Опора роликовая для откатных самонесущих ворот

 

Роликовая опора используется в комплекте с направляющей для перемещения створки ворот в соответствии с техническими требованиями. Опора состоит из основания 1, шарнирного соединения 2 с осью, четырех пар роликов 3 и пластины 6. Четыре пары роликов 3 включают две пары верхних 4 и две пары нижних 5 роликов, которые сопряжены с основанием 1 посредством шарнирного соединения 2. Пластина 6 выполнена с двумя парами роликов 4 в ее верхней части и двумя парами роликов 5 в ее нижней части, закрепленных симметрично на ней. Ось шарнирного соединения 2 расположена в зоне ограниченной вертикальными габаритами пар верхних 4 и нижних 5 роликов. Плоскость ограничения верхних вертикальных габаритов 7 пар роликов 4 и плоскость ограничения нижних вертикальных габаритов 8 пар роликов 5 (h) определяет зону расположения оси шарнирного соединения 2. Техническое решение позволяет повысить срок эксплуатации ворот, снять нагрузку с шарнирного соединения и увеличить жесткость роликовой опоры, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к роликовым опорам, используемым в комплекте с направляющей для перемещения створки ворот в соответствии с техническими требованиями.

Известны откатные ворота, содержащие откатную раму, узлы качения, состоящие из осей, подшипников и роликов, RU 81754 U1, E06B 3/46, 27.03.2009; RU 68573 U1, E06B 3/46, 27.11.2007; RU 37758 U1, E06В 3/46, 10.05.2004; RU 26585 U1, E06B 11/02, 10.12.2002; RU 2049898 C1, E06B 3/46, 10.12.1995.

Известна роликовая опора, устанавливаемая в направляющую и состоящая из основания, шарнира, пары роликов, RU 33597 U1, E05D 15/00, 27.10.2003.

Известные опоры роликовые при использовании в составе комплекта для откатных ворот не выдерживают нагрузки (ветровой, весовой), быстро выходят из строя, что сокращает срок службы ворот.

Известна опора роликовая для откатных ворот, применяемая в комплекте с направляющей и используемая для перемещения створки ворот в соответствии с заданным направлением. Комплектующие для откатных ворот Alutech, www.mastcom.ru/otkat/aksessuary-alutech/parts/.

Известна опора роликовая для откатных самонесущих ворот, устанавливаемая в направляющую, состоящая из основания, шарнирного соединения с осью, четырех пар роликов, включающих две пары верхних роликов и две пары нижних роликов, сопряженных с основанием посредством шарнирного соединения, пластины, выполненной с двумя парами верхних роликов в ее верхней части и двумя парами нижних роликов в ее нижней части, закрепленных симметрично на ней с помощью осей, Компания РОЛТЭК. Производство комплектующих для ворот, rolls-ru/recommendation/otkat/assembling/bearing.

Данное техническое решение принято в качестве «ближайшего аналога» настоящей полезной модели.

Опора роликовая «ближайшего аналога» имеет четыре пары роликов, на которые распределяется усилие, прикладываемое к опоре, однако усилие, возникающее при воздействии боковых нагрузок, передается от опоры на фундамент через шарнирное соединение.

Ось шарнирного соединения «ближайшего аналога» расположена ниже зоны ограниченной вертикальными габаритами пар верхних и нижних роликов, что способствует возникновению момента (М шарнира), действующего на шарнирное соединение, при возникновении боковой нагрузки (F ветер) и способствует возникновению разрушающих усилий в шарнирном соединении, сокращает срок службы шарнирного соединения и всей системы передвижения створок ворот.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей повысить срок эксплуатации ворот, снять нагрузку с шарнирного соединения и увеличить жесткость роликовой опоры.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в перераспределении нагрузки от опоры роликовой к фундаменту снятием ее с шарнирного соединения и передачи силы (F ветер) сразу на основание за счет расположения шарнирного соединения в зоне ограниченной вертикальными габаритами пар верхних и нижних роликов.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что опора роликовая для откатных самонесущих ворот, устанавливаемая в направляющую, состоит из основания, шарнирного соединения с осью, четырех пар роликов и пластины.

Четыре пары роликов включают две пары верхних роликов и две пары нижних роликов, сопряженных с основанием посредством шарнирного соединения.

Пластина выполнена с закрепленными симметрично на ней с помощью осей двумя парами верхних роликов в ее верхней части и двумя парами нижних роликов в ее нижней части.

Ось шарнирного соединения расположена в зоне ограниченной вертикальными габаритами пар верхних и нижних роликов.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о техническом решении, идентичном признакам, приведенным в формуле настоящей полезной модели, это определяет, по мнению заявителя, соответствие полезной модели критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

фиг.1 - Опора роликовая, разрез;

фиг.2 - Опора роликовая, общий вид;

фиг.3 - Опора роликовая, рабочее положение.

Опора роликовая содержит:

Основание - 1.

Шарнирное соединение - 2.

Пары роликов - 3,

верхние пары (пар 3) - 4,

нижние пары (пар 3) - 5.

Пластину - 6.

Плоскость ограничения верхних вертикальных габаритов (пар 4) - 7.

Плоскость ограничения нижних вертикальных габаритов (пар 5) - 8.

Опора роликовая для откатных самонесущих ворот состоит из основания 1, шарнирного соединения 2 с осью, четырех пар роликов 3 и пластины 6.

Четыре пары роликов 3 включают две пары верхних 4 и две пары нижних 5 роликов, которые сопряжены с основанием 1 посредством шарнирного соединения 2.

Пластина 6 выполнена с двумя парами верхних роликов 4 в ее верхней части и двумя парами нижних роликов 5 в ее нижней части, закрепленных симметрично на ней с помощью осей.

Ось шарнирного соединения 2 расположена в зоне ограниченной вертикальными габаритами пар верхних 4 и нижних 5 роликов.

Плоскость ограничения верхних вертикальных габаритов 7 верхних пар роликов 4 и плоскость ограничения нижних вертикальных габаритов 8 нижних пар роликов 5 (h) определяет зону расположения оси шарнирного соединения 2 (фиг.3).

Роликовые опоры поступают на место монтажа уже в собранном виде.

Опора роликовая применяется в комплекте с направляющей.

Опора роликовая является одним из важнейших элементов откатных ворот. На опору приходится основная нагрузка, создаваемая створкой ворот, которую опора передает на фундамент. Подбор опоры осуществляется в соответствии с массой полотна откатных ворот.

Предложенная вертикальная компоновка опоры роликовой состоит из четырех пар роликов 3, расположенных симметрично относительно шарнирного соединения 2. Благодаря такой компоновке на все пары роликов 3 равномерно распределяются вертикальные нагрузки.

Вертикальная весовая нагрузка (сила тяжести) воспринимается верхними парами роликов 4.

Вертикальная реакционная нагрузка (сила реакции) воспринимается нижними парами роликов 5 (реакционная нагрузка в 2÷4 раза меньше весовой).

Боковая ветровая нагрузка (F ветер) воспринимается нижними парами роликов 5 (одной стороной) опоры роликовой.

Так при весе створки ворот, с учетом веса направляющей, около 1000 кг - сила тяжести, прижимающая к фундаменту, действующая на опору роликовую может достигать 2000 кг и более.

От зоны размещения шарнирного соединения 2 при возникновении боковой нагрузки (F ветер) зависит возникновение усилий разрушающих его.

Перераспределение нагрузки от опоры роликовой к фундаменту снятием ее с шарнирного соединения 2 и передачи силы (F ветер) сразу на основание достигается при расположении шарнирного соединения 2 в зоне ограниченной вертикальными габаритами пар верхних 4 и нижних 5 роликов, что повышает срок эксплуатации ворот и увеличить жесткость роликовой опоры.

Предложенная опора роликовая изготовлена промышленным способом ООО «РОЛТЭК» и проведенные опытные работы по установке откатных самонесущих ворот, широко применяемых в строительной технике, обусловливают, по мнению заявителя, соответствие ее критерию «промышленная применимость».

Опора роликовая для откатных самонесущих ворот, устанавливаемая в направляющую, состоящая из основания, шарнирного соединения с осью, четырех пар роликов, включающих две пары верхних роликов и две пары нижних роликов, сопряженных с основанием посредством шарнирного соединения, пластины, выполненной с двумя парами верхних роликов в ее верхней части и двумя парами нижних роликов в ее нижней части, закрепленных симметрично на ней с помощью осей, отличающаяся тем, что ось шарнирного соединения расположена в зоне, ограниченной вертикальными габаритами пар верхних и нижних роликов.



 

Похожие патенты:

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот
Наверх