Устройство нанесения клея для технологической линии упаковки блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком

 

Предлагаемая полезная модель относится к машиностроению, а именно к конструкции клеевой станции, предназначенной для автоматического нанесения клея в определенное место на продукте, для полследующего приклеивания подарков.

Заявлено устройство нанесения клея на блоки контейнеров с пищевым продуктом, предназначенное для использования в технологической линии для упаковки блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, содержит ленточный конвейер для транспортирования рядами блоков контейнеров с пищевыми продуктами, датчики положения блоков поступающих рядов в зону нанесения клея, узел подачи клея и контроллер управления узлом подачи клея по сигналам упомянутых датчиков. Выходы контроллера подключены к узлам подачи клея. Входы контроллера подключены к выходам датчиков, количество которых соответствует количеству блоков. Обеспечивается повышение производительности. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к машиностроению, а именно к конструкции клеевой станции, предназначенной для автоматического нанесения клея в определенное место на продукте, для полследующего приклеивания подарков.

Известны различные технологические линии для упаковки контейнеров с пищевым продуктом на конвейерах, а также входящие в них устройства.

В частности, известно устройство для упаковки группы изделий в разные пачки выполненное в форме технологической линии. В соответствии с этим изобретением изделия для каждой пачки подают на технологическую линию по двум продольным конвейерам во взаимно противоположных направлениях к общей приемной зоне для улавливания и укладки изделий в стопу, где чередующиеся изделия с обоих конвейеров останавливают для укладки стопы из двух пачек изделий, после чего уложенную таким образом стопу перемещают дальше для дальнейшей обработки и упаковки. В зоне остановки над разгрузочным концом каждого конвейера изделия сначала останавливают с помощью стопорных средств, затем перегружают в поперечном направлении к указанной приемной зоне, где их останавливают и выравнивают с помощью приемных и центрирующих средств, после чего остановленные и выровненные изделия направляют индивидуально или попарно к первой ступени улавливания и затем перегружают к указанной второй ступени улавливания для завершения укладки стопы. (Заявка RU 98121837 от 20.10.2000).

Из уровня техники известен способ размещения подарка в комплекте с пищевым продуктом при изготовлении полого кондитерского изделия (см. RU 2242881, кл. A23G 1/00, публ. 10.09.2001). В известном решении для определенных видов кондитерских изделий в одну охлажденную застывшую полуоболочку кондитерского изделия закладывают с помощью вкладывающего устройства несъедобный предмет в качестве сюрприза (например, небольшую игрушку или т.п.). Сюрприз остается закрытым в кондитерском изделии. Для вынимания сюрприза из полого кондитерского изделия, потребитель просто должен открыть лежащие друг на друге полуоболочки простым движением руки. У данного способа низкая производительность, кроме того сюрприз закладывают внутрь кондитерского изделия, следовательно, появляются ограничения в размерах сюрприза. Размещение сюрприза между двумя полуоболочками может привести к повреждению оболочки изделия, например в процессе транспортировки.

Также из уровня техники, известна упаковка-плакат для разных продуктов (см. RU 2125957, кл. B65D 5/44, 10.02.1999 г.). Известная упаковка для разных продуктов, изготовлена из прямоугольного листа бумаги в свернутом виде. На лицевой стороне листа выполнено изображение, например реклама. По краю внутренней стороны листа нанесены полоски незасыхающего клея. При этом лист свернут с образованием двух отделений, в одно из которых помещен продукт, а во второе - приманка сюрприз, причем соприкасающиеся края лицевой стороны листа склеены незасыхающим клеем. У данного технического решения низкая производительность процесса упаковки и низкая надежность сохранения сюрприза внутри упаковки продукта.

Из уровня техники известно устройство для склеивания пачек, предназначенное для машины по упаковке спичечных коробок (см. SU 1321638, кл. В65В 51/02, публ. 07.07.1987).

Известный механизм включает кулачок, рычаг, смонтированный с возможностью поворота и снабженный на конце роликом для раздвижения клеенаносящих пластин. При этом за механизмом нанесения клея установлены пластины для прижатия клапанов бумаги к пачке. Ролик при перемещении раздвигает пластины, которые нижними концами наносят клей на внутренние поверхности клапанов бумаги. После завершения цикла нанесения клея пачки продвигаются под криволинейными пластинами, которые закрепляют и прижимают клапаны с нанесенным клеем к верхней поверхности пачек, завершая их формирование. Данное устройство не решает задачу нанесения клея на блоки контейнеров с пищевыми продуктами.

Ближайшим аналогом, предлагаемого технического решения является устройство для нанесения клеящего состава (см. RU 99728, кл. В05С 1/02, публ. 27.11.2010).

Известное устройство содержит главную емкость клеящего состава, по меньшей мере, один дозатор клеящего состава, содержащий полость для клеящего состава, клапан и сопло, при этом дозатор клеящего состава подключен к главной емкости клеящего состава и размещен на горизонтальной опоре, расположенной над подвижной поверхностью конвейера, при этом дозатор клеящего состава электрически соединен с блоком управления и с, по меньшей мере, одним фотоэлектрическим датчиком, размещенным на той же горизонтальной опоре, что и дозатор клеящего состава, при этом дозатор клеящего состава содержит нагревательный элемент, а клапан дозатора клеящего состава является электромагнитным клапаном. Данное устройство не решает задачу нанесения клея на блоки контейнеров с пищевыми продуктами.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества упаковки при повышении производительности устройства нанесения клея, предназначенного для технологической линии упаковки блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком за счет точного позиционирования блоков при нанесении клея для размещения подарков при одновременном обеспечении стабильности процесса нанесения слоя клея на блоки.

Решение указанной задачи достигается тем, что устройство нанесения клея на блоки контейнеров с пищевым продуктом, предназначенное для технологической линии упаковки блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, содержит ленточный конвейер для транспортирования рядами блоков контейнеров с пищевыми продуктами, датчики положения указанных блоков, поступающих рядами в зону нанесения клея, узел подачи клея и контроллер управления узлом подачи клея по сигналам упомянутых датчиков, при этом выходы контроллера подключены к узлам подачи клея, а входы контроллера подключены к выходам датчиков, количество которых соответствует количеству блоков.

Указанные отличительные признаки, предлагаемого устройства нанесения клеевого слоя на блоки контейнеров с пищевым продуктом, предназначенного для технологической линии для упаковки блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, необходимых и достаточных для достижения указанного технического результата.

Таким образом, предлагаемое выполнение данного устройства обеспечивает повышение качества упаковки при повышении производительности устройства нанесения клея на блоки контейнеров с пищевым продуктом при его использовании в составе технологической линии для упаковки блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком за счет точного позиционирования блоков при нанесении клея для размещения подарков, при одновременном обеспечении стабильности нанесении слоя клея на блоки.

На фиг.1 представлен общий вид технологической линии для упаковки блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком;

На фиг.2 представлено устройство для нанесения клеевого слоя на блоки контейнеров с пищевым продуктом.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Предлагаемое устройство нанесения клея на блоки контейнеров с пищевым продуктом содержит ускоряющий ленточный конвейер 5 для транспортирования рядами блоков 21 контейнеров с пищевыми продуктами, датчики 7 положения поступающих рядов блоков в зону нанесения клея, узел подачи клея 6 и контроллер 20 управления узлом подачи клея по сигналам упомянутых датчиков 7. При этом выходы контроллера 2 подключены к узлам 6 подачи клея, а входы контроллера 2 подключены к выходам датчиков 6, количество которых соответствует количеству блоков (см. фиг.2).

Пример размещения заявленного устройства в составе технологической линии подробно показан на фиг.1. Указанная линия для упаковки блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком содержит устройство для выгрузки из поддонов блоков контейнеров с пищевым продуктом и подачи их на ленточный конвейер, выполненное в виде вакуумного многопозиционного манипулятора 1, первый ленточный конвейер 3, устройство 4 для нанесения клея на блоки контейнеров с пищевым продуктом, включающее в себя, по меньшей мере, резервуар с клеем и трубки для подвода клея к соплам, контроллер 2 управления узлом подачи клея ускоряющий ленточный конвейер 5 с более высокой линейной скоростью перемещения ленты конвейера для отделения одного ряда блоков контейнеров с пищевым продуктом от другого в порядке их поступления, клеевые пресс сопла 6 устройства для нанесения клея на блоки контейнеров с пищевым продуктом, датчик 7 (положения продукции), отслеживающий отделение одного ряда блоков контейнеров от другого, управляющий работой пресс сопла, пневматический цилиндр 8, являющийся приводом стоперного механизма устройства для выравнивания рядов перемещаемых по конвейеру блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, устройство 9 для выравнивания рядов перемещаемых блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком для перевода их на перпендикулярно расположенный однопутный, датчик 10 для управления стоперным механизмом устройства выравнивания рядов указанных перемещаемых блоков, однопутный ускоряющий цепной пластинчатый конвейер 11, перемещающий блоки контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком для подачи их в линию по одному на конвейер 12 загрузки контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком в упаковочную машину 14, принтер 15 для нанесения на упаковку даты изготовления пищевого продукта, выходной конвейер 16 для выгрузки из упаковочной машины блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком обернутых упаковочным листом, пневматический толкатель 17 для подачи сформированных групп указанных блоков на перпендикулярно расположенный конвейер 18 участка упаковки, на котором устанавливают на поддоны готовую продукцию, и датчик 19 заполнения позиции, управляющий пневматическим толкателем.

Предлагаемое устройство нанесения клея на блоки контейнеров с пищевым продуктом функционирует следующим образом.

Конвейером 3 со скоростью 5 м/мин группа блоков 21 контейнеров с пищевыми продуктами подается на ускоряющий ленточный конвейер 5, работающий со скоростью 15 м/мин, где происходит расформирование группы на ряды по два блока 21 и нанесение на каждый блок 21 клеевого слоя устройством 4. Указанное устройство 4 для нанесения клеевого слоя на блоки контейнеров с пищевым продуктом содержит резервуар с клеем, пару трубок для подачи клея в узел подачи клея 6, пару датчиков 7 положения продукции, отслеживающих отделение одного ряда, состоящего из двух блоков контейнеров от другого. Управление узлом подачи клея 6 производится по сигналу датчиков 7 положения продукции, закрепленных над конвейерной лентой 5 на том же штативе, что и узел подачи клея 6.

На следующем ленточном конвейере расположен участок размещения подарков на упомянутый клеевой слой. Блоки контейнеров с пищевым продуктом перемещаются по конвейеру и обрабатываются операторами в зависимости от технологии, например, путем раскладки в ручную на клеевой слой подарков плоской формы, размещенных в пакетиках из полиэтилена. В конце данного участка ряды блоков контейнеров с пищевым продуктом выравниваются стоперным механизмом 9. Операция выравнивания рядов блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, перемещаемых по конвейеру, необходима для стабилизации процесса перевода блоков контейнеров на перпендикулярно расположенный цепной пластинчатый однопутный конвейер 11, который передает указанные блоки блоки через конвейер загрузки 12 в упаковочную машину 14 (кругового картонирования) для обертывания блоков контейнеров с пищевым продуктом. в комплекте с закрепленным на них подарком картонным упаковочным листом. На выходе из упаковочной машины 14 обернутые блоки контейнеров попадают на однопутный конвейер 16, который завершается устройством группирования блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком с возможностью подачи сформированных групп на перпендикулярно расположенный участок упаковки на поддоны.

При функционировании описанной технологической линии в комплекте с заявленным устройством для нанесения клея достигается повышение производительности процесса комплектования пищевого продукта подарком до 7200 шт./час при одновременном обеспечении высокого качества упаковки и стабильности работы всех агрегатов технологической линии.

При этом достигается высокое качество упаковки, обеспечивающее привлекательный внешний вид продукта и надежное закрепление подарка на слое клея на блоке контейнеров с пищевым продуктом, так что подарок нельзя извлечь без нарушения целостности упаковки.

Таким образом, применение предлагаемой полезной модели позволяет повысить производительность устройства нанесения клеевого слоя на блоки контейнеров с пищевым продуктом, за счет строгого позиционирования блоков контейнеров с пищевыми продуктами при нанесении клея для размещения подарков, при одновременном обеспечении стабильном нанесении слоя клея на блоки контейнеров.

1. Устройство нанесения клея на блоки контейнеров с пищевым продуктом, предназначенное для технологической линии упаковки блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, содержащее ленточный конвейер для транспортирования рядами блоков контейнеров с пищевым продуктом, датчики положения блоков поступающих рядов в зону нанесения клея, узел подачи клея и контроллер управления узлом подачи клея по сигналам упомянутых датчиков, при этом выходы контроллера подключены к узлам подачи клея, а входы контроллера подключены к выходам датчиков, количество которых соответствует количеству блоков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел подачи клея снабжен пневматическими пресс-соплами, которые связаны с резервуаром с клеем трубками.



 

Похожие патенты:

Изготовление сборно-разборных модульных блок-контейнеров касается конструкции сборно-разборного контейнера для перевозки различных грузов, в частности, для хранения и перевозки почтовых отправлений и почтовых емкостей как внутри объектов почтовой связи, так и между ними.

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Автоматическая упаковочная машина, содержащая подающее устройство, состоящее из транспортера, и захват, состоящий из, по меньшей мере, одного захватывающего элемента и, по меньшей мере, одной направляющей.

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой, преимущественно кондитерской промышленности для упаковки, например, кондитерских изделий

Упаковка // 120406
Наверх