Шкаф-инсектарий для выращивания шмелей, а также насекомых и клещей для защиты растений от вредителей

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к способам разведения шмелей и других полезных насекомых и клещей. Технический результат заключается в том, что при минимальных затратах энергоресурсов обеспечиваются оптимальная температура и влажность для выращивания полезных насекомых и клещей. Шкаф-инсектарий представляет собой многокамерную конструкцию, в котором, кроме культивационных камер, имеются камеры воздухоподготовки и вентиляционные камеры, обеспечивающие равномерное распределение и фильтрацию кондиционированного воздуха.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для разведения шмелей для опыления энтомофильных растений в теплицах, а также разведения хищных насекомых и клещей для борьбы с сельскохозяйственными вредителями, и может быть применена на шмелеводческих предприятиях, лабораториях биозащиты и в научных лабораториях.

Шмели используются в теплицах при выращивании томата, пчелоопыляемых гибридов огурца, перца, земляники и других культур. Хищные насекомые и клещи (объекты биозащиты) применяются для борьбы с устойчивыми к пестицидам сельскохозяйственными вредителями, а также при выращивании экологически чистых овощей, и в других случаях, когда применение химических средств защиты растений нежелательно.

Для разведения шмелей и еще ряда видов полезных насекомых и клещей разработаны специализированные инсектарии. Как правило, это комнаты с системами вентиляции, обогрева, охлаждения и увлажнения воздуха. Внутри от пола до потолка размещаются стеллажи с садками для разводимых объектов. Известны способы искусственного разведения шмелей и объектов биозащиты (Ащеулов, 2001; Пономарев, 2004; Попов и др., 1991; Рак и др., 2008; Velthuis, van Doom, 2006).

Некоторые из методик защищены патентами: KR 20010039134, A01K 47/00, 2001; ЕР 0591343, A01K 67/033, 1994; US 5351643, A01K 67/033, 1994.

Согласно методу, описанному в документе KR20010039134, искусственно одомашненные Bombus ignitus Smith помещаются в портативном контейнере, имеющем множество вентиляционных отверстий, в помещение для разведения, температура в котором 30±1°С, относительная влажность 60±5% и в полной темноте.

Изобретение по заявке ЕР 0591343 относится к способу массового производства насекомых entomopathogens и entomoparasites и устройству для его осуществления, содержащему систему контроля внешних условий, герметичное ограждение, состоящее из колпака и основания, и систему вертикальной или горизонтальной поддержки листьев. Может использоваться ламинарный воздушный поток.

Система по патенту US 5351643 для разведения личинок с высокой плотностью, которая может использоваться при подходящих внешних условиях, состоит из трех секций: кормушка, отдел для личинок, отдел для экскрементов насекомых. Отдел для насекомых расположен под кормушкой и включает набор вертикальных ячеек, перпендикулярных к кормушке и находящихся с ней в непосредственном контакте, таким образом личинки насекомых могут рассредотачиваться по ячейкам. Отдел для экскрементов расположен под кормушкой, поэтому все экскременты попадают в отдел сразу после их выделения и не взаимодействуют с кормушкой или отделом для личинок. Система для разведения личинок может также включать клетку для откладки яиц. Он вставляется на место отдела для экскрементов после окукливания всех личинок.

Недостатками данных способов и устройств для их реализации является то, что внутри помещений для разведения условия подвержены значительным колебаниям, связанным с периодическим включением и выключением систем климат-контроля. Кроме того, оптимальная температура обычно поддерживается лишь в средней части помещения вблизи точек размещения датчиков. Как правило, у пола температура ниже, а у потолка - выше оптимальной. Если для каждого из разводимых видов или стадий технологического цикла требуются различные условия микроклимата, то даже при малом объеме производства, необходимы изолированные помещения. Это требует не только значительных затрат на оборудование, но и приводит к снижению энергоэффективности производства.

Известен электроинкубатор для вывода пчелиной детки (SU 247704, A01K 49/00, 1969), содержащий корпус, электронагревательный элемент, расположенный под решетчатым полом и равномерно распределенный вдоль основания камеры, и поддон, расположенный под нагревательным элементом, в который подается вода из сосуда, установленного сбоку камеры. Как температура, так и влажность внутри камеры подвержены значительным колебаниям,.

Наиболее близким по совокупности признаков является установка для разведения Bombus terrestris, которая автоматически задает и контролирует температуру и влажность (KR 20090025310, A01K 49/00, 1009). Установка включает в себя камеру для гнезда, которая принимает одну или две яйцекладущие рабочие пчелы, оборудование для разведения, в котором пчелиная матка и множество рабочих пчел размножаются, и центральный процессор, который подключен к сети для регулировки температуры, влажности и вентиляции камеры и контейнера для размножения, а также информирует администратора о отклонениях от нормальных параметров.

Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет поддерживать равномерную температуру и влажность в достаточно большом объеме культивационной камеры, пригодном для размещения нескольких сотен садков со шмелями или другими полезными насекомыми и клещами.

Задачей полезной модели является создание установки, которая может использоваться для промышленного выращивания шмелей и полезных насекомых в большом объеме.

Технический результат заключается в обеспечении оптимальных условий культивирования шмелей, а также насекомых и клещей для защиты растений от вредителей на минимальных производственных площадях и при минимальных затратах энергоресурсов.

Технический результат достигается тем, что шкаф-инсектарий для выращивания шмелей, а также насекомых и клещей для защиты растений от вредителей включает культивационную камеру для выращивания полезных насекомых и клещей, две вентиляционные камеры, камеру воздухоподготовки и блок управления, в культивационной камере установлены сетчатые полки для размещения поддонов для растений или садков для насекомых и клещей и установлены осветители, в камере воздухоподготовки размещены оборудование для обогрева, охлаждения, увлажнения воздуха, бактерицидные УФ лампы и вентиляторы, обеспечивающие циркуляцию воздуха, датчики автоматики управления микроклиматом размещены в культивационной и вентиляционной камерах, а блок управления размещен снаружи шкафа-инсектария, вентиляционные камеры сообщаются с камерой воздухоподготовки, а от культивационной камеры она отделена воздушным фильтром.

Благодаря такой конструкции шкафа-инсектария оптимальные температура и влажность поддерживаются во всем полезном объеме с минимальными колебаниями, связанными с включением и выключением устройств обогрева, охлаждения и увлажнения воздуха. Кроме того, осуществляется постоянная фильтрация воздуха от пыли, а при необходимости дезинфекция и освещение. Причем в зависимости от потребностей может подключаться одна или несколько культивационных камер с одинаковым или различным микроклиматом. За счет этого повышается энергоэффективность устройства.

На фигуре представлена схема шкафа-инсектария.

Шкаф-инсектарий 1 состоит из культивационной 2 и вентиляционной 3 камеры, камеры воздухоподготовки 4 и блока управления 5. В культивационной камере 2 установлены сетчатые полки 6. В камере воздухоподготовки размещены оборудование для обогрева 7, охлаждения 8, увлажнения воздуха 9, бактерицидные УФ лампы 10 и вентилятор 11. В культивационной 2 и вентиляционных 3 камерах размещены датчики автоматики управления микроклиматом (на фигуре не показаны), которые подключены к соответствующим блокам 7, 8, 9 и блоку управления 5, к которому подключен вентилятор 11, бактерицидные УФ лампы 10 и лампы освещения (на фигуре не показаны). Между культивационной 2 и вентиляционной 3 камер установлен фильтр 12.

Согласно полезной модели существенными признаками, отличающими полезную модель от прототипа, является многокамерная конструкция инсектария, что позволяет поддерживать оптимальный микроклимат в необходимом объеме. Испытания данного устройство были проведены в ООО «Технологии шмелеводства», где шкаф-инсектарий использовался для выращивания таких полезных насекомых и клещей как афидиус, хищные коровки, фитосейулюс, амблисейус и др.

Устройство используется следующим образом.

Шкаф, как правило, размещается в отапливаемом помещении.

Садки с выращиваемыми насекомыми или клещами, а также плошки с живыми растениями, размещаются в соответствующих культивационных камерах 2 на сетчатых полках 6. Если для разведения объектов биозащиты необходимы живые растения, в культивационных камерах включаются люминесцентные или светодиодные осветители.

Вентиляционные камеры 3 служат для равномерного распределения кодифицированного воздуха в культивационных камерах. Вентиляционные камеры отделены от культивационных камер воздушным фильтром 12 из синтепона или другого воздухопроницаемого материала.

Камеры воздухоподготовки 4 служат для кондиционирования и перемешивания воздуха. Внутри данных камер размещается оборудование для обогрева 7, охлаждения 8 и увлажнения 9 воздуха. При необходимости, для дезинфекции воздуха в камерах воздухоподготовки включаются бактерицидные УФ лампы 10. Если размеры камеры воздухоподготовки не позволяют разместить компоненты оборудования для охлаждения воздуха, то осуществляется охлаждение воздуха в помещении для размещения шкафа-инсектария. В данном случае автоматика, контролирующая температуру воздуха, включает дополнительный вентилятор, который нагнетает в камеру воздухоподготовки охлажденный воздух.

Датчики автоматики управления микроклиматом размещаются в культивационных 2 и вентиляционных 3 камерах, а блок управления 5 снаружи шкафа-инсектария 1. Шкаф 1 может быть снабжен одной или несколькими культивационными камерами 2 с одинаковым или различным микроклиматом.

Шкаф-инсектарий для выращивания шмелей, а также насекомых и клещей для защиты растений от вредителей, включающий культивационную камеру для выращивания полезных насекомых и клещей, вентиляционную камеру, камеру воздухоподготовки и блок управления, в культивационной камере установлены сетчатые полки для размещения поддонов для растений или садков для насекомых и клещей, а также установлены осветители, в камере воздухоподготовки размещены оборудование для обогрева, охлаждения, увлажнения воздуха, бактерицидные УФ облучатели и вентилятор для нагнетания в камеру охлажденного воздуха, датчики автоматики управления микроклиматом размещены в культивационной и вентиляционной камерах, а блок управления размещен снаружи шкафа-инсектария, вентиляционная камера сообщается с камерой воздухоподготовки, а от культивационной камеры она отделена воздушным фильтром.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к способам разведения шмелей для опыления энтомофильных растений в теплицах и может быть применено на специализированных шмелеводческих предприятиях и в научных лабораториях

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран
Наверх