Легкосплавные бурильные трубы со стальным протектором

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к легкосплавным бурильным трубам, используемым для бурения скважин.

Бурильные трубы состоят из трубы, ниппеля, муфты, стального протектора.

Труба изготовлена из алюминиевого сплава на концах трубы выполнены стабилизирующие обточки и резьбы для крепления ниппеля и муфты. В центральной части трубы выполнены стабилизирующая обточка и резьба для крепления стального протектора.

Протектор выполнен в виде детали вращения (втулки) с гладкой наружной поверхностью, внутренней резьбой и внутренними стабилизирующими поверхностями. Протектор подвергается специальной термической обработке и закалке ТВЧ.

Сборка трубы с протектором осуществляется свинчиванием, с определенным моментом.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к легкосплавным бурильным трубам, используемым для бурения скважин.

Известны легкосплавные бурильные трубы, состоящие из трубы без протекторного утолщения и навинченными на ее концах ниппеля и муфты. Недостатком этих бурильных труб заключается в том, что их невозможно использовать при изгибающих нагрузках при бурении скважин, а также низкая износостойкость.

Наиболее близким аналогом являются легкосплавные бурильные трубы состоящие из трубы с протекторным утолщением в центральной части и навинченными на ее концах ниппеля и муфты (см. раздел 2.8 Международного транслятора-справочника. Трубы нефтегазового сортамента. Под редакцией Р.И.Вяхирева, В.Я.Кершенбаума. Изд.: М.:

Наука и техника, 1997 г.). Данные бурильные трубы воспринимают изгибающие нагрузки при бурении скважин. Недостатком этих труб является быстрый износ протектора, т.к. трубы изготовлены из алюминиевого сплава.

Данное техническое предложение позволяет повысить износостойкость труб за счет использования протектора, изготовленного из стали.

На фигуре представлена принципиальная схема легкосплавных бурильных труб со стальным протектором. Предлагаемые бурильные трубы состоят из трубы [1], муфты [2], ниппеля [3], стального протектора [4].

Труба изготовлена из алюминиевого сплава на концах трубы выполнены резьбы и стабилизирующие обточки для крепления ниппеля и муфты. В центральной части трубы выполнены стабилизирующая обточка и резьба для крепления стального протектора.

Протектор выполнен в виде детали вращения (втулки) с гладкой наружной поверхностью, внутренней резьбой и внутренними стабилизирующими поверхностями. Протектор подвергнут объемной закалке с твердостью 241285 НВ и поверхностной закалке токами высокой частоты с твердостью не менее 49 HRC.

Протектор навинчивается на центральную часть трубы.

Легкосплавные бурильные трубы, состоящие из трубы, ниппеля, муфты и протектора, отличающиеся повышенной износостойкостью за счет того, что протектор изготовлен из стали и подвергнут термической обработке и поверхностной закалке токами высокой частоты.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Свая // 74645
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям свай

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Металлическая треугольная ферма из оцинкованной профильной трубы относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений.

Насосно-компрессорная стальная оцинкованная металлическая труба относится к области добычи нефти и газа, в частности к конструкции труб, которые используют для добычи нефти из скважин.
Наверх