Автоматический выключатель

 

Устройство относится к электротехнике и предназначено для повышения надежности и технологичности автоматических выключателей. Полюс выключателя выполнен из нескольких (двух и более) управляемых общей рукояткой однотипных малоамперных выключателей, соответствующие выводы которых соединены параллельно с помощью соединительных элементов. Механизмы свободного расцепления малоамперных выключателей соединены между собой отключающей рейкой, на каждом соединительном элементе размещен зажим для подключения внешних проводников соответствующего сечения, отверстия винтов в выводах малоамперных выключателей закрыты заглушками. Такое выполнение одного полюса автоматического выключателя повышает его надежность, улучшает технологичность, расширяет эксплуатационные возможности.

1. Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к защитным максимальным автоматическим выключателям с электротермическим (тепловым) и электромагнитным автоматическим размыканием, в которых при избыточном токе контакты размыкаются автоматически.

2. Уровень техники

Известны автоматические выключатели с электротермическим (тепловым) и электромагнитным расцепителями, которые автоматически размыкают контакты, например, по патенту на изобретение №2115975. Аналогом заявляемой полезной модели можно считать автоматический выключатель по патенту на полезную модель №53815. Согласно известному техническому решению контактная система в каждом полюсе разделена на две параллельные части, каждая из которых имеет свою дугогасительную систему, при этом каждый полюс имеет по одному общему тепловому и электромагнитному расцепителю максимального тока.

Недостатком аналога является то, что распределение тока между параллельными частями будет неодинаковым в связи с имеющимся разбросом сопротивлений контактных пар, что приведет к снижению надежности выключателя.

3. Раскрытие полезной модели

Основной задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение надежности выключателя. С этой целью каждый полюс автоматического выключателя выполнен из нескольких (двух и более) управляемых общей рукояткой однотипных малоамперных выключателей с тепловым и электромагнитным автоматическим размыканием, соответствующие

выводы которых соединены параллельно с помощью соединительных элементов.

4. Краткое описание чертежей

На фигуре 1 представлен чертеж возможного варианта одного полюса предлагаемого автоматического выключателя.

На фигуре:

1, 2 - малоамперные выключатели с тепловым и электромагнитным автоматическим размыканием;

3 - общая рукоятка;

4, 5 - соединительные элементы;

6, 7 - зажимы для внешних проводников;

8-11 - заглушки отверстий для доступа к винтам выводов в малоамперных выключателях.

5. Осуществление полезной модели

Полюс автоматического выключателя состоит из двух (или более) малоамперных выключателей с тепловым и электромагнитным автоматическим размыканием 1, 2 с общей рукояткой 3. Выводы выключателей для присоединения внешних проводников соединены соединительными элементами 4, 5, которые могут содержать зажимы 6, 7 для присоединения проводников большого сечения. Отверстии для доступа к винтам выводов в малоамперных выключателях могут быть закрыты заглушками 8-11.

При замкнутых контактах ток протекает по параллельным частям - малоамперным выключателям, соответствующие выводы которых соединены соединительными элементами. Так как каждый малоамперный выключатель имеет свой тепловой и электромагнитный расцепители, которые выполнены идентично и имеют сопротивление значительно выше сопротивления контактных пар, то ток между ними будет распределен равномерно, что повысит надежность выключателя.

Выполнение каждого полюса выключателя из нескольких (двух и более) однотипных малоамперных выключателей повысит технологичность производства (не потребуется производство нового комплекта деталей и узлов).

Для уменьшения разброса между моментами размыкания контактов при максимальном токе механизмы свободного расцепления малоамперных выключателей могут быть соединены между собой отключающей рейкой (на рисунке не показана), что также повысит надежность и износостойкость выключателей.

Соединительные элементы могут иметь зажимы для подключения внешних проводников соответствующего сечения, что расширит их функциональность.

Отверстия винтов в выводах малоамперных выключателей могут быть закрыты заглушками, что затруднит возможность доступа к выводам внутренних цепей выключателя, что повысит электрическую и пожарную безопасность.

Таким образом, повышается надежность автоматического выключателя, улучшается его технологичность, расширяется его эксплуатационные возможности.

1. Автоматический выключатель с тепловым и электромагнитным расцепителями, отличающийся тем, что каждый полюс выполнен из нескольких (двух и более) управляемых общей рукояткой однотипных малоамперных выключателей, соответствующие выводы которых соединены параллельно с помощью соединительных элементов.

2. Выключатель по п.1, отличающийся тем, что механизмы свободного расцепления малоамперных выключателей соединены между собой отключающей рейкой.

3. Выключатель по любому и п.1 или 2, отличающийся тем, что на каждом соединительном элементе размещен зажим для подключения внешних проводников соответствующего сечения.

4. Выключатель по п.1, отличающийся тем, что отверстия винтов в выводах малоамперных выключателей закрыты заглушками.



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для защиты электрических цепей и потребителей электрической энергии от токов короткого замыкания и токов перегрузки, проведения токов в нормальных режимах, а также для нечастых оперативных включений и отключений электрических цепей

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания, а именно для блокировки двух автоматических выключателей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям приводов вакуумных выключателей
Наверх