Высоковольтный вакуумный выключатель

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к выключателям с устройствами для гашения дуги, а именно к вакуумным выключателям. Задачей заявляемой полезной модели является разработка трехфазного высоковольтного вакуумного выключателя с улучшенными характеристиками дугогашения. Технический результат, достигаемый заявляемым техническим решением, является уменьшение времени гашения дуги при использовании больших рабочих напряжений. Указанный технический результат достигается тем, что высоковольтный вакуумный выключатель, содержащий корпус 1, закрепленные на корпусе три полюса 2 с вакуумными дугогасительными камерами 3 с расположенными внутри каждой из них неподвижным входным контактом 5 и подвижным контактом 7, соединенным с тяговым изолятором 8, оборудованным пружиной поджатия 9, и смонтированный внутри корпуса приводной механизм 10, соединенный с тяговыми изоляторами всех дугогасительных камер выключателя, согласно решению, каждый полюс 2 снабжен дополнительной дугогасительной камерой 4 с расположенными внутри каждой из них неподвижным выходным контактом 6 и подвижным контактом 7, соединенным с тяговым изолятором 8, оборудованным пружиной поджатия 9, при этом подвижные контакты дугогасительных камер одного полюса электрически соединены между собой с образованием последовательного соединения двух дугогасительных камер в каждом полюсе.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к выключателям с устройствами для гашения дуги, а именно к вакуумным выключателям.

Известен высоковольтный выключатель, содержащий вакуумные дугогасительные камеры с токовыводами, установленные на раме с помощью по крайней мере одной изоляционной стойки, и приводное устройство (см. патент РФ на изобретение 2105375, МПК H01H 33/66). Дугогасительные камеры закреплены в изоляционных каркасах, которые закреплены на указанной изоляционной стойке, проходящей через всю ширину выключателя со стороны расположения приводного устройства, а со стороны расположения токовыводов дугогасительных камер изоляционные каркасы закреплены на указанной раме с помощью дополнительно введенных стержней.

Недостатком данного изобретения является сложность конструкции изоляторов дугогасительных камер.

Известен вакуумный выключатель, содержащий четыре параллельные вакуумные дугогасительные камеры, траверсу управления подвижными контактами вакуумных дугогасительных камер, соединенную с тягой управления (см. патент РФ на изобретение 2168788, МПК H1H 33/66). Подвижные контакты снабжены шпильками, траверса управления выполнена с отверстиями под указанные шпильки подвижных контактов, причем отверстия в траверсе управления выполнены размером, исключающим механический контакт боковой поверхности указанных шпилек с траверсой управления в случае их несоосности, а тяга управления снабжена направляющим устройством, обеспечивающим заданное поступательное движение тяги управления и траверсы управления, предотвращающим проворачивание тяги управления и траверсы управления.

Недостатком данного изобретения является невозможность использования устройства в трехфазной высоковольтной линии электропередачи.

Наиболее близким к заявляемому устройству является высоковольтный вакуумный выключатель, содержащий корпус, закрепленные на корпусе полюсы с вакуумными дугогасительными камерами и расположенными внутри каждой из упомянутых камер неподвижным и подвижным контактами, последний из которых соединен с тяговым изолятором, оборудованным пружиной поджатия, и смонтированный внутри корпуса приводной механизм, соединенный с тяговыми изоляторами (см. патент РФ на полезную модель 91466, МПК H01H 33/66).

Однако при использовании более высоких напряжений эффективность гашения электрической дуги снижается.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка трехфазного высоковольтного вакуумного выключателя с улучшенными характеристиками дугогашения.

Технический результат, достигаемый заявляемым техническим решением, является уменьшение времени гашения дуги при использовании больших рабочих напряжений.

Указанный технический результат достигается тем, что высоковольтный вакуумный выключатель, содержащий корпус, закрепленные на корпусе три полюса с вакуумными дугогасительными камерами с расположенными внутри каждой из них неподвижным входным контактом и подвижным контактом, соединенным с тяговым изолятором, оборудованным пружиной поджатая, и смонтированный внутри корпуса приводной механизм, соединенный с тяговыми изоляторами всех дугогасительных камер выключателя, согласно решению, каждый полюс снабжен дополнительной дугогасительной камерой с расположенными внутри каждой из них неподвижным выходным контактом и подвижным контактом, соединенным с тяговым изолятором, оборудованным пружиной поджатая, при этом подвижные контакты дугогасительных камер одного полюса электрически соединены между собой с образованием последовательного соединения двух дугогасительных камер в каждом полюсе.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 приведен заявляемый высоковольтный вакуумный выключатель, вид спереди и сбоку, на фиг.2 представлен один полюс выключателя в разрезе. Позициями на чертежах обозначены:

1 - корпус;

2 - полюс;

3 - дугогасительная камера;

4 - дополнительная дугогасительная камера;

5 - входной неподвижный контакт;

6 - выходной неподвижный контакт;

7 - подвижный контакт;

8 - тяговый изолятор;

9 - пружина поджатая;

10 - приводной механизм.

Высоковольтный вакуумный выключатель содержит корпус 1, установленные на корпусе три полюса 2 и расположенный в корпусе приводной механизм 10. В каждом полюсе 2 имеются две дугогасительные камеры: дугогасительная камера 3 и дополнительная дугогасительная камера 4, подвижные контакты которых электрически соединены между собой с образованием последовательного соединения двух дугогасительных камер в каждом полюсе. Подвижные контакты дугогасительных камер связаны тяговыми изоляторами 8, оборудованными пружиной поджатия 9, с приводным механизмом 10, обеспечивающим синхронность работы всех дугогасительных камер в выключателе. Для шинного подключения внешних высоковольтных цепей дугогасительная камера 3 имеет входной неподвижный контакт 5, а дополнительная дугогасительная камера 4 - выходной неподвижный контакт 6. Приводной механизм 10 содержит пружинный привод, механизм переключения с демпферами и пружинами включения и выключения, блок управления, подогревательные устройства, рукоятки включения и выключения.

Принцип работы выключателя основан на гашении в вакууме электрической дуги, возникающей при размыкании контактов вакуумных дугогасительных камер.

При подаче напряжения питания на выключатель происходит автоматический завод приводного механизма 10.

При подаче команды на включение приводной механизм за счет энергии, запасенной пружинами при заводе, включает выключатель. При этом механизм переключения синхронно воздействует через тяговые изоляторы 8 на подвижные контакты 7 дугогасительных камер 3 и 4, пружины поджатия 9 каждой дугогасительной камеры сжимаются, пружины выключения механизма переключения запасают энергию для выключения.

При наличии напряжения питания на приводном механизме 10 после операции включения происходит автоматический завод пружин включения. При отсутствии питающего напряжения предусмотрена возможность ручного завода пружин и ручного оперативного включения и выключения выключателя.

При подаче команды на выключение за счет энергии пружин поджатия 9 и пружин выключения механизма переключения выключатель возвращается в выключенное положение. Демпферы механизма переключения поглощают избыточную кинетическую энергию движущихся элементов выключателя в конце хода при выключении.

Заявленный высоковольтный вакуумный выключатель обеспечивает надежное отключение с быстрым гашением электрической дуги в вакууме и работает, например, при следующих номинальных напряжениях питания: 230 В переменного тока частотой 50 Гц, 110-220 В постоянного тока.

Высоковольтный вакуумный выключатель, содержащий корпус, закрепленные на корпусе три полюса с вакуумными дугогасительными камерами с расположенными внутри каждой из них неподвижным входным контактом и подвижным контактом, соединенным с тяговым изолятором, оборудованным пружиной поджатая, и смонтированный внутри корпуса приводной механизм, соединенный с тяговыми изоляторами всех дугогасительных камер выключателя, отличающийся тем, что каждый полюс снабжен дополнительной дугогасительной камерой с расположенными внутри каждой из них неподвижным выходным контактом и подвижным контактом, соединенным с тяговым изолятором, оборудованным пружиной поджатия, при этом подвижные контакты дугогасительных камер одного полюса электрически соединены между собой с образованием последовательного соединения двух дугогасительных камер в каждом полюсе.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель отличается высокой степенью пожаро- и взрывоопасности по сравнению с существующими аналогами. Применяется в энергоснабжении для оперативного включения-выключения цепей и оборудования.

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания, а именно для блокировки двух автоматических выключателей
Наверх