Линия для упаковки продукции в термоусадочную пленку

 

Линия предназначена для упаковки продукции в термоусадочную пленку и содержит упаковочный модуль (1), транспортер для подачи продукции в упаковочный модуль, приемный рольганг (4), конвейер (2) для перемещения продукции от упаковочного модуля (1) к приемному рольгангу (4) и термокамеру (3), охватывающую конвейер (2). Упаковочный модуль (1) включает в себя вертикально расположенную раму (6), на которой установлен с возможностью перемещения вдоль вертикальных стоек термонож. На раме (6) упаковочного модуля также закреплены стол (9, 32), прижим (19) и верхний и нижний узлы размотки пленки (25), причем на столе (9) расположен упор для термоножа и установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения толкатель (12) и отсекатель (11), каждый из которых связан со своим приводом (14, 13). Между упором для термоножа и транспортером установлена шторка с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения в направляющих, связанная с приводом. Согласно полезной модели направляющие, в которых установлена шторка, закреплены на раме транспортера. Крепление направляющих шторки к раме транспортера позволило уменьшить зазоры между транспортером и шторкой, что предотвращает попадание продукции между транспортером и термоножом и позволяет формировать блоки продукции более правильной формы, повышая тем самым качество упаковки и производительность линии в целом. 4 ил.

Фиг.1

Полезная модель относится к линиям для автоматической групповой упаковки в термоусадочную полиэтиленовую пленку пищевой, химической и иной продукции, содержащейся в стеклянной, металлической, бумажной или пластиковой таре, в частности, банок, бутылок, канистр, коробов, пакетов и других изделий.

Известно устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку по патенту RU 5171 U1. Устройство включает механизм для подачи изделий, содержащий неподвижную раму и подвижный в горизонтальной плоскости поддон, рулонодержатель, сварочный механизм, термокамеру и щит управления. Сварочный механизм выполнен в виде подпружиненного термоножа, шарнирно связанного с задней стенкой неподвижной рамы.

Из документа RU 2203841 С1 известно устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку, содержащее остов, размоточное приспособление, упаковочный стол, прижимную губку сварочного приспособления, расположенную в поперечном окне стола, сварочно-отрезную губку, расположенную на рамке, выполненную с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и загрузочное приспособление с толкающей планкой. Рамка оснащена П-образным рычагом с качающимся прижимом, прижимающим термоусадочную пленку и блок изделий в момент сварки, а поперечное окно выполнено со шторкой, закрывающей нижнюю сварочную губку в момент перемещения блока изделий на позицию сварки и кинематически связанной с толкающей планкой.

Известные устройства не в полной мере соответствует возрастающим требованиям повышения качества упаковки и производительности. Это связано с тем, что установленные в них термотоннели имеют неудовлетворительную пропускную способность. Кроме того эти устройства не отвечают требованию компактности линии, что связано с их компоновками.

Известна линия для упаковки продукции в термоусадочную пленку по патенту RU 111106 U1, содержащая упаковочный модуль, транспортер для подачи продукции в упаковочный модуль, приемный рольганг, конвейер для перемещения продукции от упаковочного модуля к приемному рольгангу и термокамеру, охватывающую конвейер, при этом упаковочный модуль включает в себя вертикально расположенную раму, на которой установлен с возможностью перемещения по направляющим вдоль вертикальных стоек термонож, на раме упаковочного модуля также закреплены стол, прижим и верхний и нижний узлы размотки пленки, причем на столе расположен упор для термоножа и установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения толкатель и отсекатель, каждый из которых связан со своим приводом, а между упором для термоножа и транспортером установлена шторка с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения в направляющих, связанная с приводом.

Эта линия лишена недостатков указанных выше устройств, однако в этой линии направляющие, в которых установлена шторка, закреплены на раме упаковочного модуля, из-за чего невозможно обеспечить минимальные зазоры между транспортером и шторкой. В результате возможно формирование блоков продукции с разбросом по форме, что снижает качество упаковки.

Задачей полезной модели является повышение качества упаковки за счет уменьшения зазоров между транспортером и шторкой.

Указанная задача решается в линии для упаковки продукции в термоусадочную пленку, содержащей упаковочный модуль, транспортер для подачи продукции в упаковочный модуль, приемный рольганг, конвейер для перемещения продукции от упаковочного модуля к приемному рольгангу и термокамеру, охватывающую конвейер, при этом упаковочный модуль включает в себя вертикально расположенную раму, на которой установлен с возможностью перемещения по направляющим вдоль вертикальных стоек термонож, на раме упаковочного модуля также закреплены стол, прижим и верхний и нижний узлы размотки пленки, причем на столе расположен упор для термоножа и установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения толкатель и отсекатель, каждый из которых связан со своим приводом, а между упором для термоножа и транспортером установлена шторка с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения в направляющих, связанная с приводом. Согласно полезной модели направляющие, в которых установлена шторка, закреплены на раме транспортера.

Крепление направляющих шторки к раме транспортера позволяет уменьшить зазоры между конвейером и шторкой, что предотвращает попадание продукции между конвейером и термоножом и позволяет формировать блоки продукции более правильной формы. В итоге, существенно повышается качество выходящей из термотоннеля упаковки, что, в свою очередь, позволяет повысить пропускную способность и, соответственно, производительность линии в целом.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показана линия для упаковки продукции в термоусадочную пленку, вид сбоку;

на фиг.2 - то же, вид сверху;

на фиг.3 - упаковочный модуль с транспортером, вид со стороны термокамеры;

на фиг.4 - схема заправки термоусадочной пленки в упаковочном модуле.

Как показано на фиг.1-2, линия для упаковки продукции в термоусадочную пленку содержит упаковочный модуль 1, цепной конвейер 2 с установленной над ним термокамерой 3, приемный рольганг 4 и транспортер 5 (фиг.2) для подачи продукции в упаковочный модуль 1. Транспортер 5 расположен перпендикулярно конвейеру 2.

Упаковочный модуль 1 включает в себя вертикально расположенную раму 6, на которой установлен с возможностью перемещения по направляющим вдоль вертикальных стоек рамы 6 термонож 7 (фиг.3, 4), связанный с закрепленным на раме 6 пневмоцилиндром 8. На раме 6 упаковочного модуля 1 под термоножом 7 смонтирован стол 9 (фиг.1, 2), на котором расположены упор 10 (фиг.4) для термоножа 7, отсекатель 11 (фиг.1, 2) и толкатель 12 (фиг.3). Упор 10 имеет подпружиненную верхнюю часть. Отсекатель 11 и толкатель 12 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению транспортера 5, и каждый из них связан со своим приводом 13 и 14 (фиг.1, 2), соответственно. Отсекатель 11 предназначен для отделения группы единиц продукции от общего потока продукции, поступающей по транспортеру 5, а толкатель 12 обеспечивает перемещение сформированной группы единиц продукции в сторону цепного конвейера 2.

Перед отсекателем 11 (фиг.2, 3) по ходу движения продукции над транспортером 5 установлены рассекатели 15 (фиг.2, 3) потока продукции. На фиг.2 показано два рассекателя 15, обеспечивающих при подаче транспортером продукции разделение этой продукции на три потока, однако количество рассекателей может быть другим, что определяется размерами единицы продукции. Общая ширина потока подаваемой транспортером продукции задается ограничителями 16 (фиг.2, 3), установленными на раме 17 (фиг.3) транспортера 5. При этом один из ограничителей, расположенный на боковой стороне транспортера 5, обращенной в сторону цепного конвейера 2, установлен неподвижно, а другой ограничитель, расположенной с противоположной боковой стороны транспортера, установлен с возможностью регулировки его положения.

На раме 6 упаковочного модуля с возможностью вертикального перемещения установлен прижим 18, соединенный с пневмоцилиндром 19 его перемещения, а на раме 17 транспортера 5 закреплены направляющие 20 (фиг.3), в которых с возможностью вертикального перемещения установлена шторка 21, связанная с пневмоцилиндром 22.

На раме 6 упаковочного модуля (фиг.1), снизу и сверху установлены приводные ролики 23, соединенные с электродвигателями 24 их вращения. Ролики 23 предназначены для вращения устанавливаемых на них рулонов термоусадочной пленки 25 (фиг.4) при ее размотке. Для предотвращения возможности падения устанавливаемых на ролики 23 рулонов термоусадочной пленки 25 па раме 6 упаковочного модуля установлены рулонодержатели 26 с фиксаторами 27.

На верхней части рамы 6 упаковочного модуля (фиг.1, 4) установлен натяжитель пленки, выполненный в виде П-образной рамки 28 с противовесами 29 на ее концах. Рамка шарнирно соединена с рамой 6, и ее горизонтальная сторона предназначена для взаимодействия с перекинутым через нее в рабочем состоянии установки полотном термоусадочной пленки 25 (фиг.4).

На раме 6 упаковочного модуля 1 смонтирован также блок 30 управления, содержащий электрические элементы управления транспортером 5, термоножом 7, отсекателем 11, толкателем 12, прижимом 16, шторкой 21 и приводными роликами 23 размотки пленки.

На верхней части термоножа 7 может быть закреплено ограждение 31 (фиг.3), исключающее прикосновение к термоножу рук оператора или попадания продукции под термонож в рабочем положении термоножа.

Термокамера 3 (фиг.1) содержит нагревательные элементы 33 и по меньшей мере одну крыльчатку 34, соединенную с приводом 35 ее вращения, для обеспечения циркуляции нагретого воздуха в рабочей полости термокамеры.

За термокамерой 3 (фиг.1) перед приемным рольгангом 4 над конвейером 2 расположен вентилятор 36 для охлаждения нагретой в термокамере упаковочной пленки.

На раме 37 цепного конвейера 2 смонтирован еще один блок 38 управления (фиг.1), содержащий элементы управления нагревательными элементами 33 термокамеры 3, приводом 35 вращения крыльчатки 34 и вентилятором 36.

Упаковочный модуль 1, цепной конвейер 2, приемный рольганг 4 и транспортер 5 установлены на стойках, имеющих в нижней части регулируемые по высоте опоры 39.

Для направления термоусадочной пленки при работе линии на раме 6 упаковочного модуля 1 установлены обводные ролики 40 и натяжной ролик 41 (фиг.4), установленный подвижно в направляющих рамы 6.

Работает упаковочная линия следующим образом.

На верхние и нижние рулонодержатели 26 устанавливают рулоны 25 термоусадочной пленки так, чтобы эти рулоны опирались на приводные ролики 23. На стол 9 подают верхнее и нижнее полотна термоусадочной пленки, сбегающие с верхнего и нижнего рулонов, которые разматываются вследствие вращения роликов 23, приводимых во вращение электродвигателями 24. Разматывание пленки осуществляют в заданные стороны. Оба полотна располагаются на столе 9 так, чтобы они перекрывали упор 10 для термоножа. Термонож 7 опускают посредством пневмоцилиндра 8 вниз, осуществляя термосварку верхнего и нижнего полотен пленки с образованием шва. В результате линия становится заправленной термоусадочной пленкой и готовой к упаковке продукции.

На транспортер 5 подают единицы продукции, которые, перемещаясь транспортером 5 (фиг.2), разделяются рассекателями 15 в данном случае на три потока единиц продукции.

Когда разделенные потоки продукции упираются в отсекатель 11, срабатывает концевой выключатель (не показан) наполнения транспортера, и привод 13 отсекателя 11 отводит отсекатель в сторону от транспортера 5. При этом группа продукции продвигается транспортером 5 вперед к упаковочному модулю 1 и заполняет пространство на столе 9 перед толкателем 12. При этом шторка 21 находится в поднятом положении, удерживая группу 42 продукции от попадания в рабочую зону термоножа 7. После этого отсекатель 11 возвращается в исходное положение, отделяя расположенную на столе 9 группу 42 продукции от основного потока продукции. Шторка 21 пневмоцилиндром 22 опускается в нижнее положение. Толкатель 12 под действием привода 14 перемещает группу продукции на часть 32 стола 9, расположенную между упором 10 для термоножа 7 и цепным конвейером 2. При этом группа 42 продукции оборачивается пленкой и удерживается на этой части 32 стола 9 от смещения прижимом 18, который опускается под действием пневмоцилиндра 19 (фиг.4). После этого пневмоцилиндром 8 опускается термонож 7, и при его взаимодействии с упором 10 нижнее полотно пленки сваривается с верхним полотном сварочным швом. При этом группа 42 продукции преобразуется в блок продукции, обернутый пленкой упаковки (фиг.4). При сварке полотен пленки производится обжатие блока продукции пленкой, ее натяжение вокруг продукции, сварка полотен пленки и отрезка пленки блока продукции от общего полотна пленки. Перед сваркой пленки, когда продукция прижата к столу прижимом 18, толкатель 12 и шторка 21 приводом 14 и пневмоцилиндром 22, соответственно, возвращаются в исходное положение. После сварки пленки термонож 7, а также прижим 18 возвращаются в исходное верхнее положение.

В процессе упаковки блоков продукции пленкой, нижняя и верхняя ветви пленки (фиг.4) из рулонов 25 под действием автоматически включаемых электродвигателей 24 (фиг.3) разматываются в заданные стороны вследствие вращения роликов 23.

Затем описанный цикл работы оборачивающего узла повторяется в автоматическом режиме, при этом каждый последующий блок продукции проталкивает каждый предыдущий блок продукции по конвейеру 2 в полость термокамеры 3.

В термокамере 3 пленка нагревается до заданной температуры в течение заданного периода времени. После выхода из термокамеры пленка блока продукции охлаждается и благодаря ее свойствам происходит процесс термоусадки. Охлаждению пленки способствует вентилятор 36. За счет термоусадки происходит обжатие пленкой поверхности блока продукции со всех его сторон. Затем упакованный блок продукции проталкивается конвейером 2 на ролики приемного рольганга 4 (фиг.2). С приемного рольганга 4 упакованный блок продукции транспортируется к месту складирования. Упакованный в пленку блок продукции движется по прямой в одном направлении и в одной плоскости, что создает возможность легкости проталкивания блока продукции последующими блоками.

Крепление направляющих шторки к раме транспортера позволило уменьшить зазоры между транспортером и шторкой, что предотвращает попадание продукции между транспортером и термоножом и позволяет формировать блоки продукции более правильной формы, что в итоге существенно повышает качество выходящей из термокамеры упаковки и пропускную способность линии в целом.

Линия для упаковки продукции в термоусадочную пленку, содержащая упаковочный модуль, транспортер для подачи продукции в упаковочный модуль, приемный рольганг, конвейер для перемещения продукции от упаковочного модуля к приемному рольгангу и термокамеру, охватывающую конвейер, при этом упаковочный модуль включает в себя вертикально расположенную раму, на которой установлен с возможностью перемещения вдоль вертикальных стоек термонож, на раме упаковочного модуля также закреплены стол, прижим и верхний и нижний узлы размотки пленки, причем на столе расположен упор для термоножа и установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения толкатель и отсекатель, каждый из которых связан со своим приводом, а между упором для термоножа и транспортером установлена шторка с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения в направляющих, связанная с приводом, отличающаяся тем, что направляющие, в которых установлена шторка, закреплены на раме транспортера.



 

Наверх