Крепление трубопровода с амортизацией

 

Крепление трубопровода с амортизацией содержит: а) нижнюю и верхнюю колодки; б) резиноподобный элемент амортизации на внутренней стороне колодок; при этом: в) нижняя колодка установлена на основании; г) нижняя колодка выполнена с охватом трубы; д) колодки снабжены фланцами и крепежом с возможностью затяжки трубы, отличается, е) нижняя колодка выполнена желобообразной с охватом трубы до верха плоскими стенками на плоском дне; ж) верхняя колодка выполнена крышкообразной с плоским прилеганием к трубе; и) элемент амортизации выполнен шнурообразным; к) элементы амортизации установлены по углам квадратообразного проема колодок; л) нижняя колодка закреплена на основании неподвижно; м) элемент амортизации выполнен круглой формы или квадратообразной или треугольнообразной; и) элемент амортизации выполнен с покрытием смазочным материалом. Полезная модель обеспечивает крепление любых трубопроводов в различных условиях работы гидросистем.

Область техники - гидравлическое оборудование. Применение - крепление трубопроводов гидросистем. Уровень техники, аналоги. 1) Скоба, спр. «Машиностроителя», т.3, с.319, 1979 г, Анурьев В.И. Применяется для крепления труб малого сечения при отсутствии пульсации рабочей жидкости. 2) Колодки деревянные с полукруглой поверхностью прилегания к трубе. Колодки соединены между собой и к основанию общими шпильками через металлические накладки. Для гашения пульсаций рабочей жидкости применены прокладки из листовой резины. Недостатки- большой расход качественной древесины с большим объемом механической обработки. Техническое описание авторам неизвестно. 3) Прототип- кн.«Трубопроводы и соединение гидросистем», 1967 г. с.129, рис.81, Комаров А.А, Сапожников В.М. Крепление применяется в летательных аппаратах и выполнено в соответствии с условиями эксплуатации. Крепление содержит две дюралевые колодки с прокладками из листовой резины, соединенные на фланцах крепежом. Нижняя колодка установлена на основании с возможностью компенсации деформации трубопровода при нагреве и пульсации жидкости, а также погрешностей монтажа посредством применения дополнительных устройств между колодкой и основанием. Недостатки. 1) Сложность конструкции, 2) крепление возможно применять только для труб с небольшим проходом, 3) листовой амортизатор неудовлетворительно компенсирует деформации трубопровода. Причиной, препятствующей получение технического результата, обеспечиваемого полезной моделью, является устоявшееся представление о колодках с полукруглым охватом трубы, как наиболее подходящее. Раскрытие полезной модели. Задача, на решение которой направлена полезная модель: 1) создание крепления без дополнительных средств компенсации деформации трубы между нижней колодкой и основанием; 2) упрощение конструкции колодки; 3) создание крепления, пригодного для всех типов трубопроводов. Задача-решается посредством введения следующих новых существенных признаков в прототип, содержащий', а) нижнюю и верхнюю колодки; б) резиноподобный элемент амортизации на внутренней стороне колодок, при этом: в) нижняя колодка установлена на основании; г) нижняя колодка выполнена с охватом трубы; д) обе колодки снабжены фланцами и крепежом с возможностью затяжки трубы, отличается: е) нижняя колодка выполнена желобообразной с охватом трубы до верха плоскими стенками на плоском дне;

ж) верхняя колодка выполнена крышкообразной с плоским прилеганием к трубе;

и) элемент амортизации выполнен шнурообразпым;

к) элементы амортизации установлены по углам квадратообразного проема колодок;

л) нижняя колодка закреплена на основании неподвижно; м) элемент амортизации выполнен круглой формы или квадратообразной или треугольиообразной; и) элемент амортизации выполнен с покрытием смазочным материалом. Следствие в виде технического результата: 1) применение шнуровых элементов амортизации с их установкой по углам проема колодок обеспечивает компенсацию любых деформаций трубопровода и неточность сборки без дополнительных устройств с упрощением конструкции; 2) колодки изготавливаются из гнутых стандартных профилей с упрощением изготовления, без механической обработки; 3) с учетом первого и второго данное крепление применимо для любых трубопроводов; 4) применение смазочного материала для покрытия амортизаторов улучшает их компенсационные свойства и исключает задиры. Краткое описание чертежей полезной модели, фиг.1 - общий вид крепления сбоку; фиг.2 - варианты выполнения амортизатора. Описание полезной модели в статике. Фиг.1. Крепление включает нижнюю колодку 1 и верхнюю колодку 2. Колодки выполнены из швеллерообразных профилей. Нижняя выполнена составной в виде желоба из трех профилей. Стенка верхней швеллерообразной колодки и полки швеллерообразных боковых стенок нижней колодки соединены крепежом 3. В углах квадратообразного проема колодок установлены шнурообразные резиновые амортизаторы 4 круглого сечения. Фиг.2. Представлены варианты выполнения профиля амортизатора: амортизатор 5-квадратообразный, амортизатор 6-треугольнообразный. Крепление может быть закреплено на основании в любом варианте. Пятно контакта амортизатора с трубой 7 покрыто пластичным смазочным материалом. При отсутствии пульсации амортизаторы выполняют роль компенсатора погрешностей сборки. Работа полезной модели. При пульсации рабочей жидкости, гидроударах, а также при нагреве окружающей среды амортизаторы превращают динамические нагружения крепления трубопровода в статические, обеспечивая свободу некоторого его перемещения. Смазывание амортизаторов улучшает их компенсационные свойства и исключает задиры. Осуществление полезной модели- на предприятиях по изготовлению металлоконструкций. Применимость полезной модели- сравнительно с прототипом обусловлена: 1) упрощением изготовления колодок; 2) обеспечением работы трубопровода в любых условиях; 3) применением для всех типов трубопроводов.

1. Крепление трубопровода с амортизацией, содержащее нижнюю и верхнюю колодки, резиноподобный элемент амортизации на внутренней стороне колодок, при этом нижняя колодка установлена на основании и выполнена с охватом трубы, а обе колодки снабжены фланцами и крепежом с возможностью затяжки трубы, отличающееся тем, что нижняя колодка выполнена желобообразной с охватом трубы до верха плоскими стенками на плоском дне, верхняя колодка выполнена крышкообразной с плоским прилеганием к трубе, элемент амортизации выполнен шнурообразным, элементы амортизации установлены по углам квадратообразного проема колодок, а нижняя колодка закреплена на основании неподвижно.

2. Крепление трубопровода по п.1, отличающееся тем, что элемент амортизации выполнен круглой формы или квадратообразной или треугольнообразной.

3. Крепление трубопровода по п.1 или 2, отличающееся тем, что элемент амортизации выполнен с покрытием смазочным материалом.



 

Наверх