Комплекс по сортировке и переработке твердых бытовых отходов

 

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства и может использоваться для сортировки и переработки твердых бытовых отходов. Комплекс по сортировке и переработке твердых бытовых отходов содержит горизонтальный ленточный конвейер для ручной сортировки отходов, накопительную емкость в виде бункера с находящимся под ним пластинчатым конвейером для подачи отходов на наклонный ленточный конвейер с целью подъема на горизонтальный ленточный конвейер, оборудование для транспортировки и прессования отсортированных по видам материала отходов, включающее соответствующие контейнеры, пресс гидравлический горизонтальный для брикетирования отходов из бумаги и картона и/или пресс гидравлический горизонтальный для брикетирования отходов из пластических масс, и/или пресс гидравлический для брикетирования отходов из металла, пресс гидравлический для брикетирования оставшихся после сортировки по видам материала отходов, а также универсальную установку для их термической обработки. Технический результат - обеспечение более высокой степени переработки твердых бытовых отходов, более эффективной их транспортировки, термохимической обработки части отходов.

Комплекс по сортировке и переработке твердых бытовых отходов. Полезная модель относится к области коммунального хозяйства и может использоваться для сортировки и переработки твердых бытовых отходов.

Известен комплекс для сортировки твердых бытовых отходов (варианты), содержащий горизонтальный ленточный конвейер для ручной сортировки отходов (патент RU 2381843 С2, В09В 3/00, опубл. 20.02.2010).

Однако его недостатком является отсутствие брикетирования отсортированных по виду материала твердых бытовых отходов, что затрудняет их дальнейшую транспортировку для последующей переработки. Кроме этого, в составе комплекса не предусмотрена термохимическая обработка части отходов.

Указанный комплекс для сортировки и переработки твердых бытовых отходов является ближайшим аналогом заявляемой полезной модели.

Задачей полезной модели является обеспечение более высокой степени переработки твердых бытовых отходов.

Технический результат полезной модели заключается в обеспечении более высокой степени переработки твердых бытовых отходов, более эффективной их транспортировки, термохимической обработки части отходов.

Технический результат достигается за счет того, что комплекс по сортировке и переработке твердых бытовых отходов (далее - отходов), включающий горизонтальный ленточный конвейер для ручной сортировки отходов, содержит накопительную емкость в виде бункера с находящимся под ним пластинчатым конвейером для подачи отходов на наклонный ленточный конвейер с целью подъема на горизонтальный ленточный конвейер, оборудование для транспортировки и прессования отсортированных по видам материала отходов, включающее соответствующие контейнеры, пресс гидравлический горизонтальный для брикетирования отходов из бумаги и картона и/или пресс гидравлический горизонтальный для брикетирования отходов из пластических масс, и/или пресс гидравлический для брикетирования отходов из металла, пресс гидравлический для брикетирования оставшихся после сортировки по видам материала отходов, а также универсальную установку для их термохимической обработки.

На чертеже условно изображен комплекс по сортировке и переработке твердых бытовых отходов, вид сбоку.

Сплошными линиями показано направление движения отходов.

Комплекс по сортировке и переработке отходов содержит бункер 1, пластинчатый конвейер 2, наклонный ленточный конвейер 3, горизонтальный ленточный конвейер 4, контейнеры 5, 6, 7, 8 для сбора, хранения и транспортировки соответствующих отходов, прессы гидравлические горизонтальные 9, 10, 11, 12 и универсальную установку 13 для термохимической обработки отходов.

для брикетирования отходов, отсортированных по виду материала. К примеру, пресс гидравлический горизонтальный 9 предназначен для брикетирования отходов из бумаги и картона, пресс гидравлический горизонтальный 10 для брикетирования отходов из пластических масс, пресс гидравлический горизонтальный 11 для брикетирования отходов из металла, пресс гидравлический горизонтальный 12 для брикетирования оставшихся после сортировки по видам материала отходов

Комплекс работает следующим образом.

Транспортными средствами доставляют твердые бытовые отходы на площадку для доставки и разгрузки отходов (не показана), расположенную на отметке 4,5 м производственного помещения и выгружают их в бункер 1 емкостью 120 м3. Далее твердые бытовые отходы под тяжестью собственного веса попадают на расположенный под бункером 1 пластинчатый конвейер 2, где происходит их ворошение гидравлическим манипулятором (не показан) и равномерное распределение по поверхности. Посредством наклонного ленточного конвейера 3 отходы подаются на расположенный на отметке 3,4 м производственного помещения горизонтальный ленточный конвейер 4 для ручной сортировки по виду материала.

Отсортированные по виду материала отходы, состоящие из бумаги и картона, металла, стекла, пластических масс под действием силы тяжести падают в находящиеся под горизонтальным ленточным конвейером 4 предназначенные для них контейнеры 5, 6, 7, соответственно.

После заполнения контейнеров 5, 6, 7 отходы подаются на соответствующие гидравлические горизонтальные прессы 9, 10, 11 для брикетирования и транспортирования брикетов на дальнейшую переработку.

Отходы, не подвергшиеся сортировке и не попавшие в контейнеры 5, 6, 7, поступают на отдельный гидравлический пресс 8, где перерабатываются в брикеты размером 1000×1000×1000 мм. Далее указанные отходы в брикетах попадают в универсальную установку 13 для термохимической обработки (осуществления процесса пиролиза). В процессе пиролиза производится сжигание отходов в брикетах с выделением тепловой энергии и горючего газа, дизельного топлива. Горючий газ направляется на газогенератор для выработки электроэнергии, а тепловая энергия применяется для обогрева помещения и других нужд.

Возможны разные исполнения предлагаемого комплекса.

Бункер может иметь загрузочный люк размером 4×5 м и выполняться емкостью 120 м3. Длина ленточного конвейера составляет, как правило, 20±1 м.

В качестве универсальной установки для термохимической обработки отходов применяют универсальную установку для переработки отходов «Экомаш-01».

Пресс гидравлический 8 для брикетирования оставшихся после сортировки по видам материала отходов выполняют горизонтальным.

Предлагаемая полезная модель обладает новизной, промышленной применимостью.

1. Комплекс по сортировке и переработке твердых бытовых отходов, включающий горизонтальный ленточный конвейер для ручной сортировки отходов, отличающийся тем, что содержит накопительную емкость в виде бункера с находящимся под ним пластинчатым конвейером для подачи отходов на наклонный ленточный конвейер с целью подъема на горизонтальный ленточный конвейер, оборудование для транспортировки и прессования отсортированных по видам материала отходов, включающее соответствующие контейнеры, пресс гидравлический горизонтальный для брикетирования отходов из бумаги и картона и/или пресс гидравлический горизонтальный для брикетирования отходов из пластических масс, и/или пресс гидравлический для брикетирования отходов из металла, пресс гидравлический для брикетирования оставшихся после сортировки по видам материала отходов, а также универсальную установку для их термохимической обработки.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что бункер имеет загрузочный люк размером 4×5 м и выполнен емкостью 120 м3.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что длина ленточного конвейера составляет 20±1 м.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве универсальной установки для термохимической обработки отходов применяют универсальную установку для переработки отходов «Экомаш-01».

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что пресс гидравлический для брикетирования оставшихся после сортировки по видам материала отходов выполнен горизонтальным.



 

Похожие патенты:

Описаный в полезной модели способ утилизации отходов производства относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использована для переработки растительного сырья с целью получения фосфолипидов для разных отраслей промышленности. Технический результат полезной модели состоит в возможности получать продукт более высокого качества (без остаточных растворителей) и более низкой себестоимости.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, в частности к установкам для переработки низкосортных увлажненных древесных отходов и производству топливных брикетов, и может быть использована в качестве установки для утилизации этих отходов и получения дешевого альтернативного топлива. Указанная установка призвана помочь решить проблему утилизации отходов.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов
Наверх