Подставка с подсветкой для кулинарного изделия и кулинарное изделие с этой подставкой

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности. Подставка с подсветкой для кулинарного изделия представляет собой плоскую пластину из полимерного материала, допущенного к применению с пищевыми продуктами, в тело которой встроены светодиоды, расположенные дистантно относительно друг друга и через контроллер связанные с источником питания, с кнопкой включения, при этом светодиоды расположены в теле пластины с возможностью излучения света в одном направлении, перпендикулярном поверхности пластины. 14 ил.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности, к аксессуарам, используемым для декорирования кулинарных изделий световыми эффектами.

Известна подставка для размещения торта, представляющая собой диск из полимерного материала, по периметру которого закреплены светодиоды и установлено гнездо для подключения штекера системы питания светодиодов и регулирования режимов их свечения, при этом центральная часть диска выполнена в виде площадки для размещения торта (CN 2561732, B65D 77/24, B65D 85/36, опубл. 23.07.2003).

Недостаток данного решения заключается в том, что им неудобно пользоваться из-за необходимости монтажа системы питания и управления, что не всегда позволяет использовать данную подставку для стола. Размещение светодиодов по периметру приводит к тому, что пользователь видит прямой свет от свечения светодиодов, что не всегда, в зависимости от силы свечения, полезно для глаз.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении удобства пользования за счет исключения проводов и автономно распложенного блока системы питания и управления, повышении эксплуатационных качеств и безопасности пользования за счет исключения восприятия глазами прямого свечения светодиодов.

Указанный технический результат исполнения достигается тем, что подставка с подсветкой для кулинарного изделия представляет собой плоскую пластину из полимерного материала, допущенного к применению с пищевыми продуктами, в тело которой встроены светодиоды, расположенные дистантно относительно друг друга и через контроллер связанные с источником питания с кнопкой включения, при этом светодиоды расположены в теле пластины с возможностью излучения света в одном направлении, перпендикулярном поверхности пластины.

А кулинарное изделие представляет собой торт, размещенный на подставке с подсветкой и в котором выполнены вертикально направленные сквозные отверстия напротив мест размещения светодиодов на этой подставке.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

фиг.1 - вид сверху диска подсветки;

фиг.2 - поперечный разрез диска подсветки;

фиг.3 - поперечный разрез диска подсветки с подносом;

фиг.4 - поперечный разрез диска подсветки с глубокой тарелкой;

фиг.5 - поперечный разрез диска подсветки с одноразовой тарелкой;

фиг.6 - формы диска подсветки и расположение светодиодов;

фиг.7 - принципиальная схема системы подсветки;

фиг.8 - первый пример оформления кулинарного изделия;

фиг.9 - второй пример оформления кулинарного изделия;

фиг.10 - третий пример оформления кулинарного изделия;

фиг.11 - четвертый пример оформления кулинарного изделия;

фиг.12 - пятый пример оформления кулинарного изделия;

фиг.13 - шаблон для формирования отверстий световодов в кулинарном изделии;

фиг.14 - устройство для образования отверстий световодов в кулинарном изделии.

Цифрами на чертежах обозначены:

1 - диск, выполненный из пищевого пластика;

2 - светодиоды;

3 - источник питания;

4 - управляющая кнопка;

5 - проводники;

6 - выборка в нижней части торца диска для удобства хвата пальцами рук;

7 - торт;

8 - световоды;

9 - крышки - «свечи»;

10 - пищевой материал;

11 - прослойка торта;

12 - тонкостенный стакан типа пробирки или мензурки;

13 - желе;

14 - слой из глазури;

15 - шаблон: эластичный прозрачный пластик с отверстиями;

16 - концентрические насечки;

17 - край среза дырявилки;

18 - поршень дырявилки;

19 - поднос;

20 - тарелка;

21 - одноразовая тарелка;

22 - посуда с затемнением материала по краям;

23 - рельефные выступы на нижней стороне подноса или тарелки;

24 - углубления на верхней стороне диска подсветки.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается подставка с подсветкой для кулинарного изделия, выполненная в преимущественном исполнении в виде диска подсветки. Диск подсветки представляет собой плоскую пластину (1), например, диск (фиг.1-2), выполненный из пищевого пластика: из полимерного материала, допущенного к применению с пищевыми продуктами, со встроенными в него светодиодами (2).

Работа светодиодов должна управляться электронной схемой (фиг.7), состоящей из источника питания (3), управляющей кнопки (4) и контроллера светодиодов.

Светодиоды расположены дистантно относительно друг друга и через контроллер связаны с источником питания, с кнопкой включения, при этом светодиоды расположены в теле пластины с возможностью излучения света в одном направлении, перпендикулярном поверхности пластины.

Пластина может быть выполнена, по крайней мере, из двух соединенных между собой слоев полимерного материала, а светодиоды, контроллер, источник питания и соединяющие их проводники (5) размещены между этими слоями.

Электронная схема диска подсветки может иметь различные варианты исполнения, но выполнять общую задачу. Простейший вариант схемы представлен на фиг.7. Данная схема состоит из источника питания, микросхемы таймера LM555, микросхемы счетчика 4017ВТ, прочих радиодеталей и светодиодов. Эта схема работает по одному из следующих возможных алгоритмов - аналогично елочным зажигающимся гирляндам. Таймер задает ритмический сигнал, счетчик по сигналу таймера зажигает поочередно восемь светодиодов по кругу, центральный светодиод зажигается с каждым сигналом таймера. В условиях серийного выпуска данного устройства всю описанную схему, а также схемы, реализующие другие режимы мигания, возможно реализовать в одном единственном микроконтроллере или интегральной схеме.

В общем случае электронная схема устройства серийного изготовления могла бы работать по алгоритму, использующемуся в контроллере елочной гирлянды: при длительном нажатии кнопки происходит включение или выключение устройства. Кратковременное нажатие переключает режимы работы светодиодов:

1. Одновременно горят все диоды

2. Загораются последовательно

3. Мигают хаотически: мерцание

4. Одновременное плавное загорание и затухание

5. Всевозможные комбинации.

Источник питания - в общем случае две дисковые батарейки напряжением 3 V. Возможно использование трансформаторного адаптера для сети 220 V, аккумулятора с зарядкой от солнечной батареи и другие варианты.

Размеры диска соответствуют размерам укладываемого на него кулинарного изделия, обычно диаметром 2030 см, а форма диска подсветки может быть в виде круга, квадрата или прямоугольника. Возможно также исполнение в виде сердечка, голубя, облака, цветка, листика, и других образных форм (фиг.6). Толщина диска при серийном изготовлении ограничивается 1520 мм. Торец диска должен иметь выборку в нижней части (6) для удобного хвата пальцами рук (фиг.1-3). Количество и расположение светодиодов на диске может быть представлено массой вариантов. В простейшем случае (фиг.6) 8 шт. по кругу и один в центре. Такое расположение удобнее всего при разрезании торта. Цвет светодиодов может быть любой, но целесообразно использование однотонных "суперярких".

Кулинарное изделие (фиг.8-12) представляет собой торт (7), размещенный на подставке с подсветкой.

Особенностью данного кулинарного изделия являются выполненные в нем вертикально направленные сквозные отверстия - «световоды» (8) напротив мест размещения светодиодов на подставке. Сверху указанные отверстия закрыты крышками в виде форм малой пластики -«свечами» (9), являющимися декором для украшения торта.

Указанные отверстия - световоды могут быть пустыми незаполненными (фиг.8, 10, 12) или заполнены пищевым материалом или продуктом (10), обладающим возможностью светопропускания (фиг.9, 11).

Светопроводящей начинкой могут служить мармелад, джем и подобные субстанции или просто воздушные пустоты.

Указанные крышки - «свечи» (9) выполняются из пищевых материалов или продуктов, обладающих возможностью светопропускания. Свеча может иметь форму розочки из крема, карамельной или мармеладной фигурки, цуката, вишни, среза какого-либо фрукта, шоколадной полой оболочки с отверстиями, марципана, безе и других вкусностей. Особым примером может послужить исполнение «свечи» в виде букв, образующих надписи.

В качестве светорассеивающего материала могут служить также прослойки начинки торта между коржами (11) и даже сами коржи, тогда торт будет светиться с торцов (фиг.10). Форма и размер «свечей» торта должны зависеть только от фантазии автора кулинарного блюда.

Проведенные эксперименты выявили некоторые нюансы:

- оказалось, что световоды (отверстия) проще всего ничем не заполнять, т.е. оставлять пустые дырки, при этом достигается наибольшая сила свечения «свечи»;

- заливать желе в отверстие без дополнительных приспособлений оказалось очень непросто - желе впитывается в тесто и вытекает из-под дна. Заливать желе в световоды целесообразно только если желе заполняет весь торт по общей задумке, как во фруктовых тортах (фиг.9);

- в некоторых случаях было бы удобно использовать дополнительный аксессуар (фиг.11-12) - вставку в отверстие, выполненную в виде тонкостенного узкого стакана с дном (12) типа пробирки или мензурки из съедобного материала. Возможные варианты материала: карамель, тонкая вафля, высушенное фруктовое желе типа узбекской пастилы и т.д. Приоритет должен отдаваться пластичным материалам - их можно подрезать по размеру. Пробирку в отверстие можно вставлять вниз дном (фиг.11), тогда в нее легко наливается желе (13), либо наоборот, вверх дном (фиг.11), в этом случае в световоде остается воздушное пространство, а на верхнюю поверхность торта легко нанести глазурь (14) или желе вместе с торцами пробирок.

По результатам опытов установлено, что лучшими материалами, в порядке убывания, для заполнения отверстий - световодов являются:

- воздух;

- максимально прозрачное желе;

а для элементов малой пластики («свечей»):

- безе;

- полые оболочки из глазури или карамели;

- кусковой сахар или карамель;

- сахар-рафинад: можно построить целый дворец с подсветкой;

- мармеладные фигурки или желе;

- дольки цитрусовых;

- виноградины и другие ягоды;

- срезы фруктов: киви, цитрусовых, клубники и банана - как можно тоньше;

- засахаренная вишня;

- цукаты;

- курага;

- вафли и бисквиты, пропитанные сиропом;

- колбаса очень тонкой нарезки;

- прошутто;

- лук, нарезанный кругами;

- вареное яйцо - половинка без желтка;

- полые оболочки с дырочками из шоколада.

Достаточно эффектно также просто замазать световод глазурью или непрозрачным желе типа панакотты (фиг.12).

Сам торт или пирог может быть не только из теста: возможно использование халвы, щербета, пастилы натуральной, тирамису, панакотты и других десертов: желе и муссы, пудинги и безе, мороженное, сорбет и другие массы, способные сохранять свою форму.

Для проделывания отверстия применяется специально сделанный шаблон и устройство для образования отверстий - «дырявилка» (фиг.13).

Шаблон представляет собой тонкий, толщиной 0,51 мм, трафарет из эластичного прозрачного пластика с отверстиями (15), расположение которых соответствует расположению светодиодов на диске подсветки, и концентрическими насечками (16), которые позволяют легко разместить шаблон точно по центру пирога. Эластичность шаблона удобна при работе с верхней выпуклой поверхностью пирога или торта.

Дырявилка (фиг.14) представляет собой шприц, срезанный с той стороны, где обычно у шприца иголка. Край среза (17) заострен и может иметь зубчики как у пилы. Поршень (18) должен иметь свободный ход с легким люфтом, но не вываливаться. Диаметр дырявилки должен быть 2025 мм, диаметр отверстий шаблона на 12 мм больше.

Поднос (19) или тарелка (20) (фиг.3 и 4) могут выступать в роли промежуточного эвена между тортом и диском подсветки, являясь составной частью комплекта диска подсветки для сервировки кулинарных изделий в домашних условиях или на предприятиях общественного питания. Поднос и тарелка представляют собой изделие из транспарентного полимерного материала, допущенного к применению с пищевыми продуктами или стекла. Материал должен выдерживать использование в духовке и посудомоечной машине. Желательно выполнение посуды с затемнением материала по краям (22) для предотвращения рассеивания света через края тарелки.

Поднос или тарелку из транспарентного материала располагают на поверхности диска подсветки. Чтобы разместить поднос или тарелку на диске подсветки соответственно расположению светодиодов и чтобы избежать смещения при переносе, на нижней стороне подноса и тарелки выполнены выступы (23), соответствующие по форме углублениям на верхней стороне диска подсветки (24). Тарелки предназначаются для сервировки жидких и студенистых кулинарных изделий - желе, компотов, супов, каш, мороженого, пунша и вообще всего, что угодно. Поднос - для всего остального, что способно держать форму, в том числе тортов. Самую глубокую тарелку комплекта можно использовать как колпак для подноса.

Одноразовая тарелка (21) также может выступать в роли промежуточного эвена между тортом и диском подсветки, но в условиях розничной продажи кулинарных изделий (фиг.5). Выполняется из тонкого транспарентного полимерного материала, допущенного к применению с пищевыми продуктами. Одноразовая подставка также выполняется с рельефом (23), соответствующим углублениям на верхней стороне диска подсветки (24). Кроме того, конструкция одноразовой тарелки должна быть достаточно жесткой, чтобы держать торт без установленного под ней диска подсветки.

1. Подставка с подсветкой для кулинарного изделия, характеризующаяся тем, что представляет собой плоскую пластину из полимерного материала, допущенного к применению с пищевыми продуктами, в тело которой встроены светодиоды, расположенные дистантно относительно друг друга и через контроллер связанные с источником питания, с кнопкой включения, при этом светодиоды расположены в теле пластины с возможностью излучения света в одном направлении, перпендикулярном поверхности пластины.

2. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что пластина выполнена, по крайней мере, из двух соединенных между собой слоев полимерного материала, а светодиоды, контроллер, источник питания и соединяющие их проводники размещены между этими слоями.

3. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена подносом или тарелкой из транспарентного материала, расположенной на поверхности пластины и предназначенной для размещения кулинарного изделия.

4. Подставка по п.3, отличающаяся тем, что на поверхности пластины выполнены углубления, а на поверхности укладываемого на нее подноса или тарелки выполнены выступы, соответствующие по форме углублениям.

5. Кулинарное изделие, характеризующееся тем, что представляет собой торт, размещенный на подставке с подсветкой, выполненной по п.1, и в котором выполнены вертикально направленные сквозные отверстия напротив мест размещения светодиодов на этой подставке.

6. Кулинарное изделие по п.5, отличающееся тем, что сверху указанные отверстия закрыты крышками в виде форм малой пластики, выполненными из пищевых материалов или продуктов, обладающих возможностью светопропускания.

7. Кулинарное изделие по п.5, отличающееся тем, что указанные отверстия заполнены воздухом, или пищевым материалом, или продуктом, обладающим возможностью светопропускания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к ленточным пилам для распиловки древесины

Упаковка // 59028

Данная полезная модель разработана для режимов движения, при которых активно выделяется копоть. Наличие прорезей на электродах свечи зажигания снижает токовую нагрузку на торец электрода, а также улучшает условия искрообразования, увеличивает КПД двигателя и повышает срок службы искровой свечи.
Наверх