Кабель сигнализации и связи огнестойкий

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к огнестойким кабелям связи и сигнализации. Кабель содержит, по меньшей мере, две изолированные жилы и защитную оболочку. Жилы скручены пары с шагом скрутки не более 50 мм. Поверх каждой наложена обмотка из полимерной ленты. Пары скручены в сердечник, концентрическими повивами с противоположным направлением скрутки по повивам, либо в элементарные пучки, поверх которых наложена скрепляющая полимерная лента. Изоляция выполнена из кремнийорганической резины, содержащей (масс, ч.): метилвинилсилоксановый каучук 100, высокодисперсная окись кремния 30-50, алюмосиликат 10-30, тритидрат окиси алюминия 0-30. Наружная оболочка выполнена из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30 или из термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35. Дополнительно кабель может содержать под обмоткой экран с контактным проводником. Также кабель может содержать поверх сердечника внутреннюю оболочку и проволочную оплетку или экран и броню.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей сигнализации и связи, предназначенных для эксплуатации в сетях связи при напряжении до 300 В переменного тока частотой до 1000 Гц или 500 В постоянного тока.

Известен кабель связи, содержащий, по меньшей мере, две токопроводящие жилы, покрытые термопластичной полимерной изоляцией и скрученные между собой в пару. Поверх них последовательно наложены обмотка из алюмополимерной ленты и защитная оболочка из термопластичной полимерной композиции. (Кабель марки ТПВнг по ГОСТ Р 51311-99 "Кабели телефонные с полиэтиленовой изоляцией в пластмассовой оболочке. Технические условия").

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

К недостаткам известного кабеля следует отнести то, что он не удовлетворяют требованиям по огнестойкости, по дымовыделению при горении и тлении, по коррозионной активности продуктов дымовыделения (при горении выделяются галогенсодержащие соединения), что приводит к отрицательным последствиям для здоровья человека и к выходу из строя передающей информацию электронной техники, а также не сохраняет работоспособность при пожаре.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции кабеля сигналозации и связи, имеющего пониженное выделение дыма, с пониженным выделением или не выделяющего галогенов в условиях пожара при сохранении высокой степени нераспространения горения при прокладке кабеля в пучках, а также сохраняющего работоспособность при пожаре.

Технический результат достигается тем, что кабель сигнализации и связи, содержащий, по меньшей мере, две токопроводящие жилы, покрытые полимерной изоляцией и скрученных между собой, последовательно наложенные поверх них обмотку и защитную оболочку из полимерной композиции, содержит токопроводящие жилы выполненные из медных или медных луженых проволок, изоляцию из кремнийорганической резины, состоящей из 100 масс.ч. метилвинилсилоксанового каучука, 30-50 масс.ч. высокодисперсной двуокиси кремния, 10-30 масс.ч. алюмосиликата, 0-30 масс.ч. тригидрата оксида алюминия, антиструкту-рирующего агента и вулканизующего агента, изолированные жилы скрученные в пары с шагом скрутки не более 50 мм, обмотку из полимерной ленты поверх каждой пары, пары скрученные в сердечник концентрическими повивами с противоположным направлением скрутки по повивам или пары скрученные в элементарные пучки, содержащие не менее двух пар, поверх которых наложена скрепляющая полимерная лента в виде обмотки, а наружная оболочка из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30, или из экструдиро-ванной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35.

Кабель может содержать под обмоткой из полимерной ленты по каждой паре экран в виде обмотки из алюмополимерной ленты металлическим слоем внутрь с продольно проложенным под ним контактным проводником из медной луженой проволоки.

Кабель может содержать поверх сердечника последовательно наложенные внутреннюю оболочку из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30, или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35 и оплетку из медных луженых проволок или из стальных оцинкованных проволок.

Кабель может содержать поверх сердечника последовательно наложенные внутреннюю оболочку из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30, или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35, экран в виде оплетки из медных луженых проволок, разделительных слой из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30, или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35 и броню в виде оплетки из стальных оцинкованных проволок.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан кабель сигнализации и связи в разрезе.

Кабель содержит токопроводящие жилы 1 из медных или медных луженых проволок, изоляцию 2 из кремнийорганической резины, состоящей из 100 масс.ч. метилвинилсилоксанового каучука, 30-50 масс.ч. высокодисперсной двуокиси кремния, 10-30 масс.ч. алюмосиликата, 0-30 масс.ч. тригидрата оксида алюминия, антиструктурирующего агента и вулканизующего агента, изолированные жилы скрученные в пары с шагом скрутки не более 50 мм, экран в виде обмотки 3 из алюмополимерной ленты металлическим слоем внутрь с продольно проложенным под ним контактным проводником 4 из медной луженой проволоки, обмотку 5 из полимерной ленты поверх каждой пары, пары скрученные в сердечник концентрическими повивами с противоположным направлением скрутки по повивам или пары скрученные в элементарные пучки 6, содержащие не менее двух пар, поверх которых наложена скрепляющая полимерная лента 7 в виде обмотки, обмотку 8 поверх сердечника, внутреннюю оболочку 9 из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30, или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35, оплетку 10 из медных луженых проволок или из стальных оцинкованных проволок, разделительный слой 11 из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30, или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35, броню 12 в виде оплетки из стальных оцинкованных проволок и наружную оболочку 13 из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30, или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Кабель изготавливается из известных промышленно выпускаемых материалов.

Технология изготовления кабеля является традиционной и сводится к следующему.

Проволока для изготовления токопроводящих жил 1 изготавливается методом волочения. Многопроволочные жилы 1 скручиваются из отдельных проволок на машинах сигарного или рамочного типа.

Наложение изоляции 2, внутренней 9 наружной оболочек 13 и разделительного слоя 11 осуществляют методом экструзии.

Оплетку 10 из медных луженых проволок или из стальных оцинкованных проволок и броню 12 из стальных луженых проволок накладывают на оплеточной машине.

Обмотки 3, 5, 7 и 8 накладывают на обмоточной машине.

Образцы предлагаемого кабеля сигнализации и связи были испытаны на нераспространение горения при расположении пучком по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005, на дымообразование по ГОСТ Р МЭК 61034-2-2005, на содержание галогенсодержащих соединений, выделяющихся при горения полимерных композиций по ГОСТ Р МЭК 60754-1-99, на огнестойкость по ГОСТ Р МЭК 60331-23-2003.

Результаты приведены в таблице.

Характеристики кабелей

Наименование характеристики Кабельное изделие
Известный кабель Предлагаемый кабель
с оболочкой из кремнийорганической резины с оболочкой из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов
Соответствие кабелей требованиям пожарной безопасности:
- нераспространение горения по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005,категория Аболее 3,0 м, не соответствует не более 1,5 м, соответствует не более 1,5 м, соответствует
- дымовыделение при горении и тлении по ГОСТ Р МЭК 61034-2-2005, сохранение светопроницаемости, % 10-15% не соответствует 92-96%85-91%
- огнестойкость по ГОСТ Р МЭК 60331-23-2003 не более 5 мин., не соответствует более 180 мин., соответствует более 180 мин., соответствует
- содержание газов галогеновых кислот в пересчете на НС1, выделяющихся при горении полимерных материалов по ГОСТ Р МЭК 60754-2-99:29% Менее 0,4%менее 0,4%

1. Кабель сигнализации и связи, содержащий, по меньшей мере, две токопроводящие жилы, покрытые термопластичной полимерной изоляцией и скрученные между собой в сердечник, поверх которого наложены обмотка из полимерной ленты и защитная оболочка из термопластичной полимерной композиции, отличающийся тем, что изоляция выполнена из кремнийорганической резины, состоящей из 100 мас.ч. метилвинилсилоксанового каучука, 30-50 мас.ч. высокодисперсной двуокиси кремния, 10-30 мас.ч. алюмосиликата, 0-30 мас.ч. тригидрата оксида алюминия, антиструктурирующего агента и вулканизующего агента, изолированные жилы скручены в пары с шагом скрутки не более 50 мм, обмотка из полимерной ленты поверх каждой пары, пары скручены в сердечник концентрическими повивами с противоположным направлением скрутки по повивам, или пары скручены в элементарные пучки, содержащие не менее двух пар, поверх которых наложена скрепляющая полимерная лента в виде обмотки, а наружная оболочка из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30 или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит под обмоткой из полимерной ленты по каждой паре экран в виде обмотки из алюмополимерной ленты металлическим слоем внутрь с продольно проложенным под ним контактным проводником из медной луженой проволоки.

3. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх сердечника последовательно наложенные внутреннюю оболочку из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30 или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35 и оплетку из медных луженых проволок или из стальных оцинкованных проволок.

4. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх сердечника последовательно наложенные внутреннюю оболочку из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30 или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35, экран в виде оплетки из медных луженых проволок, разделительный слой из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30 или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35 и броню в виде оплетки из стальных оцинкованных проволок.



 

Похожие патенты:

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх