют прием зрительного увеличения пространства, делая заднюю часть торговой мебели зеркальной. Экспозиционная часть витрин закрывается деталями из прозрачных материалов. Это могут быть распашные или раздвижные двери из стекла, неподвижные элементы из стекла или акрила. (см., напр., Торговая витрина 6-1 из ДСП)

Для хранения и выкладки товаров, требующих определенного температурного режима, внутренний объем витрины выполняют охлаждаемым.

Известен холодильный шкаф-витрина, содержащий теплоизолированный корпус и выполненную в виде металлической рамы и прозрачного полотна дверь (см., напр., Холодильник-витрину Саратов 501 (КШ-160 м).

Недостатком этого устройства является отсутствие рекламных элементов, обеспечивающих привлечение покупателей к хранящемуся в холодильнике товару.

Наиболее близким к предложенному техническим решением является холодильный шкаф-витрина, содержащий теплоизолированный корпус и выполненную в виде металлической рамы и прозрачного полотна дверь (патент РФ на полезную модель RU 94434)

Недостатками этого технического решения являются ограниченность и статичность рекламного поля и сложность замены рекламной информации, что особенно существенно в период акций брендов.

Технической задачей, решаемой данным предложением, является создание витрины, обеспечивающей дополнительное привлечение внимания потребителей к рекламируемому продукту, расширение рекламного поля, обеспечение динамичности рекламы и простоту смены рекламной информации для проведения различных торговых акций, интерактивную связь с потенциальным покупателем.

Для решения этой технической задачи предлагается витрина, содержащая корпус, прозрачную перегородку, накопитель информации, прозрачный видеодисплей и элементы подсветки прозрачного видеодисплея, прозрачный видеодисплей закреплен на внешней стороне прозрачной перегородки, а элементы подсветки прозрачного видеодисплея - в корпусе, выход накопителя информации подключен к сигнальному входу прозрачного дисплея. В устройство могут быть ведены элементы охлаждения внутреннего объема корпуса, корпус выполнен теплоизолированным, прозрачная перегородка выполнена в виде стеклопакета, размещена в раме и снабжена герметизирующими элементами, расположенными по периметру на внутренней стороне рамы, прозрачный видеодисплей снабжен металлической рамкой, в которой последовательно установлены защитное стекло и жидкокристаллическая матрица, металлическая рамка прикреплена по периметру к раме, элемент подсветки выполнен из органического стекла с установленными по его торцу светоизлучателями и прикреплен к внутренней стороне рамы, а также сенсорный датчик, выход которого подключен к управляющему входу накопителя информации, и громкоговоритель, который подключен к выходу накопителя информации.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых показан неисключающий пример реализации предложенного устройства. Эти материалы объясняют, но не ограничивают объем защиты изобретения.

На фиг.1 показано горизонтальное сечение предлагаемой витрины, на фиг.2 - элементы сборки видеодисплея, на фиг.3 - функциональная схема подключения, видеодисплея.

На фигурах обозначены корпус 1, прозрачная перегородка (стеклопакет) 2 рама 3, герметизирующие элементы 4, расположенные по периметру на внутренней стороне рамы 3, металлическая рамка 5, в которой последовательно установлены защитное стекло 6 и видеодисплей 7, металлическая рамка 5 прикреплена по периметру к раме 3, элемент подсветки выполнен из органического стекла 8 с установленными по его торцу светоизлучателями 9 и прикреплен к внутренней стороне рамы 3. Накопитель 10 информации и подключенный к его управляющему входу сенсорный датчик 11. Элементы охлаждения и теплоизоляция внутреннего объема корпуса 1 на фигурах не показаны. Элементы крепления обозначены поз.12. Защитное стекло 6 и видеодисплей 7 дополнительно прикреплены к раме 3 и металлической рамке 5 двухсторонним скотчем 13. К выходу накопителя 10 информации может быть подключен громкоговоритель 14. Элементы охлаждения внутреннего объема корпуса, элементы открывания-запирания прозрачной перегородки (стеклопакета) 2 на чертежах не показаны.

Витрину используют следующим образом: В корпусе 1 витрины размещают рекламируемый товар (не показан), закрывают прозрачную перегородку (стеклопакет) 2. При этом, так как перегородка (стеклопакет) 2 выполнена прозрачной, можно видеть расположенный в витрине товар. Наличие в устройстве элементов охлаждения внутреннего объема корпуса, выполненного теплоизолированным, выполнение прозрачной перегородки 2 в виде стеклопакета, наличие герметизирующих элементов 4 позволяет рекламировать в витрине (витрине-холодильнике) продукты с низким температурным режимом хранения.

В накопитель 10 информации предварительно вводят рекламную информацию (клип), соответствующую рекламируемому товару, размещенному в корпусе 1. Эта рекламная видеоинформация может постоянно воспроизводиться на видеодисплее 7 (закольцована). Для обеспечения интерактивности в устройстве может быть предусмотрен сенсорный датчик 11. В этом случае при взаимодействии покупателя с сенсорным датчиком 11 сигнал из накопителя 10 информации поступает на входы видеодсплея 7, на нем возникает изображение, подсвечиваемое элементом подсветки, который выполнен из органического стекла 8 с установленными по его торцу светоизлучателями 9 и прикреплен к внутренней стороне рамы 3. В зависимости от содержания рекламной информации (клипа) становится видимым изображение, которое в соответствии с рекламным сюжетом динамически может изменяться от сплошной непрозрачности до полной прозрачности видеодисплея 7. Устройство обеспечивает совмещение динамической рекламы со статической (например, в качестве статического элемента рекламы может быть использован товарный знак - бренд рекламируемой фирмы). При наличии громкоговорителя 14 обеспечивается также звуковое (музыкальное и речевое) сопровождение рекламного сюжета. Рекламная информация (клип) идет на фоне рекламируемого товара, размещенного в корпусе 1 витрины, что обеспечивает лучшее привлечение внимание покупателя к рекламируемому товару.

1. Витрина, содержащая корпус и прозрачную перегородку, отличающаяся тем, что в нее введены накопитель информации, прозрачный видеодисплей и элементы подсветки прозрачного видеодисплея, прозрачный видеодисплей закреплен на внешней стороне прозрачной перегородки, а элементы подсветки прозрачного видеодисплея - в корпусе, выход накопителя информации подключен к сигнальному входу прозрачного видеодисплея.

2. Витрина по п.1, отличающаяся тем, что в нее ведены элементы охлаждения внутреннего объема корпуса, корпус выполнен теплоизолированным, прозрачная перегородка выполнена в виде стеклопакета, размещена в раме и снабжена герметизирующими элементами, расположенными по периметру на внутренней стороне рамы, прозрачный видеодисплей снабжен металлической рамкой, в которой последовательно установлены защитное стекло и видеодисплей, металлическая рамка прикреплена по периметру к раме, элемент подсветки выполнен из органического стекла с установленными по его торцу светоизлучателями и прикреплен к внутренней стороне рамы.

3. Витрина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в нее введены сенсорный датчик, выход сенсорного датчика подключен к управляющему входу накопителя информации,

4. Витрина по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что в нее введен громкоговоритель, который подключен к выходу накопителя информации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т
Изготовление многослойного закаленного стекла триплекс на заказ относится к области создания стекла на многослойной основе для художественно-декоративной отделки межкомнатной двери со стеклом и другой мебели.
Наверх