Туалетная система

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств. Туалетная система обеспечивает гигиенические требования, предъявляемые к атмосфере в туалетном помещении и повышение надежности работы. Туалетная система включает бак-сборник, содержащий защитный кожух и теплоизолированную внутреннюю емкость, унитаз с заслонкой, выходной трубой и трубой слива, связанной с баком-сборником и устройство для вентиляции, содержащее вентиляционную трубу, вход которой герметично соединен с выходной трубой унитаза ниже заслонки, вентилятор, обратный клапан и воздуховод с дефлектором, установленным на крыше вагона. Устройство для вентиляции содержит автономный блок, расположенный между потолком туалетного помещения и крышей вагона, на входе которого установлен обратный клапан, а на выходе установлен вентилятор. Вход автономного блока соединен с установленным на потолке туалетного помещения диффузором, а выход соединен с установленным на крыше вагона дефлектором при помощи гибких воздуховодов. Труба вентиляции имеет между обратным клапаном и вентилятором герметичный выход в полость автономного блока. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств и более конкретно - к туалетным системам закрытого типа в железнодорожных вагонах, электропоездах и других транспортных средствах.

Известен туалет транспортного средства, который содержит бак-сборник, унитаз, систему слива, соединяющую унитаз с баком-сборником, который снабжен вытяжной трубой с установленными на ней влагоотделителем, вентилятором и фильтром (патент РФ на полезную модель 24980, МПК: B61D 35/00).

Недостатком указанной полезной модели является включение в состав системы вентиляции влагоотделителя и фильтра, что усложняет ее конструкцию, снижает надежность и повышает издержки при эксплуатации. Отсутствие обратного клапана не обеспечивает гигиенических требований к атмосфере в туалетном помещении.

Известна туалетная система, состоящая из бака-сборника, связанного через трубу слива с унитазом, внутрь которого встроен воздушный обратный клапан. Вход вытяжной трубы, в которую встроен вентилятор, сообщается с выходом унитаза, а ее выход оснащен патрубком, герметично введенным внутрь дефлектора вагона (патент РФ на полезную модель 40973, МПК: B61D 35/00 - прототип).

Недостатками указанной полезной модели являются:

- расположение обратного клапана внутри фановой трубы унитаза приводит к частому его засорению и выходу из строя, а также затрудняет его очистку;

- отсутствие обратного клапана над потолком вагона в трубе дефлектора, что может привести к нагнетанию загрязненного воздуха из унитаза в туалетное помещение;

- расположение вентилятора на вытяжной трубе, которая имеет большую длину и маленькое поперечное сечение, а также отсутствие сообщения верхней зоны бака-сборника с атмосферой не позволяет обеспечить эффективную вентиляцию бака-сборника, так как при этом не обеспечивается достаточная производительность вентилятора, а в баке-сборнике создается вакуум без замены загрязненной атмосферы.

Полезная модель направлена на решение задачи обеспечения гигиенических требований, предъявляемых к атмосфере в туалетном помещении и повышение надежности работы туалетной системы.

Предлагаемая конструкция туалетной системы обеспечивает возможность монтажа на различных типах вагонов и упрощает ее обслуживание.

Поставленная задача решается тем, что туалетная система, включающая бак-сборник, содержащий защитный кожух и теплоизолированную внутреннюю емкость, унитаз с заслонкой, выходной трубой и трубой слива, связанной с баком-сборником и устройство для вентиляции, содержащее вентиляционную трубу, вход которой герметично соединен с выходной трубой унитаза ниже заслонки, вентилятор, обратный клапан и воздуховод с дефлектором, установленным на крыше вагона, согласно полезной модели, устройство для вентиляции содержит автономный блок, расположенный между потолком туалетного помещения и крышей вагона, на входе которого установлен обратный клапан, а на выходе установлен вентилятор, причем вход автономного блока соединен с установленным на потолке туалетного помещения диффузором и выход соединен с установленным на крыше вагона дефлектором при помощи гибких воздуховодов, при этом вентиляционная труба имеет расположенный между обратным клапаном и вентилятором герметичный выход в полость автономного блока.

Кроме того, туалетная система снабжена закрепленным на верхней стенке внутренней емкости для сообщения с ее полостью штуцером, соединенным шлангом со штуцером, закрепленным на нижней стенке кожуха и сообщающимся с атмосферой.

Конструктивное выполнение полезной модели представлено на чертеже.

Туалетная система содержит бак-сборник 1, который состоит из защитного кожуха 2, внутри которого установлена теплоизолированная внутренняя емкость 3, в верхнюю стенку которой вварен штуцер 4, герметично связанный через шланг 5 со штуцером 6, установленным на нижней стенке кожуха 2 и связанным с атмосферой. Бак-сборник имеет также патрубок 7, который посредством трубы слива 8 связан с выходной трубой 9 унитаза. В выходной трубе 9 унитаза смонтирована шарнирно заслонка 10 для сброса, а под ней вварен штуцер 11, с которым герметично связана вентиляционная труба 12, устанавливаемая в углу туалетного помещения. В надпотолочном пространстве устанавливается автономный блок 13, относящийся к устройству для вентиляции и выполненный, например, в виде трубы. Вход автономного блока 13 снабжен обратным клапаном 18 и соединен с установленным на потолке туалетного помещения диффузором 14 при помощи гибкого воздуховода 16, а выход снабжен вентилятором 19 и соединен с установленным на крыше вагона дефлектором 15 при помощи гибкого воздуховода 17. Автономный блок 13 снабжен также патрубком 20, который связан герметично с вентиляционной трубой 12. Обратный клапан 18 используется лепесткового типа.

В процессе работы туалетной системы обеспечивается естественная вентиляция туалетного помещения через диффузор 14, воздуховоды 16, 17 и дефлектор 15. Вентилятор 19 обеспечивает принудительную вентиляцию туалетного помещения и внутренней полости унитаза через вентиляционную трубу 12. При открытии заслонки 10 созданное при работе вентилятора 19 разрежение внутри полости унитаза, выходной трубы 9 и трубы слива 8 не дает возможности находящемуся там загазованному воздуху выйти через открытую заслонку 10 в туалетное помещение и обеспечивает всасывание загазованного воздуха в вентиляционную трубу 12 и удаление его через дефлектор 15.

Приведенная конструкция туалетной системы обеспечивает следующие преимущества процесса ее эксплуатации и монтажа:

- наличие обратного клапана 18 на выходе из дефлектора 15 обеспечивает отсутствие запахов в туалетном помещении;

- расположение вентилятора 19 в специальном блоке и соединение патрубка 7 выходной трубы 9 унитаза с полостью нагнетания вентилятора 19 обеспечивает повышение эффективности удаления запахов;

- наличие на верхней стенке внутренней емкости 3 бака-сборника штуцера 4, который через шланг 5 и штуцер 6 в защитном кожухе 2 сообщается с атмосферой, обеспечивает при работе блока вентиляции поступление во внутреннюю емкость 3 воздуха из атмосферы, что значительно уменьшает концентрацию запахов в баке-сборнике;

- монтаж агрегатов вентиляции в автономном блоке и связь его входа и выхода с диффузором 14 и дефлектором 15 вагона гибкими воздуховодами обеспечивает возможность монтажа на различных типах вагонов, упрощает обслуживание агрегатов вентиляции и позволяет размещать диффузоры и дефлекторы в удобном месте вагона.

Таким образом, полезная модель решает поставленную задачу получения эффективно работающего туалетного устройства с соблюдением гигиенических норм и требований удобства пользования, который может быть смонтирован на различных транспортных средствах.

1. Туалетная система, включающая бак-сборник, содержащий защитный кожух и теплоизолированную внутреннюю емкость, унитаз с заслонкой, выходной трубой и трубой слива, связанной с баком-сборником, и устройство для вентиляции, содержащее вентиляционную трубу, вход которой герметично соединен с выходной трубой унитаза ниже заслонки, вентилятор, обратный клапан и воздуховод с дефлектором, установленным на крыше вагона, отличающаяся тем, что устройство для вентиляции содержит автономный блок, расположенный между потолком туалетного помещения и крышей вагона, на входе которого установлен обратный клапан, а на выходе установлен вентилятор, причем вход автономного блока соединен с установленным на потолке туалетного помещения диффузором, и выход соединен с установленным на крыше вагона дефлектором при помощи гибких воздуховодов, при этом вентиляционная труба имеет расположенный между обратным клапаном и вентилятором герметичный выход в полость автономного блока.

2. Туалетная система по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена закрепленным на верхней стенке внутренней емкости и сообщающимся с ее полостью штуцером, соединенным шлангом со штуцером, закрепленным на нижней стенке кожуха и сообщающимся с атмосферой.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели уменьшение количество частей (деталей) волчка, внесение конструктивных изменений снижающих травмоопасность и повышающих управляемость волчка

Полезная модель относится к области водоснабжения и предназначена для слива воды из системы водоснабжения, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств

Унитаз // 105920

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.
Наверх