Выключатель-разъединитель

 

Полезная модель относится к области электротехники. Выключатель-разъединитель содержит соединенные попарно изоляционные секции корпуса, образующие закрытые камеры, подвижные и неподвижные контакты, управляющий вал и связанную с ним рукоятку, два паза выполненные в изоляционных секциях корпуса и установленные в них дугогасительные пластины, образующие дугогасительные камеры. Каждая дугогасительная камера снабжена П-образной пружиной с двумя отогнутыми концами. На крайней пластине каждой дугогасительной камеры выполнены две надрезки. П-образная пружина средней частью установлена и зафиксирована в надрезках. Каждый отогнутый конец П-образной пружины установлен в соответствующем пазу изоляционной секции корпуса. Обеспечивается стабильная работа выключателя-разъединителя в процессе эксплуатации.4 ил.

Полезная модель относится к электротехнике в частности, к низковольтным выключателям-разъединителям, предназначенным для включения, пропускания и отключения переменного и постоянного тока в устройствах распределения электрической энергии, для включения и отключения электродвигателей.

Известен рубильник (авторское свидетельство на изобретение SU №1309105 А1 Кл. Н01Н 21/54, 1987.05.07), содержащий изоляционные секции корпуса, соединенные попарно так, что они образуют закрытые камеры, в каждой из которой расположены подвижные и неподвижные контакты. Управляющий вал проходит через изоляционные секции корпуса. Имеются две паза, выполненные в каждой изоляционной секции корпуса, с установленными в них дугогасительными пластинами, образующими дугогасительные камеры. Включение и выключение устройства осуществляется рукояткой, которая связана с управляющим валом.

Недостатком данного устройства является ненадежная фиксация дугогасительных камер, в пазах, выполненных в изоляционных секциях корпуса.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является обеспечение стабильной работы в процессе эксплуатации выключателя-разъединителя, за счет обеспечения надежной фиксации дугогасительных камер.

Для решения данной задачи использовано известное устройство, содержащее изоляционные секции корпуса, соединенные попарно так, что они образуют закрытые камеры, в каждой из которой расположены

подвижные и неподвижные контакты. Управляющий вал проходит через секции изоляционного корпуса. Рукоятка для включения и выключения устройства связана с управляющим валом. Имеются два паза, выполненные в каждой секции изоляционного корпуса, с установленными в них дугогасительными пластинами, образующими дугогасительные камеры.

Новым является то, что дугогасительная камера снабжена П-образной пружиной с отогнутыми концами, каждый из которых установлен в соответствующем пазу изоляционной секции корпуса. Крайняя дугогасительная пластина каждой дугогасительной камеры выполнена с двумя надрезками, в которые установлена и зажата средняя часть указанной пружины.

Полезная модель обеспечивает надежную работу выключателя-разъединителя за счет наличия П-образной пружины с двумя отогнутыми концами, каждый из которых установлен в соответствующем пазу, выполненному в изоляционных секциях корпуса и установки и фиксации средней части названной пружины в надрезках, выполненных на крайней дугогасительной пластине каждой дугогасительной камеры.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежами:

на фиг.1 представлен общий вид выключателя-разъединителя;

на фиг.2 представлен вид сбоку выключателя-разъединителя с разрезом;

на фиг.3 изображена дугогасительная камера в аксонометрической проекции;

на фиг.4 представлен вид сбоку дугогасительной камеры в разрезе;

Корпус выключателя-разъединителя выполнен из попарно соединенных изоляционных секций 1, 2, 3, образующих закрытые камеры. В изоляционных секциях установлены подвижные 4 и неподвижные 5 контакты (фиг.1). Через все изоляционные секции 1, 2, 3 проходит

управляющий вал 6. Включение и выключение осуществляется рукояткой 10, связанной с управляющим валом 6. В каждой изоляционной секции 1, 2, 3 выполнено по два паза 7, в которые установлены дугогасительные пластины 8, образующие дугогасительные камеры 9. (фиг.2). Каждая дугогасительная камера 9 снабжена пружиной П-образной формы 11 с отогнутыми концами А, каждый из которых установлен в соответствующем пазу 7 изоляционных секций 1, 2, 3 корпуса. На крайней дугогасительной пластине 8 каждой дугогасительной камеры 9 выполнено по две надрезки Б, в которые установлена и зажата средняя часть П-образной пружины 11, что обеспечивает надежную фиксацию дугогасительных камер 9 и повышает стабильность работы выключателя-разъединителя в процессе эксплуатации (фиг.2, 3, 4).

Устройство работает следующим образом. Для замыкания электрической цепи поворачивают управляющий вал 6 с помощью рукоятки 10 до полного соединения подвижных 4 и неподвижных контактов 5. Для разъединения электрической цепи производится поворот рукоятки 10 в противоположном направлении. Дуга, возникающая между подвижными 4 и неподвижными 5 контактами, гасится в дугогасительной камере 9.

Выключатель-разъединитель, содержащий изоляционные секции корпуса, соединенные попарно так, что они образуют закрытые камеры, в каждой из которой расположены подвижные и неподвижные контакты, управляющий вал, проходящий через изоляционные секции корпуса, имеющие по два паза с установленными в них дугогасительными пластинами, образующими дугогасительные камеры и связанную с управляющим валом рукоятку, отличающийся тем, что каждая дугогасительная камера снабжена П-образной пружиной с двумя отогнутыми концами, на крайней пластине каждой дугогасительной камеры выполнены по две надрезки, причем П-образная пружина средней частью установлена и зафиксирована в указанных надрезках, а каждый отогнутый конец П-образной пружины установлен в соответствующем пазу изоляционной секции корпуса.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель отличается высокой степенью пожаро- и взрывоопасности по сравнению с существующими аналогами. Применяется в энергоснабжении для оперативного включения-выключения цепей и оборудования.

Устройство фиксации относится к вспомогательным устройствам для цифровых и аналоговых видеокамер и фотокамер наблюдения, предназначенных, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки.
Наверх