Москитная сетка

 

Полезная модель относится к устройствам установки и перемещения плиссированных жалюзи или плиссированных москитных сеток и может быть использована для установки на оконные, дверные или иные проемы.

Технический результат данной полезной модели заключается в реализации удобства монтажа/демонтажа, замены или временной размонтировки в оконном, дверном или ином проеме с одновременным обеспечением гарантированного исключения возможности проникновения насекомых через противомоскитную систему. Заявленный технический результат достигается тем, что устройство москитной сетки, состоящее сеточной вставки, помещенной в рамную основу, выполненную из П-образных профилей, с возможностью жесткого крепления устройства к оконному, дверному или иному проему, отличающееся тем, что сеточная вставка выполнена съемной в виде вставочного профиля и профиля-ручки, с торцов которого закреплены фигурные вставки, с закрепленной между ними москитной сеткой, функцией которой является частичное или полное перекрытие прямоугольного отверстия, образованного верхним, нижним и двумя боковыми профилями, за счет плиссированной структуры самой сетки от одного бокового профиля к другому, причем, П-образные боковые профиля с краев внутренней стороны сечения выполнены с треугольными выступами, функцией которых является фиксация/демонтаж вставочного профиля и плотное сопряжение с боковым профилем профиля-ручки сеточной вставки, П-образный верхний профиль в средней части - с прямоугольными выступами, выполненных с возможностью плотного сопряжения и свободного перемещения вдоль верхнего профиля верхней фигурной вставки профиля-ручки и москитной сетки, а нижний П-образный профиль в средней части - со сферическими выступами, функцией которых является плотное сопряжение и свободное перемещение вдоль нижнего профиля нижней фигурной вставки профиля-ручки и москитной сетки, а так же крепление в сферических пазах двух уплотнительных резинок, выполненных в сечении в виде сферической, соразмерной сферическим пазам, и треугольной частей, и с возможностью защиты внутренних полостей нижнего профиля от попадания влаги, пыли и других загрязнений, остроугольными частями с частичными перекрытием друг к другу.

Полезная модель относится к устройствам установки и перемещения плиссированных жалюзи или плиссированных москитных сеток и может быть использована для установки на оконные, дверные или иные проемы.

В настоящее время проблема защиты помещений отлетающих насекомых, например, мух, комаров и т.п., является актуальной практически во всем мире. В связи с этим разработано и производится большое количество противомоскитных систем различных конструкций, предназначенных для установки в оконные, дверные и/или иные проемы. Из уровня техники известны различные устройства и способы, реализованные на данной основе.

Из уровня техники известны различные устройства, реализованные на данной основе.

Например, известна москитная сетка (RU 58587 U1, E06B 3/46, опубл. 27.11.2006), устанавливаемая, например, в качестве заполнения дополнительной створки, что обеспечивает их удобную взаимозаменяемость.

Недостатком этого устройства является жесткая стационарная установка москитной сетки в защищаемом проеме, что ухудшает процесс проветривания.

Так же из уровня техники известно устройство от защиты насекомых (RU 57900 U1, G01L 5/24, опубл. 27.10.2006), содержащее профиль, выполненный из профилированной ленты с формированием паза для размещения в нем части сетки с элементом крепления сетки и с формированием прямоугольной полости, на одной из сторон которой края профилированной ленты присоединены друг к другу встык посредством сварочного шва. В частном примере выполнения профили многоугольной рамки соединены между собой уголками, закладываемыми вовнутрь прямоугольных полостей.

Недостатком данного устройства является сложность свободного проветривания.

Известна так же раздвижная москитная сетка (http://www.mossetki.ru/site/111), предназначенная для защиты оконных и дверных проемов. Москитная сетка представляет собой алюминиевую рамку с натянутым полотном сетки, и крепится на специальные направляющие, по которым движется в стороны.

Недостатком данной сетки является наличие специального профиля, что ограничивает возможности ее широкого применения.

Так же известна раздвижная противомоскитная система рамного типа (RU 78850 U1, E06B 3/50, опубл. 10.12.2008), которая характеризуется наличием составной прямоугольной рамы, москитной сетки, шнура, верхних и нижних элементов крепления, при этом прямоугольная рама составлена из не менее четырех профилей, соединенных по углам прямоугольными элементами крепления с двумя направляющими лучами, профиль имеет со стороны, обращенной внутрь прямоугольной рамы канал для размещения шнура, а с внешней стороны этой рамы - прямоугольную полость, габариты которой обеспечивают возможность плотного размещения в ней направляющих лучей, при этом толщина профиля соответствует толщине вертикально ориентированного параллелепипеда прямоугольного элемента крепления, на нижней плоскости параллелепипеда обоих нижних прямоугольных элементов крепления монолитно и перпендикулярно выполнены не менее чем по два ограничителя, наружные плоскости которых являются продолжением соответствующих широких вертикальных плоскостей этих параллелепипедов, ограничители смещены по горизонтали относительно друг друга, имеют суммарную толщину меньше толщины прямоугольного параллелепипеда на величину, превышающую толщину нижнего элемента крепления в виде узкой продольно ориентированной пластины, а высоту, обеспечивающую возможность свободного скольжения нижней плоскости прямоугольной рамы по верхней плоскости этой узкой пластины.

Основным общим недостатком данного устройства и устройств, описанных выше, является невозможность создания существенного удобства установки, монтажа и демонтажа данных устройств, использования систем в совокупной функциональности как контурных, распашных и раздвижных.

Из уровня техники так же известна антимоскитная сетка (RU 102660 U1, E06B 7/28, опубл. 10.03.2011), состоящая из рамочного каркаса, выполненного из алюминиевых профилей, скрепленных уголками с помощью двух большой и малой вставок прямоугольной формы, защитной сетки и системой крепежа. Алюминиевые профили в сечении выполнены в виде среднего и малого П-образных пазов, функцией которых является установка двух щеток для защиты от насекомых в продольном и поперечном положении относительно профиля, большого П-образного паза с выступами и одного Р-образного паза с выступом по короткой боковой стороне алюминиевого профиля. При этом большой П-образный и Р-образный пазы выполнены соразмерно в соответствии большой и малой вставок для вставки/крепления уголков в алюминиевом профиле. Кроме этого большой П-образный паз выполнен с возможностью крепления пластиковой вставки, соразмерной этому пазу, с железным поворотным флажком, функцией которого является крепеж каркаса к окну, дверному или иному проемов, и закрепленным к пластиковой вставке с помощью винта, выполненного с возможностью регулировки прижима железного поворотного флажка к алюминиевому профилю. Причем, большие вставки уголка содержат продольные скругленные пазы, а центральная часть уголка-отверстия, функцией которых является крепление по углам каркаса железного поворотного флажка при помощи винта и/или крепежа и/или выносного крепежа и/или двух одинаковых скругленных Г-образных уголков, по центру короткой стороны которых расположены цилиндрические отверстия под винт крепления между собой, а по центру длинной - продольные скругленные пазы, выполненные с возможностью крепления к продольным скругленным пазам или отверстиям уголка соответственно в зависимости от вариации размера под разные типоразмеры окон с помощью крепежных винтов.

Наиболее близким аналогом являются плиссированные жалюзи (http://www.dfmitalia.com/site/prodotti/blockfly-zerootto.html), содержащие каркасное основание, в которое вмонтирован профиль-ручка с фиксатором и непосредственно сама вертикальная раздвижная система плиссе.

Основным общим недостатком данного устройства и устройств, описанных выше, является невозможность реализации удобства монтажа/демонтажа, замены или временной размонтировки (например, на зиму) самой сетки или системы жалюзи вследствие отсутствия у данных аналогов необходимых конструктивных технических решений.

Технический результат данной полезной модели заключается в реализации удобства монтажа/демонтажа, замены или временной размонтировки в оконном, дверном или ином проеме с одновременным обеспечением гарантированного исключения возможности проникновения насекомых через противомоскитную систему.

Заявленный технический результат достигается тем, что устройство москитной сетки, состоящее сеточной вставки, помещенной в рамную основу, выполненную из П-образных профилей, с возможностью жесткого крепления устройства к оконному, дверному или иному проему, отличающееся тем, что сеточная вставка выполнена съемной в виде вставочного профиля и профиля-ручки, с торцов которого закреплены фигурные вставки, с закрепленной между ними москитной сеткой, функцией которой является частичное или полное перекрытие прямоугольного отверстия, образованного верхним, нижним и двумя боковыми профилями, за счет плиссированной структуры самой сетки от одного бокового профиля к другому, причем, П-образные боковые профиля с краев внутренней стороны сечения выполнены с треугольными выступами, функцией которых является фиксация/демонтаж вставочного профиля и плотное сопряжение с боковым профилем профиля-ручки сеточной вставки, П-образный верхний профиль в средней части - с прямоугольными выступами, выполненных с возможностью плотного сопряжения и свободного перемещения вдоль верхнего профиля верхней фигурной вставки профиля-ручки и москитной сетки, а нижний П-образный профиль в средней части - со сферическими выступами, функцией которых является плотное сопряжение и свободное перемещение вдоль нижнего профиля нижней фигурной вставки профиля-ручки и москитной сетки, а так же крепление в сферических пазах двух уплотнительных резинок, выполненных в сечении в виде сферической, соразмерной сферическим пазам, и треугольной частей, и с возможностью защиты внутренних полостей нижнего профиля от попадания влаги, пыли и других загрязнений, остроугольными частями с частичными перекрытием друг к другу.

Кроме того, профиля рамы могут быть скреплены между собой четырьмя уголками со сквозными отверстиями, выполненными с возможностью жесткого крепления устройства к оконному, дверному или иному проему, при помощи двух прямоугольных вставок, соразмерных в сечении прямоугольным отверстиям боковых, верхнего и нижнего профилей соответственно, и по наружной, крепежной стороне которых выполнены П-образные углубления для крепления велкровых лент, выполненных с функцией монтажа устройства в оконный, дверной или иной проем.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 изображен вид устройства спереди; на фиг.2 - сечения верхнего, нижнего и бокового профилей; на фиг.3 - крепежный уголок профилей рамной основы; на фиг.4 - сечение профиля-ручки; на фиг.5 - фигурная вставка в профиль-ручку в трех проекциях и в изометрии; на фиг.6 - сечение главного вида по осевой линии в горизонтальной плоскости; на фиг.7 - повернутое сечение главного вида по осевой линии в вертикальной плоскости; на фиг.8 - увеличенный местный вид сечения главного вида по осевой линии в вертикальной плоскости; на фиг.9 - отражены принципы стыковки фигурной вставки с уплотнительными резинками и нижним профилем.

Устройство, состоящее из рамной основы 1, которая может быть выполнена в виде верхнего 2, нижнего 3 и двух боковых 4 П-образных профилей, которые скреплены между собой четырьмя уголками 5 со сквозными отверстиями 6, выполненными с возможностью жесткого крепления устройства к оконному, дверному или иному проему, при помощи двух прямоугольных вставок 7, соразмерных в сечении прямоугольным отверстиям 8, 9, 10 боковых 4, верхнего 2 и нижнего 3 профилей соответственно, и по наружной, крепежной стороне которых выполнены П-образные углубления 11 для крепления велкровых лент, выполненных с функцией монтажа устройства в оконный, дверной или иной проем, и сеточной вставки 12.

Сеточная вставка 12 выполнена в виде вставочного профиля 13 и профиля-ручки 14, с торцов которого закреплены фигурные вставки 15, с закрепленной между ними москитной сеткой 16, функцией которой является частичное или полное перекрытие прямоугольного отверстия, образованного верхним 2, нижним 3 и двумя боковыми 4 профилями, за счет плиссированной структуры самой сетки 16 от одного бокового 4 профиля к другому. Причем, П-образные боковые 4 профиля с краев внутренней стороны сечения выполнены с треугольными 17 выступами, функцией которых является фиксация/демонтаж вставочного 13 профиля и плотное сопряжение с боковым 4 профилем профиля-ручки 14 сеточной вставки 12, П-образный верхний 2 профиль в средней части - с прямоугольными 18 выступами, выполненных с возможностью плотного сопряжения и свободного перемещения вдоль верхнего 2 профиля верхней фигурной вставки 15 профиля-ручки 14 и москитной сетки 16, а нижний 3 П-образный профиль в средней части - со сферическими выступами 19, функцией которых является плотное сопряжение и свободное перемещение вдоль нижнего 3 профиля нижней фигурной вставки 15 профиля-ручки 14 и москитной сетки 16, а так же крепление в сферических пазах 20 двух уплотнительных резинок 21, выполненных в сечении в виде сферической 22, соразмерной сферическим пазам 20, и треугольной 23 частей, и с возможностью защиты внутренних полостей нижнего 3 профиля от попадания влаги, пыли и других загрязнений, остроугольными частями с частичными перекрытием друг к другу. При этом сеточная вставка 12 выполнена с возможностью независимого демонтажа, замены или временной размонтировки от рамной основы 1. Устройство работает следующим образом: вначале к раме окна, дверного или иного проемов при помощи крепежных болтов и/или велкровых лент крепится рамная основа 1. Затем в рамную основу 1 вставляется сеточная вставка 12: вставочным профилем 13 фиксируется в одном из боковых 4 профилей, верхней фигурной вставкой 15 профиля-ручки 14 плотно сопрягается с прямоугольными выступами 18, выполненных с возможностью ее свободного перемещения, а нижней фигурной вставкой 15 профиля-ручки 14 плотно сопрягается со сферическими выступами 19 и уплотнительными резинками 21, выполненных с функцией свободного ее перемещения. Прямоугольный проем, образованный верхним 2, нижним 3 и двумя боковыми 4 профилями, путем передвижения пользователем профиля-ручки 14 может полностью или частично перекрываться москитной сеткой 16 за счет ее плиссированной структуры от одного бокового 4 профиля к другому. При этом уплотнительные резинки 21 помимо функции плотного сопряжения нижней фигурной вставки 15 с нижним профилем 3 используются в качестве защиты внутренних полостей нижнего 3 профиля от попадания влаги, пыли и других загрязнений, а сама сеточная вставка 12 выполнена с возможностью независимого демонтажа, замены или временной размонтировки от рамной основы 1.

В целом устройство обеспечивает реализацию удобства монтажа/демонтажа, замены или временной размонтировки в оконном, дверном или ином проеме с одновременным обеспечением гарантированного исключения возможности проникновения насекомых через противомоскитную систему. Объясняется это тем, что, с одной стороны, в устройство выполнено с возможностью независимого демонтажа, замены или временной размонтировки сеточной вставки от рамной основы, вследствие чего ее можно легко вставлять, легко убирать, чтобы мыть или снять на зиму, либо заменить; если сетка, которую обычно изготавливают по размерам на заказ с опорой, повредилась - не нужно заказывать опору. С другой стороны, устройство обеспечивает гарантированное исключение проникновения насекомых в помещения зданий, вследствие наличия в устройстве сетки с плиссированной структурой, а так же плотно сопрягаемых в совокупности узлов и деталей устройства в целом.

1. Устройство москитной сетки, состоящее из сеточной вставки, помещенной в рамную основу, выполненную из П-образных профилей, с возможностью жесткого крепления устройства к оконному, дверному или иному проему, отличающееся тем, что сеточная вставка выполнена съемной в виде вставочного профиля и профиля-ручки, с торцов которого закреплены фигурные вставки, с закрепленной между ними москитной сеткой, функцией которой является частичное или полное перекрытие прямоугольного отверстия, образованного верхним, нижним и двумя боковыми профилями, за счет плиссированной структуры самой сетки от одного бокового профиля к другому, причем П-образные боковые профили с краев внутренней стороны сечения выполнены с треугольными выступами, функцией которых является фиксация/демонтаж вставочного профиля и плотное сопряжение с боковым профилем профиля-ручки сеточной вставки, П-образный верхний профиль в средней части - с прямоугольными выступами, выполненными с возможностью плотного сопряжения и свободного перемещения вдоль верхнего профиля верхней фигурной вставки профиля-ручки и москитной сетки, а нижний П-образный профиль в средней части - со сферическими выступами, функцией которых является плотное сопряжение и свободное перемещение вдоль нижнего профиля нижней фигурной вставки профиля-ручки и москитной сетки, а также крепление в сферических пазах двух уплотнительных резинок, выполненных в сечении в виде сферической, соразмерной сферическим пазам, и треугольной частей, и с возможностью защиты внутренних полостей нижнего профиля от попадания влаги, пыли и других загрязнений, остроугольными частями с частичным перекрытием друг к другу.

2. Устройство москитной сетки по п.1, отличающееся тем, что профили рамы могут быть скреплены между собой четырьмя уголками со сквозными отверстиями, выполненными с возможностью жесткого крепления устройства к оконному, дверному или иному проему, при помощи двух прямоугольных вставок, соразмерных в сечении прямоугольным отверстиям боковых, верхнего и нижнего профилей соответственно, и по наружной, крепежной стороне которых выполнены П-образные углубления для крепления велкровых лент, выполненных с функцией монтажа устройства в оконный, дверной или иной проем.



 

Похожие патенты:

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Дверь // 89158

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх