Армированная анкерная лента (варианты)

 

Техническое решение относится к области строительства, а именно - к геотехническим изделиям, используемым для изготовления средств защиты от размыва инженерных сооружений, защиты подводных переходов трубопроводов, защиты откосов берегов и дамб, а также в виде балласта укладываемых в обводненные грунты или водоемы трубопроводов. Технической задачей является повышение анкерующей способности ленты при обеспечении заданной ее материалоемкости и повышенного срока службы за счет выполнения ее из менее прочного термопластичного материала (в том числе и вспененного) с анкерующими выступами и/или впадинами на ее длине, размещаемой в бетонном теле блока при его формовании.

Достигается это тем, что:

- в одном из вариантов армированная анкерная лента содержит гибкую полосу из монолитного термопластичного полимерного материала, предпочтительно уплотненного каландрированием, в теле которой параллельно ее продольной оси и со смещением от нее к наиболее удаленным сторонам расположены продольные армирующие элементы в виде, по крайней мере, пары нитей или канатов или проволоки или стержней из материала, более прочного на растяжение и, предпочтительно, с меньшей деформативной способностью, чем полимерный материал полосы, причем на полосе образованы для размещения в теле бетонного блока поперечные выступы и/или выемки, длина каждого из которых по продольной оси ленты менее четверти длины бетонного блока. При этом, продольные армирующие элементы могут быть поперечно соединены между собой или перекрыты в плане, соответственно, нитями, канатами или стержнями с образованием при этом плоской или объемной сетки или решетки. В размещаемых в теле бетонного блока зонах, свободных от армирующих элементов, в ленте образованы сквозные отверстия. Армированная анкерная лента выполнена с демпфирующими утолщениями, располагаемыми за пределами блока и примыкающими к нему. Армированная лента может быть выполнена с периодически увеличивающейся толщиной. Армированная лента может быть выполнена с продольным ребром или продольными ребрами на ее противоположных поверхностях, предпочтительно у кромки ленты и/или в зонах расположения армирующих элементов. В другом из вариантов армированная анкерная лента содержит гибкую полосу из вспененного термопластичного полимерного материала, причем на полосе образованы для размещения в теле бетонного блока поперечные сквозные отверстия.

Техническое решение относится к области строительства, а именно - к геотехническим изделиям, используемым для изготовления средств защиты от размыва инженерных сооружений, защиты подводных переходов трубопроводов, защиты откосов берегов и дамб, а также в виде балласта укладываемых в обводненные грунты или водоемы трубопроводов.

Известно выполнение соединяющего бетонные блоки пригруза элемента в виде заформованного в теле смежных блоков полотна нетканорго материала (патент JP 5-239813, E02D 17/20, 1993 г.).

Известно выполнение анкерной связи между бетонными блоками пригруза в виде замоноличенных в них канатов из капрона (патент РФ 2129635 C1, Е02В 3/12, 1999 г.).

Известно также выполнение связывающих бетонные, блоки пригруза элементов в виде искусственного каната диаметром от 8 до 25 мм из полипропилена, полиамида или полиэфира с разрывной нагрузкой от 1000 до 15000 кг/с (патент РФ 2365702 C1, Е02В 3/12, 2009 г.).

Известна армированная лента, выполненная из термопластичного вспененного материала с пористостью 10-70% и продольно расположенных в ней с равномерным шагом по сечению армирующих стержней или нитей из более прочного на растяжение, чем материал ленты материала (патент KR 10-2009-0073566, E02D 17/20, 03.07.2009 г.).

К недостаткам такой ленты относится невозможность ее использования в качестве анкерной, поскольку в ней отсутствуют какие-либо средства фиксации относительно бетонного блока.

Из известных наиболее близкой является гибкая связь бетонных блоков между собой, выполненная в виде ориентированной монолитной сетки Tensar SS2 из полимерного материала, например ПЭТФ (полиэтилентерефталата), полипропилена и т.п. или из плетеной из полос того же материала сетки, причем ремни соединены между собой в местах пересечения путем сварки, например трением (патент US 5108222, Е02В 3/12, 1992 г.).

Известные конструкции анкерных связей обладают малой анкерующей способностью из-за отсутствия на их поверхности элементов, осуществляющих сцепление (зацепление) с бетоном, а также материалоемки, поскольку требуют для восприятия расчетных нагрузок выполнения связи с достаточно большим поперечным сечением, либо использования высокопрочных материалов, что приводит к нерентабельности и нецелесообразности их использования в данной области.

Технической задачей является повышение анкерующей способности ленты при обеспечении заданной ее материалоемкости и повышенного срока службы за счет выполнения ее из менее прочного термопластичного материала (в том числе и вспененного) с анкерующими выступами и/или впадинами на ее длине, размещаемой в бетонном теле блока при его формовании.

Меньшая материалоемкость ленты обеспечивается за счет возможности использования менее прочных термопластичных полимерных материалов из ряда полиолефинов. Расположение армирующих элементов по периферии ленты (с удалением от центральной продольной ее оси) позволяет выполнить в центральной части ленты отверстия и/или прорези без потери несущей способности ленты, которая обеспечивается, в основном, размещенными по периферии армирующими элементами. Срок службы такой ленты определяется, в силу изложенных причин, сроком служба анкерующих элементов, которые в данном случае защищены материалом ленты от агрессивного воздействия на них.

Достигается это тем, что:

- в одном из вариантов армированная анкерная лента содержит гибкую полосу из монолитного термопластичного полимерного материала, предпочтительно уплотненного каландрированием, в теле которой параллельно ее продольной оси и со смещением от нее к наиболее удаленным сторонам расположены продольные армирующие элементы в виде, по крайней мере, пары нитей или канатов или проволоки или стержней из материала, более прочного на растяжение и, предпочтительно, с меньшей деформативной способностью, чем полимерный материал полосы, причем на полосе образованы для размещения в теле бетонного блока поперечные выступы и/или выемки, длина каждого из которых по продольной оси ленты менее четверти длины бетонного блока. При этом, продольные армирующие элементы могут быть поперечно соединены между собой или перекрыты в плане, соответственно, нитями, канатами или стержнями с образованием при этом плоской или объемной сетки или решетки. В размещаемых в теле бетонного блока зонах, свободных от армирующих элементов, в ленте образованы сквозные отверстия. Армированная анкерная лента выполнена с демпфирующими утолщениями, располагаемыми за пределами блока и примыкающими к нему. Армированная лента может быть выполнена с периодически увеличивающейся толщиной. Армированная лента может быть выполнена с продольным ребром или продольными ребрами на ее противоположных поверхностях, предпочтительно у кромки ленты и/или в зонах расположения армирующих элементов.

- в другом из вариантов армированная анкерная лента содержит гибкую полосу из вспененного термопластичного полимерного материала, в теле которой параллельно ее продольной оси и со смещением от нее к наиболее удаленным сторонам расположены продольные армирующие элементы в виде, по крайней мере, пары нитей или канатов или проволоки или стержней из материала, более прочного на растяжение и, предпочтительно, с меньшей деформативной способностью, чем полимерный материал полосы, причем на полосе образованы для размещения в теле бетонного блока поперечные сквозные отверстия. А продольные армирующие элементы могут быть поперечно соединены между собой или перекрыты в плане размещенными вне зоны отверстий или в том числе и в отверстиях, соответственно, нитями, канатами или проволокой или стержнями с образованием при этом плоской или объемной сетки или решетки. Армированная анкерная лента может быть выполнена с демпфирующими утолщениями, расположенными за пределами блока и примыкающими к нему.

Параметры расположения выступов, впадин и, аналогично - отверстий, выбраны из условия образования надежного анкерного соединения с телом бетонного блока.

На фиг.1 представлен общий вид армированной анкерной ленты из монолитного полимерного материала с выступами на ее поверхности в верхней и нижней частях;

На фиг.2 - то же, со впадинами;

На фиг.3 представлен общий вид армированной анкерной ленты из вспененного полимерного материала с образованными в ней отверстиями.

Армированная анкерная лента содержит гибкую полосу 1 из монолитного термопластичного полимерного материала, предпочтительно уплотненного каландрированием полиэтилена низкого давления. В теле полосы 1 параллельно ее продольной оси и со смещением от нее к наиболее удаленным сторонам расположены продольные армирующие элементы 2 в виде, по крайней мере, пары нитей или канатов или проволоки или стержней из материала, более прочного на растяжение и, предпочтительно, с меньшей деформативной способностью, чем полимерный материал полосы 1. На полосе образованы (для размещения в теле бетонного блока) поперечные выступы 3 и/или 4 и/или выемки 5, длина каждого из которых по продольной оси ленты менее четверти длины бетонного блока. Это условие выбрано исходя из образования в теле бетонного блока ряда полостей, в которых защемлены выступы, работающие на срез. При этом, продольные армирующие элементы 2 могут быть поперечно соединены между собой или перекрыты в плане элементами 6 в виде, соответственно, нитей, канатов или стержней с образованием при этом плоской или объемной сетки или решетки (фиг.2 и 3). В размещаемых в теле бетонного блока зонах, свободных от армирующих элементов, в ленте образованы сквозные отверстия 7. Армированная анкерная лента выполнена с демпфирующими утолщениями (не показаны), располагаемыми за пределами блока и примыкающими к нему. Армированная лента может быть выполнена с периодически увеличивающейся толщиной, что повышает ее анкерующие возможности, образуя в теле блока клин. Армированная лента может быть выполнена с продольным ребром или продольными ребрами на ее противоположных поверхностях, предпочтительно у кромки ленты и/или в зонах расположения армирующих элементов, что представляет собой местное усиление конструкции ленты. Как вариант, полимерный материал полосы может быть вспененным, не неся при этом какой-либо значительной нагрузки, поэтому анкерующая способность такой ленты обеспечивается образованием в ее теле сквозных отверстий, заполняемых при формовании бетонного блока бетонной смесью, образующей при затвердевании бетонные шпонки. Продольные армирующие элементы в этом случае целесообразно поперечно соединять между собой или перекрывать в плане размещенными вне зоны отверстий или в том числе и в отверстиях, соответственно, нитями, канатами или проволокой или стержнями с образованием при этом плоской или объемной сетки или решетки, работающей совместно с конструкцией ленты на растяжение.. Армированная анкерная лента может быть выполнена с демпфирующими утолщениями, расположенными за пределами блока и примыкающими к нему, что обеспечивает наличие дистанции между блоками, позволяющей исключить их повреждение друг другом при угловом перемещении, а также обеспечить возможность такого перемещения.

1. Армированная анкерная лента, содержащая гибкую полосу из монолитного термопластичного полимерного материала, предпочтительно уплотненного каландрированием, в теле которой параллельно ее продольной оси и со смещением от нее к наиболее удаленным сторонам расположены продольные армирующие элементы в виде, по крайней мере, пары нитей, или канатов, или проволоки, или стержней из материала, более прочного на растяжение, и предпочтительно с меньшей деформативной способностью, чем полимерный материал полосы, причем на полосе образованы для размещения в теле бетонного блока поперечные выступы и/или выемки, длина каждого из которых по продольной оси ленты менее четверти длины бетонного блока.

2. Армированная анкерная лента по п.1, отличающаяся тем, что продольные армирующие элементы поперечно соединены между собой или перекрыты в плане соответственно нитями, канатами или стержнями с образованием при этом плоской или объемной сетки или решетки.

3. Армированная анкерная лента по п.1, отличающаяся тем, что в размещаемых в теле бетонного блока зонах, свободных от армирующих элементов, в ленте образованы сквозные отверстия.

4. Армированная анкерная лента по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с демпфирующими утолщениями, расположенными за пределами блока и примыкающими к нему.

5. Армированная лента по п.1 или 2, отличающаяся тем, что выполнена с периодически увеличивающейся толщиной.

6. Армированная лента по п.1 или 2, отличающаяся тем, что выполнена с продольным ребром или продольными ребрами на ее противоположных поверхностях, предпочтительно у кромки ленты и/или в зонах расположения армирующих элементов.

7. Армированная анкерная лента, содержащая гибкую полосу из вспененного термопластичного полимерного материала, в теле которой параллельно ее продольной оси и со смещением от нее к наиболее удаленным сторонам расположены продольные армирующие элементы в виде, по крайней мере, пары нитей, или канатов, или проволоки, или стержней из материала, более прочного на растяжение, и предпочтительно с меньшей деформативной способностью, чем полимерный материал полосы, причем на полосе образованы для размещения в теле бетонного блока поперечные сквозные отверстия

8. Армированная анкерная лента по п.7, отличающаяся тем, что продольные армирующие элементы поперечно соединены между собой или перекрыты в плане размещенными вне зоны отверстий или в том числе и в отверстиях соответственно нитями, канатами, или проволокой, или стержнями с образованием при этом плоской или объемной сетки или решетки.

9. Армированная анкерная лента по п.7 или 8, отличающаяся тем, что она выполнена с демпфирующими утолщениями, расположенными за пределами блока и примыкающими к нему.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к конструкции самонесущих изолированных проводов высокого напряжения для воздушных линий электропередачи (ЛЭП)
Наверх