Анкерная система для крепления трубопровода

 

Заявляемое устройство относится к строительству и может быть использовано при сооружении магистральных трубопроводов большого диаметра, а также во всех случаях, когда необходимо закрепить в обводненном грунте протяженное, имеющее плавучесть тело.

Устройство (фиг.1) содержит стержень 1 и средство крепления трубопровода 2. Стержень 1 снабжен наружными винтовыми лопастями 3 для погружения в грунт. Средство крепления трубопровода 2 выполнено в виде ленты 4 и крепежных элементов 6. С обоих концов ленты 4 выполнены петли 5. Каждый крепежный элемент 6 выполнен в виде отрезка трубы 7 со скобой 8 для взаимодействия с петлей 5 ленты 4. Внутренняя поверхность отрезка трубы 7 имеет два кольцеобразных утолщения 9 полукруглого профиля. Скоба 8 установлена на отрезке трубы 7 с помощью двух крепежных осей 10 и с возможностью поворота вокруг них. Крепежные элементы 6 установлены на стержне 1 и над верхним крепежным элементом 6 установлен ограничитель 11. Скоба 8 снабжена крюком 12.

Заявляемое устройство позволяет ускорить процесс закрепления трубопровода в местностях с обводненными грунтами. При этом отпадает необходимость использование различных видов пригрузов. Уменьшается площадь, необходимая для складирования материалов и оборудования, необходимых для строительства трубопровода. Упрощается их транспортировка.

5 п.ф., 3 илл.

Заявляемое устройство относится к строительству и может быть использовано при сооружении магистральных трубопроводов большого диаметра, а также во всех случаях, когда необходимо закрепить в обводненном грунте протяженное, имеющее плавучесть тело.

Известен анкер трубопровода, описанный в книге «Балластировка и закрепление трубопроводов» авторов Васильев Н.П. и др. М., ВНИИОЭНГ, 1976, с.26. Анкер трубопровода включает связанные наложенной на трубопровод перемычкой вертикальные стержни. Соосно стержням на нижнем конце каждого из них размещены вертикальные цилиндры, снабженные наружными винтовыми лопастями и получающие вращение от завинчивающей машины, и взаимодействующий с каждым цилиндром по его нижней горизонтальной поверхности заостренный наконечник.

Недостатком известного решения является необходимость установки двух вертикальных стержней, что занимает достаточно много времени.

Наиболее близким к заявляемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является анкер трубопровода, описанный в а.с. 1606794. Анкер трубопровода содержит жесткий стержень, погружаемый в грунт сбоку трубопровода. Анкер имеет возвышающуюся выше оси трубопровода надземную часть и связанное с ней средство крепления трубопровода, которое выполнено в виде петли, концы которой прикреплены к стержню связью на нижней границе его надземной части. Ветвь петли со стороны стержня на уровне оси трубопровода размещена относительно надземной части стержня беззазорно и обеспечивает горизонтальный упор в него трубопровода. Связь выполнена в виде надетого на стержень кольца, к которому приварены концы ветвей замкнутой петли и который прижат грузом, приваренным к стержню.

Недостатком известного решения является низкая технологичность сборки, а именно, необходимость применения сварки при установке анкера, что не всегда возможно в полевых условиях.

Техническим результатом, который достигается в заявленном устройстве, является упрощение операции по сборке средства крепления трубопровода и сокращение времени ее проведения.

Кроме того, использование заявленного устройства, повышает качество соединения концов ленты со стержнем, что соответственно повышает надежность и эффективность работы анкерной системы в целом.

Технический результат достигается тем, анкерная система для крепления трубопровода содержит стержень и средство крепления трубопровода. Стержень снабжен наружными винтовыми лопастями для погружения в грунт. Средство крепления трубопровода выполнено в виде ленты и крепежных элементов. С обоих концов ленты выполнены петли. Каждый крепежный элемент выполнен в виде отрезка трубы со скобой для взаимодействия с петлей ленты. Внутренняя поверхность отрезка трубы имеет два кольцеобразных утолщения полукруглого профиля. Скоба установлена на отрезке трубы с помощью двух крепежных осей и с возможностью поворота вокруг них. Крепежные элементы установлены на стержне и над верхним крепежным элементом установлен ограничитель. Скоба снабжена крюком.

Также технический результат достигается тем, что лента выполнена из синтетического гибкого материала.

Также технический результат достигается тем, что ограничитель выполнен в виде шпильки, закрепленной с двух сторон гайками.

Также технический результат достигается тем, что внутри отрезка трубы установлен, по меньшей мере, один подшипник.

Также технический результат достигается тем, что скоба снабжена крюком с пружинной защелкой.

В последующем заявляемое техническое решение поясняется подробным описанием конкретного, но не ограничивающего настоящее решение, примера его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 - схематично изображен вариант заявляемого устройства;

фиг.2 - изображен вариант выполнения крепежного элемента;

фиг.3 - изображен вариант выполнения крепежного элемента с использованием подшипника.

Устройство (фиг.1) содержит стержень 1 и средство крепления, установленное на трубопроводе 2. Стержень 1 снабжен наружными винтовыми лопастями 3 для погружения в грунт. Средство крепления трубопровода 2 выполнено в виде ленты 4 и крепежных элементов 6. С обоих концов ленты 4 выполнены петли 5. Каждый крепежный элемент 6 выполнен в виде отрезка трубы 7 со скобой 8 для взаимодействия с петлей 5 ленты 4. Лента 4, в частности, может быть изготовлена из полимерного гибкого материала. Внутренняя поверхность отрезка трубы 7 имеет два кольцеобразных утолщения 9 полукруглого профиля. Возможен вариант выполнения устройства, когда внутри отрезка трубы 7 установлен подшипник 13. Скоба 8 установлена на отрезке трубы 7 с помощью двух крепежных осей 10 и с возможностью поворота вокруг них. Крепежные элементы 6 установлены на стержне 1 и над верхним крепежным элементом 6 установлен ограничитель 11. Скоба снабжена крюком 12.

Ограничитель 11 может быть выполнен в виде кольца с диаметрально расположенными отверстиями для его крепления, например, шпилькой с гайками на стержне 1. Как наиболее простой вариант выполнения ограничителя можно использовать только шпильку, установленную в отверстии, выполненном в стержне 1, и закрепленную двумя гайками.

Крюк 12 скобы 8 может быть выполнен с пружинной защелкой.

Устройство работает следующим образом.

Ленту 4 расстилают на грунт перед укладкой трубопровода 2. Стержень 1, снабженный наружными винтовыми лопастями 3, погружают в грунт. Для этого к нему прикладывают крутящие моменты от завинчивающей машины. По изменению момента, прилагаемого при завинчивании стержня, определяют вхождение винтовых лопастей в материковый грунт. Затем на стержень 1 устанавливают два крепежных элемента 6. Сверху крепежного элемента 6, расположенного верхним, устанавливают ограничитель 11. Ограничителем 11 может служить, например, шпилька (на чертеже не показано), установленная в диаметрально просверленных отверстиях в стержне 1 и закрепленная гайками. В крюки 12 крепежных элементов 6 заводят петли 5 ленты 4 до срабатывания пружинных защелок, в случае их наличия (на чертежах не показаны). На завершающем этапе стержень 1 довинчивают в грунт завинчивающей машиной до натяжения ленты 4 на трубопроводе 2. Возможно использование мягкой прокладки между трубопроводом 2 и стержнем 1 для избегания повреждения изоляции трубопровода 2. При обводнении территории вокруг трубопровода 2 его всплытию препятствует образованная лентой 4, стержнем 1 и его лопастями 3 связь с материковым грунтом.

Заявляемое устройство позволяет ускорить процесс закрепления трубопровода в местностях с обводненными грунтами. При этом отпадает необходимость использования различных видов пригрузов. Уменьшается площадь, необходимая для складирования материалов и оборудования, необходимых для строительства трубопровода. Упрощается их транспортировка.

1. Анкерная система для крепления трубопровода, содержащая стержень и средство крепления трубопровода, отличающаяся тем, что стержень снабжен наружными винтовыми лопастями для погружения в грунт, средство крепления трубопровода выполнено в виде ленты, с обеих концов которой выполнены петли, и крепежных элементов, каждый из которых выполнен в виде отрезка трубы со скобой для взаимодействия с петлей ленты, внутренняя поверхность отрезка трубы имеет два кольцеобразных утолщения полукруглого профиля, скоба установлена на отрезке трубы с помощью двух крепежных осей и с возможностью поворота вокруг них, при этом крепежные элементы установлены на стержне и над верхним крепежным элементом установлен ограничитель.

2. Анкерная система для крепления трубопровода по п.1, отличающаяся тем, что лента выполнена из синтетического гибкого материала.

3. Анкерная система для крепления трубопровода по п.1, отличающаяся тем, что ограничитель выполнен в виде шпильки, закрепленной с двух сторон гайками.

4. Анкерная система для крепления трубопровода по п.1, отличающаяся тем, что внутри отрезка трубы установлен, по меньшей мере, один подшипник.

5. Анкерная система для крепления трубопровода по п.1, отличающаяся тем, что скоба снабжена крюком с пружинной защелкой.



 

Похожие патенты:

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи

Анкер // 89613

Полезная модель стеллажной системы относится к складскому хозяйству предприятий и может быть использована в конвейерных системах, а также, в системах складирования грузов.
Наверх