Устройство для контроля световых приборов (варианты)

 

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована для контроля качества при производстве световых приборов. Технический результат заключается в повышении оперативности контроля и качества оценки равномерности освещенности светового прибора в пределах светового пятна. Технический результат достигается тем, что устройство для контроля световых приборов содержит контролируемый световой прибор, освещающий тестовую поверхность и фотоприемник, регистрирующий освещенность тестовой поверхности в виде цифровой фотографии, передаваемой на компьютер для расчета светотехнических характеристик контролируемого светового прибора. В качестве тестовой поверхности может быть использован диффузно отражающий белый экран, а фотоприемник расположен в непосредственной близости от контролируемого светового прибора таким образом, чтобы оптические оси контролируемого светового прибора и фотоприемника были расположены под острыми рвными углами относительно нормали, исходящей из экрана. В другом варианте в качестве тестовой поверхности может быть использован диффузно отражающий белый экран, к поверхности которого перпендикулярно расположена оптическая ось контролируемого светового прибора. При этом между световым прибором и экраном расположено полупрозрачное зеркало под углом 45°, отражающее лучи от поверхности экрана под углом 90° на фотоприемник. В третьем случае в качестве тестовой поверхности может быть использована матовая светопрозрачная пластина, с одной стороны которой перпендикулярно ее поверхности расположен контролируемый световой прибор, а с другой ее стороны на оптической оси контролируемого светового прибора совпадающей с нормалью расположен фотоприемник. 3 зав-ых п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована для контроля качества при производстве световых приборов.

Широко известны люксметры, предназначенные для измерения освещенности в видимой области спектра, создаваемой искусственными или естественными источниками, расположенными произвольно относительно приемника. Принцип действия люксметра «ТКА-Люкс» заключается в преобразовании фотоприемным устройством излучения в электрический сигнал с последующей цифровой индикацией числовых значений освещенности. Люксметр выполнен в виде двух блоков: фотометрической головки и блока обработки сигналов, связанных между собой гибким кабелем. В фотометрической головке расположен фотоприемный элемент, корректирующие фильтры и косинусная насадка. Со стороны задней стенки блока обработки сигналов расположен батарейный отсек. Отсчетным устройством является жидкокристаллический индикатор, на табло которого при измерениях индицируются число от 0 до 1999. Жидкокристаллический индикатор и переключатель поддиапазонов расположены на блоке обработки сигналов (http://www.tkaspb.ru/produkt/31_lux.html).

Недостатком существующего устройства для измерения распределения освещенности в пределах светового пятна, создаваемого световым прибором акцентирующего освещения является то, что процесс измерения является процедурой трудоемкой и время затратной.

Технический результат заключается в повышении оперативности контроля и качества оценки равномерности освещенности светового прибора в пределах светового пятна.

Технический результат достигается тем, что устройство для контроля световых приборов содержит контролируемый световой прибор, освещающий тестовую поверхность. Фотоприемник регистрирует освещенность тестовой поверхности в виде цифровой фотографии, передаваемой на компьютер для расчета светотехнических характеристик контролируемого светового прибора. В качестве тестовой поверхности может быть использован диффузно отражающий белый экран, а фотоприемник расположен в непосредственной близости от контролируемого светового прибора таким образом, чтобы оптические оси контролируемого светового прибора и фотоприемника были расположены под острыми равными углами относительно нормали, исходящей из экрана. В качестве тестовой поверхности может быть использован диффузно отражающий белый экран, к поверхности которого перпендикулярно расположена оптическая ось контролируемого светового прибора. При этом между световым прибором и экраном расположено полупрозрачное зеркало под углом 45°, отражающее лучи от поверхности экрана под углом 90° на фотоприемник. Или в качестве тестовой поверхности может быть использована матовая светопрозрачная пластина, с одной стороны которой перпендикулярно ее поверхности расположен контролируемый световой прибор, а с другой ее стороны на оптической оси контролируемого светового прибора совпадающей с нормалью расположен фотоприемник.

На фиг. 1 изображена схема устройства для контроля световых приборов, в котором в качестве тестовой поверхности использован диффузно отражающий белый экран.

На фиг. 2 изображена схема устройства для контроля световых приборов, в котором использованы полупрозрачное зеркало и диффузно отражающий белый экран.

На фиг. 3 изображена схема устройства для контроля световых приборов, в котором в качестве тестовой поверхности использована матовая светопрозрачная пластина.

Устройство для контроля световых приборов (фиг. 1) включает контролируемый световой прибор 1, диффузно отражающую тестовую поверхность 2 в виде экрана и фотоприемник 3, который регистрирует освещенность тестовой поверхности 2 в виде цифровой фотографии. Фотоприемник 3 расположен в непосредственной близости от контролируемого светового прибора 1 таким образом, чтобы оптические оси 4 контролируемого светового прибора 1 и фотоприемника 3 располагались под острыми равными углами 5 относительно нормали 6, исходящие из тестовой поверхности 2. Фотоприемник 3 (фиг. 2) может быть расположен в непосредственной близости от контролируемого светового прибора 1, оптическая ось 4 которого совпадает с нормалью 6, исходящей из тестовой поверхности 2. Между контролируемым световым прибором 1 и тестовой поверхностью 2 расположено полупрозрачное зеркало 7 под углом 45°, которое отражает лучи 8 от тестовой поверхности 2 под углом 90° на фотоприемник 3. В качестве тестовой поверхности (фиг. 3) может быть использована матовая светопрозрачная пластина 9 (например, стекло, полимер) с одной стороны которой перпендикулярно ее поверхности расположен контролируемый световой прибор 1, а с другой - на оптической оси 4, совпадающей с нормалью 6, расположен фотоприемник 3.

Устройство работает следующим образом. Контролируемый световой прибор 1 освещает тестовую поверхность 2, а фотоприемник 3, в качестве которого используется ВЕБ-камера, одномоментно регистрирует освещенность в виде электронной фотографии, которая передается в компьютер, где осуществляется ее переработка и выдается протокол исследования.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить оперативность контроля и качества оценки равномерности освещенности светового прибора в пределах светового пятна.

1. Устройство для контроля световых приборов, содержащее контролируемый световой прибор, освещающий тестовую поверхность и фотоприемник, регистрирующий освещенность тестовой поверхности в виде цифровой фотографии, передаваемой на компьютер для расчета светотехнических характеристик контролируемого светового прибора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве тестовой поверхности использован диффузно-отражающий белый экран, а фотоприемник расположен в непосредственной близости от контролируемого светового прибора таким образом, чтобы оптические оси контролируемого светового прибора и фотоприемника были расположены под острыми равными углами относительно нормали, исходящей из экрана.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве тестовой поверхности использован диффузно-отражающий белый экран, к поверхности которого перпендикулярно расположена оптическая ось контролируемого светового прибора, при этом между световым прибором и экраном расположено полупрозрачное зеркало под углом 45°, отражающее лучи от поверхности экрана под углом 90° на фотоприемник.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве тестовой поверхности использована матовая светопрозрачная пластина, с одной стороны которой перпендикулярно ее поверхности расположен контролируемый световой прибор, а с другой ее стороны на оптической оси контролируемого светового прибора расположен фотоприемник.



 

Наверх