Устройство для демонстрации продукции или сообщений в рекламно-информационных целях

 

Полезная модель относится к демонстрационным стендам и может быть использована для рекламной демонстрации игрушек, игровых устройств, mр3-плееров, а также в качестве рекламно-призывного устройства, стимулирующего потребителя покупать те или иные товары или услуги или выслушать информацию. Технический результат: расширение функциональности демонстрационного стенда; простота конструкции; повышение эффективности рекламы; обеспечение динамичности демонстрируемого товара - возможности эффективной демонстрации самого продаваемого товара в торговом автомате так, чтобы его можно было бы потрогать или посмотреть во всех ракурсах, в т.ч. в работе. Заявленный технический результат достигается за счет того, что устройство для демонстрации продукции или сообщений, содержащее демонстрационный стенд, выполненный в виде платформы для демонстрации товара или рекламы услуг, отличающийся тем, что содержит не менее одной игрушки и/или развлекательного плеера, выполненных с возможностью издавать звуки и/или совершать движения от пульта управления, и которые расположены и/или закреплены на платформе так, что при совершении ими динамичных движений они не выпадают за пределы платформы.

Область применения

Полезная модель относится к демонстрационным стендам и может быть использована для рекламной демонстрации игрушек, игровых устройств, mp3-плееров, а также в качестве рекламно-призывного устройства, стимулирующего потребителя покупать те или иные товары или услуги или выслушать информацию.

Уровень техники

Из уровня техники известны различные демонстрационные стенды и витрины, которые демонстрируют возможности и внешний вид каких-либо товаров в магазинах и на выставках, а также позволяют рекламировать товары или услуги.

Недостатком данных стендов и витрин является статическое состояние товара, которое находится в неподвижном состоянии и этим мало привлекает потенциального покупателя или посетителя выставки.

Известны демонстрационные стенды, функционирующие от пульта внешнего управления, расположенного при стенде или удаленного от него. С помощью пульта управления у стенда меняют световое или цветовое освещение или подсветку. Например, стенд [1] может обеспечивать режимы коммутации светильников, задаваемые с пульта управления.

При этом сами по себе демонстрационные стенды и витрины не приносят никакого дохода. Эффективность рекламы у них низкая.

Доходностью обладают торговые автоматы. Неторговые автоматы не обладают возможностью эффективной демонстрации товара так, чтобы его можно было бы потрогать или посмотреть во всех ракурсах, в т.ч. в работе. Т.е. представление товара в торговых автоматах также статично. Возможностью рекламировать товары или услуги они также не обладают. Также торговые автоматы слишком сложны конструктивно и дороги для целей демонстрации товаров.

Наиболее близким аналогом является автоматический торговый автомат [2]. Отличием данного решения является закрепление к торговому автомату мягкой игрушки, на которой может раскачиваться покупатель, воспользовавшийся торговым автоматом и совершивший через него покупку. Но это решение лишь позволяет привлечь потенциального покупателя к торговому автомату и решению присуща возможность рекламировать товары или услуги, если для рекламы воспользоваться игрушкой. Но эта возможность в решении не раскрыта, а кроме того, оно не обладает возможностью эффективной демонстрации самого продаваемого товара в торговом автомате так, чтобы его можно было бы потрогать или посмотреть во всех ракурсах, в т.ч. в работе. Т.е. представление товара в этом торговом автомате также статично. Также торговый автомат слишком сложен конструктивно и дорог для целей демонстрации товаров.

Задачей полезной модели является устранение недостатков, присущих известным аналогам путем комбинации возможностей игрушек с дистанционными пультами управления, торгового автомата и демонстрационного стенда.

Технический результат: расширение функциональности демонстрационного стенда; простота конструкции; повышение эффективности рекламы; обеспечение динамичности демонстрируемого товара - возможности эффективной демонстрации самого продаваемого товара в торговом автомате так, чтобы его можно было бы потрогать или посмотреть во всех ракурсах, в т.ч. в работе.

Реализация полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что устройство для демонстрации продукции или сообщений, содержащее демонстрационный стенд, выполненный в виде платформы для демонстрации товара или рекламы услуг, отличающийся тем, что содержит не менее одной игрушки и/или развлекательного плеера, выполненных с возможностью издавать звуки и/или совершать движения от пульта управления, и которые расположены и/или закреплены на платформе так, что при совершении ими динамичных движений они не выпадают за пределы платформы.

Кроме того, демонстрационный стенд может содержать купюроприемник и/или монетоприемник, подключенный к пульту управления игрушкой или к блоку управления стендом, к которому подключен пульт управления игрушкой.

Кроме того, пульт управления игрушкой может быть связан с игрушкой посредством беспроводных приемо-передающих устройств связи. Кроме того, беспроводные приемопередающие устройства связи выполнены в виде ИК-порта и/или порта формата передачи цифровых данных Wi-Fi, и/или Wi-Max, и/или устройства «Bluetooth».

Кроме того, пульт управления игрушкой может быть связан с игрушкой посредством проводов.

Кроме того, платформа, где расположена игрушка, защищена антивандальным прозрачным покрытием, которое ограждает игрушку от возможных актов вандализма со стороны зрителей.

Кроме того, платформа может быть выполнена с возможностью вращения для лучшей наглядности и оценки игровой ситуации пользователем.

Расширение функциональности стенда обеспечивается за счет того, что стенд может быть использован как торговый автомат и на прямую приносить доходы, помимо его рекламных возможностей. Также возрастают функциональные возможности рекламы от стенда и повышение эффективности рекламы за счет увеличения рекламных эффектов, которые несет стенд (возможности звуковой рекламы, видеорекламы, рекламы натуральным движением). Звуковое оповещение позволяет демонстрировать не только продукцию, но и сообщения, несущие информационное или рекламное содержание, например, демонстрировать услуги или какие-то предстоящие события, призывая прийти на них.

Кроме того, стенд позволяет обеспечить динамичность демонстрируемого товара - возможность эффективной демонстрации самого продаваемого товара в торговом автомате так, чтобы его можно было бы потрогать или посмотреть во всех ракурсах, в т.ч. в работе.

Простота конструкции стенда обеспечивается наличием всего двух основных элементов: опорной платформы и игрушки с пультом управления.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство демонстрационного стенда на основе проводного управления игрушкой, где 1 - платформа, 2 - игрушка, 3 - блок управления стендом, содержащий внутри пульт дистанционного управления игрушкой, 4 - купюроприемник или монетоприемник, 5 - провода связи, 6 - опорная планка для удержания игрушки в пределах платформы.

На Фиг.2 показан пример конструктивного устройства стенда на основе беспроводного управления игрушкой, где 7 - устройство беспроводной связи.

На Фиг.3 показан пример конструктивного устройства стенда на основе дистанционного и беспроводного управления игрушкой, где 8 - защитный чехол на основе антивандального прозрачного покрытия, 9 - пульт дистанционного управления игрушкой.

На Фиг.4 показан пример конструктивного устройства стенда на основе дистанционного и беспроводного управления игрушкой на вращающейся платформе, где 10 - вращающаяся опора платформы.

На Фиг.5 показан пример конструктивного устройства стенда на основе дистанционного и беспроводного управления несколькими игрушками, взаимодействующими друг с другом.

На Фиг.6 показан пример автоматической подзарядки игрушки, где 11, 12 - контактные усы, 13 - сетчатый контактный потолок, 14 - провода, передающие питание от адаптера - 15, подключенного к сети, 16 - пластиковые опоры.

Осуществление полезной модели

Полезная модель состоит из двух основных частей (см. Фиг.1): платформы (1) и игрушки (2), функционирующей от пульта дистанционного управления. В качестве такого рода игрушки может быть использован, например, робот-игрушка Robosapien RS Media V3 [3]. Он позволяет вести демонстрацию видеороликов и воспроизводить аудиозаписи, а также совершать движения.

Игрушка может быть подобрана и с такой целью, чтобы взаимодействовать с окружающими людьми и с другими себе подобными персонажами, используя звуковые и световые эффекты (см. Фиг.5). В качестве такой игрушки может использоваться, например, Интерактивный робот Ultimate Wall-E с пультом дистанционного управления [4]. Кроме того, такие игрушки могут размещаться на платформе во множественном числе (см. Фиг.5).

В качестве игрушки может быть использован и развлекательный плеер, например, развлекательный плеер марки Sony Rolly SEP-30BT (см. [5]). Плеер способен не только воспроизводить звуки, но и совершать движения.

Платформа (1) может быть выполнена, например, на основе цилиндрического жесткого предмета (см. Фиг.1, 2, 3) или плоскости (см. Фиг.4, 5), или на основе любой иной опоры. Платформа (1) может быть выполнена с возможностью вращения (см. Фиг.5) для большей зрелищности и занимательности. Для возможности вращения сама платформа (1) или ее опора (10) могут быть выполнены вращающимися, например, от привода с электромотором.

Устройство может содержать блок управления стендом (3), который позволяет управлять стендом, например, его освещением или вращением платформы (1), а также управлять игрушкой (2), при условии, что в него встроен пульт управления игрушкой.

Пульт управления игрушкой (9) может функционировать и отдельно. Он может быть как проводным, так и беспроводным. При выполнении пульта дистанционного управления беспроводным. В последнем случае передача сигналов игрушке от пульта осуществляется через блок беспроводной связи (7). Беспроводные приемо-передающие устройства связи (7) могут быть выполнены в виде ИК-порта и/или порта формата передачи цифровых данных Wi-Fi, и/или Wi-Max, и/или устройства «Bluetooth».

Пульт управления (9) или встроенный в блок управления (3) позволяет пользователю или в автоматическом режиме управлять игрушкой(ками). Пульт ручного управления (9) может быть выполнен на основе джойстика, например. Сигнал от пульта управления передается по проводам (5) или на прямую беспроводному приемо-передающему устройству связи (7) или ему же, но через блок управления (3). Сигнал от беспроводных приемо-передающих устройств связи поступает к игрушке(ам) (2) и та совершает движения, передает аудио-, видеоинформацию, контактирует с людьми, осуществляет запись и иные действия, способные привлечь потребителей к восприятию информационных сообщений, к покупкам товаров или услуг.

Игрушка (2) не должна выпадать с платформы (1). Для чего может быть предусмотрена специальная опорная планка (6), к которой закрепляется игрушка, либо защитный чехол (8), который способен создавать преграду перемещениям игрушки, и может использоваться также в качестве антивандального защитного покрытия, которое защищает игрушку от возможных актов вандализма со стороны людей. Покрытие (8) должно быть прозрачным, чтобы через него было видно игрушку. В качестве такого антивандального покрытия, например, может использоваться пуленепробиваемое стекло.

Также защитой и одновременно преградой платформы от выпадения игрушки могут служить решетки такой плотности, чтобы игрушка(и) (2) или плеер, расположенные в нем, были вне досягаемости пользователей.

Особенностью конструкции стенда является его простота.

Простота основана на том, что кроме платформы (1), игрушек (2), пультов управления (7) или блока управления стенда (3), со встроенным внутри пультом управления игрушкой, потребность встраивания иных узлов и элементов в принципе не обязательна, но возможна. В частности, стенд может быть оснащен купюроприемником (4) и/или монетоприемником, чтобы принимать оплату за демонстрацию. Купюроприемник (4) и/или монетоприемник могут быть встроены и в сам стенд, а могут и вообще не содержаться в нем. В последнем случае запуск игры осуществляется по команде с внешнего источника управления, например, диспетчером игрового зала, который может принять наличную оплату от пользователя и включить ему любой из стендов зала. Либо стенды совершают демонстрацию безвозмездно просто в целях рекламы.

Игрушки (2) могут функционировать либо на прямую от сети (подключены через адаптер постоянного тока), либо от аккумуляторов. В последнем случае игрушкам требуется периодическая подзарядка. Подзарядка может быть организована либо вручную, либо автоматически. Автоматическая подзарядка может быть выполнена (см. Фиг.6), например, посредством контактных усов (11, 12), один из которых (11) контактирует с платформой, а другой (12) с размещенным наверху сетчатым контактным потолком (13) (см. Фиг.6), передавая по проводам (14) питание от адаптера (15), подключенного к сети. Удержание верхнего потолка (13) над платформой (1) может быть осуществлено, например, посредством пластиковых опор (16), не пропускающих через себя ток. При этом сами опоры (16) могут служить барьером для удержания игрушки (2) в пределах платформы (1).

Источники информации:

1. http://lircompany.kaluga.ru/2.htm

2. заявка РСТ WO 2006085513

3. http://www.robosapien2.ru/robosapien_v3/

4. http://www.corestore.ru/item/view/505

5. http://storr.ru/Products/Details/sony_rolly_sep_30bt_black_2_gb

1. Устройство для демонстрации продукции или сообщений, содержащее демонстрационный стенд, выполненный в виде платформы для демонстрации товара или рекламы услуг, отличающееся тем, что содержит не менее одной игрушки и/или развлекательного плеера, выполненных с возможностью издавать звуки от пульта управления и/или совершать движения, и которые расположены и/или закреплены на платформе так, что при совершении ими динамичных движений они не выпадают за пределы платформы.

2. Устройство для демонстрации продукции или сообщений по п.1, отличающееся тем, что демонстрационный стенд содержит купюроприемник и/или монетоприемник, подключенный к пульту управления игрушкой или к блоку управления стендом, к которому подключен пульт управления игрушкой.

3. Устройство для демонстрации продукции или сообщений по п.1, отличающееся тем, что пульт управления игрушкой связан с игрушкой посредством беспроводных приемопередающих устройств связи.

4. Устройство для демонстрации продукции или сообщений по п.3, отличающееся тем, что беспроводные приемопередающие устройства связи выполнены в виде ИК-порта и/или порта формата передачи цифровых данных Wi-Fi, и/или Wi-Max, и/или устройства «Bluetooth».

5. Устройство для демонстрации продукции или сообщений по п.1, отличающееся тем, что пульт управления игрушкой связан с игрушкой посредством проводов.

6. Устройство для демонстрации продукции или сообщений по п.1, отличающееся тем, что платформа, где расположена игрушка, защищена антивандальным прозрачным покрытием.

7. Устройство для демонстрации продукции или сообщений по п.1, отличающееся тем, что платформа выполнена с возможностью вращения.



 

Похожие патенты:

Демонстрационный торговый стенд-витрина относится к изготовлению торгового оборудования и может быть использован для демонстрации товаров, например, на выставке. Предлагаемая полезная модель позволяет увеличить допустимую нагрузку на стенд при такой же толщине панели или позволяет использовать более тонкие (менее материалоемкие) панели при сохранении такой же допустимой нагрузке.
Наверх