Антитеррористическая урна для мусора одноразовая

 

Полезная модель относится к контейнерам для хранения мусора и может быть использована для сбора и кратковременного хранения мусора на улицах и в помещениях в местах большого скопления людей, таких как рынки и торговые центры, аэро- и железнодорожные вокзалы, стадионы, кинотеатры. Антитеррористическая урна для мусора состоит из одноразовой емкости в виде усеченной пирамиды и стойки для крепления, выполненной в виде цельного проволочного кронштейна с возможностью крепления к горизонтальной и/или вертикальной поверхности. На поверхности одноразовой емкости имеется, по меньшей мере, одно отверстие с пружинящей крышкой для наполнения одноразовой емкости, а вдоль нижнего соединительного шва - прорези под сток жидкости, предназначенные для осушения мусора. На поверхности одноразовой емкости предусмотрены клеевые элементы, обеспечивающие фиксацию одноразовой емкости на цельном проволочном кронштейне, выполняемом в двух вариантах: с возможностью крепления к горизонтальной и/или вертикальной поверхности. Цельный проволочный кронштейн крепится к горизонтальной поверхности (тротуар, пол) при помощи саморезов с шайбами и/или к вертикальной поверхности (стойки, столбы, ограды, стены) при помощи хомутов из вязальной проволоки. В верхнем основании одноразовой емкости в прорези соединительного шва предусмотрена прорывающаяся по линии перфорации ручка, предназначенная для переноски наполненной одноразовой емкости. Технический результат состоит в снижении ущерба от взрывов, происходящих в результате террористических актов, за счет уменьшения осколочных воздействий и затрат на восстановление урны, а также в повышении удобства пользования урной. 1 н.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к контейнерам для хранения мусора и может быть использована для сбора и кратковременного хранения мусора на улицах и в помещениях в местах большого скопления людей, таких как остановки общественного транспорта, места розничной торговли, вокзалы, стадионы, кинотеатры.

Известна взрывостойкая урна-контейнер, содержащая корпус с ручками, силовой крышкой и узлами под анкеры. Корпус состоит из цилиндрической части, образованной внешней и внутренней стенками и размещенным между ними слоем заполнителя, и плоского или выпуклого днища, выполненного соразмерным цилиндрической части снаружи или изнутри ее, состоящего из внутренней и внешней стенок и размещенного между ними слоя заполнителя. Внутренние и внешние стенки цилиндрической части и днища выполнены слоистой структуры из композиционного материла плотностью 1300-2300 кг/м3 на основе волокнистого армирующего материала и полимерного связующего, в качестве заполнителя используют энергопоглощающий материал плотностью 60-950 кг/м3. Цилиндрическая часть и днище приформованы, склеены или механически соединены друг с другом (патент на изобретение РФ 2309879, опубл. 10.11.2007 г.). Недостатками взрывостойкой урны-контейнера являются трудоемкость установки и неудобство в обслуживании, связанное с тем, что урна-контейнер является стационарной конструкцией, предназначенной для многоразового использования.

Известна урна для мусора антитеррористическая (варианты), состоящая из емкости с дном, выполненной из сетки, установленной на стойках с возможностью поворота и перемычки, и оснований, на которых установлены стойки. Выполненная из сетки емкость устанавливается между верхними и нижними обечайками и между боковыми пластинами (вариант 1). Урна антитеррористическая может быть дополнительно снабжена стойкой грунтовой с упором (вариант 2), средними обечайками (вариант 3), стойкой грунтовой и средними обечайками (вариант 4) (патент на полезную модель РФ 56884). Недостаток антитеррористической урны состоит в необходимости регулярно опорожнять и очищать урну.

Наиболее близким техническим решением является урна для мусора, содержащая стойку и два сменных мешка из прозрачного материала, закрепленных на стойке, состоящей из шести опорных элементов, двух держателей для мешков в виде кольца или в в виде обода с защелкой, последовательно закрепленных на опорных элементах, и фризовых панелей, расположенных с двух сторон стойки (патент на полезную модель РФ 56350, опубл. 10.09.2006 г.). Недостаток данного устройства состоит в том, что антитеррористические меры безопасности обеспечиваются за счет возможности визуального обнаружения взрывчатых веществ и не направлены на снижение осколочных воздействий, возникающих в результате разрушения урны при взрыве.

Технический результат заявляемой полезной модели состоит в снижении ущерба от взрывов, происходящих в результате террористических актов, за счет уменьшения осколочных воздействий и затрат на восстановление урны, а также в повышении удобства пользования урной.

Указанный технический результат достигается тем, что заявляется урна для мусора, состоящая из одноразовой емкости в виде усеченной пирамиды и стойки для крепления, выполненной в виде цельного проволочного кронштейна с возможностью крепления к горизонтальной и/или вертикальной поверхности.

На поверхности одноразовой емкости, предназначенной для хранения и транспортировки мусора, имеется, по меньшей мере, одно отверстие с пружинящей крышкой для наполнения одноразовой емкости, а вдоль нижнего соединительного шва - прорези под сток жидкости, предназначенные для осушения мусора. На поверхности одноразовой емкости предусмотрены клеевые элементы, обеспечивающие фиксацию одноразовой емкости на цельном проволочном кронштейне, выполняемом в двух вариантах: с возможностью крепления к горизонтальной и/или вертикальной поверхности. Цельный проволочный кронштейн крепится к горизонтальной поверхности (тротуар, пол) при помощи саморезов с шайбами и/или к вертикальной поверхности (стойки, столбы, ограды, стены) при помощи хомутов из вязальной проволоки. Цельный проволочный кронштейн, изготавливаемый на проволокогибочном станке, не имеет сварных швов, насечек и сверленых отверстий. В связи с этим, воздействие взрывной волны, возникающей при террористическом акте, направлено на изменение формы изгибов кронштейна, а не на растяжение металлической проволоки до состояния разрыва. Также для снижения возможности появления осколков служит крепление посредством вязальной проволоки, которая, при воздействии взрывной волны, перед разрывом будет растягиваться, что снизит появление множества осколков. Проволочные осколки, причиняющие вред здоровью людей, не образуются. То есть указанными техническими и технологическими решениями минимизируются возможности появления поражающих элементов от подрыва взрывчатых веществ в урнах для мусора.

В верхнем основании одноразовой емкости в прорези соединительного шва предусмотрена прорывающаяся по линии перфорации ручка, предназначенная для переноски наполненной одноразовой емкости.

На поверхность одноразовой емкости может наноситься реклама, а также штрих-кодовая информация для автоматической идентификации плательщика за утилизацию мусора.

Заявляемое устройство поясняется следующими иллюстрациями.

На Фиг.1 представлена одноразовая емкость, где:

1 - одноразовая емкость;

2 - ручка;

3 - отверстие с крышкой;

4 - клеевой элемент (2 шт.);

5 - верхнее основание;

6 - боковая грань, имеющая форму равнобедренного треугольника (2 шт.);

7 - боковая грань, имеющая форму равнобедренной трапеции (2 шт.);

8 - линия сгиба (2 шт.).

На Фиг.2 представлен цельный проволочный кронштейн для крепления одноразовой емкости к горизонтальной поверхности, где:

9 - стальная проволока.

На Фиг.3 представлен цельный проволочный кронштейн для крепления одноразовой емкости к вертикальной поверхности, где:

9 - стальная проволока.

Устройство, состоящее из одноразовой емкости 1 и цельного проволочного кронштейна, предназначенного для крепления одноразовой емкости 1, может быть реализовано следующим образом.

Из цельного куска стальной проволоки 9 на проволокогибочном станке изготавливают цельный проволочный кронштейн. Крепление цельного проволочного кронштейна к горизонтальной и/или к вертикальной поверхности осуществляют разными способами: цельный проволочный кронштейн (Фиг.2) прикрепляют к горизонтальной поверхности, в частности к тротуару, саморезами с шайбами. Цельный проволочный кронштейн (Фиг.3) прикрепляют к вертикальной поверхности, в частности к столбу, при помощи хомутов из вязальной проволоки.

Одноразовую емкость 1 изготавливают из уплотненного волокнистого материала, к примеру, из плотной бумаги. В начальном виде одноразовая емкость 1 представляет собой сплющенную трубу со склеенными, или сваренными, или сшитыми торцами, на поверхность которой нанесены линии сгибов, обеспечивающие трансформацию трубы в готовое для эксплуатации состояние, а также линии просечки и/или перфорации. Линии перфорации позволяют сформировать отверстие с крышкой 3, обеспечивающее наполнение одноразовой емкости 1 мусором, отогнуть клеевые элементы 4, предназначенные для подвешивания одноразовой емкости 1 на цельном проволочном кронштейне и, при необходимости транспортировки наполненной мусором одноразовой емкости 1, сформировать ручку 2, также просечками формируются каналы слива жидкостей для осушения мусора.

В готовом для эксплуатации состоянии одноразовая емкость 1 имеет форму правильной четырехугольной усеченной пирамиды, состоящей из верхнего основания 5, двух противоположных боковых граней, имеющих форму равнобедренных треугольников 6, на которых расположены клеевые элементы 4 в форме треугольников, и двух противоположных боковых граней, имеющих форму равнобедренных трапеций 7, нижние основания которых скреплены клеевым швом. Нижние уголки клеевых элементов в форме треугольников 4 приклеены к боковым граням, имеющим форму равнобедренных треугольников 6. Вдоль клеевого шва размещены прорези под сток жидкости, предназначенные для осушения мусора (от дождевой воды, остатков напитков, образующегося конденсата и т.п).

Для обеспечения удобства транспортировки заполненной мусором одноразовой емкости 1 в верхнем основании 5 одноразовой емкости 1 в прорези соединительного шва может быть сформирована ручка 2.

Одноразовую емкость 1 подвешивают на цельный проволочный кронштейн за петли, образованные линиями сгиба 8 клеевых элементов 4 и нижними уголками клеевых элементов 4, прикрепленными к боковым граням, имеющим форму равнобедренных треугольников 6.

Использование простой и удобной в эксплуатации одноразовой урны с антитеррористическими характеристиками на территории вокзалов, портов, на концертных площадках и в прочих местах массового пребывания людей позволит минимизировать нанесение вреда здоровью человека (путем снижения возможного осколочного воздействия) и затраты на восстановление его здоровья, являющиеся неотъемлемыми последствиями взрывов террористической направленности; а также снизит трудоемкость утилизации мусора и повысит эффективность поддержания внешнего вида урн на требуемом уровне эстетики.

1. Урна для мусора, состоящая из одноразовой емкости и стойки для крепления одноразовой емкости, отличающаяся тем, что одноразовая емкость в виде усеченной пирамиды зафиксирована на стойке для крепления, выполненной в виде цельного проволочного кронштейна с возможностью крепления к горизонтальной и/или вертикальной поверхности, имеется, по меньшей мере, одно отверстие с пружинящей крышкой для наполнения одноразовой емкости, а вдоль нижнего соединительного шва - прорези под сток жидкости.

2. Урна по п.1, отличающаяся тем, что для фиксации одноразовой емкости на стойке для крепления предусмотрены клеевые элементы.

3. Урна по п.1, отличающаяся тем, что в верхнем основании в прорези соединительного шва может быть расположена прорывающаяся по линии перфорации ручка, предназначенная для переноски наполненной одноразовой емкости.

4. Урна по п.1, отличающаяся тем, что крепление к горизонтальной поверхности производят при помощи саморезов с шайбами.

5. Урна по п.1, отличающаяся тем, что крепление к вертикальной поверхности производят при помощи хомута из вязальной проволоки.

6. Урна по п.1, отличающаяся тем, что на поверхность одноразовой емкости может быть нанесен штрихкод и/или реклама.



 

Наверх