Устройство для обеззараживания воздуха

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания. Устройство содержит корпус 1 с входным и выходным окнами, в котором образована камера облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными бактерицидными безозоновыми лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными снегозащитными перегородками, снабженная в входном окне фильтром, а в выходном окне вентилятором. Фильтр размещен во входном окне на задней стенке корпуса в нижней скругленной части, а вентилятор размещен в выходном окне на передней части корпуса в его верхней скругленной части, в камере облучения расположен отражатель, состоящий из двух деталей, выполненных из стального полированного листа с отогнутыми вдоль корпуса бортами, при этом газоразрядные ртутные бактерицидные безозоновые лампы низкого давления размещены внутри отражателя, а снаружи отражателя на внутренней части передней стенки корпуса размещен блок управления. Кроме этого, в устройстве лабиринтные светозащитные перегородки выполнены в виде трех параллельно расположенных пластин, две из которых примыкают к нижней внутренней стенке корпуса, а третья - расположена между первыми двумя пластинами и примыкает к противоположной внутренней стенке корпуса, при этом зазор между пластинами меньше величины перекрытия соседних пластин, причем лабиринтные светозащитные перегородки в верхней части корпуса выполнены асимметрично перегородкам нижней части корпуса. Технический результат - повышение эффективности обеззараживания воздуха.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения. Из уровня техники известно устройство для обеззараживания воздуха, содержащее корпус с входным и выходным окнами, в котором образована камера облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными бактерицидными безозоновыми лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными светозащитными перегородками, при этом во входном окне корпуса размещен фильтр, а в выходном окне - вентилятор (см. патент RU 53158 С1, МПК A61L 9/20, 2006 г.).

Недостатком такого устройства является неравномерность обработки циркулирующего в камере облучения воздуха бактерицидным потоком излучения, т.е. основной воздушный поток с бактериями, не перемешиваясь, проходит через симметрично расположенные фигурные перегородки, а центральная часть камеры, где расположены лампы, задействована в процессе частично.

Полезная модель направлена на повышение эффективности обеззараживания воздуха за счет перемешивания воздуха, поступающего через фильтр в камеру облучения.

Требуемый технический результат обеспечивается тем, что в устройстве для обеззараживания воздуха, содержащем корпус с входным и выходным окнами, в котором образована камера облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными бактерицидными безозоновыми лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными светозащитными перегородками, снабженная в входном окне фильтром, а в выходном окне вентилятором, согласно полезной модели фильтр размещен во входном окне на задней стенке корпуса в нижней скругленной части, а вентилятор размещен в выходном выходном окне на передней части корпуса в его верхней скругленной части, в камере облучения расположен отражатель, состоящий из двух деталей, выполненных из стального полированного листа с отогнутыми вдоль корпуса бортами, при этом газоразрядные ртутные бактерицидные безозоновые лампы низкого давления размещены внутри отражателя, а снаружи отражателя на внутренней части передней стенки корпуса размещен блок управления.

Кроме этого, в устройстве лабиринтные светозащитные перегородки выполнены в виде трех параллельно расположенных пластин, две из которых примыкают к нижней внутренней стенке корпуса, а третья - расположена между первыми двумя пластинами и примыкает к противоположной внутренней стенке корпуса, при этом зазор между пластинами меньше величины перекрытия соседних пластин, причем лабиринтные светозащитные перегородки в верхней части корпуса выполнены асимметрично перегородкам нижней части корпуса.

Выполнение входного окна в задней стенке корпуса в нижней скругленной части и установка в нем (окне) фильтра, позволяет производить забор воздуха с околостенного пространства, где скапливается наибольшее количество пыли.

Выполнение выходного окна в передней стенке корпуса в верхней скругленной части и установка вентилятора позволит подавать обеззараженный воздух не в потолок, а направленно в верхнюю часть помещения с заполнением всего объема помещения, комфортные условия людям, при этом обеспечивается эффективная бактерицидная обработка воздуха в помещении.

Наличие в камере облучения отражателя из полированного листа, в котором размещены газоразрядные ртутные бактерицидные безозоновые лампы низкого давления, обеспечивает эффективную бактерицидную обработку воздушного потока.

Размещение снаружи отражателя на внутренней части передней стенке корпуса блока управления позволяет контролировать работу ламп, вентилятора, что обеспечивает функционирование устройства для обеззараживания воздуха.

На фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Устройство содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 окнами, соответственно на задней нижней и передней верхней части корпуса 1. В корпусе 1 образована камера 4 облучения с продольно расположенными газоразрядными ртутными бактерицидными безозоновыми лампами 5 низкого давления, лабиринтные светозащитные перегородки 6 и 7, выполненные в виде трех параллельно расположенных пластин, две 7 из которых примыкают к нижней внутренней стенке 8 корпуса 1, третья 6 - расположена между двумя первыми пластинами 7, примыкает к противоположной внутренней стенке корпуса 1, при этом зазор «Г» между пластинами 6 и 7 меньше величины «В» перекрытия соседних пластин, причем лабиринтные светозащитные перегородки в верхней части корпуса 1 выполнены асимметрично перегородкам нижней части корпуса 1.

В камере 4 облучения расположен отражатель 8, состоящий из двух деталей, выполненных из стального полированного листа с отогнутыми вдоль корпуса бортами, при этом газоразрядные ртутные бактерицидные безозоновые лампы 5 низкого давления размещены внутри отражателя.

В камере 4 облучения снаружи отражателя 8 на внутренней части передней стенки корпуса 1 размещен блок управления 9.

На входном окне 2 задней стенки корпуса 1 в нижней скругленной части размещен фильтр 10, а вентилятор 11 размещен в выходном окне передней стенки корпуса 1 в верхней скругленной части.

Устройство для обеззараживания воздуха работает следующим образом.

Воздух забираемый из помещения, через входное окно 2 очищается от пыли фильтром 10, проходит между лабиринтными светозащитными перегородками 6 и 7 и поступает камеру 4 облучения, где воздух проходит внутри отражателя 8 через газоразрядные ртутные бактерицидные безозоновые лампы 5 низкого давления, обеззараживается под действием ультрафиолетового бактерицидного потока излучения. Отражатель 8, за счет отражения светового потока, повышает интенсивность бактерицидной обработки и защищает блок управления 9 от разрушающего пластмассу ультрафиолетового излучения. Обеззараженный воздух проходит между лабиринтными светозащитными перегородками 6 и 7 в верхней части корпуса 1 и под действием вентилятора 11 через выходное окно 3 поступает в помещение, что позволяет во время работы устройства находиться в помещении людям.

При работе устройство обеспечивает постоянную рециркуляцию воздуха в помещении.

Полезная модель «Устройство для обеззараживания воздуха» промышленно применима.

На ФГУП «Производственное объединение «Завод имени Серго», разработана техническая документация, изготовлены и испытаны образцы устройства.

1. Устройство для обеззараживания воздуха, содержащее корпус с входным и выходным окнами, в котором образована камера облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными бактерицидными, безозоновыми лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными перегородками, снабженная размещенным во входном окне фильтром, а в выходном окне - вентилятором, отличающееся тем, что фильтр размещен во входном окне на задней стенке корпуса в нижней скругленной части, а вентилятор размещен в выходном окне на передней стенке корпуса в его верхней скругленной части, в камере облучения размещен отражатель, состоящий из двух деталей, выполненных из стального полированного листа с отогнутыми вдоль корпуса бортами, при этом газоразрядные ртутные бактерицидные безозоновые лампы низкого давления размещены внутри отражателя, а снаружи отражателя размещен блок управления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лабиринтные светозащитные перегородки выполнены в виде трех параллельно расположенных пластин, две из которых размещены на одной стороне корпуса, а третья размещена между первыми двумя пластинами на противоположной стороне корпуса.



 

Похожие патенты:

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный настенный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния поверхности корпуса устройства.

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур и может найти широкое применение на фермерских хозяйствах и предприятиях агропромышленного комплекса
Наверх