Анкерная система для крепления трубопровода

 

Заявляемое устройство относится к строительству и может быть использовано при сооружении магистральных трубопроводов большого диаметра, а также во всех случаях, когда необходимо закрепить в обводненном грунте протяженное, имеющее плавучесть тело.

Устройство (фиг.1) содержит два стержня 1 снабженных наружными винтовыми лопастями 2 для погружения в грунт и связанных между собой средством крепления трубопровода 3. Средство крепления трубопровода 3 выполнено в виде ленты 4 и двух крепежных элементов 6. С обоих концов ленты 4 имеются петли 5. Каждый из крепежных элементов 6 выполнен в виде отрезка трубы 7 со скобой 8 для взаимодействия с петлей 5 ленты 4 (фиг.2 и фиг.3). Внутренняя поверхность отрезка трубы имеет два кольцеобразных утолщения 9 полукруглого профиля. Скоба 8 установлена на отрезке трубы 7 с помощью двух крепежных осей 10 и с возможностью поворота вокруг них. При этом первый и второй крепежные элементы 6 установлены на первом и втором стержне 1 соответственно. Над каждым крепежным элементом установлен ограничитель 11. Скоба 8 снабжена крюком 12.

Заявляемое устройство позволяет ускорить процесс закрепления трубопровода в местностях с обводненными грунтами. При этом отпадает необходимость использование различных видов пригрузов. Уменьшается площадь, необходимая для складирования материалов и оборудования, необходимых для строительства трубопровода. Упрощается их транспортировка.

5 п.ф., 3 илл.

Заявляемое устройство относится к строительству и может быть использовано при сооружении магистральных трубопроводов большого диаметра, а также во всех случаях, когда необходимо закрепить в обводненном грунте протяженное, имеющее плавучесть тело.

Известны анкеры трубопровода, описанные в а.с. СССР по заявке 2583225/08, кл. F16L 1/00, 20.02.78., включающие выстреливаемый стержень и закрепленную на его нижнем конце погружаемую в грунт головку с шарнирно присоединенными к ней раскрывавшимися лопастями. При этом головка выполнена с хвостовиком и нижний конец стержня - с глухим отверстием под этот хвостовик, а крепление между ними выполнено в виде штифтового замка для облегчения сборки анкера и приведения его в раскрытое состояние.

Однако анкер раскрывающегося типа сложен в изготовлении, так как нуждается в точеных деталях.

Наиболее близким к заявляемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является анкер трубопровода, описанный в книге «Балластировка и закрепление трубопроводов» авторов Васильев Н.П. и др. М., ВНИИОЭНГ, 1976, с.26. Анкер трубопровода включает связанные наложенной на трубопровод перемычкой вертикальные стержни. Соосно стержням на нижнем конце каждого из них размещены вертикальные цилиндры, снабженные наружными винтовыми лопастями и получающие вращение от завинчивающей машины, и взаимодействующий с каждым цилиндром по его нижней горизонтальной поверхности заостренный наконечник. Недостатком известного решения является сложность соединения в полевых условиях концов наложенной на трубопровод перемычки с вертикальными стержнями.

Техническим результатом, который достигается в заявленном устройстве, является упрощение операции по сборке средства крепления трубопровода и сокращение времени ее проведения.

Кроме того, использование заявленного устройства, повышает качество соединения концов ленты со стержнями, что соответственно повышает надежность и эффективность работы анкерной системы в целом.

Технический результат достигается тем, что анкерная система для крепления трубопровода, содержит два стержня, снабженных наружными винтовыми лопастями для погружения в грунт и связанных между собой средством крепления трубопровода. Средство крепления трубопровода выполнено в виде ленты и двух крепежных элементов. С обоих концов ленты выполнены петли. Каждый из крепежных элементов выполнен в виде отрезка трубы со скобой для взаимодействия с петлей ленты. Внутренняя поверхность отрезка трубы имеет два кольцеобразных утолщения полукруглого профиля. Скоба установлена на отрезке трубы с помощью двух крепежных осей и с возможностью поворота вокруг них. При этом первый и второй крепежный элементы установлены на соответствующем стержне, и над каждым крепежным элементом установлен ограничитель. Скоба снабжена крюком.

Также технический результат достигается тем, что лента выполнена из синтетического гибкого материала.

Также технический результат достигается тем, что ограничитель выполнен в виде шпильки, закрепленной с двух сторон гайками.

Также технический результат достигается тем, что внутри отрезка трубы установлен, по меньшей мере, один подшипник.

Также технический результат достигается тем, что скоба снабжена крюком с пружинной защелкой.

В последующем заявляемое техническое решение поясняется подробным описанием конкретного, но не ограничивающего настоящее решение, примера его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 - схематично изображен вариант заявляемого устройства;

фиг.2 - изображен вариант выполнения крепежного элемента;

фиг.3 - изображен вариант выполнения крепежного элемента с использованием подшипника.

Устройство (фиг.1) содержит первый и второй стержни 1 снабженные наружными винтовыми лопастями 2 для погружения в грунт и связанных между собой средством крепления трубопровода 3. Средство крепления трубопровода 3 выполнено в виде ленты 4 и двух крепежных элементов 6. С обоих концов ленты 4 выполнены петли 5. Первый и второй крепежные элементы 6 выполнен в виде отрезка трубы 7 со скобой 8 для взаимодействия с петлей 5 ленты 4 (фиг.2 и фиг.3). Внутренняя поверхность отрезка трубы 7 имеет два кольцеобразных утолщения 9 полукруглого профиля. Возможен вариант выполнения устройства, когда внутри отрезка трубы 7 установлен подшипник 13. Скоба 8 установлена на отрезке трубы 7 с помощью двух крепежных осей 10 и с возможностью поворота вокруг них. При этом первый и второй крепежные элементы 6 установлены на первом и втором стержне 1 соответственно. Над крепежными элементами установлены ограничители 11.

Ограничитель 11 может быть выполнен в виде кольца с диаметрально расположенными отверстиями для крепления кольца, например, шпилькой с гайками на стержне 1. Как наиболее простой вариант выполнения ограничителя можно использовать только шпильку, установленную на стержне 1 и зактрепленную двумя гайками,.

Скоба 8 снабжена крюком 12. Крюк 12 скобы 8 может быть выполнен с пружинной защелкой.

Лента 4, в частности, может быть изготовлена из полимерного гибкого материала.

Устройство работает следующим образом.

Каждый из двух стержней 1, снабженных наружными винтовыми лопастями 2, погружают в грунт. Для этого к ним прикладывают крутящие моменты от завинчивающей машины. По изменению момента, прилагаемого к стержням 1 при их завинчивании, определяют вхождение винтовых лопастей 2 в материковый грунт. Затем на первый и второй стержни 1 устанавливают крепежные элементы 5. Сверху крепежных элементов 5 устанавливают первый и второй ограничители 11. В качестве ограничителя 11 может выступать, например, шпилька, вставленная в отверстие, просверленное в каждом стержне 1, и закрепленная гайками. Затем в крюки 12 крепежных элементов 6 заводят петли 5 ленты 4 наложенной на трубопровод 3, например, до срабатывания пружинной защелки (на чертежах не показана). На завершающем этапе производят окончательное завинчивание одного, либо обоих стержней 1 до натяжения ленты 4, наложенной на трубопровод 3. При обводнении территории вокруг трубопровода 3 его всплытию препятствует образованная лентой 4, стержнями 1 и их лопастями 2 связь с материковым грунтом.

Заявляемое устройство позволяет ускорить процесс закрепления трубопровода в местностях с обводненными грунтами. При этом отпадает необходимость использование различных видов пригрузов. Уменьшается площадь, необходимая для складирования материалов и оборудования, необходимых для строительства трубопровода. Упрощается их транспортировка.

1. Анкерная система для крепления трубопровода, содержащая два стержня, снабженных наружными винтовыми лопастями для погружения в грунт и связанных между собой средством крепления трубопровода, отличающаяся тем, что средство крепления трубопровода выполнено в виде ленты, с обоих концов которой выполнены петли, и двух крепежных элементов, каждый из которых выполнен в виде отрезка трубы со скобой для взаимодействия с петлей ленты, внутренняя поверхность отрезка трубы имеет два кольцеобразных утолщения полукруглого профиля, скоба установлена на отрезке трубы с помощью двух крепежных осей и с возможностью поворота вокруг них, при этом первый и второй крепежные элементы установлены на первом и втором стержнях соответственно и над каждым крепежным элементом установлен ограничитель, а скоба снабжена крюком.

2. Анкерная система для крепления трубопровода по п.1, отличающаяся тем, что лента выполнена из синтетического гибкого материала.

3. Анкерная система для крепления трубопровода по п.1, отличающаяся тем, что ограничитель выполнен в виде шпильки, закрепленной с двух сторон гайками.

4. Анкерная система для крепления трубопровода по п.1, отличающаяся тем, что внутри отрезка трубы установлен, по меньшей мере, один подшипник.

5. Анкерная система для крепления трубопровода по п.1, отличающаяся тем, что скоба снабжена крюком с пружинной защелкой.



 

Похожие патенты:

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи

Анкер // 89613

Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции узла соединения гофрированной металлической трубы с фитингом, обеспечивающим высокую герметизацию узла соединения в процессе эксплуатации трубопровода
Наверх